Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 22 мая

Доброго дня всем!!!


Сегодня 22 мая.




22 мая в народном календаре Никола Вешний


В народе праздник называли по-разному: день Николы Чудотворца, день Николы вешнего, Николы теплого. Это один из главных праздников на Руси, поскольку народ считал своим заступником и покровителем именно Николая Чудотворца.


В честь Николая Угодника в году отмечают два основных праздника (хотя есть и другие дни его памяти) — 22 мая и 19 декабря. По этому поводу говорили: «Два Николы у нас — один с травой, другой с зимой». Травы с этого дня действительно начинали хорошо расти («Не хвались на Юрьев день посевом, а хвались на Николин день травой»), поэтому лошадей уже выгоняли в ночное. Для этого молодые юноши собирались все вместе и гнали животных. Провожали их всем селом. Начинались песни, хороводы – вокруг царило веселье.


С Николы крестьянская жизнь постепенно шла в гору. Устанавливалась теплая погода, домашним животным хватало свежей травы, коровы и козы давали больше молока — а потому можно было не беспокоиться о том, чем накормить семью и скотину. «До Николы крепись, а с Николы живи, не тужи», — подмечали в народе.



Народные приметы на 22 мая

На следующий день после Николы идет дождь – лето тоже будет дождливым и холодным

День Николы был крайним сроком для посадки картофеля, поскольку считали, что, если его посадить позже, то он, по приметам, уже не успеет вырасти, и урожай не соберешь

Туманное и мокрое утро 22 мая – значит, нужно умыться первой росой, чтобы в течение года быть здоровым. Также надлежало пройти по полям и произнести заговоры, чтобы земля была плодородной

Лягушки начали квакать – примета того, что будет богатый урожай овса

Ольха зацвела – пора гречиху сеять


Именины в этот день отмечают Акулина, Василий, Гавриил, Дмитрий, Иосиф, Николай, Семен

День основания Третьяковской галереи


Днем основания Государственной Третьяковской галереи – национального музея русского изобразительного искусства 10-21 веков принято считать 22 мая 1856 года. В этот день коллекционер, купец и текстильный фабрикант Павел Михайлович Третьяков приобрел картины художников Шильдера «Искушение» и Худякова «Стычка с финляндскими контрабандистами».



Поставив себе еще в молодые годы цель создать музей русской национальной школы живописи, Третьяков посвятил этому свыше 40 лет жизни.


В 1881 году галерея была открыта для всеобщего обозрения. А в 1892 году Третьяков принес свое собрание в дар Москве. В это время в состав коллекции входило 1287 живописных произведений, 518 рисунков и 9 скульптур. Позднее в коллекцию вошли картины, принадлежавшие брату Третьякова – Сергею Михайловичу.


В начале 20 века Третьяковская галерея становится одним из крупнейших художественных музеев России и Европы. В ее состав влился ряд малых московских музеев: Цветковская галерея, Музей иконописи и живописи имени И. С. Остроухова, картинная галерея Румянцевского музея.


Здесь находится уникальное собрание русских икон, представленное работами А. Рублева, Ф. Грека и Дионисия.


Украшением собрания являются залы Репина, Сурикова, Левитана, Серова, Шишкина.
Лучшими произведениями Кипренского, Тропинина, Васнецова, Брюллова представлена русская живопись 19 века.


В коллекции галереи – лучшие произведения передвижников Крамского, Перова, Маковского, Ге.
В настоящее время коллекция Третьяковской галереи насчитывает более 100 тысяч произведений искусства.




День рождения тюбика для зубной пасты


22 мая 1892 года дантист из Нью-Лондона Вашингтон Шеффилд изобрел тюбик для зубной пасты. Тогда доктор и подумать не мог, что его детище станет одним из самых актуальных предметов человеческого бытия. И хотя сегодня тюбики наполняют и кремами, и красками, и даже пищей, зубная паста была первым продуктом, который был упакован в эту тару.


До конца 19 века зубы чистили зубным порошком. Продавали его в небольших бумажных пакетиках, что было очень непрактично и неудобно. В 1873 году нью-йоркский аптекарь Колгейт додумался выпускать «разжиженный» порошок-пасту, которую стал упаковывать в стеклянные баночки, что оказалось еще хуже пакетиков.

Дантист Шеффилд, профессия которого напрямую была связана с изобретением Колгейта, решил сделать пользование новой зубной пастой более удобным. Идея так увлекла доктора, что он всерьез занялся выпуском туб с зубной пастой.


Однако Шеффилд не был бизнесменом и не догадался вовремя запатентовать свое изобретение. Через год после того, как стоматолог запустил выпуск тюбиков, о новинке прознал все тот же аптекарь Колгейт. Он быстро перенял практику упаковки в тубы всевозможных мазей и кремов, а также стал обладателем прав на это изобретение.


В 1896 году мистер Колгейт стал производить зубные пасты в тюбиках по собственной технологии, благодаря чему и тюбик, и паста получили всеобщее признание в Америке и Европе. С тех пор популярность зубной пасты все возрастала.





[h]В веселом календаре сегодня, 22 мая День богатырского Посвиста (соловьиный день) [/h]



Этот посвист соловьиный знает каждый богатырь!
Этот посвист богатырский знает каждый соловей!
В общем - свистнем, как умеем, и посмотрим кто-кого!
Даже если и не громко - знайте, наши победят!

Автор текста: Michletistka


В этот день родились

1813 - Рихард Вагнер — немецкий композитор, дирижер и теоретик искусства. Крупнейший реформатор оперы, Вагнер оказал значительное влияние на европейскую музыкальную культуру, особенно немецкую, в особенности на развитие оперных и симфонических жанров.






1913 - Никита Владимирович Богословский — советский и российский композитор, дирижёр, пианист, литератор - публицист и прозаик. Народный артист СССР.







1920 - Николай Григорьевич Гринько — советский и украинский актёр театра и кино. Народный артист Украинской ССР.






1941 - Николай Владимирович Олялин — советский и российский киноактёр, кинорежиссёр и сценарист, лауреат премии комсомола УССР, народный артист Украинской ССР.






1948 - Евгений Григорьевич Мартынов — советский эстрадный певец и композитор, старший брат композитора Юрия Мартынова

Автор текста (слов):
Илья Резник
Композитор (музыка):
Евгений Мартынов





1951 — Сергей Петрович Иванов - советский и украинский актёр театра и кино.

[img title="В бой идут одни " старики" (1973).jpg"]https://www.asienda.ru/data/cache/2017may/21/40/673815_21418thumb650.jpg[/img]





1980 - Андрей Александрович Чадов
— российский актёр театра и кино.






Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
21 мая 2017 года
336




Комментарии:

Написать комментарий

Саров
21 мая 2017 года
+1  
Ура, ура, ура! Я первая.
Хороший день предстоит. И праздник большой.
Спасибо, Леночка!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
22 мая 2017 года
+1  
С праздником, Валечка! А у нас завтра на весь день дождь и холод. Эх, не видать нынче лета

Саров
22 мая 2017 года
+1  
У нас сегодня днем десять было, но солнечно. Показалось, что тепло. Привыкаем. В субботу было всего 21, а показалось, что жара.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
22 мая 2017 года
+1  
А у нас в воскресенье +26. А сегодня к вечеру +5 Я помидоры высадила и в теплицу, и на улицу. Сейчас вот погоду отслеживаю. Вроде заморозка не обещают. Завтра день продержаться, потом теплей будет.

Уральск
21 мая 2017 года
+1  
Поздравляю с праздником Святого Николая!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
22 мая 2017 года
+1  
С праздником, Татьяна! Будем ждать лета

Киев
22 мая 2017 года
+1  
Fuchsia пишет:
День Николы был крайним сроком для посадки картофеля, поскольку считали, что, если его посадить позже, то он, по приметам, уже не успеет вырасти, и урожай не соберешь
хоть бы та взошла, что посадили.
Спасибо за подборку, с удовольствием прочла

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
22 мая 2017 года
+1  
Мы вот тоже посадили в выходные - погода замечательная была, прямо летняя. А сегодня ветер холоднющий весь день

Киев
22 мая 2017 года
+1  
Скоро будет тепло, у нас уже сегодня хоть и был ветер, очень сильный, с ног сносило, но не целый день и не холодный и это уже радует.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 мая 2017 года
+1  
Сегодня потеплело. Уже +11 и солнышко. на выходные +23 обещают. А в понедельник-вторник опять ночами +2

Киев
25 мая 2017 года
 
Надеюсь, что ночи все же не будут такими уж холодными.
Знаешь, нам тоже обещали чуть ли не до нуля, но потом передумали и повысили градус

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 мая 2017 года
+1  
Хочется верить. Нам в прогнозах этот градус постоянно то повышают, то понижают В выходные появились комары. Много комаров. Вот и надеюсь, что заморозков больше не будет - ну не дурные ведь они, под мороз вылетать

Киев
25 мая 2017 года
+1  
Не хочу тебя огорчать, но после вылета комаров, не большого количества, но какого-то, у нас таки были заморозки.
Но будем верить в лучшее

Москва
22 мая 2017 года
+1  
А мы в этом году решили не сажать картошку. Не хватает сил. Надо было бы целину обделывать. Из-за холодов, дождей, ветра, не всё удается посадить...И то, что посадила, всё хилое...Ничего что-то не всходит, не растет... Ну да ладно...
С Третьяковкой у меня особые отношения.... Много раз была там. Но есть смешные воспоминания... Я училась во втором классе. Побывав, в очередной раз там летом, в сочинении "Как я провела лето", написала про это. И написала, что самое сильное впечатление на меня картина "Возвращение Христа народу". Бабушку вызвали в школу. Октябристка, будущая пионерка...!!! Позор!!! Главное, что написала без ошибок. Но пятёрку не поставили...

Макеевка Днр
22 мая 2017 года
+1  
Ну и правильно написала! А если б написала про Троицу Рублева, родителей бы вызвали на педсовет

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
22 мая 2017 года
 
Плохо в этом году все растет. Погода - день греет, да два морозит. И долгосрочный прогноз какой-то нерадостный
Шкодочка пишет:
Но пятёрку не поставили...
да, всегда из крайности в крайность. Зато сейчас в школах религиозную культуру отдельным предметом ввели. Хорошо, без оценок, факультативом.

Макеевка Днр
22 мая 2017 года
+1  
С праздником Николая Угодника !!! Отче Николае -- моли Бога о нас!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
22 мая 2017 года
 
С праздником, Леночка!

Макеевка Днр
22 мая 2017 года
+1  

Верхний Тагил
22 мая 2017 года
+1  

Санкт-Петербург
22 мая 2017 года
+1  
У нас картошку ещё никто не сажал! Ночью -3 было!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
22 мая 2017 года
 
Мы в эти выходные посадили. А сегодня похолодало. Хорошо хоть мороз не обещают

Санкт-Петербург
22 мая 2017 года
+1  
Большое вам спасибо,все посты перекидывать ВК,мои друзья передают вам огромное спасибо и наилучшии пожелания.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
22 мая 2017 года
 

Резекне
22 мая 2017 года
+1  
С Николы зима, с Николы и лето! - так у нас говорят. А моя картошка еще до заморозков посажена. Пока тишина. Наверное, внизу ей холодно .

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
22 мая 2017 года
+1  
Ой, как его уже хочется, лето.

Нижневартовск
22 мая 2017 года
+1  
С праздником!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
22 мая 2017 года
 
С праздником!

Верхний Тагил
22 мая 2017 года
+1  
Лен, забыла упомянуть еще один славянский праздник сегодня День Земли
Святодень, когда Мать Сыра-Земля чествуется как «именинница». Считается, что в этот день Земля «отдыхает», поэтому ее нельзя пахать, копать, боронить, в нее нельзя втыкать колья и метать ножи. Особо чтятся в этот день Велес и Макошь — Земные заступники. Волхвы выходят в поле, ложатся на траву — слушают Землю.
© Calend.ru
Сегодня хотела досадить томаты в теплицу, отговорила соседка.

Донецк
22 мая 2017 года
+1  
Ну вот, а мы уже навтыкали колья, помидоры подвязывали

Верхний Тагил
22 мая 2017 года
+1  
Я думаю, особо страшного ничего не случится! Лишний повод отлынивать от огородной работы

Донецк
22 мая 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
22 мая 2017 года
 
Ответ для vyugov
Да, Светлана, не написала. Но скорее умышленно. Праздник языческий, поэтому решила пропустить. В христианской традиции этот день отмечается в понедельник после Троицы.. А так - да, лишний повод отлынить от работы

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
22 мая 2017 года
 
Ответ для vyugov
А еще на большинстве сайтов языческий день именин Земли 23 мая Скорее всего, тут опять дело в неправильном переносе дат.

Верхний Тагил
23 мая 2017 года
+1  
Ну и хорошо! Всё равно покопалась немного в земле, день без дождя случился, надо было использовать такой шанс!

Донецк
22 мая 2017 года
+1  
Спасибо, Лена! С праздником!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
22 мая 2017 года
 
С праздником, Галина!

Калуга
22 мая 2017 года
+1  
Благодарю. С праздником всех.

В день святого Николая
Я вам от души желаю,
Чтоб невзгоды обходили,
Чтобы близкие любили,

Чтоб здоровы были дети,
Вы – счастливей всех на свете,
Чтоб везло во всех делах,
Жить – с улыбкой на устах!

С Днём Святого Николая
Вас сердечно поздравляю!
Пусть хранит он вас от бед
С давних зим и долгих лет!
-----
Говорят, что в день Святого Николая,
У людей сбываются мечты.
От души вам этого желаю,
Так же, как любви и красоты.
Пусть наполнен будет мир прекрасным –
Счастьем безграничным, добротой,
Пусть глаза сияют светом ясным,
В сердце – мир, а на душе – покой.


Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 мая 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить