Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 23 февраля

Доброго дня всем!!!

Сегодня 23 февраля.

1. 23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества.


В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии.

Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором 23 февраля имеет следующее название: «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитников Отечества».

В 2006 году 23 февраля переименован в День защитника Отечества.




2. Разгуляй (разгуляй-четверток) – это первый и самый разгульный день широкой Масленицы.


В этот день народные гулянья достигали самого большого размаха. Если в предыдущие дни Масляной недели можно было еще заниматься какими-то делами по дому, то с этого дня все хозяйственные дела были строго запрещены.


На Разгуляй празднование широкой Масленицы из домов переносилось на улицу, обычно в центр деревни, где заранее были построены всевозможные качели, балаганы, ледяные горки, снежные городки. И дети, и взрослые весело распевали праздничные шутливые песни и частушки.


Весело и беззаботно люди катались с горок, отведывали горячие блины, которые пеклись тут же, взрослые распивали перевар – веселящий напиток, изготовленный на основе пива и меда. Неотъемлемым атрибутом этого праздника всегда был огромный самовар, из которого в любое время каждый желающий мог испить вкусного свежего горячего чая. Повсюду игрались всевозможные спектакли. Веселые песни и пляски согревали селян даже в самый лютый мороз, который не редок в эту пору.


Одним из самых зрелищных представлений в этот день традиционно было взятие снежного городка. Заранее построенную ледяную крепость штурмовала мужская часть населения. Половина мужчин стояла на страже снежного ледового города, половина – пыталась его завоевать. Зрелище это было не для слабонервных, и всегда заканчивалось грандиозными кулачными боями. Принять участие в этих боях считал для себя честью каждый уважающий себя мужчина. Несмотря на вполне реальные телесные повреждения, которые они друг другу наносили, никто никогда ни на кого не обижался. Ведь издавна считалось, что гораздо лучше на Разгуляй в кулачном бою выплеснуть всю негативную энергию, скопившуюся за весь год, чем таить в себе злобу и недовольство. По крайней мере, все участники этого действа, дружно обнявшись, и, попросив друг у друга прощения, продолжали совместное празднование с присущей им веселостью и одухотворенностью.


Еще одной важной традицией в этот масленичный день было катание на санях «по солнышку». Разъезжая на лошадях вокруг деревни, обязательно по часовой стрелке, участники праздника тем самым помогали солнцу прогнать зиму.




3. 23 февраля в народном календаре Прохор Весновей, Харлампий


Праздник получил название по имени святого Прохора Печерского, память которого отмечается православной церковью в этот день. Преподобный Прохор был родом из Смоленска и принял пострижение в Киево-Печерском монастыре. Он был великим подвижником по строгому воздержанию, вместо хлеба употреблявший лебеду, за что получил прозвище "лебедника". Скончался преподобный в 1107 году, и был погребен в Ближних пещерах. Также в этот день чтят священномученика Харалампия.


Народное же название – Прохор Весновей - праздник получил потому, что от этого дня считали, что зима поворачивает на весну, о чем, не забывая и о погодных особенностях этого времени, народ сложил множество присказок, к примеру, вот такую: «До Прохора старуха охала: ох, студено. Пришел Прохор да Влас: никак весна у нас?». (День, следующий за этим, посвящался Святому Власу).

Но, как бы ни хотелось поскорее встретить весну-красавицу, зима еще имела силу, и к ней обращались иногда так: «Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь». Правда, мороз в эти дни был совсем не такой, как прежде, будто чуял - теряет свою силу: «На Прохора и зима заохает, а февраль бушует, но весну чует».


Народные приметы на 23 февраля

Ясный месяц на Прохора – год будет грозовым

Если на Прохора, 23 февраля, и на следующие 6 дней погода морозная, то в марте будет тепло
«На Прохора зима злится, но весну чует»

Крайне нежелательно мужчине работать в этот день – приметы гласят, все будет складываться не самым лучшим образом

Нельзя дарить любимому человеку на 23 февраля часы и носки – это к расставанию. Кстати, эта примета учитывается и по сей день.


Именины в этот день отмечают Анна, Антон, Аркадий, Валентина, Василий, Галина, Геннадий, Герман, Григорий, Иван, Карп, Марк, Петр, Порфирий, Прохор, Семен, Харлампий

4. 23 февраля - День сражений подушками


Кто из нас использовал в детстве подушку не по прямому назначению? Наверное, каждый! А давно вы дрались подушками, уважаемые взрослые люди? Обычно подушки лежат на кроватях, диванах и креслах, вальяжно раскинув пухлое тельце, и служат опорой для головы или локтя. Еще их подкладывают под спину. Часто подушками украшают интерьер – тогда их всовывают в красивые чехлы. Но разве это жизнь? Какой интерес лежать так вечно, без движения, ради чужого удобства?


И как же радуется подушка, когда представляется случай активно подвигаться и потратить накопившуюся энергию на веселые подушечные сражения! А уж если в бою подушка потеряет пару перышек, то нет предела ее гордости и счастью.- Салаги! – снисходительно говорит она, глядя на упитанных родственников, избежавших подушечной баталии. – Вот мы, ветераны…И долго еще бормочет, вспоминая былые бои и безбожно привирая при этом. Так что смело деритесь подушками, доставляя радость всем участникам этого процесса. Только, чур, без членовредительства и пускания пух-пера! Запомните, одно-два перышка – норма, облако перьев – грубая работа, отсутствие самоконтроля и дилетантизм!



В этот день родились:

1915 - Валентина Телегина — советская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР.





1921 - Самсон Иосифович Самсонов — советский и российский театральный и кинорежиссёр, сценарист, актёр. Народный артист СССР.



1934 - Евгений Крылатов — советский и российский композитор. Народный артист Российской Федерации. Лауреат Государственной премии СССР. Автор музыки более чем к 150 фильмам и мультфильмам.






1941 - Геннадий Рашидович Сайфулин — советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР.




1944 - Олег Иванович Янковский — советский и российский актёр театра, кино и телевидения, кинорежиссёр. Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии СССР, двух Государственных премий Российской Федерации



Я еще раз поздравляю всех, и, в первую очередь, наших дорогих мужчин, с Днём защитника Отечества!!!
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
23 февраля 2017 года
520




Комментарии:

Написать комментарий

Калач
23 февраля 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 февраля 2017 года
+1  

Калач
23 февраля 2017 года
+1  
Елена Спасибо за содержательный пост Много интересной информации

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 февраля 2017 года
+1  
Спасибо, Оля! А сошлось как в один день - и кулачные бои, и бои подушками И носки дарить нельзя

Калач
23 февраля 2017 года
+1  
Fuchsia пишет:
И носки дарить нельзя
А пену для бритья можно?

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 февраля 2017 года
+1  
Вот про пену для бритья наши предки ничего не знали, поэтому не оставили четких указаний

Катвайк
23 февраля 2017 года
+1  
Спасибо, Леночка! Сейчас увидела картинку - много-много лет назад смоотрела фильм " Восьмое чудо света", видела его только один раз. Но он сильно понравился, теперь найду и обязательно пересмотрю!
Всех наших дорогих мужчин с праздником!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 февраля 2017 года
+1  
А я, честно говоря, даже и не помню этот фильм. Надо скачать, посмотреть.Вот "За витриной универмага" помню - там дебютировала Светлана Дружинина, пока еще в качестве актрисы.

Резекне
23 февраля 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 февраля 2017 года
+1  
Полина,

Макеевка Днр
23 февраля 2017 года
+1  
Леночка, спасибо! Особенно тронуло воспоминание о Янковском сразу захотелось фильмы эти пересмотреть. И Мюнхгаузена, и Мой ласковый и нежный зверь

С праздником всех защитников Отечества !!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 февраля 2017 года
 
Великий актер, замечательные фильмы. Сложно выбрать лучший.

Нижневартовск
23 февраля 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 февраля 2017 года
 
Тамара, спасибо!

Донецк
23 февраля 2017 года
+1  
Спасибо, Лена!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 февраля 2017 года
 

23 февраля 2017 года
+1  
С праздником! Мира и добра!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 февраля 2017 года
 

23 февраля 2017 года
+1  

Николаев
23 февраля 2017 года
+1  
А у меня почему-то не высвечивает имена артистов...

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 февраля 2017 года
 
Попыталась немного поменять. Появились?

Николаев
23 февраля 2017 года
+1  
Да,есть.Спасибо!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 февраля 2017 года
 
Они почему-то сначала курсивом напечатались. Хотя выделение курсивом закончилось раньше

Николаев
23 февраля 2017 года
+1  
Главное,что уже работает!

Калуга
23 февраля 2017 года
+2  
Поздравление с днём защитника Отечества принимаю для себя лично. Я жена офицера и вместе с ним отбухала 25 лет во закоулкам и весям страны и заграницы. Лиха хватила по самую макушку. Да здравствуют защитники отечества!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
23 февраля 2017 года
 
С праздником!!!

Калуга
19 мая 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить