Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 24 февраля

Доброго дня всем!!!

Сегодня 24 февраля.


Пятница - Тёщины вечерки.


Пятый день масленичной недели (он же – второй день Широкой Масленицы) называется Тёщины вечерки.
В этот день, согласно древним традициям, зять принимал у себя в гостях тёщу и угощал ее сладостями и блинами собственного приготовления. Но это было не просто угощение, а дань уважения, которая должна была отдаваться по определенным правилам.


Заранее зять лично приходил в дом тещи и приглашал ее к себе в гости. Приглашения могли быть двух типов – почетные, когда тещу приглашали на праздничный обед, и простые – когда она приглашалась только на ужин.
Вечером, в канун Тёщиных вечерков, зять получал от матери своей жены своеобразную «посылку», в которой содержалось все необходимое для приготовления блинов – кадушка, сковорода, таган, половник, и в дополнение – мешок гречневой муки и коровье масло от тестя.


Утром зять отправлял за тещей специальных «позываток», роль которых могли исполнять как его друзья, так и соседские детишки. Чем больше их было – тем больше уважения и почета оказывалось теще. За соблюдением традиций строго следила вся деревня, поэтому зять просто не имел права забыть или проигнорировать этот день и все, что в этот день ему предписано сделать. В противном случае, если это все-таки происходило, то становилось поводом для серьезных обид. Так что к Тёщиным вечеркам нужно было относиться со всей ответственностью.


Непосредственное участие в этом событии принимал дружка жениха. Он выполнял те же функции, что и на свадьбе, за что в конце вечера обязательно получал подарок. Все это действие непременно сопровождалось нескончаемым весельем, песнями, частушками, плясками и прочими развлечениями. Зять должен был проявить все свои способности, чтобы показать свое расположение к тёще и добиться взаимного расположения от нее.


Родители жены каждый год с нетерпением ждали этого праздника. Ведь считалось, что зять приглашает тещу не просто ради угощения, а для того чтобы она поучила его «уму-разуму» и одарила молодых советами, необходимыми в дальнейшей семейной жизни. Поэтому теща очень гордилась почетным приглашением и заранее оповещала о нем все село. Очень часто она являлась на вечерки не одна, а в окружении своей родни и подруг. И зять, безусловно, должен быть к этому готов – чего не сделаешь ради любимой тещи.




24 февраля в народном календаре Власьев день, Коровий праздник



Власьев день посвящен священномученику и святому Власию Севастийскому, жившему в 3-4 вв. в Каппадокии, которой он был епископом. Скрываясь от преследователей христиан, благочестивый Власий стал жить в пещере.

И, хотя кругом было немало диких зверей, они не нападали, но были к нему расположены, и даже стали стражами его покоя.


Еще со времен язычества крестьяне очень почитали 24 февраля, поскольку именно 24 февраля предки поклонялись Велесу – богу, который известен как покровитель домашнего скота. Молились о здоровье домашних животных, о приплоде, приносили Велесу жертвы. И, несмотря на то, что православные каноны постепенно вошли в жизнь сельского жителя, все равно Власия считали покровителем скота, а 24 февраля величали не иначе, как «коровьим праздником». Старались в этот день особенно тщательно ухаживать за домашними животными, проводили различные обряды и даже предсказывали различные явления, обращая внимание на поведение скотины.


Во многих районах Власьев день отмечали как большой праздник. В это время устраивали многолюдные молебны, во время которых освящали караваи ржаного хлеба, которые затем хозяйки скармливали скоту. В любом случае, в этот день старались вообще не работать — считалось, что это поможет предохранить домашних животных от падежа.


В этот день пекли сдобные молочные пышки. Часть ели сами, часть раздавали нищим. Одну обязательно сохраняли до следующего Власьева дня. Если корова заболевала, ей в еду крошили эту пышку.


На Власьев день на столе полагалось свежее жаркое, так что нужно было заколоть свинью. Да и если корма к этому времени оставалось немного, чаще всего выгоднее было снизить поголовье и заодно разнообразить стол накануне Великого поста. Если Власий приходился на Масленицу, когда мясо уже не едят, то говорили: "На Власа бери ковшом масла"

В течение 3 дней выставляли на утренний мороз зерно, предназначенное для посева, говоря, что тронутые морозом семена дают лучший урожай. Выносили на мороз также лен и пряжу, чтобы иметь чистые, ровные и белые нитки и мотки.


Власьевские морозы считались последними. В народе говорили: «Власьевские утренники подошли, держи ухо востро», «Семь крутых утренников: три до Власия да три после Власия, а седьмой на день Власия»,«Мороз запел — санный след оледенел»; «Прольет Власий маслица на дороги — зиме пора убирать ноги»; «Власий, сшиби рог с зимы». Давно приметили: зима должна закончиться сильной ночной метелью, чтобы снег позабивался в каждую щелку.


Народные приметы:

Сугробы снега – в мае будет много зелени

Оттепель 24 февраля – наступила весна, и холодных дней больше не будет

Если в этот день мороз, то яровые поздно посеют.


Именины в этот день отмечают Всеволод, Гавриил, Георгий, Дмитрий, Захар, Порфирий



24 февраля - День полосок и пятнышек



Полоски грязные и пятна
Попав туда, где их не ждут,
Бывают очень неприятны.
Их быстро смоют там и тут.

Но больше пятен и полосок,
Которым будет рад любой:
Вот парус пятнышком белесым
На глади моря голубой.

В саванне зебры полосаты,
Красавец-леопард пятнист,
В штрихах и пятнах все зверята,
Природа не жалела кисть!.

А в шкаф с одеждой ты открой:
В горошек топ, в полоску брючки,
Не спорю, важен очень крой,
Но как милы такие штучки!

А вот и импрессионисты.
Там пятна на своих местах!
Сливались в цвет воздушно-чистый,
Мазки, штришки на их холстах...

Так будем жить среди чудес!
Полоски, пятнышки и пятна
Привносят в жизнь нам интерес
Ура! - им крикнем многократно!

Автор текста: fistashka3




В этот день родились:

1744 (от 1743 до 1745 года) - Фёдор Фёдорович Ушаков — русский флотоводец, командующий Черноморским флотом; командующий русско-турецкой эскадрой в Средиземном море, адмирал. Не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен.



1932 - Майя Владимировна Кристалинская — советская эстрадная певица, заслуженная артистка РСФСР.





1932 - Мишель Жан Легран — французский композитор, пианист, аранжировщик, дирижёр и певец армянского происхождения.




1947 - Елена Яковлевна Соловей — советская актриса кино и театра. Народная артистка РСФСР



Желаю вам хорошего дня!!!

Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
23 февраля 2017 года
329




Комментарии:

Написать комментарий

Катвайк
24 февраля 2017 года
+1  
Спасибо, Леночка! Кристалинска...Какие были голоса, какие песни. А сейчас?

Николаев
24 февраля 2017 года
+2  
мама Козявки пишет:
Кристалинска...Какие были голоса, какие песни.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 февраля 2017 года
 
Ответ для мама Козявки
Знаешь, Наташа, обычно у меня при загрузке видео бывают 2 проблемы. 1 - что бы выбрать, все хочется. и 2 - что бы такого поприличней выбрать. Когда у Укупника пыталась выбрать что-нибудь, увидела комментарий к видео - "раньше это была просто хрень, сейчас стала ретро-хрень"

Катвайк
24 февраля 2017 года
+1  
хорошо сказано...

Николаев
24 февраля 2017 года
+1  
Спасибо,интересно!

Нижневартовск
24 февраля 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 февраля 2017 года
 

Донецк
24 февраля 2017 года
+1  
Спасибо, Лена! От песен Майи Кристалинской прямо мурашки по коже, спасибо за ностальгию

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 февраля 2017 года
 
Да, такой голос Иногда прямо не могу на чём-то одном остановиться, несколько роликов вставляю

Саров
24 февраля 2017 года
+1  
Спасибо, Леночка! Будем считать, что морозов больше не будет, судя по приметам. Спасибо за Ушакова, Кристалинскую и Власьев день.
Кстати, Федор Ушаков похоронен в Санаксарком мужском монастыре, что в шестидесяти километрах от моего города.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 февраля 2017 года
+1  
А у нас во вторник-среду все таяло. А сегодня и не холодно, -5. Но и не оттепель. И по прогнозу на месяц не сказать, чтобы весна торопилась. но хоть солнышко обещают - рассаде светло может будет.

Резекне
24 февраля 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 февраля 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить