Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ЭТК в личном дневнике

Откликнитесь, земляки!

С превеликим удовольствием читаю, как любители дачной жизни, растений, удивительных рецептов делятся своими новостями и опытом. Очень интересно, поучительно, а порой - просто восхитительно. Тоже хочется делать и сеять как все. Но регион, где я живу несколько отличается от средней полосы (мною любимой), тем более - от южных областей нашей необъятной Родины.
Однако, мы тоже любим и сеять, и сажать, ухаживать за растениями, получать урожай и радоваться этому. Хотелось бы услышать голос людей, которые живут на Севере и не избалованы удобным климатом. Как вы осваиваете садово-огородное пространство? Есть ли у вас свои находки в выращивании растений? Есть ли у вас открытия в ландшафтном освоении северного края?
Очень интересно будет узнать опыт растениеводства в любом северном регионе (российский Север ведь очень разнообразен и уникален?)

Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Якутск
28 января 2015 года
187




Комментарии:

Написать комментарий

Екатеринбург
28 января 2015 года
 
Я тоже живу не на юге и не в средней полосе России, но до Ваших морозов нам далеко.D

ЭТК (автор поста)
Якутск
29 января 2015 года
+1  
Кстати говоря, ещё в советские времена в Москве мне посчастливилось купить несколько книг по агротехнике ягодных культур на Урале. Они нам тогда очень помогли в выработке собственной агротехники у нас. К сожалению, авторов не помню (книги сгорели при пожаре). Уральские садоводы тоже работают в достаточно суровых условиях, поэтому Ваш опыт был бы любопытен.

Екатеринбург
29 января 2015 года
 
Я готова поделиться всеми знаниями и опытом. Если что-то интересно и будут вопросы, задавайте. Я с удовольствием отвечу.

ЭТК (автор поста)
Якутск
29 января 2015 года
 
Есть ли у Вас опыт выращивания розы? А самое главное - хранение.
И второй вопрос. Когда начинается посев, Вы сеете в сроки указанные на пакетиках или всё же учитываете региональные особенности?
Спасибо.

Санкт-Петербург
28 января 2015 года
 
У Вас там огороды есть-в мерзлоте? Я на фото Севера смотрю и мне уже холодно...Рассказали бы как Вы там живете?

ЭТК (автор поста)
Якутск
29 января 2015 года
+1  
Огороды и сады у нас тоже есть, даже есть бахчи. Но сроки выращивания и агротехника, естественно, отличаются. Сады у нас искусственно выращенные, в производственных масштабах их нет. Это очень затратно и агротехнически крайне сложно. Наши яблоки больше смахивают на дички. До сих пор ведутся лишь экспериментально-селекционные работы.
Единичные случаи садовых побед у фанатов есть, но массово такие опыты повторить очень сложно. Например, одна женщина выращивает виноград у себя на усадьбе уже четвёртый год. Урожаи просто удивительные.
Я в прошлом году из черенков розы вырастила эти удивительны цветы, чем вызвала удивление и восторг многих знакомых и родственников. До сих пор сама диву даюсь, как это получилось, несмотря на прохладное лето (что бывает редко).
А лето у нас гораздо более жаркое, чем думают многие. Оно хоть и короткое, но очень знойное. Поэтому арбузы и дыни выращивают многие и в производственном масштабе одна семья почти 20 лет занимается этим. Поверьте, вкуснее и слаще, чем южные плоды!
Живём мы весело. Плотность населения очень низкая, климат в самом регионе тоже достаточно разный. Но растения любят все. Условия у нас достаточно суровые, хотя Питер тоже относится к зоне рискованного земледелия (кстати, я - выпускница СПбГУ).
Спасибо за интерес к моему призыву

Санкт-Петербург
29 января 2015 года
 
Спасибо,Вам,за такой подробный комментарий Интересно было узнать...дыни,виноград
Природа-матушка тоже про вас не забыла....и болезней инфекционных,тоже,наверное мало....все вымерзли микробы..
Сама я родилась в г Олекминск /родители были геологи и долго там находились/ На 6 день меня отправили домой,в Питер....Город находится с Якутской АССР-сейчас Республика Соха....вот как в жизни бывает....
Буду рада ,если Вы расскажете всем-как вы там все живете-отдельный пост про такой суровый и прекрасный край...
Привет Якутии!!!

ЭТК (автор поста)
Якутск
29 января 2015 года
 
Ирина, Олёкминск - это юго-западная Якутия, с очень богатым растительным миром. Рада, что Вы всё-таки наша землячка (пусть только по факту рождения).
Насчёт поста подумаю. Спасибо и поклон Петербургу!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить