Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала euvgenia в группе Садовые цветы и флористика

Почему Рябчик?

Этот цветок называется Рябчик. Он необычен, ярок и красив, особенно императорский рябчик (или Фритиллярия (лат. Fritillаria) ). Кроме этого, он расцветает весной, когда в саду еще мало цветущих растений. В России известны три распространенных вида дикорастущих рябчиков. В саду у меня два декоративных вида – Рябчик шахматный и Рябчик императорский. По виду эти растения отличаются друг от друга.
Рябчик шахматный — невысокое растение (до 30 см), имеющее 1-2 цветка. Цветки имеют вид колокольчика с интересной расцветкой, пурпурно-беловатой.
Из-за ряби, расположенной в шахматном порядке, цветок и получил такое название.

Рябчик императорский – высокое растение, иногда стебли достигают почти метровой высоты. Его красивые цветы яркой желтовато-красной расцветки расположены в виде короны под верхушечными листьями.

Цветут рябчики обычно в апреле-мае. Очень красиво смотрятся рябчики, растущие группами по 3-5 растений и сочетаются с тюльпанами.
В засуху рябчики нужно поливать, но не заливать. Когда цветы отцветут, их нужно аккуратно срезать, а листья не трогать, ведь, благодаря им, питательные вещества накапливаются в луковичке цветка.

Осенью надо срезать стебель под корень и замульчировать место, где растет рябчик. Особой защиты на зиму эти цветы не требуют, но если луковицы показались на поверхности земли, я их обязательно присыпаю.

Совсем не обязательно пересаживать рябчики каждый год; но если растение плохо цветет, его пересаживаю на новое место. Я свои выкапываю года через 4, когда на растении пожухли листья. Потом луковицы надо хорошо высушить и прогреть перед посадкой (лучше в тени), иначе у растения не сформируется зачаток цветка. Если погода дождливая, я храню их на чердаке.
Говорят, что в южных районах не обязательно выкапывать рябчики ежегодно, потому, что земля хорошо прогревается.

Да, ещё интересная информация: поскольку луковицы имеют не очень приятный запах (муж говорит, что воняет жженой резиной), обсадив периметр участка рябчиками - можно избавиться от кротов. Но у меня на этот счет нет практики.

Сажаю рябчики в августе-сентябре с тюльпанами в одни сроки. Очень важно, чтобы до холодов у растения успели отрасти корни, а то весной рябчик может не зацвести.
Для посадки рябчиков лучше выбрать солнечное место и легкую, чуть удобренную перегноем землю. Сажать рябчики нужно на глубину около 30 см и на таком же расстоянии. Ну, я обычно пользуюсь правилом посадки для всех для луковичных : глубина посадки = высоте луковицы (h) х 3.
? Успехов всем!!!

императорские рябчики
императорские рчбчики
внутри цветка. как фарфоровые шарики
это шахматные Альба
здесь смесь шахматных. тут уже понятно, почему они так называются
Рубрика: Весенние цветы
Рейтинг поста:  +53 Не понравилось Понравилось
euvgenia
Садовод 1 уровня
Саров
30 января 2015 года
24
1400




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Москва
30 января 2015 года
 
Шахматные рябчики пришились у меня на даче и размножилися. И беленькие и коричневые. А вот императорский почеку то не пошел. Сажала луковичку на бочок. Вырастает хорошенький, а потом бледнет и гибнет!
Не пойму , что ему не понраву? Светлана

euvgenia (автор поста)
Саров
30 января 2015 года
+1  
Я на бочок не сажаю. Мне кажется, что важно для фритиллярий, это 1 - глубина посадки (если мелко-могут подмерзнуть), 2 -обязательная сушка луковиц после выкопки, и 3 - чтобы весной они не стояли долго в лужах (когда тает снег). Кто-то ещё в песок сажает. Попробуйте!! И рассадите их в разные места дачи. пусть выберут себе место

31 января 2015 года
 
Спасибо, что показали свои замечательные полянки рябчиков и других первоцветов! Впечатление производит и макросъёмка цветка внутри! У меня как то не сложилось с ними, а вроде бы и все знаю, что им надо для хорошего роста, но .... Надо попробовать/ по вашему совету/ посадить в разных местах. Авось где то станут расти!

euvgenia (автор поста)
Саров
31 января 2015 года
 

Ульяновск
31 января 2015 года
 
Еще рябчики вроде бы медведку гонят с участка!

31 января 2015 года
 
Немного путаете. Бытует мнение, что рябчики и нарциссы отпугивают грызунов/ мышей и кротов/. У меня рябчиков нет. А вот: и вдоль, и под нарциссами обнаруживала ходы кротов и полевок. Однажды под густой листвой полевой гвоздики, я увидела мышку полевку! А рядом росли нарциссы!

Ульяновск
31 января 2015 года
+1  
В каталоге от Русского огорода писали про рябчиков!

31 января 2015 года
 
А в каталоге не написано: сколько рябчиков надо посадить на участке, чтоб спасти его от медведок, которые выходят ночью из земли и летают? При их цене, даже думать об это не хочется. Другое дело завести для красоты! А у Вас есть рябчики?

Ульяновск
31 января 2015 года
+1  
Пока нет,в этом сезоне хочу посадить!

31 января 2015 года
 
Как появляется чей то новый пост, то сразу "хочу", "надо"! А место под "хотелки" прямо не хватает. Начинаешь опять что то придумывать и менять в цветниках. Я уже полисадник возле нашей многоэтажки стала занимать многолетниками. Всем нравиться и конкурентов нет.

Ульяновск
2 февраля 2015 года
+1  
Ну с этим нет проблем,30 сот земли,половину даже не обрабатываем!

2 февраля 2015 года
 
Ни одни руки нужны, чтоб обрабатывать такую площадь! У нас было два участка /12 соток/, но мы отказались от 4 соток. Ещё в начале 2-х тысячных их стало постоянно затапливать. Что там росло, все погибло. А сейчас нет возможности и сил на подъём этой площади. Вот и оставили себе по силам 8 соток.

euvgenia (автор поста)
Саров
31 января 2015 года
+1  
Эти советы надо слушать через раз. Везде советуют бархатцы сажать от вредителей. Посадила рядом с петуниями, астрами, так первыми были съедены листья бархоток

31 января 2015 года
 
Бархотцы эффективны рядом с капустой. Белокрылок становится меньше. У меня это действует.

Тобольск
31 января 2015 года
+1  
Очень красивые. И ещё такие полянки! А я купила два года назад, но они у меня не зацвели, не знаю, почему. Теперь жду весну. Может в этот раз получится.

Кореновск
31 января 2015 года
 
Я тоже люблю рябчики, у нас их называют "царская корона". Ваши рябчики очень хорошие.
В прошлом году писала о рябчиках https://www.asienda.ru/post/5782/, там и ссылка на альбом моих рябчиков https://www.asienda.ru/photo/album/1277/.
А вот с шахматными у меня дружба не получилась. В прошлом году опять посадила, может теперь подружимся.

31 января 2015 года
 
Скажите,пожалуйста,кто это у Вас на 7 фото зелененький и мохнатенький?

Челябинск
31 января 2015 года
 
Да,очень красиво! Я их очень люблю.Много раз пыталась садить императорский и шахматный рябчики,но увы.
Шахматный вообще не всходил,а императорский - не цвел.Сажала их на песок,под углом 45 градусов. Я так и не поняла почему они не хотели цвести.У Вас очень красивые рябчики!!!! МОЛОДЦЫ!

Томск
31 января 2015 года
 
Здорово смотрятся,заслуженно "королевский",но поняла не только у меня проблемка с разведением.Я не знала, про особенность посадки под углом, садила королевский и мелкий .Мелкий дал 1 цветок, а королевский вылез на 15 см. побледнел и сгинул Понадеюсь на чудо, может в этом году зацветет Спасибо за инфо.

31 января 2015 года
+1  
Как написала Lubov_Lp, у мужа в селе на Украине я тоже узнала эти цветы вначале, как Царская корона. Долго о них мечтала. И мечта сбылась - привезла знакомая клубни. Только у меня они и прижились. Да, сушу долго, очищаю подпорченные места. Но всё равно цветут не все.


euvgenia (автор поста)
Саров
31 января 2015 года
+1  
Мохнатенький на 7 фото - это пион тонколистный. На Асиенде не давно о нем толковали, если найду - скину

euvgenia (автор поста)
Саров
31 января 2015 года
 
www.asienda.ru/post/10631/ -нашла !

Симферополь
31 января 2015 года
 
Добрый вечер, сама, к сожалению таким сокровищем не обладаю, но у моей бабушки росли, и назывались почему-то "царская корона"??? Кто-нибудь еще слышал такое название?

1 февраля 2015 года
 
Выше дважды упомянуто это название. Вы не читаете комментарии?

Гремячинск
31 января 2015 года
 
ОБАЛДЕННЫЕ ЦВЕТЫ И КРОТЫ ИХ БОЯТСЯ, НО У МЕНЯ ОНИ НЕ ЦВЕТУТ. ПОЧЕМУ? УМА НЕ ПРИЛОЖУ!

1 февраля 2015 года
 
Неужели это всё фотографии Ваших цветов?! Фантастика!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить