Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Уралочка000 в группе Клумбы и цветники

Беламканда китайская: выращивание и уход

Когда я впервые увидела это растение в период цветения в июле прошлого года, меня поразило сочетание листьев ириса с цветком лилии. Его название — беламканда китайская — мне не было знакомо, но как я могла сопротивляться возможности вырастить что-то новое и интересное, тем более что цена его была невелика.

Это незатейливое растение известно также под названием леопардовая лилия. Это название беламканда получила из-за темно-оранжевых пятен на цветах. Еще одно название беламканды — ежевичная лилия. Потому что семена беламканды напоминают ежевику. В мире больше не существует ничего, чтобы хоть как-то напоминало это растение.


Родиной беламканды китайской считается Северный Китай, однако в настоящее время растение распространено по всей территории Китая. Более того, беламканда встречается в Японии, Индонезии, Северной Индии, а также на севере Восточной Сибири. К исконным местам обитания можно отнести негустые леса, скалистые обрывы, склоны рисовых полей, обочины дорог.

Беламканда была вывезена из Восточной Азии и сейчас выращивается в наших садах как декоративное растение с красивыми листьями и изящными цветками.

Беламканда китайская — красивое многолетнее растение с коротким корневищем и пучком серо-зеленых мечевидных листьев, расположенных в одной плоскости, которые достигают в длину 50 см. Цветки красновато- или желтовато-оранжевые с темно-пурпурными точками, собраны в соцветия в виде разветвленной широкой кисти. Цветки у беламканды широко открытые, достигают 5-7см в диаметре.

Цветение беламканды китайской начинается в конце июня - начале июля и длится до конца августа - начала сентября. Жизнь одного цветка совсем недолгая, его цветение продолжается всего несколько часов. Цветок беламканды открывается в первой половине дня, а уже ближе к вечеру вместе с заходом солнца он начинает увядать. Его увядание происходит в неповторимой манере скручивания. На следующее утро раскроются уже новые цветы. Именно в этой скоротечности жизни цветка есть своя особая прелесть, ведь само ожидание становится еще желаннее, а очередной распустившийся цветок еще прелестнее.

Беламканда китайская (belamcanda chinensis)Увядание цветка беламканды происходит в неповторимой манере скручивания. Семена беламканды китайской

В начале осени на месте цветков образуется много семенных коробочек длиной около 3 см с тонкими перепончатыми стенками круглыми, блестящими черными семенами. Когда коробочки созревают, они раскрываются, открывая взору блестящие черные семена по виду напоминающие ежевику.

Глянцевые, черные семена сохраняются в течение всей зимы и являются весьма привлекательными. Так, например, семена беламканды используются в зимних букетах вместе с другими сухоцветами. Хоть семена интересные и очень декоративные, они не съедобны. Семена беламканды обладают высокой всхожестью. Беламканда хорошо размножается самосевом, а также делением корневища ранней весной или осенью.

Семена беламканды можно посеять в комнатных условиях в феврале-марте. Следует знать, что они нуждаются в стратификации. Для этого емкость с посаженными семенами во влажном грунте помещают в п/э пакет и оставляют в холодильнике или в высоком сугробе на две-три недели. Если семена не старые, то всходы появятся прямо в холодильнике. Иногда всхожесть семян может растянуться на 1,5-2 месяца. Как только всходы появились, их можно поставить на окно. При появлении 2-3 настоящих листочков сеянцы нужно распикировать в отдельные стаканчики или горшки. Когда на улице установится теплая погода и минует угроза весенних заморозков, саженцы беламканды высаживают на постоянное место в саду.

В открытый грунт семена беламканды китайской сеют осенью в сентябре-октябре и весной в апреле-июне. Растения, выращенные из семян, как правило, цветут в первый год.


Беламканда китайская (belamcanda chinensis)Беламканда китайская (belamcanda chinensis)Беламканда китайская (belamcanda chinensis)

Беламканда китайская выносит легкую полутень, но лучшее цветение от растения можно получить только на открытом солнечном месте. Леопардовая лилия предпочитает легкую влажную почву с хорошим дренажем и повышенным содержанием гумуса. Плохо дренированные почвы, особенно в течение зимы, могут привести к гибели растения.

При выращивании беламканды китайской в комнатных условиях в качестве горшечной культуры, агротехника ее выращивания схожа с выращиванием амариллисов.

Беламканда китайская редко поражается вредителями. На плохо дренированных тяжелых почвах беламканда может заболеть корневыми гнилями.

Беламканда китайская нуждается в умеренном поливе. Подкормки полным комплексным минеральным удобрениям проводятся в течение всего вегетационного периода каждые две недели. Особенно беламканда нуждается в подкормках в период цветения.

Леопардовая лилия прекрасно смотрится в групповых посадках на газонах или в смешанных бордюрах, а также вблизи водоемов Ее можно использовать для обрамления маленьких опушек или смешанных цветочных рабаток. Прекрасными компаньонами беламканды по цветнику будут астильба, монарда, кореопсис, рудбекия, гелиопсис. Беламканда выращивается и как горшечное растение.

Со временем, корневища леопардовой лилии будут разрастаться и, чтобы они не пропали, их нужно делить. Лучше всего эту операцию провести весной или поздней осенью.

Беламканда китайская (belamcanda chinensis) belamcanda_chinensis_016 Беламканда китайская (belamcanda chinensis)
На зиму беламканду китайскую необходимо укрывать сухим торфом и лапником. Однако в районах с резко-континентальным климатом в условиях суровой зимы это может не помочь, поэтому растение лучше всего выкопать с комом земли до наступления устойчивых заморозков, пересадить в горшки и содержать его в течение зимы в комнатных условиях, а весной снова высадить в открытый грунт.

Сейчас более доступна в торговле беламканда китайская с оранжевыми цветами. Она предпочитает открытые солнечные места. Также на рынках можно найти беламканду флабеллата «Hello Yellow» (Belamcanda flabellata) с желтыми цветами, которую можно посадить в легкой полутени на краю водоема.

Посадив беламканду китайскую в своем саду, вы не только расширите свою коллекцию многолетних растений. Ее нежная красота добавит вашему ландшафту тропических ноток, а также станет объектом внимания других цветоводов, которые постоянно будут вам задавать один и тот же вопрос: «Что это за растение?»

Беламканда китайская может использоваться как лекарственное растение. Сушеные корневища используются для облегчения боли в горле, кашля и других респираторных заболеваний. В настоящее время ведутся исследования для его возможного использования против рака простаты. Беламканда обладает антибактериальным, антивирусным, противогрибковым действием.

Отвар из сушеного корневища беламканды может применяться как противовоспалительное средство, он обладает мочегонным, слабительным действием. Отвар из корневища беламканды способен выводить токсины из организма и используется как противоядие от укусов ядовитых змей. В качестве наружного лекарства применяется при кожных высыпаниях, травмах и растяжениях. Однако следует помнить, что при большой концентрации отвар из беламканды может быть токсичным, и его применение возможно только под наблюдением врача.

Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
22 января 2015 года
15
1050




Комментарии:

Написать комментарий

Кореновск
22 января 2015 года
 
Вопросы любопытных будут, это точно. Лет 10 назад купила семена попробовать вырастить, и все это время растет и вызывает вопросы вопросы. Мне кажется она чем-то схожа с лилейником. У меня оранжевая в крапинку, цветок цветет 1 день, потом следующий. Одновременно на веточке и бутоны и цветы и семена начинают поспевать. Но цветок на любителя, мне не особо нравится. На фото выглядит намного интереснее, чем фактически.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
23 января 2015 года
 

Вильнюс
22 января 2015 года
 
Очень интересный цветок... Не знаю такого!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
23 января 2015 года
 

Смоленск
28 января 2015 года
 
Китайцы их называют лесными орхидеями. И семена продают как орхидеи.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить