Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала svetamamapp в личном дневнике

Вертикальное выращивание огурцов в трубах

Вертикальное выращивание огурцов и посадка их в трубы
Вертикальное выращивание огурцов и посадка их в трубы

Существует неплохой опыт выращивания огурцов вертикальным способом. Эффективность этого способа подтверждена чередой поставленных опытов, которые проводились в течение трех лет и показа удовлетворительный результат в сравнении с традиционным методом выращивания этой культуры.

Предлагаемый способ вертикального выращивания в трубах прост и общедоступен.

Для изготовления вертикальной грядки используются алюминиевые трубы диаметром 150 мм. Если дорого или нет возможности их приобрести, то можно использовать асбестоцементные с диаметром 150 мм.

Далее, отрезается кусок трубы длиной 2 метра. Ровно посередине трубы, по всей ее длине, проводится осевая линия, от которой, с обеих сторон, на расстоянии 50 мм., просверливаются отверстия шириной 20 мм и длиной 40 мм (отверстие овальной формы), отступив от торцов трубы на 200 мм. Расстояние между отверстиями - 400 мм. Таким образом, на трубе получается 10 отверстий (рис.1).

Отверстия делаются при помощи электродрели, зубила и напильника. Наждачной бумагой отшлифовывается плоскость трубы внутри отверстий, чтобы не было шероховатостей.

С нижней стороны трубы по центру просверливаются отверстия сверлом на восемь миллиметров через каждые 10 см, отступая от конца трубы на 10 см (рис.2). Эти отверстия предназначены для отвода лишней влаги.

Вторую трубу диаметром три четверти дюйма отрезать длиной 230 мм. Отступив с обеих сторон по 250 мм. просверливаются отверстия по 8 мм. через каждые 100 мм. (рис.3). Эта труба предназначена для подачи воды и подкормки растений и монтируется в основную трубу.

Для основной 150-ти мм трубы необходимо сделать две заглушки из 30-миллиметровой доски, с размером ее внутреннего диаметра. В каждой заглушке прорезаются отверстия по диаметру внутренней трубы, как показано на (рис.4). Заглушки поддерживают внутреннюю трубу и одновременно не дают высыпаться почве. Крепятся они с помощью шурупов через отверстия трубы (рис.5).

Вертикальная грядка для выращивания огурцов имеет высоту 2 м 10 см, для ее изготовления нужно 4 трубы диаметром 150 мм и 4 трубы три четверти дюйма.

Подготовив трубы и заглушки, приступают к закладке в них почвы. Для этого в один конец основной трубы вставляется заглушка так, чтобы просверленное отверстие заглушки находилось по центру между двумя рядами отверстий в верхней части трубы.

Труба диаметром три четверти дюйма вставляется в основную трубу и направляется в отверстие закрепленной заглушки. Положив трубу наклонно, совком засыпается почва. Чтобы не образовывалось полостей, почва периодически утрамбовывается специальным пестиком (необходимо следить за тем, чтобы труба для полива равномерно выходила с обоих концов на 150 мм, а отверстия были в нижнем положении).

Засыпав полностью почву, вставляется вторая заглушка. Заполненную трубу закрепляют на стойках-держателях, оборудованных с расчетом на полив.

Стойки-держатели представляют собой четыре трубы диаметром 1 дюйм и высотой 2м 50см. К стойкам привариваются металлические кольца, которые и будут исполнять роль держателей основной трубы. Кольца изготавливаются из кругляка катанки диаметром 10 мм, а диаметр самих колец должен быть немного большим от основного диаметр трубы, т. е. 151-152 мм., для того, чтобы основная труба легко входила через кольца на стояках. Кольца привариваются на стояках-держателях: первое на высоте 1м 20см, второе и последующие - через 400 мм друг от друга.

Особую роль играет первая стойка-держатель, которая расположена крайней слева (рис 9). К ней, помимо колец, привариваются штуцера диаметром три четверти дюйма, длиной 150 мм. Штуцера привариваются посередине между кольцами не ниже 100 мм от верхней их кромки. К остальным стойкам привариваются только кольца на той же высоте, но уже без штуцеров.

Заполненные трубы вставляются в кольца в четыре этажа. Штуцера соединяются с внутренними трубами шлангом (штуцеры служат для того, чтобы вода, которую заливают в стояк-держатель, через соединительные шланги, одновременно поступала во все четыре трубы).


Вертикальное выращивание огурцов на грядках из труб


Посадка огурцов в трубы на вертикальной грядке


Можно изготовить одну секцию или две, как в настоящем случае, по четыре трубы в каждой, соединив шлангами трубы для полива обеих секций. Отверстия труб, выходящих наружу во второй секции, закрыть деревянными заглушками.

Выращивание огурцов и посадка на вертикальные грядки

Проросшие семена высеваются по 2 шт. в каждое отверстие носиками к центру отверстия (рис.6), предварительно вдавив почву в отверстии на глубину от 1,5 до 2 см. Сверху семена присыпаются почвой, слегка утрамбовываются и увлажняются. Когда у всходов появятся два настоящих листочка, более крепкое растение остается, а остальные удаляются.

Поскольку вертикальная грядка имеет четыре этажа определенной высоты, применяются сорта огурцов с малыми и средними вьющимися стеблями.

Полив проводится в стояк с штуцерами через лейку один раз в два дня из расчета от 15 до 20 л воды. Вода для полива должна быть не менее 22-24 °С. Вода наливается до тех пор, пока она не поднимется до уровня четвертого этажа и в отверстиях нижней стороны верхней трубы не появятся капли воды.

Подкормка огурцов проводится один раз в 6-7 дней предварительно перебродившим в течение трех-четырех дней куриным пометом в соотношении 1:15. Можно добавить к нему бледный раствор марганцовки.

Преимущества вертикальной грядки при выращивании огурцов в трубах:
растения не болеют мучнистой росой, а также не поражаются бахчевой тлей;
отпадает необходимость борьбы с сорняками и проведение прополки;
нет повреждений от кислотных дождей;
растения дают большой и ранний урожай;
нет повреждений стеблей во время уборки;
труба защищает корневую систему растений от подпочвенных вредителей;
вертикальная грядка из двух секций занимает площадь около 0,66 кв. метра, при этом размещается 80 кустов огурцов, что очень важно, на небольших участках. что вы об этом думаете,

Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
svetamamapp
Садовод 6 уровня
с. Никоново
24 января 2015 года
3
726




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить