Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала tata03 в группе Строительство дома с нуля

План дома

Здравствуйте, дорогие Асиендочки. В этом году строим дом. 8 на 8. Два этажа. Примерный план нарисовала. Но, у меня вопрос с расположением комнат на 1этаже, коридора, прихожки. И как лучше лестницу на второй этаж вывести. Кухня, туалет и ванная должны быть с этой стороны, т. к. вода и канализация тут проходят.
В доме будет газовое отопление.

С правой стороны у нас гараж с выходом в яму уже построенный.
Сама яма
.

Между домом и гаражом коридорчик будет. Там наверное газовое оборудование встанет и дверь из гаража в дом идёт.

Ну вот как-то так. Принимаю любые советы по планировке. Единственное кухня, туалет и ванная должны быть на одной стороне
На восточной
Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
tata03
Садовод 1 уровня
Лесной
18 января 2015 года
16
2163




Комментарии:

Написать комментарий

18 января 2015 года
+3  
не вижу плана, дома тоже не вижу, кроме двух прямоугольников на бумаге, какие тут можно советы дать?

Барнаул
18 января 2015 года
+1  
Может лучше проекты готовые посмотреть? Здесь можно давать ссылки на другие ресурсы? Есть такой сайт www.forumhouse - там можете найти все по строительству.

tata03 (автор поста)
Лесной
19 января 2015 года
 
Спасибо, смотрю. Я забыла про этот сайт.

Кореновск
18 января 2015 года
+2  
Посмотрите готовые проекты и может, что-то подберете. Постарайтесь сделать жилую комнату(спальню) и на первом этаже.

Барнаул
19 января 2015 года
 
Площадь не такая уж обширная. На 64 кв.м. сделать кухню, гостиную, ванную, туалет, лестничный пролет и прихожую. Гостиная минимум 25 кв.м., ванная, лестница и прихожая по 8, туалет 2, на кухню остается 13 метров.

Кореновск
19 января 2015 года
+1  
Гостиная будет, уже хорошо. у нас у знакомых в квартире на 1 этаже была только большая прихожая-холл, кухня, ванна, лестница, туалет, так они через несколько лет продали эту и купили другую, надоело по лестнице постоянно скакать.

tata03 (автор поста)
Лесной
19 января 2015 года
 
у нас баня из двух этажей. Так я тоже думаю: "Буду старенькая, тяжело ходить будет"

Кореновск
19 января 2015 года
 
В бане 100 раз на день не бегаешь

tata03 (автор поста)
Лесной
19 января 2015 года
 
Ответ для Vetroff
Гостинная вместе с кухней-столовой объединяется. А там второй этаж. Шкафов не будет. Сделаю гардеробную. Тут на сайте одной женщине подсказали раньше. И мне понравилась идея. У меня-то ступор как лестницу лучше поставить, чтоб удобно было, красиво. А по метражу - нормально. Сейчас баню построили. Она примерно 50кв. м. Двухэтажная. Пока используется как дом-хватает.

tata03 (автор поста)
Лесной
19 января 2015 года
 
Ответ для Lubov_Lp
Она там планируется и примерно я знаю как это будет. У меня вопрос с лестницей. Откуда её вывести лучше. Лестница прямая будет, не винтовая.

Кореновск
19 января 2015 года
 
Смотреть разные готовые варианты и выбарать

19 января 2015 года
 
Сами планировку подбирайте по своим запросам и своему вкусу. Единственно что могу посоветовать - если спальные комнаты на 2 этаже, то и санузел должен быть там, не только на первом. Это знаю по своему опыту - очень удобно, что у меня 2 в доме я сделал, особенно довольны были мои дамы - не бегать вверх вниз. Хотел сделать на втором еще и совмещенную душевую кабинку, но потом передумал. А вот биде стоит спланировать - жизнь состоит из удобных мелочей.

Барнаул
19 января 2015 года
 
rokonon пишет:
и санузел должен быть там, не только на первом.
Это обязательно! Подтверждаю!

tata03 (автор поста)
Лесной
19 января 2015 года
 
Ну да, это же удобно. Попытаюсь строителя убедить. Он не очень сантехнику любит. Он электрик

tata03 (автор поста)
Лесной
19 января 2015 года
 
Ответ для rokonon
Я читала у Вас про с/у на 2этаже. Тоже считаю что надо. Пытаюсь убедить.

Холмогоры
19 января 2015 года
 
Ну во-первых вход с какой стороны планируете?

19 января 2015 года
+1  
Ответ для tata03
Это очень просто и дешево - располагаете верхний с/у над нижним или по ходу сточной трубы, которая идет на первом этаже. Со второго с/у просто упускаете стояк в сточную трубу. Затраты только на сантехнику, зато и удобства под боком и руки можно помыть. Не забудьте сделать и кран для набора воды - для мытья пола не надо будет за водой бегать по этажам.
Это сейчас мужу лень, а потом со временем жалеть будет постоянно, но переделывать сложно. Я сделал сразу, отделку сделал из краноспана под светлый дуб, плитка под дерево и на полу и на откосах окна, окно матовое - друзья все завидуют.

30 января 2015 года
+1  
Ответ для rokonon
Согласна! На 2 -м этаже санузел тоже должен быть! Мы сразу как-то спланировали... И душевую посчитали лишней наверху!

Новосибирск
19 января 2015 года
 
Непонятно немного,а гараж с какой стороны? гараж в доме или отдельно стоящий? вход у вас с краю или по середине?

tata03 (автор поста)
Лесной
19 января 2015 года
 
Гараж стоит с северной стороны. Сейчас он отдельно стоящий, т.к. дом старый разбираем. А когда летом возведётся коробка, то она соединится с гаражом коридорчиком. И с северной стороны дома будет выход в коридорчик, там скорее всего газовое оборудование будет стоять и будет выход в гараж. У меня подъема с лестницей на второй этаж где её делать лучше

Ростов-на-Дону
19 января 2015 года
 
Да кстати вы из чего будите дом стоить? надо учесть толщину стен и понять это размеры внутри дома или снаружи. А то я когда сама делала план дома и сделали разметку его на земле, я поняла что маленький т.к. кирпичная стена около 40 см украла площадь и не маленькую

tata03 (автор поста)
Лесной
19 января 2015 года
 
Из керамзитных блоков, уже купили. По внутрянке 8на 8 будет, сказал.

Таллин
19 января 2015 года
 
128 метров- хорошая площадь для дома. Правда зависит от количества жильцов в доме. Мы начали строить- дочь еще маленькая была. Сын мой уже совершеннолетний. Родители мои, у мужа уже все умерли. Построили дом 273 метра. 73 метра- гараж и подсобные помещения. 198- в два этажа жилье. Вообщем, спустя 9 лет- дети выросли, живут отдельно. Мои родители так и не переехали к нам, им привычнее в своей квартире, приезжают (вернее мы их привозим на пару дней) в основном летом. Муж работает за границей- тоже наездами. Осталась я одна с киской и собачками в этой громадине. Строила бы сейчас одноэтажный, по этажам бегать лень и старость наступает. У меня много комнат, они лишнии. Понравился проект соседей. Дом 160-180 метров. В центре все коммуникации- баня, ванна, санузел, камин. Гараж -где-то 30-35 метров.Вокруг - кухня, гостинная, комната сына, спальня, кабинет. Комната для отопительной системы и рядом маленькая комната с выходом в сад, где живут собаки. Мне бы такого на нас с мужем хватило.

tata03 (автор поста)
Лесной
19 января 2015 года
 
Так вот и говорят, что дом нужно строить для себя прежде всего. А то потом всё равно наступает время, когда все разъезжаются и с родителями постоянно не живут. Да у Ваших соседей интересная планировка. Я такую по кругу в журнале видела. Мне понравилось. Но у нас удешевление проекта-все комуникации должны идти с одной стороны.

P-E
Томск
20 января 2015 года
 
Тоже хочу внести свое мнение. Подруга начала строить дом, мечтая, что 2 сына с семьями и ее мама будут жить с ней. В итоге, никто из сыновей с ней жить не захотел, живут в городе, маму она сама не хочет селить у себя (пока). Дом - громадина, 2 этажа, недостроен и видимо не будет достроен, т.к. подкралась пенсия, на которую не разгуляешься. Так что, девочки, стройте для себя! Время летит очень быстро и выросшие дети жить с родителями не желают.

Санкт-Петербург
30 января 2015 года
+2  
тоже хочу внести свои 5 копеек в обсуждения. У меня один сын и участки рядом, но я знала сразу что с ним жить не буду, с невесткой не подружились. а комне она его не отпустит.двое детей да ещё и разнополых. Так что я построила себе новый дом тоже двух этажный внизу кухня и гостинная и лестница на второй этаж. на втором этаже одна большая гостинная комната, очень теплая и светлая. брала говый проект, немного под себя подделала, и всё. Заказывала в интернете в Пестовострой. недорого и быстро построили. пока всё нравится. вот только туалет пришлось ставить био. не подумала сразу об очистных сооружениях. и ничего не выкопали.ну да мы уже привыкли и к биотуалету. кто там квадратики рисует наверно и правда лучше посмотреть готовые пректы и выбрать что то подходящее.

6 июля 2015 года
 
Это где вы такой дом строите? на каком поселке?

tata03 (автор поста)
Лесной
6 июля 2015 года
 
На первом

7 июля 2015 года
 
я на втором живу! на болотине....под землей скала...и наверное придется на сваи делать...нам фундамент обычный не подойдет
вы разрешение брали на строительство?как вообще это все делается- с чего начинать? и по деньгам - за фундамент дорого платили?

tata03 (автор поста)
Лесной
7 июля 2015 года
 
А вы что решили переделывать? Я думала у вас уже кирпичный какой-нибудь стоит. У нас очень глубокий фундамент. Метра два. К тому же участок под наклоном. Разрешение я брала в администрации на 1этаже. Но это когда дом разобрали, на все остальные постройки не брала, просто строились, отступив сколько нужно. А когда разрешение взяла, там все указала и они новый нарисовали. Разрешение дается лет на 20-25. Потом когда все закончится нужно будет в БТИ идти. На плане хорошо видно, где какие магистрали идут. Дорого/недорого все относительно. Я видела, как у меня муж предыдущие строения сам делал это очень тяжело бетонные работы. А тут объёмы другие. Надо будет, я телефон дам, мужики очень хорошие, ответственные. По знакомству нашла.

7 июля 2015 года
 
у нас все старое...долго не жили...сейчас решили летом пожить, здесь пока нет воды и канализации газа..в общем без удобств..
надо все делать! думаю маткап на ремонт и строительство брать,но хватит или нет не пойму...скоро кредит закончится и буду считать! куча вопросов!

tata03 (автор поста)
Лесной
7 июля 2015 года
 
Так у нас тоже нет канализации и вода только летом от соседа, а зимой - колонка. На ремонт не дают или строительство, или реконструкция. Это нужно сразу же в разрешении прописать. Для чего, не очень понятно, т.к. и под то и под другое сумма одинаковая. В ПФ перечислят только половину в начале, потом через 6мес. должна прийти комиссия и посмотреть, как я поняла что стены возведены, тогда вторую часть перечислят. Газ тоже подключить дорого, у нас нет подключающийся компании теперь. И делают через Н.Тагил, в старый дом они его не заводят

8 июля 2015 года
 
у нас соседи напротив провели трубы для газа 50 т.р. отдали,но газ то не пускают по трубам...сказали год два простоят трубы без газа...то их в утиль...

tata03 (автор поста)
Лесной
8 июля 2015 года
 
В смысле, у вас же сделали газ на посёлке? Они к себе не пускают? А куда они ходили газ делать?

8 июля 2015 года
 
трубы только сделали и все!

tata03 (автор поста)
Лесной
6 июля 2015 года
 
Появилось продолжение https://www.asienda.ru/post/20182/

Омск
10 июля 2015 года
 
Может вам уже и не надо, но на всякий случай скину план нашего дома, может вам что-то пригодится. План впринципе похож с вашим, только у нас дом 10*12, так же идёт несущая стена, и кухню со спальней только местами поменять. Вот план

tata03 (автор поста)
Лесной
10 июля 2015 года
 
Спасибо . А под лестницей у Вас как получается свободное пространство? А второй этаж можно ещё план?

Омск
11 июля 2015 года
 
Сейчас немного занята, попозже всё расскажу

Омск
12 июля 2015 года
 
Ответ для tata03
Под лесницей у нас крышка погреба, но её даже не видно, вот фото лесницы
На этом фото видно вход в зал(где арка) и по краям входы в кухню и спальню.
Ну а это план второго этажа (ну тоесть не второй этах, а в крыше мансарда), у нас там две комнаты

tata03 (автор поста)
Лесной
12 июля 2015 года
 
Да, погреб не видно. У нас он из гаража идёт. У Вас лестница такая красивая! Вы её сами делали или покупали где? У нас будет второй этаж полный, т.е. крыша выше. А в бане, где сейчас обитаем тоже мансардный

Омск
12 июля 2015 года
 
Мы заказывали у месного умельца, на яву ещё красивей

tata03 (автор поста)
Лесной
12 июля 2015 года
+1  
Классно, молодец.

tata03 (автор поста)
Лесной
12 июля 2015 года
 
Ответ для tanyuxa ru80
А Вы можете своё фото с лестницей в мой пост про лестницы перенести? Чтоб всё в одном было.

Омск
12 июля 2015 года
 
Сейчас добавлю

Крестцы
12 июля 2015 года
 
здорово.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить