Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала tatyana vasyaeva в личном дневнике

Рассада в чайных пакетиках

Рассада в чайных пакетиках
НЕОБЫЧНЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ-

Предлагаю вашему вниманию отрывок статьи одного замечательного инженера-садовода. Очень уж мне приглянулась его идея использовать… пакетики со спитым чаем.
Ниже на фото показан пример, как с помощью ножниц получить из пакетиков для чая замену торфяным таблеткам. В каждый пакетик надо только немного добавить сухой землицы (спитый чай снизу пусть остается, он, как и сам пакетик, вторично будет приносить пользу).
Подготовку пакетиков можно делать в любое время, длинными зимними вечерами, когда у садоводов обычно времени предостаточно. В каждый пакетик можно сразу вложить семечко (или их парочку, потом более слабое удалить) выращиваемой культуры. Сколько подготовлено «заряженных» пакетиков, надо установить в какую-либо емкость с невысокими бортиками. В промежутки между пакетиками тоже надо присыпать землю, чтобы в будущем влага из пакетиков испарялась меньше (вследствие уменьшения площади испарения).
По весне остается только смочить пакетики водой, установить коробку в теплое место – и процесс пошел. Через некоторое время появятся всходы, корневая система растений будет развиваться в пределах чайного пакетика, при высадке в почву не повредиться. Впоследствии, когда растение набирает силу, пакетик легко разрывается корнями.

Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
tatyana vasyaeva
Садовод 1 уровня
Михайловск
26 января 2015 года
8
617




Комментарии:

Написать комментарий

Рязань
8 ноября 2018 года
 
Случайно наткнулась: очень интересно! Спасибо за информацию А Вы пробовали? Что получилось?

Великий Новгород
8 ноября 2018 года
+1  
Этот способ может пригодиться при посеве семян одной культуры, т.к. каждый пакетик не подписать)) Можно попробовать для астр, бархатцев и т.п., но я их сею весной в теплице. На проращивание можно так попробовать, но присутствует большой риск засушить или залить.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить