Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала dulta в личном дневнике

"10 заповедей"агротехники хвойных

"10 заповедей"агротехники хвойных
В природе хвойные произрастают в разных условиях, поэтому и в культуре предъявляют различные требования к выращиванию. Однако северные виды очень выносливы и не прихотливы, что позволяет выделить для них более или менее общие приемы агротехники. Некоторые специфические проблемы возникают при содержании сортовых форм, но и для них разработаны
правила, которые можно уложить в 10 пунктов, составляющих"10 заповедей" агротехники.



1. НЕ САЖАЙТЕ ТЕСНО- БУДЬТЕ ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНЫ. Не следует высаживать растения плотными группами, помните, так как хвойные растут быстро, то скоро им станет тесно. Нужно тщательно продумать композицию, что бы через 5-10 лет не пришлось пересаживать, а то и вырубать крупные растения.

2. НЕ САЖАЙ СТЕЛЮЩИЕСЯ ХВОЙНЫЕ НА ГАЗОНЕ. Это конечно красиво, но сточки зрения ухода за газоном-нерационально. Стелющиеся по газону ветви путаются в траве и мешают ее косить.

3. НЕ САЖАЙТЕ ПОД ЛИСТВЕННЫМИ ДЕРЕВЬЯМИ. Вечнозеленая хвоя только кажется грубой- осенние листья, упавшие в крону растения, приводят к ее выпреванию.

4. НЕ СПЕШИТЕ С ПЕРЕСАДКОЙ-ГОТОВЬТЕ РАСТЕНИЯ ЗАГОДЯ. Хвойные способны перенести безболезненную пересадку только при наличии корневого кома. Для образования плотного кома корни глубоко надрезают, окапывая растение по окружности кроны. Делают это неоднократно и заблаговременно, за 6-12 месяцев до предполагаемой пересадки. Для пересадки осенью обрезку проводят весной, для пересадки весной- летом предыдущего года.

5. НЕ ТРАТЬТЕ КОМПОСТ ЗРЯ. Компост дорог, поэтому лучше оставить его для овощей. Хвойные не требовательные растения, способные самостоятельно обеспечить себя питанием. Они любят рыхлую плодородную слабокислую почву, но прекрасно растут и на бедном рыхлом суглинке.

6. НЕ ДОПУСКАЙТЕ СОБАК И КОШЕК. Едкая моча собак и кошек вредна для хвои и молодых ветвей. Она вызывает появление черно-бурых язв и может привести к полной гибели растения.

7. НЕ НАВРЕДИТЕ ПОДКОРМКОЙ. Хвойные не нуждаются в обильном питании. Если не знаете, когда и как кормить,-лучше вовсе не кормите. Свежий навоз и фекалии для хвойных категорически недопустимы, так как "сжигают" растение. Особую осторожность надо соблюдать при подкормке карликовых сортов- от лишнего кормления и слишком богатой почвы они теряют карликовость и форму.

8. НЕ ЛЕЙ ВОДУ ПОПУСТУ. Хвойные - засухоустойчивые растения с мощной самодостаточной корневой системой. Засуха или"потоп" летом им не страшны. Излишек воды опасен зимой:не способные дышать корни отмирают. На хорошо аэрированных песчаных почвах хвойные зимуют лучше, чем на тяжелых и влажных глинах.

9. НЕ ЗАБУДЬТЕ СВЯЗАТЬ НА ЗИМУ. Компактные сорта хвойных могут быть "раздавлены" тяжелым снегом, отчего они потеряют характерную форму кроны. Все многоствольные коллонновидные и шаровидные сорта перед зимой обязательно обвязывают или фиксируют сеткой. Однако слишком плотно стягивать ветви нельзя-это приводит к выпреванию хвои в центре кроны.

10. НЕ ДОПУСКАЙТЕ СОЛНЕЧНЫХ ОЖОГОВ ВЕСНОЙ. Многие виды и сорта хвойных страдают от весеннего солнца. Особенно опасны лучи, отраженные от чистого снега. Для спасения растений их обвязывают с солнечной стороны марлей или другим материалом, лапником. Лучшей рекомендацией является высадка "неженок" в тень под прикрытие более крупных хвойных растений.

Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
dulta
Садовод 3 уровня
Санкт-Петербург
16 февраля 2015 года
9
180




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить