Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Клава79 в группе Наши грядки

Просьба о помощи бывалых дачников

Уважаемые Бывалые!
Подскажите, как справиться с ужасным количеством сорняков на моем участке. У меня не хватает времени и сил. Они меня побеждают! А одуванчик я вообще считаю космическим пришельцем. Он настолько приспособлен к выживанию, что нетрудно представить его на выжженном Марсе или вообще в пустом космосе. Я уверена - он и там расцветет.
Рейтинг поста:  +30 Не понравилось Понравилось
Клава79
Садовод 0 уровня
Екатеринбург
30 января 2015 года
32
1666




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Омск
30 января 2015 года
+5  
Такая же история! Рядом у соседей чистота - ни травинки лишней, ни былинки. А у нас - джунгли зовут!
Мои методы:
1. Разная тактика в отношении разных сорняков в зависимости от места их произрастания:
если у забора - могу побрызгать спецсредствами "Раундапом" и т.д.
На газоне - спецсредства для уничтожения лишних сорняков (например, "Лонтрел").
На альпийской горке рекомендуют точечно убивать сорняки введением в стебель отравы из шприца, чтобы не принести вред рядом растущим культурным растениям.
На клубничных грядках аккуратно выкапываю сорняки с корнем (особенно одуванчики).
На дорожках скашиваем - эелёные дорожки приятнее, чем голая земля.
В приствольных кругах деревьев тоже скашиваем.
На грядках пропалываю ручками.
2. Часто сорняки - это помощники, а не враги. Большое количество одуванчиков говорит о плодородии почвы. Другие сорняки - клевер, кислица показывают кислую реакцию почвы, т.е. помогают понять где надо раскислять почву, где - нет. Кроме того, все сорняки используем для приготовления жидкого "зелёного" удобрения или в компост.
3. То, что мы считаем просто сорняками, часто можно употреблять в пищу, в качестве лекарственного сырья или в косметических целях.
Придерживаясь таких принципов, можно не бороться с природой, а сотрудничать с ней.

Клава79 (автор поста)
Екатеринбург
30 января 2015 года
 
Спасибо большое за совет!
Химии боюсь, как огня.
Скашивания хватает на три дня.
Выкапывать сорняки с корнем не хватает т ерпения - очень большой участок.
Пр-р-ропадаю.
Вот еще с шприцем не пробовала. А что вставлять в шприц?

Омск
30 января 2015 года
+1  
Клава79 пишет:
Скашивания хватает на три дня.
Такая уж наша участь - садоводов и огородников.
Если не секрет, сколько у вас соток? У нас - 12. Конечно, всё не успеваешь. В основном стараюсь поддерживать чистоту на грядках. Пока в одном углу всё прополешь, в другом уже вырастет.
Химические средства использую очень мало и выборочно. С газоном мне очень даже понравилось, т.к. копать сорняки с корнем на нём не рекомендуется - нарушается ровность. С шприцем только видела в инете мастеркласс, если найду ссылочку - кину. В шприце те же средства "Раундап" и т.д. Просто поступают они конкретно в одно растение и уничтожают его полностью.

Оренбург
31 января 2015 года
 
Клава79 пишет:
Химии боюсь, как огня.
После раундапа или торнадо в земле продолжают жить черви, что говорит о том, что земля не отравлена... Проверяла не раз на своем участке...

Лондон
31 января 2015 года
+1  
Ответ для Клава79
Раундап при контакте с почвой сразу распадается на не вредные составляющие. Но прыскать я все равно не люблю. Мне шприцом не понравилось. Не удобно нажимать, и отверстие иглы (даже если боковое) засоряется. Из пипетки удобнее. Чтобы не маяться постоянным ее наполнением, я приспособила бутылочку от краски для волос с тонким носиком. Покупаю термоядерный Раундап для пней (у меня борьба с дикой ежевикой и вьюнком), в бутылочку наливаю, срезаю сорняк и на место среза капаю немного из носика. Можно сразу на лист. А так - менее стойкие сорняки просто косить регулярно, (пока семена не образовались). Лишать корни питания. Хороший инструмент очень важен - очень облегчает процесс. В зависимости от количества земли и места - либо косилка с моторчиком, либо очень острая тяпка (плоскорез или обычная) для грядок. На грядках глубоко срезать не надо - чуть ниже уровня земли. А срезанные травы-муравы тут же на грядке и оставить в качестве мульчи.

Клава79 (автор поста)
Екатеринбург
8 февраля 2015 года
 
Спасибо большое за совет! Обязательно применю.
Еще не поняла про травы на грядке - вы не выбрасываете траву? Я ужасное число носилок уношу далеко за забор, на свалку. Я знаю, что нужно делать перегной, но у меня такое количеств просто не помещается нигде.

Лондон
8 февраля 2015 года
 
Я траву не выбрасываю. Если не давать перерастать - так ее не так и много. Если у Вас она по началу высокая и ее много - посмотрите вариант поверхностного выращивания картофеля - в нем много травяной мульчи не бавает. Если использовать для перегноя - то кучу надо проливать и накрывать. Она просаживается довольно быстро.

Москва
31 января 2015 года
 
Ответ для Клава79
У нас участок стандартный (6 соток), но одуванов было океан. Прям ковром цвели. Подсмотрели у соседки, как она с ними боролась. Нужно пяточкой плоскореза или острой лопатой подрубать растение с верхней частью корня (там как правило закладываются бутоны). правда нужно срубать до того, как они побелеют. Через год я уже искала одуванчики для "зелёного" удобрения. Но конечно, нужно, чтобы и соседи не "спали" на своих сотках.

31 января 2015 года
 
Ответ для olga 233338
Ещё небольшое дополнение: чтобы не бегать со шприцем по альпийской горке, такие ответственные посадки многолетников надо делать только после полного освобождения от корневищных сорняков, никаким шприцем с ними не справиться. Ну а с теми, что взойдут из семян, как вы сказали, "ручками", да не затягивайтое, пока у них не отрасли корневища.

Омск
31 января 2015 года
 

1 февраля 2015 года
+1  
olga 233338 пишет:
Большое количество одуванчиков говорит о плодородии почвы
Вот уж не согласна! У нас не земля, а сплошное недоразумение: глина пополам с камнями (причем камней по-моему больше). Так одуванчикам на ней полное раздолье! Похоже, они действительно космические пришельцы

Омск
1 февраля 2015 года
 
Эту информацию запомнила из книг (новых). И глядя на свою"плантацию" одуванчиков подумала, вздохнув: "Зато земля у нас плодородная..."

Бийск
31 января 2015 года
+4  
Просто не давать им до семян вырастать!Уничтожать сразу же как взошли!Для этого отлично подходят плоскорезы Фокина. Я когда регулярно пробегаю с ними по участку,то результат очень заметен,в разы меньше лишней зелени

Самара
31 января 2015 года
 
Из года в год практикую, при копке , убирать скорняки с корнем. Одолела - теперь участок чистый.

Клава79 (автор поста)
Екатеринбург
8 февраля 2015 года
 
Не хочется быть рабочей лошадью. Копать с корнями - это каторга!

Можга
31 января 2015 года
+1  
Всем доброго дня! Я также как и Лариса Шунина с сорняками борюсь малым плоскорезом Фокина. Пройдусь по тропинкам, срежу и тут же оставлю. А как только освобождаю грядки, сразу же засеваю горчицей или фасцелией. Они не дают расти сорнякам. Даже если у хрена периодически срезать листву, он не будет расти.

Клава79 (автор поста)
Екатеринбург
8 февраля 2015 года
 
Спасибо! А горчица и фисцелия на следующий год не взойдут?

Можга
8 февраля 2015 года
 
Горчица не взойдет точно, если посадите рано и она зацветет, ее нужно скосить и оставить лежать, а весной это будет удобрение для земли, прохожусь просто теперь уже большим плоскорезом, рыхлю и грядка готова. Лопатой не пользуюсь уже года три. только плоскорезом! А вот фасцелию посадила первый раз, но думаю что не взойдет, до семян дело не дошло. Под снег ушла густая зеленая масса, посмотрим что будет, когда растает снег.

31 января 2015 года
 
в сравнении с лебедой или пыреем одуванчик - детский лепет. У наших соседей есть кролики, вот я им каждый день по корзинке насрезаю тяпочкой, и так почти все лето. Периодически даю их же своим курочкам, они тоже в восторге от "зеленого салата". За пару лет популяция этого растения резко сократилась. Вот лебеда на участке это бедствие, живет ту уже почти 8 лет, так эта культура не уменьшилась ни на ету.

Днепропетровск
31 января 2015 года
+1  
Лебеда, одуванчик и пр... - это детский лепет по сравнению с хмелем (или в народе говорят - бычьи яйца). Эта гадость умудряется вырасти в таких местах, куда не подлезть ни с тяпкой, ни с лопатой и заплести все вокруг, если его не одолеть по весне. И руками его не вырвешь. Спасаюсь "Ураганом", что-то типа "раундап".

Заречный
31 января 2015 года
+1  
согласна. И корень не перерубить, какой то мочаловидный.

Красноярск
31 января 2015 года
 
Уважаемые соратники -прошу помощи и советов по уничтожению пырея!!!!!

Гомель
31 января 2015 года
+1  
И у нас много пырея. Ох и корневище-же у него живучее! Полоть бессмыслено. Даже малюсенький обломочек корешка тут же примется наращивать новое растенние. Мы купили участок под дачу, который много лет пустовал. Прошлое лето был первый наш дачно-военный сезон. Мы вытягивали коренья весь сезон. И увозили их с дачи огромными мешками. Но что-то мне подсказывает, что и в этом году пырей скучать не даст. Вот такой травой встретил нас участок весной
Это кусочек, на котором удалось хоть что-то посадить (где-то 1/3 участка), дальше идет просто участок, который косили всё лето, и ещё половину участка засадили горчицей, у соседей видно как красиво растёт картофель, у них ни травинки, а у нас цветёт горчица

Корсаков
1 февраля 2015 года
 
Все гениальное просто. Купили участок на котором 7 лет или больше ничего не делали, можно было играть в прятки. По совету моей мамы мы сделали следующее. Нужно ранней весной застелить обычным картоном, а лучше обычными кусками толи. Самое главное что бы на растение не попадали лучи солнца. Дождевой червь сделает свою работу. Сгнивает все, даже дикая малина и толстые корни полыни, а для пырея это вообще ерунда. Но есть культурный способ. Я покупаю черный агрил в рулонах и выстилаю им все: под кустами и деревьями, особенно хорошо растить клубнику. В теплице хорошо между рядами помидор, так как влага испаряется медленно. Выручает агрил и боковые участки - около забора, на что время не хватает. А вот как избавиться от белого корня мать и мачехи я не знаю. Его чем больше копаешь тем быстрее он размножается. Если кто-то даст совет буду благодарна.

Гомель
1 февраля 2015 года
 
Наталья, спасибо Вам за совет. На войне как на войне. Все способы хороши. Особенно Ваш понравился, что без химии. Будем пробовать хотябы часть участка отвовевать в этом году.

Корсаков
1 февраля 2015 года
 
Светлана еще один для Вас классный совет! Мои друзья собирают использованные ковры, их иногда можно увидеть около мусорных баков, они сейчас не в моде. Застилают дорожки и все конкретные места получается очень красиво и не растет сорняк. Если положить линолиум, то он в дождь и при утренней росе становится скользким, а ковер красивый и нужный. Вот такой совет.

Клава79 (автор поста)
Екатеринбург
8 февраля 2015 года
 
Обалдеть! А можно еще одежку старую, джинсы разрезанные, сумки прокромсать...

Москва
31 января 2015 года
 
Из-за нехватки времени- участок отвоевывала частями, но на запущенном участке обязательно косить, со временем очень даже неплохой газон получается. Очень проблемные сорняки мазала кисточкой по листьям раундапом, если деревья- сломать веточку и капнуть в срез.Когда цветет одуванчик, нет сил - обрывать желтые головки- можно поручить детям. И мульчировать, мульчировать- очень облегчает
жизнь.
На запущенный клочек земли складываю все сорняки, пищевые отходы -все что обычно идет в кампост, весной подсыпаю немного земли, сверху прикрываю черным лутраксилом и в разрезы - клубнику, кабачки, тыкву, огурцы - все что пожелаете. За сезон все перепреет, весной, пока не посадили что-то прикройте землю картоном, газетами, еще чем.

31 января 2015 года
 
После того,как скосили плоскорезом или тяпкой сорняк Пролить или опрыскать "Байкал-эм1 разбавленный в нужной пропорции,не позднее чем через 30 мин.после уничтожения сорняка.Это полезные живые бактерии и попав на свежий срез сорняка они им питаются и значительно ослабляют,достаточно несколько процедур и вы победитель,а там,где нет посадок,например дорожки,картон в несколько слоев-без доступа света и воздуха.любой сорняк пропадет

Гомель
1 февраля 2015 года
 
Спасибо Вам. Хорошо, что здесь столько опытных дачников! Буду бороться с пыреем в новом сезоне новыми методами

Корсаков
1 февраля 2015 года
 
Все гениальное просто. Купили участок на котором 7 лет или больше ничего не делали, можно было играть в прятки. По совету моей мамы мы сделали следующее. Нужно ранней весной застелить обычным картоном, а лучше обычными кусками толи. Самое главное что бы на растение не попадали лучи солнца. Дождевой червь сделает свою работу. Сгнивает все, даже дикая малина и толстые корни полыни, а для пырея это вообще ерунда. Но есть культурный способ. Я покупаю черный агрил в рулонах и выстилаю им все: под кустами и деревьями, особенно хорошо растить клубнику. В теплице хорошо между рядами помидор, так как влага испаряется медленно. Выручает агрил и боковые участки - около забора, на что время не хватает. А вот как избавиться от белого корня мать и мачехи я не знаю. Его чем больше копаешь тем быстрее он размножается. Если кто-то даст совет буду благодарна.

Северск
1 февраля 2015 года
 
Раундап и ему подобные все ж вредны для почвы - недаром в инструкции пишут, что сразу нельзя в обработанных местах что-либо сажать. Одуванчики - это, конечно, зло на участке. Я хочу купить корнеудалитель - такой совочек с длинной и узкой рабочей частью. Он, как я понимаю, очень удобен для работы на грядках, где высокая опасность повредить корни полезных растений. Им советуют как раз с одуванчиком бороться. А в не самых ответственных местах можно и лопатой. Главное, до цветения успеть, ну или в самом начале цветения, чтоб семена не успели вызреть.
У меня не только с одуванчиками война. А как вам сныть - душит малину, корни - как макароны, избавиться можно только глубоким выкапыванием, но там же малина!

Гомель
1 февраля 2015 года
 
Сныть та ещё зараза! У нас её, слава Богу нет. Но я бывала на участках, где со снытью борются годами. Может уже придумали какой препарат избирательного действия?

Ачинск
1 февраля 2015 года
 
Вам просто необходим плоскорез Фокина,но к нему нужно приловчится.И тогда сорняки не страшны.

Северск
1 февраля 2015 года
 
Плоскорез Фокина - это веСЧь, полезный и удобный помощник. Но он никак не поможет в битве со снытью в малине - она ведь не любит вообще прополки. После цветения - трогать не моги. Я так в малине только верхушки у сорняков обрываю и тут же оставляю - и корни малине не повреждаются, и какая-никакая мульча

1 февраля 2015 года
 
Ответ для Райкова Татьяна
плоскорез это вещь

Йошкар-Ола
2 февраля 2015 года
 
Спасибо всем большое за советы! Тоже стараюсь плоскорезом и, когда копаю, рядом ставлю ведро для корней. Хотя мама ругается, что время теряю ( ей 82 и участок ее), плоскорез со скандалом купила. 65Наталье земной поклон за совет ! Собираюсь купить брошенный участок (дешевле) в садовом товариществе ближе к городу (ездить дорого и невыгодно получается) , обязательно воспользуюсь Вашим советом!

Москва
8 февраля 2015 года
 
Люба, запаситесь сейчас картоном, им можно много где застелить, так же в малине, сорняки прям сверху можно бросать, прорастать не будут и для почвы картон хорошо - а вам работы меньше.

Йошкар-Ола
10 февраля 2015 года
 
Спасибо за заботу! Я договорилась в магазине напротив насчет коробок (правда, для другого). Придется понаглеть, еще попросить

5 февраля 2015 года
 
Привет всем, я тут у вас новенькая, но с дачными навыками. У меня дача уже 9 лет и тоже с 15-ти летней запущенностью была. Все эти мучения с сорняками я пережила 120 раз, сад стоит в крайнем ряду , а за забором (сетка) частное заброшенное поле. Никто, конечно, с ним ничего не делает и там Клондайк для сорняков. Ветер всегда с этого поля на мою дачу гонит семена полной ботаники. Мой муж туда идет с косой, т.к. Электрокосилка не брала. И мы придумали. Проложили в 2 ряда рубероид и забор затянули палаточной тканью, а вообще поливаю этот кошмар уксусом. Грядки между клубникой просто кладу дорожки из рубероида и ходить между рядами удобно и никакая зараза не проростает. Плоскорез вещь волшебная

Клава79 (автор поста)
Екатеринбург
8 февраля 2015 года
 
Вот как тут с сорняками бороться? Пампасы.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить