Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Татьяна Полянина в личном дневнике

Даты посева овощных культур

Даты посева овощных культур
ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ДАТЫ ПОСЕВА РАССАДЫ ОСНОВНЫХ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ:

* Сельдерей. Посадка – 25 мая. Возраст рассады – 70-80 дней, от посева до всходов – до 15 дней. Посев – после 25 февраля.
* Сладкий перец. Посадка в теплицу – 5 июня. Возраст рассады – до 70 дней, от посева до всходов – 12-14 дней. Посев – после 10 марта.
* Капуста белокочанная ранняя. Посадка – после 20 мая. Возраст рассады – до 50 дней, от посева до всходов – 5 дней. Посев – 15 марта.
* Капусту цветную и брокколи сеют вместе с ранней белокочанной.
* Лук-чернушка и порей. Посадка – в середине мая. Возраст рассады – до 50 дней. Посев – после 15 марта.
* Баклажан. Посадка в теплицу – 5 июня. Возраст рассады – до 50 дней, от посева до всходов – 12 дней. Посев – 1 апреля.
* Томат. Возраст рассады – 45-50 дней, от посева до всходов – 7-8 дней. Посев – 1- 8 апреля.
* Огурец. Посадка в теплицу без технического обогрева – после 25 мая. Возраст рассады – 25-27 дней, от посева до всходов – 3 дня. Посев – не ранее 25 апреля.
* Салат кочанный. Посадка – 10 июня. Возраст рассады – до 40 дней, от посева до всходов – 4 дня. Посев – после 25 апреля.
* Капуста белокочанная среднеспелая. Посадка – после ранней белокочанной капусты. Возраст рассады – до 40 дней. Посев – в конце апреля.
* Тыква, кабачок, патиссон. Посадка – 10 июня. Возраст рассады – 25-27 дней, от посева до всходов – 4 дня. Посев – после 10 мая.

Рекомендации приведены для Центрального региона РФ. Срок высадки рассады в грунт зависит от фактических погодных условий и может требовать изменений.
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Татьяна Полянина
Садовод 0 уровня
Пятигорск
2 февраля 2015 года
15
513




Комментарии:

Написать комментарий

Резекне
2 февраля 2015 года
 
!!!

Мариуполь
2 февраля 2015 года
 
Подскажите, а для юга Украины - Мариуполь на много сроки смещаются?

Татьяна Полянина (автор поста)
Пятигорск
3 февраля 2015 года
+1  
Думаю, что нет

Мариуполь
3 февраля 2015 года
 
Спасибо!

Киев
3 февраля 2015 года
 
Ответ для elenka_V
Существенно смещаются. Существенно!!!!
Дней на 15 как с куста. И рассаду не держу так долго, у нас же значительно теплее, а у Вас так тем более. У нас нет необходимости так долго выращивать рассаду, она быстрее в земле пойдет, у нас нет заморозков в конце мая, а в средней полосе РФ - запросто.
Тыкву, кабачек и патисон можно и безрассадным способом. В 10-х числах мая можно сеять прямо в грунт. Я обычно часть кабачков и огурцов сею дома, они прорастаю 3-5 дней и через 2 недели уже отправляю на грядку. Большую часть в землю числа 10-20 мая в зависимости от погоды. Последние пару лет 10-го уже все в земле. Тыкву в землю сразу, ни чего с ней не будет.

Салат посеете так поздно, салат в стрелку пойдет, капуста , ой, даже не знаю, что Вам сказать.
Лук 15 мая уже в земле должен быть, пока она влажная, и лук не боится легких холодов.
Да что говорить, я живу в Киеве, и 3 года подряд помидоры в открытый грунт высаживаю в первых числах мая, рассада где-то 40-дневка, перец в те же сроки, можно на неделю позже.

Мариуполь
3 февраля 2015 года
+1  
Спасибо огромное! У нас вот сегодня солнышко так уже хочется в огороде порчдок навести и в землю что-нибудь запрятать Но понимаю, что еще март впереди со снегом

Киев
3 февраля 2015 года
+1  
Не за что . Ручки чешутся, да тут осталось всего ничего 1-2 недели и можете перец и помидоры на рассаду сеять. 21-23 я буду сеять перец и пяток помидор. Основную массу помидор буду сеять в начале марта. И лук-порей тоже попробую через рассаду вырастить. Вот и его буду сеять.
Ох, как вспомнишь, в феврале ручки чешутся, что-то посеять, а в конце апреля-начале мая, спинка не разгибается и к концу для пушек не чувствуешь Хотя, я уже приступила к ежедневным разминкам, чтобы спина потом не страдала.

Мариуполь
6 февраля 2015 года
+1  
Я заказала семена, тоже руки чешутся. Но боюсь свекровь не даст разгуляться Буду тоже порей из семян высаживать и ревень. Ну и все остальное Уже озаботила мужа сделать мне полочки и придумать как мне вертикальный сад сделать. Вобщем у меня планы, а у него голова болит

Киев
6 февраля 2015 года
+1  
elenka_V пишет:
руки чешутся
поэтому я их рукоделками занимаю , и теми занятиями и развлекалками, на которые летом и времени нет, да и не время для них. Например, занятия танцами, в последнее пару лет с супругом учились в группе для взрослых, теперь ходим на вечеринки, там где танцуют только танго. С наступлением тепла особо и танцевать не хочется, а зимой - самое оно. Жаль, озеро и река не замерзают достаточно, чтобы кататься на коньках, а так бы мне и посевной бы не хотелось
О, заботится . У Вас мало земли или просто свекровь чем-то привычным для себя засаживает?

Мариуполь
6 февраля 2015 года
+1  
Я тут беженец на птичьих правах, а сад-огород ее вотчина и подвинеться она вряд ли Попробовала намекнуть на полисадники, неделю назад сказала - делай там что хочешь Я семян назаказывала, планы настроила, а сегодня оказывается она там буряк сахарный сеять уже запланировала Так что подисккиваю себе место на чердаке и прочих незанятых стеночках Пойду по вертикали

Киев
7 февраля 2015 года
+1  
Буряк сахарный в полисаднике?
ооооо, ну, тут есть еще выход, например, предложить украсить ее грядки цветами или напомнить ей о том, что она Вам "сдала в аренду" полисадник.

Мариуполь
7 февраля 2015 года
+1  
да я напомнила... но мне кажется в єтот момент слух ушел постоять в стороне, так что просто молча украшу

Киев
7 февраля 2015 года
+1  
какой же часто у мам и свекровей избирательный слух, а через пол года "да? а я что запрещала? надо было сажать/сеять и т.д. и т.п."

Мариуполь
7 февраля 2015 года
+1  
отож...

Обнинск
3 февраля 2015 года
 
Спасибо за подсказку утащила


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить