Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала GalinaVP в личном дневнике

Есть ли в природе молодильные яблоки?

Есть ли в природе молодильные яблоки?
В сказках русских писателей молодильные яблоки встречаются довольно часто. Они чудесным образом излечивали болезни и продлевали жизнь сказочным героям. Удивительно то, что такие яблоки есть на самом деле!

Это доказал селекционер, профессор Л. И. Вигоров, который занимался созданием плодов и ягод, имеющих лечебные и профилактические свойства. А начиналось все с того, что в 1950 году профессор начал создавать в Свердловске уникальный сад, к 1960 году собрал коллекцию из 700 сортов яблонь, и к концу 1968 года там уже было 1200 сортов одних только яблонь, не считая десятков других плодовых культур.

В своих работах Леонид Иванович ссылался на слова Мичурина, который завещал своим последователям вывести сорт яблок, которые излечивали бы многие болезни и продлевали жизнь. Селекционер изучал в своей лаборатории содержание в плодах витаминов, природных антибиотиков, микроэлементов и других полезных для человека соединений.

В ходе этой работы ученый выяснил, что подавляющее большинство сортов яблонь, да и других плодовых культур с действительно полезными для человека плодами, встречаются очень редко. Из исследованных им сортов лишь 5% содержали в яблоках такое количество биологически активных веществ, которые могли оказать положительное влияние на здоровье людей.

Профессор пришел к выводу, что такие распространенные сорта яблок, как «Белый налив», «Папировка», «Мельба», «Уэлси», «Коричное полосатое», «Пепин шафранный», «Грушовка московская» и некоторые другие, имеют низкое содержание двух главных для организма витаминов – С и Р, и не восполняют их дефицит в организме. Однако в коллекции Вигорова нашлись яблони, плоды у которых богаче витаминами в десятки раз, чем перечисленные. Вот эти сорта профессор и использовал для выведения молодильных яблок.

Однако в те годы отечественные селекционеры, да и весь мир, пошли по другому пути. Главным критерием в их работе были выбраны урожайность, внешний вид и вкус яблока. Таким образом, создание яблока здоровья отошло на второй план.

Профессор Вигоров любил говорить, что всего несколько штук молодильных яблок в день заменит 10 кг обычных. Именно в отношении этих целебных плодов говорится в известной английской поговорке «Аn apple a day keeps a doctor away» – «Одно яблоко в день – и врач не нужен».

Потребовалось более 40 лет, чтобы результаты работы Л. И. Вигорова были по достоинству оценены. Интерес ученых и садоводов к сортам его коллекции повышается с каждым годом.

Молодильные яблоки профессора Вигорова действительно существуют, а их лечебный эффект подтвержден и проверен в уральских клиниках. В частности, для средней полосы России к ним относятся такие сорта яблонь, как «Налив алый», «Рецепт Черненко», «Бабушкино», «Витаминное Исаева». Для Сибири и Урала – «Долго», «Зорька», «Ранетка Десертная», «Грушовка омская».

Высокое содержание витаминов Р и С в яблоках этих сортов способно, в частности, снижать артериальное давление и оказывать оздоравливающее влияние на сердечно-сосудистую систему в целом. Что такое молодильное яблоко?

Среди сортов, способных предупреждать желудочно-кишечные заболевания, признаны: «Уральское масленичное», «Анисик омский», «Дынное Диброва», «Аркад желтый».

А такие сорта яблок, как «Абрикосовое», «Северянка Лисавенко», «Персиковое», препятствуют старению клеток и повышают иммунитет.

Здесь можно упомянуть и молодильные сорта груш. Большинство известных нам европейских сортов особой лечебной ценности не представляют.

А вот те, которые «пришли» к нам с Дальнего Востока – «Тема», «Сибирячка», «Оля», полезны, поскольку содержат антибиотик арбутин, который предупреждает воспалительные процессы и образование камней в почках. В отобранных Вигоровым сортах черной смородины «Голубка», «Победа», «Память Мичурина» витамина С содержится в 3-4 раза больше, чем во многих других сортах.

Витамин B2, который необходим для профилактики неврозов и нормализации нервной системы человека, профессором обнаружен в сортах сливы «Чернослив маньчжурский» и «Желтые хлопоты». В вишне «Гриот Победа» и малине «Память Кузьмина» содержится много витамина В9, который усиливает иммунитет и обладает противораковой активностью.

Что касается облепихи, шиповника, актинидии, боярышника, рябины и жимолости, то они практически все накапливают ценный комплекс витаминов и биологически активных элементов. К примеру, в рябине и облепихе триптофана, из которого в организме образуется серотонин, известный нам как гормон счастья, содержится больше чем в бананах. Так что молодильными могут быть не только яблоки.

Потребовалось около 40 лет, прежде чем ученые и садоводы оценили результаты труда профессора Л. И. Вигорова. К сожалению, он не дожил до этого времени. Да и сейчас в продаже сорта молодильных яблок встречаются не так уж и часто.

Где можно купить молодильные яблоки? Лечебные сорта плодовых культур наиболее доступны в питомниках и селекционных центрах.

Черенками и саженцами молодильных яблок можно обзавестись и у частных садоводов.

Наиболее полная коллекция поливитаминных плодовых культур собрана в Ботаническом саду МГУ и Мичуринском саду в Москве, где тоже продаются саженцы и черенки для привития. Ешьте молодильные яблоки и всегда будете здоровы!

Автор: Александр Платов

Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
GalinaVP
Садовод 2 уровня
21 января 2015 года
8
287




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
22 января 2015 года
 
Спасибо, интересная статья. Не попадалась.

GalinaVP (автор поста)
22 января 2015 года
+1  
Честно говоря я когда вчера увидела эту статью, очень удивилась, а потом прочитав обрадовлась, что волшебные яблоки существуют и их вырастили обыкновеные люди, а не волшебники Жаль что таких сортов яблонь нет в продаже. А то бы проэкспериментировали

Киев
6 февраля 2015 года
 
Хочу успокоить, что и в нынешних распространенных сортах, не во всех конечно, почти такое же содержание пектиновых веществ, витамина Р и С.
Если сравнивать, допустим молодильные сорта
Бабушкино витамин С - 23,7 мг/100г, Р-активных веществ – 229,2 мг/100г, пектиновых веществ – 12,1%.
Долго витамин С - 10,4 (в прохладные годы до 21,0 мг/100г), Р-активных веществ (катехинов) – 307,0 мг/100г.
И обыкновенные:
Слава Победителям, конечно уступает: витамин С - 23,7 мг/100г, Р-активных веществ – 229,2 мг/100г,
пектиновых веществ – 12,1%.

Ранняя алая витамин С - 14,7 мг/100г, Р-активных веществ – 288 мг/100г,
Голден Дюшес С - 5-12,4 мг/100г, Р-активных веществ – 100-110 мг ( 93-109 ), пектинов – 0,7 мг/100г.
Янтарь С - 9,18(до 16,0) мг/100г мякоти плода, Р-активных веществ (катехинов) – 229,9 (до 289) мг/100г.

Асетское позднее витамин С - 10,4 (в прохладные годы до 21,0 мг/100г), Р-активных веществ (катехинов) – 307,0 мг/100г.
В общем, если рассмотреть сорта о которых в статье пишется, кроме бабушкино больше не нашла в реестрах, даже старых, но может плохо искала. В любом случае говорить о том, что в нынешних сортах намного меньше витамина С и Р, ну. в два раза, но не так чтобы совсем критично, явно не одно яблоко против 10 кг
Так что, спокойствие, только спокойствие

Киев
7 февраля 2015 года
 
И все ни как не могу угомонится, нашла по Папировке, очень распространенный сорт, вполне на молодильное яблоко катит аскорбиновой кислоты – 21,8 мг/100г, Р-активных веществ – 209 мг/100г, пектиновых веществ – 10,0%.

GalinaVP (автор поста)
7 февраля 2015 года
+1  
Экспериментируем!!! Поедаем папировку!!! Главное не переборщить!!! до младенчества...

Киев
7 февраля 2015 года
 
У меня растет, в этом году сад отдыхал, но осенью немножко было на поесть, и с одного дерева, не помню сорт, даже на сушила 2 пакета-маечки.
До этой заметки даже не задумывалась, что пектиновых веществ в некоторых сортах до безобразия мало, догадывалась, что разное, но чтобы на столько. Ну и прочих полезных для человека элементов тоже. Приятно было, что в тех сортах (которые знаю наверняка), которые растут на даче все более ли менее в норме

GalinaVP (автор поста)
8 февраля 2015 года
+1  
Вы знаете, мне постоянно хочется яблок и я ем яблоки в огромных количествах(стареть не хочется .) Чего-то значит не хватает - организм не обманешь. В прошлом году у нас в Ленинградской-Псковской областях(два моих дома) был огромнейший урожай яблок. Пока писала поняла, что в Псковской нужно срочно подготовить подвал для хранения, через год можно будет встречатьновый большой урожай. У меня таких сортов нет в основном Осенне-полосатое, Пепин шафранный, Атоновка, Ранет и ещё одна яблоня(отец Штрифелем называл(хотя это вроде и есть осенне полосатое). Это огромные яблоки с розово-лиловым бочком, а если без солнца просто сливочного цвета.Вкуснющие необыкновенно.

GalinaVP (автор поста)
8 февраля 2015 года
+1  
Жаль много осталось Не по-хозяйски получилось.... 700 км между двумя домами. Однозначно подготавливаю в этом году подвал.





Киев
9 февраля 2015 года
 
GalinaVP пишет:
700 км между двумя домами.
О, это очень много. А продать урожай хотя бы частично есть возможность?

Определенное сходство с одним моим осенним сортом есть

GalinaVP (автор поста)
9 февраля 2015 года
+1  
Это только, когда в одной из областей нет урожая яблок
В прошлом году вся трасса от Белорусси до Питера была усыпана яблоками.

Киев
9 февраля 2015 года
 
У нас в прошлом 2013 году был, да я уже и не помню такой год, мы были завалены урожаем с садов: яблоки, груши, сливы, виноград, на юге черешня и абрикос... В прошлом году во многих садах даже ни чего не цвело. Мне повезло больше У меня был урожай вишни, слива, правда вся червивая была сильно-сильно, ну, не вся, пару ведер нормальной собрала. И пару ведер яблок было на поесть и пару на сушку.

GalinaVP (автор поста)
10 февраля 2015 года
+1  
У Вас край богатый! Недаром житницей называют!
А у нас в основном яблоки, сливы, вишня,груш по-меньше, черешня редкость, виноград только у любителей, ну до вашего нам никогда не дорасти.
Мы добираем лесными ягодами - земляникой, черникой,малиной,брусникой,клюквой,морожкой.

Киев
10 февраля 2015 года
 
В каждом регионе свои прелести как же ж здорово, что природа так многогранна

В последние годы у нас прям бум какой-то на разведение лесных ягод на участках и в фермерских хозяйствах малиной никого не удивишь, хотя и те кто на продажу выращивает гонится за теми сортами, которые не столько вкусные и ароматные, сколько красивые и транспортабельные, как я говорю ни вкуса ни цвета ни запаха, хотя цвет таки хороший . Ежевику, бруснику и голубику пытаются поставить на поток. Но саженцы дорогие, поэтому пока только на стадии "очень хотим и по чуть покупаем". Знаю несколько семей, которые засадили целые плантации, одни ежевикой, вторые малиной

GalinaVP (автор поста)
10 февраля 2015 года
+1  
Неееее.....мы лучше в лес, там и вкус и запах.
Я самовырощенную клюкву в прошлом году попробовала, такое Г, не знаю, кто это покупает и ест. Если только горожане, которые никогда настоящих ягод не если.
Для получения прибыли все гонятся за красотой и транспортабельностью. Хотя всё понятно, нужно выживать в современных условиях.
Я вот на клубнике экспиременты провожу. Что красивее, а что вкуснее. Пока ниодна новомодная клубничина из Финляндии не превзошла по вкусу, нашу старую Фестивальную, хотя и красавица и пахнет ароматно, а вкус трава-травой

Киев
11 февраля 2015 года
 
Галина, вот и моя семья любит и вкус и аромат. Малинки у меня 2 сорта, но пока ее даже на поесть не хватает (мы много едим вкусностей) Хотя иногда кажется, что если будет ведро, то и ведра мало будет Одну орех закрывает, разросся (сидел, сидел, а как малину под ним посадила - пошел в рост, я то думала, что пару лет малина на этом месте поплодоносит), куда беднягу пересадить ума не приложу.
Привезла со старой дачи 2 куста ежевики, это не облагороженная ежевика, но все равно, растет не в лесу и уже того аромата нет.
GalinaVP пишет:
а вкус трава-травой
у нас даже продавцы на рынке "своим" покупателям говорят тихонечко "вкусная, а эту не надо, завтра оттудато привезут, там вкусная будет"
Но я надеюсь, что уже своей поедим, сорт не знаю, садила в позапрошлом году, знакомые поделились.
GalinaVP пишет:
все гонятся за красотой и транспортабельностью.
иногда видишь на базаре (есть стационарные лотки, а есть стихийный рынок, где и селяне и перекупщики стоят, под селян косят), так видела одну ситуацию с помидорами. Привез мужик помидоры в сентябре, а они чуть потрескались и с зеленым пятном у попки, видно, что свои, просто дождь пошел, прохлада была, вот и треснули. А барышня одна, мол "ой, какой у них вид не презентабельный, мол и потрескались". Мужик ей как аргумент, мол не на выставку, но они такие вкусные и тратата. Барышня носом покрутила и ушла. Я купила, очень были вкусные, конечно не супер сладкие, а чуть с кислинкой, но были превосходны. Вот и думаю, барышне нужна была эта красота? или все же в салате никто бы и не заметил, что они были чуть треснутые. Хотя ей виднее.

9 февраля 2015 года
 
Ответ для GalinaVP
Ммммм.....вкусняшки! Я тоже без яблок жить не могу!!! Но это,наверное,сила привычки-выросла в яблоневом саду и ем их с детства. Тоже,как и вы,в огромных количествах!
Я,когда училась,из дома выходила в школу и до калитки пока шла,портфель набивала яблоками! Мама говорила:"У Гальки в портфеле не учебники,а яблоки одни всегда!" Эх-х-х! Красота!

GalinaVP (автор поста)
9 февраля 2015 года
 
Гальки, все получается яблоки любят в больших количествах

9 февраля 2015 года
 
Наверное!!!
И будет им за это счастье! Ну хотя бы вечная молодость....

Хабаровск
9 февраля 2015 года
+1  
По РЭН ТВ была передача "пища богов". Так в ней говорилось, что молодильные яблоки - это моченые яблоки. Якобы при сбраживании в них в несколько раз увеличивается все полезное и особая ферментация позволяет организму все усваивать без остатка. Для мочения надо брать "бабушкины" рецепты, они более правильные.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить