Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Luba Davies в группе Клумбы и цветники

Как посадить и вырастить бегонию?

Бегония – это многолетнее растение семейства бегониевых. В декоративном цветоводстве используют более 120 видов бегоний. Все эти виды по-своему прекрасны. Есть среди бегоний декоративно-лиственные и декоративно-цветущие виды. Растения эти очень красивы, листья у них сочные, имеют несколько кособокую форму. На цветоножках они имеют цветки, как женские, так и мужские. В женских цветках над лепестками образована трехгранная семенная коробочка. Бегонии цветут все лето, если же им созданы хорошие условия, то они могут цвести и зимой, и осенью. В этой статье мы расскажем, как вырастить бегонию.




Общие правила посадки

Нравятся бегонии садоводам, потому что они очень быстро растут, от момента посадки до появления первого цвета, проходит, как правило, 3 месяца. Для того чтобы цветы радовали глаз уже в начале лета, посадку их нужно начинать в марте. Этот процесс обычно, особых умений и знаний не требует. Высаживают материал в те ящики и корзины, в которых он должен расти, а еще в особенные торфяные горшки, которые после этого будут пересаживаться на место постоянного произрастания. Содержать бегонии можно в домашних условиях, а можно высаживать на собственный земельный участок. Там они приживутся прекрасно, и в течение всего лета будут цвести.
Осуществляться посадка бегонии должна в плодородную почву. Должен быть хороший дренаж, а в почву добавлен торф. Необходимо постоянно увлажнять почву. Не любят бегонии даже легких заморозков, поэтому на открытые клумбы их можно высаживать только тогда, когда период заморозков уже закончится. Растение можно в контейнерах выносить на улицу, но, если возникнет малейшая угроза похолодания, необходимо сразу занести их в помещение. К свету бегонии не требовательны, их предпочтительнее сажать в участках сада, которые затемнены. Содержать их лучше в северной стороне помещения.

Выращивание бегонии из семян

Только два вида бегонии можно выращивать из семян: вечноцветущие и декоративно-цветущие. Семенами размножают сорта бегоний, передающих свои сортовые качества. У этого растения семена очень мелкие. Всего 0,2г семян потребуется, чтобы вырастить тысячу штук бегоний. Благоприятное время для высадки – февраль. При такой посадке у растения будет время окрепнуть до осени. Как вырастить бегонию из семян?

- Семена бегоний высевают в контейнеры со смесью торфа, песка и листовой земли, соотношение будет следующим 1:1:2. Присыпать семена не следует, их нужно просто прикатать слегка.
- Контейнеры с посеянными семенами прикрывают стеклом, пленкой или оргстеклом сверху, с целью сохранения влаги.
- Температура воздуха в помещении, где всходят семена бегонии, должна составлять порядка 20-22 градусов.
- Поливать посев следует очень осторожно, так как маленькие семена можно смыть водой. Полив нужно осуществлять с поддона, можно капельным путем с помощью пульверизатора.
- Прорастают бегонии уже через неделю после посадки. Взойдет много ростков, они все будут разного размера.
- После появления первых ростков, нужно начинать на 30 минут в день приподнимать стекло, растение должно приспосабливаться к воздуху.
- По истечении 2-3 недель необходимо пикировать ростки бегонии, схема 2х2 сантиметра. Пикирование выполняется очень осторожно, потому что у бегонии очень нежные ростки, очень легко у них могут сломаться стебельки и корешки. В момент 1-го пикирования у ростков должно иметься по одному настоящему листку, если же была посеяна бегония вечноцветущая, то по 2 листа.
- Почва для сеянцев готовится также как смесь для высева, температура понижается до 18 градусов. Через месяц рассаду можно высадить в горшки или контейнер на место постоянного произрастания. Молодые бегонии будут цвести уже в 1-ый год.

Выращивание бегонии из клубня

- Покупают в магазине такие клубни, у которых уже присутствуют маленькие росточки.
- Дома их раскладывают на мокрую ткань в теплом светлом месте.
- После этого ждут, когда появятся у клубней маленькие корешки.
- Как только это произошло, их высаживают в горшки не глубоко, 1-2 см от верхней части клубня бегонии.
- После окончания заморозков, приблизительно в начале июня, можно высаживать клубни бегонии в сад, закапывая в землю емкость с бегонией.
- Как только появляются первые осенние заморозки, эта емкость должна переместиться в помещение. Должны быть удалены стебли, емкость, в которой находятся клубни бегонии, нужно поставить в прохладное место, например, возле лоджии. Клубень должен храниться в этом месте всю зиму, не следует его поливать.
- В конце зимы, как только появится первый росток, следует частично освободить клубень от земли, чтобы добиться лучшего прорастания. Клубень снова должен быть закрыт землей, как только у бегонии появятся несколько ростков.
- Бегонии очищают от остаточных старых корней, высаживают в горшки или ящики. После этого их нужно поставить на солнечное место, полив организовать постоянный. Верхняя часть клубня землей не засыпается. Множество ростков появится через 2-3 недели.
- Если высота побегов составит не более 5-6 см, клубень можно разрезать на части. Срезы присыпаются толченым углем, подсушиваются и снова помещаются в ящики или специальные горшочки для проращивания.

Уход и забота

- Помните о том, что уход за вашим растением должен учитывать вид и сорт цветка.
- В качестве главного правила ухода можно выделить то, что в летний период абсолютно любой цветок бегонии нуждается в хорошем поливе.
- Бегония любит опрыскивание. Старайтесь также удобрять почву раз в две-три недели, так как это необходимо для интенсивного роста растения.
- Нужно, кроме того, учесть и тот факт, что бегонии не любят яркий солнечный цвет. Вы можете расположить горшки с этими растениями на подоконниках, но те окна, что находятся на солнечной стороне дома, лучше притемнять. В данном случае все зависит от сорта растения. Есть представители, которые прекрасно переносят яркий солнечный цвет (всегдацветущая, клубневая, белопятнистая, коралловая, ярко-красная), а есть такие, которые можно очень просто погубить под солнечными лучами (королевская).
- Следует также отметить, что в зимний период бегония страдает от сухого воздуха. Листовые формы растения, такие как бегония Гриффита, Мэсона и королевская нуждаются в особом увлажнении.
- Посадить бегонию можно в любой горшок. Не существует принципиальных требований, однако бегонии с ползущим корневищем любят широкие горшки. Ампельные бегонии предпочитают подвесные горшки.

А вот, что еще нужно знать, чтобы правильно ухаживать за цветами бегония. Очень важна грамотная посадка растения. Лучше всего для этой цели подойдут клубни 5-6см в диаметре. Можно встретить молодые и старые клубни. Перед посадкой старых, необходимо удалить с них остатки корней. Посадку бегонии лучше всего начинать с середины марта. В качестве субстрата использует следующий состав: основная часть - это торф. К нему также можно добавить мел или известь-пушонку с расчетом 50-70г на ведро торфа. Как правило, для выращивания бегонии используют ящики, если вы хотите вырастить несколько цветков. Клубни помещают в землю на расстоянии 5-7см друг от друга. Торф нужно уплотнить и обогатить почву раствором минерального удобрения. Следите за тем, чтобы первое время поливная вода и удобрения не попадали на сами растения.

Чтобы грамотно ухаживать за цветком бегония, необходимо знать, как правильно его пересаживать. Когда растение начинает не влезать в свой горшок, нужно принять меры по его пересадке. Следующий горшок должен быть оснащен хорошим дренажом для оттока воды. Для этого можете использовать, к примеру, осколки красного кирпича. Следующий слой после дренажа представляет собой древесный уголь. Он предохранит растение от загнивания. Ну и далее тонкий слой - это необходимый для бегонии субстрат. Теперь необходимо аккуратно выбить растение из старого горшка. Почистить его корни, а сгнившие удалить. Поместите растение в новый горшок по центру. Аккуратно заполняйте горшок готовой субстратной смесью и не забывайте при этом уплотнять грунт. После посадки необходимо обильно полить растение, чтобы вся вода вышла в поддон. Этим, заодно, можно и проверить эффективность работы дренажа.
Рейтинг поста:  +50 Не понравилось Понравилось
Luba Davies
Садовод 6 уровня
24 января 2015 года
69
1157




Комментарии:

Написать комментарий

Воронеж
25 января 2015 года
 
в прошлом году пыталась вырастить бегонию из семян, не взошли семена.

Luba Davies (автор поста)
25 января 2015 года
 
значит или семена были такие или глубоко в землю их опустили, их не надо землей закрывать при посадке

Воронеж
25 января 2015 года
 
думаю семена плохого качества были. я поверхностно сеяла

Luba Davies (автор поста)
25 января 2015 года
 
надо пробовать снова или же покупать клубни и хранить их зимой

Воронеж
25 января 2015 года
 
конечно буду пробовать!!!

Luba Davies (автор поста)
25 января 2015 года
 

Москва
25 января 2015 года
+1  
Сказочка про бегонию

Свое название бегония получила в честь коменданта крепости Рошфор М. Бегона (1638–1710), который организовал во второй половине XVII века серию морских экспедиций за экзотическими растениями. Было привезено множество растений, но особую любовь у Бегона вызвало растение с красивыми цветками. Его и назвали в честь любителей растительной экзотики бегонией.

По легенде одной бегонию обнаружили в XVII веке во время экспедиции французского монаха Ш. Плюшье на остров Гаити. Монах описал незнакомое растение, назвав его бегонией в честь губернатора острова и коллекционера редких растений Мишеля Бегона.

В Европу и Россию бегония была завезена еще в XVIII в. После бегства французов из Москвы в 1812 году она получила название - “ухо Наполеона”. И действительно, у бегонии по очертанию и с нижней красной стороны лист похож на большое отмороженное ухо. В просторечье встречаются также названия "медвежье ушко" и "орлиное крыло". Немецкое название бегонии из-за формы листа, так и называется - "косолист".

Бегония упорядочивает общение, не позволит разговору превратиться в болтовню, придаст медлительному тугодуму быстроты и сообразительности, очистит атмосферу дома от энергии возникшей при конфликте супругов, гостей. Снимает внутреннее психическое напряжение, раздражение.

Бегония цветок Тельца.

(источники разные, я Телец собирала )

Luba Davies (автор поста)
25 января 2015 года
 
спасибо

Москва
25 января 2015 года
 

25 января 2015 года
 
Отличная статья!

Luba Davies (автор поста)
25 января 2015 года
+2  
не за что

Кореновск
25 января 2015 года
+1  
Очень интересно. Когда-то давно у свекрови была бегония, росла в комнате, так на одной веточке были и махровые и не махровые цветы. Размножала она ее черенками.

Luba Davies (автор поста)
25 января 2015 года
 

Стерлитамак
25 января 2015 года
 
В прошлом году сажала 3 вида по 5 семян - ничего не взошло. В этом году снова посадила 22 семечка, прошло 10 дней - всходов пока нет, надеюсь и жду

Luba Davies (автор поста)
25 января 2015 года
 
я тож надеюсь и жду - не будет всходов поеду за клубнями

Борисов
26 января 2015 года
 

Санкт-Петербург
26 января 2015 года
+1  
я клубневые бегонии вырашиваю в кашпо. очень красиво и не хлопотно, главное осенью кашпо ривезти домой. что бы было куда сажать. а вот в торфяные горшочки мне не понравились. при пересадке только время теряется.

Санкт-Петербург
26 января 2015 года
 
семенами пробовала года 2-3 назад ничего не взошло. а больше даже пробовать нехочу.

Бабаево
27 января 2015 года
 
Спасибо!

Могилев
6 февраля 2015 года
 
И я посеяла в конце января, жду... пока ничего.. маме на день рождение подарила клубневую бегонию. Надеюсь, что потом разведем черенкованием.

Luba Davies (автор поста)
6 февраля 2015 года
 
у меня тоже пока ничего - 20 дней прошло, бегония может всходить до 2-х месяцев, лучше конечно клубни купить, хотя тоже есть вероятность что не прорастут


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить