Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала roza 61 в личном дневнике

Как избавиться от муравьев.

Как правило, особенно опасны муравьи, которые располагаются у молодых корешков дерева. Для их уничтожения можно пользоваться как обыкновенной, так и хлорной известью. Ту и другую (негашеную) известь надо насыпать на муравьиные кучи и полить водой. Двадцатипроцентный раствор карболки, налитый на кучу, заставляет муравьев бежать.

Рекомендуется обмазывать стволы деревьев непосредственно над землей кольцом дегтя. Можно покрыть приствольный круг яблони, на которой в большом количестве были муравьи в связи с тлей, торфом для затенения почвы. Муравьи исчезают и больше не появляются.

Против муравьев можно использовать мясную приманку. Для ее приготовления надо взять 2 столовые ложки мясного фарша и половину чайной ложки молотой буры. Все это нужно перемешать и разложить в местах скопления муравьев. Муравьев отпугивает также запах подсолнечного масла, листьев бузины, дикой мяты и полыни.



1. Чтобы избавиться от муравьев, нужно засыпать муравейники горячей золой


2. А я как только прихожу на дачу, первое, что делаю, это ставлю на печку ведро с водой и весь день держу наготову кипяток. Как только натыкаюсь на гнездо муравьев (они ведь живут в земле, не строят муравейников, потому-то их так трудно отыскать), сразу выливаю на это место кипяток.


3. Ни механическое повреждение гнездовищ, ни кипяток, ни химикаты не дают стопроцентной гарантии. Однако и для них есть свое пугало. Как-то, выламывая стрелки на озимом чесноке, я заметил, что муравьи стороной обходят зеленую пахучую кучу. Не долго думая, натер пряной зеленью стволики сливы-растунца, молодой прирост которой был усыпан тлей. На муравьев стоило посмотреть. Нижние, что бежали по своей торной дорожке, наткнувшись на обработанный участок, как угорелые спешили оповестить других о неожиданной преграде. Группками карабкались по стволу, но добравшись до пахучего пояса в панике разворачивались и бежали прочь. Аналогично вели себя и те, что оставались на дереве. Однако им было проще. Пометавшись по стволу и веткам, они просто спрыгивали вниз.
Теперь, как только чеснок начинает стрелковаться, я или просто натираю им стволы, или делаю из стрелок тонкие жгутики и обвязываю ими ствол на высоте 20-30 см от земли. Для муравьев это — неодолимая преграда.


4. Залейте их норки любыми инстектицидами, от дециса до карате. Их концетрация должна быть больше, чем при опрыскивании деревьев. Можно также вместо химпрепаратов использовать простой кипяток. Некоторые дачники в борьбе с муравьями применяют даже лак, но это опасно и для растений, и для самого человека. Ведь лак — это сильнейший яд, а мы едим все то, что растет в земле.


5. Я тоже на муравьиных дорожках или рядом с их норками раскладываю дольки чеснока (лучше разрезанного) или чесночные стрелки. Видно, не любят муравьи этого запаха и исчезают. Еще у норок я расставляю бутылки с небольшим количеством сахарного сиропа. Когда муравьи забираются внутрь бутылки, ошпариваю их кипятком.
Избавиться от этих насекомых можно и с помощью подсолнечного масла — полить им гнезда.


6. Я изобрел простой и надежный способ борьбы с муравьями. Гарантия у него стопроцентная!
Беру "лысую" покрышку от легковой машины, режу ее пополам по кругу. Получаются два кольца. Кладу их под деревья в заранее выкопанную канавку, наливаю внутрь воду, и вопрос решен. Эту преграду не преодолеет ни кто из ползающих: они не пловцы.
Если дерево или кустарник больше, кольцо разрезаю поперек, укладываю, а разрез замазываю пластилином.
Вода в кольцах служит поилкой для ос, пчел и мелких птиц, что и нужно для сада. А если добавить в нее хвойного концентрата, то его запах будет отпугивать вредных насекомых. Но одно кольцо я всегда оставляю с чистой водой — для птиц и пчел. И еще один интересный нюанс: если 35 г на 10 литров воды отпугивает насекомых, то 75 убивает их кладку.


7. Для муравьев нет ничего страшнее, чем веники, смазанные сладкой патокой.


8. Тут только огненная зола и кипяток помогут!
Правда, со злости в кипяток я еще табака насыпал, а жена потом собрала со всех окрестностей чистотел, стрелки чеснока, заварила — и новую кучку уже своим зельем обрабатывала. Поможет или нет, не знаю пока. Проверю. Прошла неделя после того, как мы обработали огуречную грядку, пока муравьев нет. Ждем дальше

9. Каких только способов не изобретают садоводы, чтобы избавиться от мелких черных муравьев, живущих в почве, и все безрезультатно. Муравьи на время исчезают, но потом появляются вновь.
Но, оказывается, существует весьма эффективный биологический метод борьбы с надоедливыми насекомыми.
Достаточно принести из леса и поселить в саду (они легко "одомашниваются" ) рыжих крупных муравьев формика руфа — самок, имеющих в период расселения крылья, — и черные муравьи сами покинут вашу территорию.

10. В общем ежели речь о тех самых муровьях... которые в земле... в теплицах... СОДА! И еще извините... та самая желтая водица, которая в голову ударяет. Не выносят они ее. И применять просто!

11. Рыжие большие муравьи у меня спокойно соседствуют с черными, и никто друг друга не трогает. А вот моча действительно помогает, в отличии от других испытанных средств. Куда они деваются, пока не выяснил, но как это ни странно исчезают и не возвращаются.
Скоро на даче не останется ни одного муравейника! (но приходится много тратиться на пиво

12. С муравьями на своем участке я боролся долго и безуспешно. Но в том году сосед поделился со мной одним средством, с помощью которого он избавился от назойливых гостей.
Рецепт "снадобья" оказался весьма простым. Я набрал в емкость 10 литров воды, влил в нее по два стакана растительного масла, шампуня (конечно, самого дешевого) и уксуса (можно даже целую бутылку). Хорошенько перемешал.
Затем в центре скопления муравьев колышком проткнул отверстие и распылителем подал туда "гремучую смесь". Закрыл это место пленкой на три дня. Угощение пришлось муравьям явно не по вкусу, и теперь о них я даже не вспоминаю.
К слову, если муравьев у вас на даче не слишком много, например, только под кустами смородины, положите туда стебли горькой полыни. Результат должен вас порадовать.

13. Можно разрыхлить гнездо, посыпать известью-пушонкой или табачной пылью. Есть и такой народный способ — полить гнезда мочой. Бороться с муравьями сложно, но необходимо. Иначе на участке появится тля, ведь она — кормилица муравьев. Они ее лелеют и берегут. Уносят "на хранение" в свои гнезда глубиной до 1,5 м, чтобы весной опять иметь дойную корову.

14. На ведро воды берут 400 г черного мыла (его распускают в теплой воде) и к мыльной воде прибавляют 2 столовые ложки карболовой кислоты и 10 ложек керосина, все перемешивают очень тщательно. Такой смесью поливают кучки муравьев, а также опрыскивают те деревья, по которым ползают эти насекомые. После двух-трех опрыскиваний муравьи совершенно исчезают. Рекомендуется обмазывать стволы деревьев непосредственно над землей кольцом дегтя. Можно покрыть приствольный круг яблони, на которой в большом количестве были муравьи в связи с тлей, торфом для затенения почвы. Муравьи исчезают и больше не появляются.

15. Молотая корица-муравьёв от неё чуть ли не тошнить начинает. Я просто рассыпаю её по земле где есть норки, и муравьи кривясь и морща носы убираются куда подальше.

16. На этом форуме, уже не помню где, я прочитала про верное средство. Это абсолют-гель. Продается в магазинах по садоводству. В коробочке шприц, наполненный средством. Надо капнуть на муравейник несколько капель, отрава очень привлекательна для муравьев, они несут кормить этим лакомством самку, она погибает — муравейника нет. Я сама не пробовала, но кто пробовал, говорят, что помогает очень хорошо. Гель я прикупила, у самих проблемы с муравьями большие.

17. Вывела муравьев с дачного участка просто растительным маслом. Пожарила пирожки, а масло — в норки. И все. Большой муравейник мы переносили.
Остатки — маслом.

18. Я на горках и под деревьями извела муравьев старым деревенским способом. С утра, извените за интимные подробности, выливаете содержимое ночного горшка в муравьинные норки или на их кучки. Если не за одни раз, то за три полива они пропадают.

19. А в деле борьбы с муравьями мне один дядечка в магазине посоветовал снять верх с муравейника и насыпать туда манки. Они (муравьи) якобы съев ее, лопаются!!

20. Есть весьма подтвержденные данные, что муравьи очень боятся распрыскивания патокой. Норма такая — стакан патоки на ведро воды.

21. обработала сливу раствором соли: 1 кг на ведро воды. Тля уменьшилась незначительно, а вот муравьи исчезли надолго

22. Корочки апельсина в воде замочить и полить на муравейник.
Дома — приманака: сахар+борная кислота.

23. Разводится раствор сахара, или патоки, или варенья. Пропорция — стакан на ведро воды. Все это выливается прямо в муравейник. Муравьи уходят.
Дело в том, что запасы муравьи хранят в муравейнике в виде углеводо-сахаров. В почве есть дрожжи (естественные). Когда выливается раствор сахара в муравейник, дрожжи размножаются и перекидываются на их запасы. Муравьи в панике покидают это место!

Источник

Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
roza 61
Садовод 5 уровня
Уфа
1 февраля 2015 года
42
497




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Тагил
1 февраля 2015 года
+1  
взяла в избранное.Сейчас в ампулах хорошее средство продается, нам только оно помогло...

roza 61 (автор поста)
Уфа
1 февраля 2015 года
+1  

Нижний Тагил
2 февраля 2015 года
+1  

Москва
2 февраля 2015 года
+1  
Тоже утащила! Спасибо! Попробую бороться!

roza 61 (автор поста)
Уфа
2 февраля 2015 года
+1  

Москва
2 февраля 2015 года
+1  
Спасибо, стоит попробовать! Я муравьев пшеном посыпаю в теплице - уходят!

roza 61 (автор поста)
Уфа
2 февраля 2015 года
+1  

Сараи
2 февраля 2015 года
+1  
Спасибо за советы! Всё надо пробовать. Муравьи уже замучили.

roza 61 (автор поста)
Уфа
2 февраля 2015 года
+1  
Попробуйте, потом поделитесь, что помогло.

Сараи
2 февраля 2015 года
+1  

Воронеж
6 февраля 2015 года
+1  
Спасибо за информацию. Много способов про которые не знала, буду пробовать.

roza 61 (автор поста)
Уфа
6 февраля 2015 года
+1  
Пробуйте и делитесь со всеми эффективными способами!

Кривой Рог
13 марта 2015 года
+1  
Как много способов, но кипяток помогает только там, где их польёшь - считаю этот метод неэффективным. А вот обмазать ствол дёгтем и чесноком их побаловать стоит. Это ещё не пробовала, спасибо - надеюсь на положительный результат, молодые побеги очень страдают от муравьёв

roza 61 (автор поста)
Уфа
13 марта 2015 года
+2  
Хочется найти эффективный способ и чтоб можно было всем избавиться от тли и муравьев.

Кривой Рог
14 марта 2015 года
+1  
Да, у меня так черешня страдала от тли и муравьёв всегда

roza 61 (автор поста)
Уфа
14 марта 2015 года
+2  
Они везде, муравьи эти. Полностью избавиться от них, думаю нельзя к сожалению.

Кривой Рог
16 марта 2015 года
+1  

roza 61 (автор поста)
Уфа
16 марта 2015 года
+1  

Винница
2 мая 2015 года
+1  
Нащет листьев бузины это ерунда У меня на участке куст бузины и в его корнях муравейник,потом листья покрываються тлей и муравьями

roza 61 (автор поста)
Уфа
2 мая 2015 года
+1  
Будем пробовать разные способы и делиться самыми эффективными.

Казань
3 мая 2015 года
+1  
Посыпала муравейник и содой, и манкой, и пшеном, поливала мочой , все это временные меры, муравьи потом возвращаются вновь. Бегают спокойно по грядкам с чесноком и луком, мульчировала томаты цедрой апельсина, прокрученной через кофемолку, бегают и чёрные и рыжие. Помог гель Великий воин. Капала его на прутики рядом с муравейниками, обмазывала деревянные борта грядок, кусочки фанеры. И на этот год им запаслась.

roza 61 (автор поста)
Уфа
3 мая 2015 года
+1  
Они умирают от него или уходят на другое место?

Казань
3 мая 2015 года
+1  
Они от него умирают и сами муравьи и матка, которую они кормят.

roza 61 (автор поста)
Уфа
3 мая 2015 года
+1  
Спасибо, я пользовалась, но у нас так их много, что я не поняла погибли или нет.

Казань
4 мая 2015 года
+1  
Я делала конкретно на несколько муравейников в начале лета. В течение лета там не было муравьев, даже пришлых. В остальных же местах, где пользовалась манкой, пшеном, содой, мочой, они уходили. но через некоторое время, что-то около месяца, возвращались вновь. Летом я Великий воин больше не встречала, купила бы несколько штук на весь участок. Купили уже зимой, этим летом конкретно займусь муравьями.

roza 61 (автор поста)
Уфа
4 мая 2015 года
+1  
Алсу, спасибо большое за подробную информацию! Надо мне тоже обработать им участок весь, только его много надо мне.

roza 61 (автор поста)
Уфа
6 мая 2015 года
+1  
Народные средства для борьбы с муравьями.

С приходом весны, как только наступают теплые деньки, муравьи начинают выползать из своих укромных жилищ и начинают свое нашествие.

Если муравьи появляются на садовом участке, то это становится настоящей головной болью. Помимо того, что эти насекомые обожают лакомиться ягодками на участке, они разносят семена сорняков. Известно, там, где муравьи, появляется и тля. А она является переносчиком различных вирусных заболеваний.

Многие садоводы, чтобы избавиться от этих назойливых насекомых, используют средство “Муравьед”. Но тут, как говорится, действует один принцип “травим муравьев и сами травимся”. Но ведь существуют и другие решения данной проблемы, есть народные средства для борьбы с муравьями, которое ничуть не хуже справляется с данной задачей. Вот одно из них. В обычную 1,5 литровую пластиковую бутылку насыпаем 2 столовые ложки пищевой соды и заливаем горячей водой доверху. Нужно интенсивно взболтать бутылку, пока сода полностью не растворится в воде. И если вдруг на участке появляется муравьиное гнездо, мы просто поливаем его нашей “содовой водой”, после чего сверху необходимо посыпать песком. Такая простая процедура поможет избавиться от непрошеных гостей.

У многих садоводов-любителей на участке растут пионы? Если внимательно посмотреть на нераспустившиеся бутоны, то на некоторых можно заметить, как весь бутон сплошь покрыт тлей и муравьями. Такие бутоны, пораженные тлей, после того как распустятся, выглядят не очень привлекательно. Для борьбы с этим тоже есть народное средство. Достаточно пролить несколько капель подсолнечного масла, запах которого муравьи так не переносят, на место где растут цветы, для того чтобы они покинули так облюбованное ими место.

6 мая 2015 года
+1  
Спасибо, попробую

roza 61 (автор поста)
Уфа
6 мая 2015 года
+1  
Нашла что то новое и решила добавить в существующий пост. Попробуем!?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить