Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Уралочка000 в группе Наши грядки

Выращивание крупноплодных томатов. Опыт Г. ТИШИНОЙ Чувашия Новчебоксарск


На фото цифрами следующие

Викуля
Водопад
Грушовка
Делишес
Засолочные
Зинуля
Королевская мантия
Король гигантов
Сердце Америки
Все любят крупноплодные помидоры, да чтобы были мясистые, да еще при разломе сахаристые. Вкусно, что тут говорить, особенно когда угощают. Однако выращивать их решаются не все огородники, ошибочно полагая, что дело это сложное, тяжелое и затратное. Ведь, по слухам, не обойтись без солидной теплицы…

Когда-то я смотрела на знакомых дачников, снимавших крупноплодные томаты чуть ли не корзинами, как на каких-то небожителей. Ведь чтобы добиться таких результатов, нужно не есть, не спать, а только дрожать над посадками.

Со временем, когда я сама набралась огородного опыта, убедилась в справедливости пословицы «У страха глаза велики».

Да, крупноплодные сорта в теплицах дают более весомый урожай, но они с успехом могут расти и в открытом грунте. Я, например, в первых числах мая безбоязненно их высаживаю под пленку, и не снимаю это укрытие до тех пор, пока не установится постоянная теплая погода. Холода, конечно, могут держаться и до середины июня, но так ведь и мы с томатами никуда не торопимся. Разумеется, высаживаю их в теплице, но об этом чуть позже.

Не буду утверждать, что нет с крупноплодными томатами особых хлопот. Поработать-то как раз придется, потому что все такие сорта являются высокорослыми (в теплице растения запросто достигают в высоту 1,5 м) и требуют обязательного пасынкования. А ведь еще нужно и подвязывать основные стебли.

Но труды с лихвой окупаются, и я еще не видела дачника, который без счастливой улыбки разглядывал бы пышные кисти с красными увесистыми плодами. А с какой доброй завистью будут смотреть на это ваши соседи! Они обязательно попросят у вас семена.

Крупные помидоры и теплица
Со временем я научилась облегчать себе труд при выращивании таких томатов (как-никак стаж огородника у меня без малого 40 лет), и даже кое-чем пренебрегаю, нарушая традиционную агротехнику. Но поверьте, урожаи при этом не пострадали ни разу.

Сею на рассаду семена в одно время с низкорослыми скороспелками, как правило, в первой половине марта (не особенно увлекаюсь лунным календарем, поскольку время посева приблизительно все равно совпадает).



Сажаю в любой подходящий ящик. Каждый сорт отделяю лучинкой и приклеиваю на боковину ящика кусочек пластыря с его названием.

Для пикировки использую самодельные горшочки из белых бутылок, в которых продают кисломолочные продукты. С такой тарой гораздо приятнее работать, чем с обычными «полторашками» из-под воды или кваса, потому материал более мягкий, послушный.

Горячим гвоздем делаю парочку отверстий в донце, сбоку опять приклеиваю пластырь с названием сорта. Наполнив получившиеся горшочки землей, устанавливаю их в пластиковые ящики от фруктов.

Пикирую только самую крепкую рассаду и сразу выношу на застекленную лоджию, где достаточно солнечного света, а дверь в комнату оставляю открытой, чтобы немного добавить тепла. Больше ничем не подогреваю. И рассада получается крепкой и здоровой.

Рекомендую в «рассадный период» опрыскать растения от болезней и подкормить.

Грунт для рассады заготавливаю с осени со своего огорода: добавляю перепревший навоз или перегной, покупную землю из расчета 3:1:1, немного золы и речного песку. Хочу сразу оговориться -я совсем не доверяю земле, что продается в магазинах для садоводов, так как там сплошной торф.

При пересадке в открытый грунт стараюсь выдерживать расстояние между растениями где-то в полметра. В каждую лунку кладу полную лопату навоза, горсть золы, иногда добавляю щепотку суперфосфата, все заливаю водой и перемешиваю.

И получается, как говорили в старину: посадишь в грязь – вырастет князь. После посадки не поливаю 7-10 дней. Следующие поливы делаю регулярно – раз в неделю, обильно и под корень.

Если листья остаются бледными, подкармливаю настоем коровяка: 1 л на ведро воды.

В теплице крупноплодные сорта выращиваю на шпалерах: вдоль стен на высоте около 1,5 м натягиваю проволоку прямо над растениями.

К ней креплю шпагат для подвязки и опускаю его к каждому корню. На шпагате делаю петли через каждые 20 см (завязываю их заранее, когда распечатываю моток).

К ним подвязываю растения по мере их роста. Для этого использую старые носки, разрезанные на ленты, – вот что значит качественный трикотаж, даже в теплице с ним приятно иметь дело!

Крупноплодные высокие помидоры выращиваю в один-два стебля, не более, все остальные пасынки удаляю. У многих сортов основной стебель на определенной высоте двоится, вот это и будет второй стебель. Дальше оба стебля опять начнут разделяться, но в этом случае оставляю только тот, на котором уже наметилась цветочная кисть. Если двоение стебля не происходит, то оставляю пасынок, который выходит под первым цветоносом.

В начале августа прекращаю рост кустов путем прищипывания у них верхушек.

В практике бывало, что второй стебель, не подвязанный вовремя, опускался до земли и прирастал. Тогда я не отрывала его от грунта, а привязывала к дополнительному шнуру, и он тоже давал полноценный урожай. Это резерв для дополнительного урожая и экономия тепличной площади.

О сортах крупных помидоров
Вопреки традиционной агротехнике, я удаляю все листья до первой кисти (это нужно для того, чтобы с земли не пробрались возбудители болезней), а затем удаляю через один. Добиваюсь, чтобы все цветоносы были открыты.

Когда утром иду по теплице, не премину встряхнуть цветущие кусты (дергая за шпагат) для улучшения опыления. Уродливые цветы выщипываю. В теплице у меня практически всегда двери в обоих торцах приоткрыты для проветривания, ведь при температуре 30° и выше томаты не опыляются.

Bo время цветения для лучшего образования завязей иногда опрыскиваю бурой или борной кислотой из расчета 1 ч. л. на ведро воды.

Величина плодов и сам урожай во многом зависят от сорта. Например, новые крупноплодные дают мощные, высокие (больше 1,5 м) кусты и замечательные по вкусу томаты. Вообще, дружная отдача урожая немаловажна для заготовки и переработки плодов на зиму. Я делаю в основном томатный сок: после нагрева при малом количестве воды нарезанные на 3-4 части томаты пропускаю через соковыжималку, полученное жидкое пюре после добавки сахара и соли по вкусу пастеризую и закатываю крышками. Его же использую для засолки томатов в собственном соку.

Но вернусь к сортам. Выращиваю сорта Делишес, Розовый мамонт, Сердце Америки, Король гигантов, Королевская мантия, Царь. У них плоды вырастают весом от 500 г. Еще мне очень нравятся Красный генерал, Викуля и Голден санрайза (прекрасный среднерослый сорт с оранжевыми плодами весом около 300 г). Все их выписывала от коллекционеров-любителей, в магазинах этих сортов не найдете. Гибридов среди них нет.

Каждому огороднику хочется иметь и несколько кустиков ультраранних сортов, чтобы попробовать свежие плоды уже в конце июня. Я для этого использую сорта, которые сейчас у всех на слуху: Лабрадор (красные) и Зинуля (розовые) – низкорослые, не пасынкуются, на кусте одновременно 5-6 красных плодов, дают урожай в теплице до 5 кг с куста, в открытом грунте – 3 кг.

Лучшими сортами для засолки считаю такие старинные российские «изобретения», как Грушовка и Засолочные. Оба они обладают прекрасным вкусом в свежем виде, долго хранятся. Можно засаливать в собственном томатном соку и обычном рассоле.

Г. ТИШИНА Чувашия Новчебоксарск
Рейтинг поста:  +97 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
10 февраля 2015 года
192
2608




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

10 февраля 2015 года
+4  
Спасибо большое за то,что делитесь своим бесценным опытом!!! Я тоже выращиваю помидоры,всегда имею хорошие урожаи, но это конечно,большой труд всё лето. Крупные помидоры сажаю 10 кустов сорт"Бычье сердце",мне он очень нравится,некоторые помидорки до полутора кг. бывают А засолочные "глория" для меня самые лучшие. Но хочу еще"лабрадор" попробовать, интересно какие они на вкус?

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
10 февраля 2015 года
 
опыт не мой, с инета, смотрите заголовок

Львов
10 февраля 2015 года
+2  
спасибо за подробную и интересную информацию я выращиваю только в открытом грунте (теплицы нет) и подбираю устойчивые и урожайные сорта, гибриды не сею и химию употребляю только в самом критическом случае,у меня практически такая же технология выращивания рассады как у вас, только землю беру из магазина ,"для розсады" , и добавляю к ней золу, биогумус, бокаши, премешиваю и плотно, без воздуха, закрываю и она дозревает 20-30 дней, подгадываю под момент посадки сеянцев в стаканчики,до этого сею семена в таблетки, и корневая система хорошая и не страдают при посадке в стаканчики с землей, вот и все

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
10 февраля 2015 года
 

Бабаево
10 февраля 2015 года
 

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
10 февраля 2015 года
 

Вильнюс
10 февраля 2015 года
 
Спасибо за информацию!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
11 февраля 2015 года
 

Минск
10 февраля 2015 года
 
Сорт "Король гигантов" есть у Сибирского Сада. А Голден санрайз у английской фирмы Mr. Fothergill's. Годен санрайз классный, размерчик у него вполовину меньше. Выращиваю 5-й год. Урожайные. А вот сибиряки подвели. Обещали плоды по 1 кг, а в результате в прошлом году - хуже среднего. Пачку с остатками семян в выбраковка. В этом году сеять не буду, пусть полежат, подумают.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
11 февраля 2015 года
 

Новосибирск
11 февраля 2015 года
 
БЛАГОДАРЮ!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
11 февраля 2015 года
 

11 февраля 2015 года
 

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
11 февраля 2015 года
+1  

11 февраля 2015 года
 
Спасибо!!!!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
12 февраля 2015 года
 

Саров
11 февраля 2015 года
 
У меня "стаж огородника" тоже не малый, но всегда интересен и опыт других . Спасибо, понравилась информация.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
12 февраля 2015 года
 

Ижевск
11 февраля 2015 года
 
Спасибо за информацию.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
12 февраля 2015 года
 

Саров
11 февраля 2015 года
 
Галочка, спасибо! Написано доходчиво и регион мой. Я так и делаю, как автор.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
12 февраля 2015 года
+1  

Шумерля
11 февраля 2015 года
 

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
12 февраля 2015 года
 

Челябинск
11 февраля 2015 года
+1  
Очень советую сорт Фиделио. Розовый, урожайный, ростиком 1,5-1,8, т. е. для теплиц. Сладкий, как все розовые и урожайный. Сажу каждый год. По своему опыту, а я приверженец органического земледелия, после того как помидоры тронулись в рост /после высадки в грунт/, закладываю солому , не цветущие сорняки/ желательно их немного измельчить/. Это необходимо делать для того, чтобы сохранялась достаточная влажность и не было необходимости часто поливать, особенно в жаркое лето . На счет навоза. Хорошо использовать конский навоз, он наиболее ,,чистый,, от патогенной микрофлоры. Сейчас выпускают гранулированный под название Ораговит. И травяной настой из одуванчиков, крапивы, чего- нибудь сладенького, золы, Ораговита. Советую, если захотите попробовать земледелие без химии. А вообще, книги Б бублика, Курдюмова и пособие от Н. Иванцова из Новоссибирска. С уважением ко Всем. Хорошего лета и урожая!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
12 февраля 2015 года
 
спасибо за дополнение!

Махачкала
12 февраля 2015 года
 
Ответ для natalija vyatkina
Спасибо огромное! Взяла на заметку.

Москва
11 февраля 2015 года
 
В прошлом году купила семяна "Челночок". Рост до 60см. И вот мой челночок рос, рос и вырос до 1,5 метров. И помидорки странные, далеко не "челночок", похожи на пузатые груши, вес примерно 200-300 гр. Цвет - тёмно розовые, на разрезе бордовые, очень вкусные. Сейчас увидела здесь сорт под №3 "грушевка", очень похож. Я их так и называла "груша". Наверное семена перепутали, но я очень довольна.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
12 февраля 2015 года
 

Москва
8 февраля 2016 года
 
Ответ для Карри
Вот-вот! Поэтому я семена в магазинах не покупаю. Сам делаю. А все эти "Поиск", "Седек", "Аэлита" - ...

11 февраля 2015 года
 
Очень люблю высокорослые и крупноплодные.Спасибо

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
12 февраля 2015 года
 

Новочебоксарск
13 февраля 2015 года
 
я вместо удобрений и навоза в бочку закладываю растение Люпин-все в произвольном количестве- на 10 л воды- 1 л раствора -и ни какого навоза и удобрений

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
15 февраля 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить