Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 20 мая

Доброго дня всем!!!


Сегодня 20 мая.




20 мая в народном календаре Купальница



Праздник получил свое название в честь обычая купать лошадей в реке. Всех лошадей, имеющихся в хозяйстве, в этот день обязательно нужно было прогнать по речной воде (а еще лучше — окатить ею с ног до головы). Считалось, что это придаст им сил и здоровья на целый год.


Кроме того, и сами крестьяне окатывались водой из ближайшего водоема. Готовиться к этому обряду начинали с утра — набирали воду в ведра и выставляли их на мостки. В солнечный день вода к полудню нагревалась, и ею нужно было облить и себя, и своих детей.


Купальница — разгар сева, это время ни в коем случае нельзя было упустить. Однако, говорили, что домашние семена вырождаются, становятся негодными для посева. Существовала примета, что самый хороший урожай получается от чужих семян, особенно если они были украдены. Поэтому хозяева в этот день ходили друг к другу в гости и потихоньку старались взять немного семян. Поскольку так делали все, в убытке никто не оставался.


Народные приметы на 20 мая

Дождливый день – сентябрь теплым будет

Хорошая погода в этот день – нужно выходить на посевные работы, чтобы собрать богатый урожай

Молодая луна в небе – нужно овощи сажать, чтобы получить богатый урожай

Сеять в новолуние – черви съедят все посевы

У месяца рога вниз смотрят – будет теплая погода. Если на небе виден месяц красного цвета, то, скорее всего, в ближайшее время пойдет дождь

На закате 20 мая солнце окрашено в красный цвет, и размеры его больше, чем обычно – погода в ближайшее время испортится

Разноцветные лучи на восходе солнца – погода в худшую сторону изменится

На акации много нектара и пчел в утреннее время – днем будет дождь, а в ближайшее время может начаться гроза.


Именины в этот день отмечают Антон, Давид, Иван, Иосиф, Михаил, Семен, Степан, Фаддей

20 мая все поволжские регионы России отмечают день великой реки – День Волги.



Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Ее протяженность составляет 3,7 тысячи километров. Площадь бассейна, занимающего восемь процентов территории России, – 1,5 миллиона квадратных километров. В Поволжье расположена почти половина всех сельхозугодий и промышленных предприятий страны.


Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионы России. Среди них Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская области, Республика Татарстан.



День Ставропольского края


Ежегодно в третью субботу мая свой праздник — День Ставропольского края — отмечают жители одного из южных регионов России. Эта традиция сложилась в 1999 году, когда местный губернатор подписал постановление «О Дне Ставропольского края». В 2015 и 2016 гг. году празднование было совмещено с Днем города Ставрополя и отмечалось в сентябре.


Когда в 1937 году умер Серго Орджоникидзе, его память решили увековечить — и край переименовали в Ордожникидзевский. Однако это имя продержалось недолго — 12 января 1943 года столица региона Ворошиловск была переименована в Ставрополь, а сам край — в Ставропольский.


Основное богатство края, не считая плодородных сельскохозяйственных земель, — это лечебные минеральные воды. В составе края выделяется район Кавказские минеральные воды, где расположено множество курортных зон, санаториев и лечебниц.



20 мая 1742 г. 275 лет назад Русский штурман Семен Челюскин на собачьих упряжках достиг самой северной оконечности Евразии


Семён Челюскин – знаменитый русский полярный исследователь и мореплаватель. В 1733-1743 годах он, уже будучи в должности штурмана, принимал самое активное участие во второй Камчатской экспедиции.

В начале декабря 1741 года Челюскин на собачьих упряжках с казаками Фофановым и Гороховым вновь отправился на Таймыр, чтобы завершить опись северной части полуострова.


В апреле 1742 года группа дошла до мыса Св. Фаддея, где на высоком берегу путешественники соорудили маяк. Севернее еще никто не проникал, а штурман с двумя казаками двинулись дальше на север. (9) 20 мая 1742 года штурман Семён Челюскин на собачьей упряжке достиг, как впоследствии будет доказано, самой северной точки материка Евразии - мыса Восточный Северный, который спустя годы назовут его именем - мыс Челюскина.


В настоящее время на мысе Челюскина – самой северной точке полуострова Таймыр и материковой Азии (77°43' с. ш. и 104°18' в. д.) – находится полярная станция – радиометеорологический центр, где зимуют от 8 до 10 человек. Здесь же расположен и самый северный аэродром континентальной Евразии «Мыс Челюскин».



20 мая 1873 г. 144 года назад День рождения джинсов


История джинсовой одежды насчитывает более 200 лет. Не одно поколение выросло в этих практичных штанах. Первые запатентованные джинсы были выпущены в Америке человеком по имени Леви Страусс в 1850 году и проданы по цене 1 доллар 46 центов за пару.


Это были прочные брюки из парусины, со швами, усиленными двойной строчкой, со множеством карманов. Брюки пользовались популярностью у калифорнийских золотоискателей. Первая промышленная партия разошлась мгновенно. И через некоторое время Страусс организовал в Сан-Франциско фирму «Levi Strauss & Co» по пошиву рабочей одежды.


20 мая 1873 года фирма «Levi Strauss & Co» получила лицензию на единоличное право производства брюк с заклепками на карманах. Вот эта дата и считается официальным днем рождения джинсов. В 1886 году на джинсах «Levi’s» появляется знаменитый кожаный лейбл.


Рабочий народ быстро оценил прочность и практичность новых брюк. Вскоре после запуска производства компания перешла от серой ткани на привлекательный и прочный синий материал, названный «деним», то есть «из Нима», французского города. Брэнд «Levi’s» был вне конкуренции до середины 20 века, когда появились Lee, Wrangler и Cooper.


В 1926 году появились джинсы с молнией на ширинке. В 1981 году «Levi’s» впервые выпустил джинсы для женщин. В 1995 году появились джинсы «стрейтч». С каждым годом появлялись все новые технологии: джинсы стирали с пемзой, мочили в кислоте, отбеливали... Сегодня джинсы выпускаются в различном цветовом исполнении, разработано множество джинсовых тканей и моделей.





[h]В веселом календаре сегодня, 20 мая День ветряных вертушек, больших и малых [/h]


Мы не ветрены, нет-нет,
Мы с завидным постоянством,
Отдаемся много лет,
Своевольному упрямству.
Нынче праздник - красота!
Руки в крылья превратим,
Скажем дружно "От винта!"
И по ветру полетим!
Эй, определи на глаз,
Мы и сами-то не знаем,
Это ветер гонит нас,
Или мы его толкаем?

Автор текста: Michletistka


Если у вас сегодня ветрено и, возможно, сыро, это повод устроить чудесный праздник! Надо только достать из чулана или снять с антресолей свою старую бумажную вертушку, а за неимением оной, сделать вертушку самому! Потом позвонить всем друзьям, договориться о встрече во дворе или в парке, и вперед! Идите по городу с этой красивой, яркой игрушкой, пусть ветер играет с ней, создавая веселый шелест и привлекая к вам удивленные, веселые и чуточку возмущенные взгляды прохожих!..
Если вас с друзьями будет много и у каждого будет в руке вертушка-вертолетик, то ваши веселые вертушки, их радостный шорох и яркие крутящиеся лопасти обязательно разгонят тучи, и точно - хандру и грусть!




В этот день родились

1830 - Гектор Мало — французский писатель.





1916 - Алексей Маресьев — прославленный лётчик, прототип героя книги Б. Полевого «Повесть о Настоящем Человеке»




1925 - Алексей Андреевич Туполев — советский авиаконструктор, академик Российской академии наук, Герой Социалистического Труда, доктор технических наук, профессор




1937 - Николай Артемьевич Калинин — советский кинорежиссёр.





1938 - Игорь Алексеевич Васильев — советский и российский актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации.






1939 - Роман Андреевич Карцев — советский и российский артист эстрады, театра и кино. Заслуженный артист РСФСР, народный артист Российской Федерации. Актёр Московского театра миниатюр под руководством Михаила Жванецкого.





1958 - Алексей Геннадьевич Гуськов — советский и российский актёр театра и кино, продюсер. Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2001 года. Народный артист Российской Федерации.





1962 - Александр Викторович Дедюшко — российский актёр театра и кино.





1967 - Гоша Куценко (настоящее имя — Юрий Георгиевич Куценко)— российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, певец, сценарист и продюсер. Заслуженный артист России.





Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
19 мая 2017 года
479




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
20 мая 2017 года
+3  
Гектор Мало ...Его книгу "Без семьи" читала в детстве ттысячу раз. Плакала, смеялась... А вот сейчас узнала про другие его книги. Скачаю, прочитаю.
Гошу Куценко не люблю. Что-то мешает. Что - не пойму.
"Кортик" и Бронзовая птица" - без вариантов... Любовь, детство, идеалы коммунизма.
Леночка! Спасибо!!!

Уральск
21 мая 2017 года
 
Шкодочка пишет:
Гектор Мало ...Его книгу "Без семьи" читала в детстве ттысячу раз

Макеевка Днр
20 мая 2017 года
+2  
Какой сегодня насыщенный день! Джинсовый такой! Моему сыну 5 - лет -- по наследству достались настоящие levis Ох уж он их носил- носил А потом ещё и младший брат! Вот это качество штанов, я понимаю

Нижневартовск
20 мая 2017 года
+1  

Резекне
20 мая 2017 года
+1  

Донецк
20 мая 2017 года
+1  
Спасибо, Лена!

Саров
20 мая 2017 года
+1  
Леночка, спасибо!

Уральск
21 мая 2017 года
+1  
Леночка, с большим интересом читаю все твои посты, плюсую, но комментировать не всегда успеваю. На даче куча дел. Прихожу домой - и спать. А этот день такой интересный! День рождения Маресьева. Какой удивительный человек, какая сила воли! Светлая память ему и низкий поклон. Алексей Гуськов. Замечательный артист! Очень нравится сериал "Таежный роман", где он сыграл одну из главных ролей. А то, что сегодня День ветряных вертушек - это здорово! У меня на даче их две. Пока две. Внучка приезжает, а значит ещё парочку прикупим Она их очень любит. Я тоже С ними даже в самый пасмурный день веселее


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить