Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Сакаев49 в личном дневнике

Как заложить и правильно хранить морковь

Разделы: овощи, морковь
Как заложить и правильно хранить морковь
Среди лучших сортов моркови для хранения на зиму – Вита Лонга, Королева осени, Берликум Роял, Шантанэ Роял, Московская зимняя, гибриды Абледо F1, Балтимор F1, Чемпион F1

Подготовка к хранению
Долежат или нет корнеплоды до весны, во многом зависит от того, предшествовала ли хранению моркови качественная подготовка. Вовремя убрать, просушить, охладить, отбраковать, разобрать по фракциям. Если все сделать правильно, можно рассчитывать на положительный результат.

Не опоздать с уборкой
С уборкой не следует спешить, ведь теплый сентябрь с дождями, обильными росами и туманами – это прекрасная возможность овощу подрасти и набраться сладости. Но и опаздывать нельзя, особенно если весной поспешили с посевом. Оптимальное время уборки определяют исходя из двух моментов.

Во-первых, смотрят на срок вегетации высаженного сорта и считают, сколько времени он сидит на грядке. Лишние 2–3 недели чреваты негативными последствиями – морковь начинает обрастать молодыми корнями, увеличивается процент растресканных экземпляров. Это к тому же одна из причин, почему мякоть моркови горькая и деревянистая.

Во-вторых, нельзя допустить подмерзания корнеплодов. Сухая погода с температурой воздуха 5–7⁰ тепла – крайний срок для уборки.

Срок хранения моркови зависит от качества корнеплодов. Сразу после выкопки обрезают ботву, чтобы она не тянула на себя соки. Далее, идет разбор и сортировка. На этом этапе отбраковываем экземпляры:

треснувшие, покрученные, уродливые;
поврежденные во время уборки;
с червоточиной (постаралась морковная муха);
с признаками заболеваний – гнилью, плесневым налетом;
мелкие.
Всю некондицию пускают на переработку или скармливают домашнему скоту. А на закладку идут ровные, крупные и здоровые овощи.

Обратите внимание! Чтобы корнеплод лучше хранился, перед спуском в погреб его нужно охладить. В домашних условиях рефрижератора нет, поэтому старайтесь копать в холодную погоду, чтобы овощ остыл в почве.

Чтобы морковь получилась сладкой и сочной, выращивайте ее с душой, храните правильно и кушайте на здоровье!
Рубрика: Сад
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Сакаев49
Садовод 3 уровня
Старый Оскол
16 сентября 2016 года
1
195




Комментарии:

Написать комментарий

Тучково
9 октября 2016 года
 
Нет погреба, эхех, придется как то перерабатывать

Челябинск
14 октября 2016 года
 
Я морковь храню прямо в квартире. В пластиковом ящике с песком. В прошлом году последнюю морковь съели в марте. Песок за все время не поливала

Тучково
17 октября 2016 года
 
Интересненько. А как вы гтовите ее к закладке на хранение и где, прямо в квартире или на лоджии? У меня картофель на еду стоит просто в картонной коробке в коридоре,но немного.

Челябинск
18 октября 2016 года
 
Никак не готовлю. Выкопала, домой привезла, в ящик сложила - слой моркови, см 3-5 песок. Так чередую, пока морковь не кончится. Последний слой - песок. Хранится прямо в квартире, в большой комнате, в углу

Тучково
18 октября 2016 года
 
Спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить