Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала malinteso в личном дневнике

Пост про ЭМ-контейнер. Первопроходец Helen_56!

Пост про ЭМ-контейнер. Первопроходец Helen_56!
Благодаря посту Helen_56 ссылка https://www.asienda.ru/post/11338/, я узнала что существует ведро для компоста, по научному оно оказывается называется Эм-контейнер. Сначала я нашла кучу таких ведер в Китае на Таобао (ибо в Китае есть всё и я сначала ищу там), но затем нашла и у нас. По цене пока не знаю где выгодно, в Китае другой дизайн, разный объем в литрах. Маленькое обойдется в 600 рублей (12 литров) + вес (оплата за вес у каждого посредника своя, я плачу 450 за кг), а большое ведрышко 21 литр около 2 тысяч + вес. Кто знает цены в России, напишите!!

Эм-контейнер (биоутилизатор органических отходов) – это мини фабрика по производству великолепного удобрения, полученного путем ферментации органических отходов.

Благодаря работе эффективных микроорганизмов в контейнере происходит не процесс гниения, а ферментативное разложение органики.

Данный контейнер поможет семье из 3-4 человек получить около 500кг замечательного удобрения, по эффективности превосходящего перепревший навоз во много раз.

Во многих странах мира аналогичные контейнеры используют для переработки различных органических отходов. Например в Корее, Японии их используют не только дома, но и в школах и на предприятиях общественного питания.

ЭМ-контейнер отмечен наградами:

- дипломом и серебряной медалью международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», Санкт-Петербург 2007г.,

- дипломом и золотой медаль 8-го московского международного салона инноваций и инвестиций, Москва 2008г.,

ЭМ-контейнер предназначен для ферментации пищевых отходов.

ЭМ-контейнер состоит из цилиндрической 15 литровой емкости желтого цвета, дно которой поднято на высоту 9см. В стенке у основания с одной стороны сделан вырез, над которым имеется доступ к крану, ввинченному в дно. Внутри, над дном на высоте 14 мм располагается решетка. Имеются внутренняя и наружная крышки.

Перед началом использования, контейнер необходимо собрать. Для чего в отверстие для крана вставить кран, так чтобы резиновое уплотняющее кольцо было снаружи, а на резьбу крана с внутренней стороны надеть гайку. Удерживая гайку большим пальцем, закрутить кран и установить его сливным отверстием вниз. На дно контейнера поставить решетку

По мере образования пищевые (органические) отходы укладываются на решетчатое дно слоем 2-3 см и обильно увлажняются раствором препарата ЭМ1 в концентрации 1:100. На литр нехлорированной (или отстоенной водопроводной) воды берется 10 мл препарата ЭМ1. Сверху увлажненного слоя кладется внутренняя крышка, изготовленная из ЭМ-пластмассы. Крышка работает как информационный стабилизатор процесса ферментации. Она также используется для уплотнения компостируемых отходов и только частично отсекает воздух. Затем на контейнер надевается наружная крышка, полностью перекрывающая доступ воздуха в емкость. По мере необходимости новые порции отходов укладываются послойно и увлажняются раствором препарата ЭМ1. Желательно складывать отходы раз в день, чтобы ограничивать доступ воздуха внутрь контейнера. Допустимо появление белого налета на поверхности отходов. Раз в три дня необходимо сливать ЭМ-жидкость, скапливающуюся на дне контейнера. При заполнении кухонными отходами контейнер освобождается.

Отходы, заферментированные за 7-14 дней, можно сразу же использовать в качестве удобрений, перемешивая с 20 - 40 частями земли. Эти отходы переработаются в земле за 30 - 60 дней. Можно производить подкормку плодовых деревьев свежим ЭМ-компостом, закапывая его по границе кроны деревьев. ЭМ-жидкость можно использовать:
для ферментации кухонных отходов, разводя ее в 50 раз, т. е. после установления режима ферментации, можно использовать уже ЭМ-жидкость, а ЭМ-препаратом пользоваться 1-2 раза в месяц;
для переработки органических отходов (листьев, травы, навоза). Применяется послойное в 15 -25 см складирование отходов и полив раствором ЭМ-жидкости концентрации 1:100, в летних условиях за 2 месяца ЭМ-компост перерабатывается в гумус;
для слива в раковины, ванны и унитазы, что приведет к уничтожению жировых пробок, снятию мочевого камня;
для устранения запахов и переработки фекалий наружных туалетов в удобрения. Выливается 250 мл в один угол выгребной ямы емкостью 2,5 кубических метра. Запах пропадает через неделю, через 3 месяца получается удобрение не содержащие не только патогенные, но даже условно патогенные микроорганизмы. Т. е. из фекалий получается превосходное экологически безопасное удобрение.
поливать комнатные растения один-два раза в неделю раствором концентрации 1:2000 - 1:1000 (чайная - столовая ложка на ведро нехлорированной воды) и широко использовать на даче.

Заферментированные отходы - ЭМ-компост можно складировать на отдельной площадке послойно чередуя слои ЭМ-компоста толщиной 10-15 см и 2-3 см слои земли. В летних условиях за 1,5 - 2 месяца он перерабатывается полностью в гумус.





Нашла в России за 880, завтра закажу. Дизайн такой

Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
malinteso
Садовод 4 уровня
Великий Устюг
3 февраля 2015 года
14
1175




Комментарии:

Написать комментарий

Гусев
3 февраля 2015 года
 
Как интересно!!!

Вильнюс
3 февраля 2015 года
 
Спасибо за инструкцию пользования. Мне присоветовала Евгения. В Вильнюсе не нашла, буду искать в Белоруссии. Производство-Украина. А может и Россия тоже делает. Надеюсь, что найду.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
3 февраля 2015 года
 
Да,мне кажется делает Китай и шлет во все страны

Вильнюс
3 февраля 2015 года
 
Может быть!

Москва
3 февраля 2015 года
 
Получается, что в ЭМ-контейнере складируют пищевые отходы? Если так, то замечательное устройство, давно такое ищу! Пыталась пищевые отходы выносить на компостнуб кучу, но она далеко, не находишься.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
3 февраля 2015 года
+1  
Да,так получается. И не просто лежат а перерабатываются...

Москва
3 февраля 2015 года
 
Вот что нашла в России http://www.lavkadachnika.ru/index.php?productID=657
Цена 950 руб. за 15 л ведро

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
3 февраля 2015 года
+1  
Я нашла по 880..

Москва
3 февраля 2015 года
 

Москва
4 февраля 2015 года
+1  
Ответ для Оля-огородница
Спасибо. Буду звонить. А то я нашла за 1200р.

Москва
4 февраля 2015 года
+1  
Там, кстати, еще много-чего по нормальным до кризисным ценам.

Москва
4 февраля 2015 года
+1  
Да, да заметила.

3 февраля 2015 года
 
Брала два года назат, цену не помню, но по моему в районе 650р.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
4 февраля 2015 года
 
И как Вам? Напишите ваше мнение.

4 февраля 2015 года
 
Да, там действительно отходы не гниют, а прессуются. Для быстрой работы контейнера просили в иструкции добавить ЭМ-препарат. Но после длителного использования появляется неприятный запах, кислый. Летом выношу на улицу в тень.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
4 февраля 2015 года
 
Я думаю в квартире будет пованивать, да?? Особенно если зимой вынести некуда..

4 февраля 2015 года
 
Нет, крышка плотно прилегает , но когда открываешь ощутимо. Свой весной буду керхером промывать с моющим и в новый оборот.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
4 февраля 2015 года
 
Хм
Надо будет конечно попробовать...Но в отсутствие запаха что-то не верится..

4 февраля 2015 года
 
Когда в компостную кучу выкидываю, то запах идёт больше недели, если мимо проходишь.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
4 февраля 2015 года
 
Куча на улице не так страшно,а вот если дома завоняет...

23 февраля 2015 года
 
Не открывала ведро 2 месяца, ка выбросила снего содержимое. Запах был неприятный. Сегодня решила замочить семена. Байкал закончился срок использования 2 года назад. Вспомнила о контейнере. Налилось 30гр. Собралась уходить открыла ведро, а запах изчес. А до этого он был и неприятный. Сейчас вообще ничем не пахнет, как новый. К старой траве добавила очистки и оставила ведро опять на кухне.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
23 февраля 2015 года
 
Первое предложение не поняла. То есть Вы 2 месяца назад положили всяких очисток в контейнер и сразу эм-препаратом не пролили ?? И поэтому был неприятный запах?? Или как ? А потом пролили и запах ушел?

23 февраля 2015 года
 
Если перейти к нашим первым коментариям, то я писала, что при открывании идёт неприятный кисловатый запах. Я выбросила содержимое и протерла травой внутри и оставила её в нутри. Сегодня два месяца спустя решила взять жидкость для проростания семян, а запаха внутри нет. Вообще. Как новый. И трава ферментировалась и высохла. Так, что в комнате вполне можно использовать. А он у меня бесперебойно работал 2,5 года. Просто до этого я долго не убирала содержимое, а оно было с бактериями.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
23 февраля 2015 года
+1  
Спасибо. Буду тоже пробовать когда придет мое ведро с Китая.

Челябинск
23 февраля 2015 года
 
Девушки, найдите в своем городе или рядом центр ,,Сияние,, или ,,Плодородие,, это одно и тоже . Там есть вся ЭМ продукция.

malinteso (автор поста)
Великий Устюг
23 февраля 2015 года
+1  
Думаете такие центры в каждом городе?????????????????


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить