Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Сакаев49 в личном дневнике

Ежевика

Разделы: ягоды, ежевика
Ежевика похожа на малину по требованиям произрастания, но не так морозоустойчива, поэтому очень часто вымерзает, но и быстро восстанавливается.

Готовим ежевику к зиме

Укрываем ежевику.

• Для ежевики губительны не только малоснежные зимы, но и оттепели, когда морозы сменяются дождями. В таком климате возникает риск обледенения корней и почек, что приводит к гибели растения.

• Неправильное укрытие ведет к выпреванию корней и побегов. Под укрывным материалом скапливается талая вода, возникает парниковый эффект. Такая среда благоприятна для развития бактерий и грибков. Спасти кустарник можно, только если подпрели верхушки побегов. Пострадавшую подземную часть спасти не удастся, лучше подыскать новые саженцы.

• Особенно часто проблема с выпреванием возникает в южных регионах, где даже первая оттепель станет критичной. Поэтому для мульчирования кустарника не применяют влагоемкие материалы или пленку. Лучше использовать агроматериалы.

Готовим ежевику к зиме.

1. При мульчировании кустарника нельзя использовать опилки. Это влагоемкий материал, который с приходом минусовой температуры превращается в ледышку. С приходом весны такое укрытие будет долго прогреваться и преть, что приводит к гибели кустарника или нарушению развития.

2. Начинающие садоводы часто мульчируют кустарник соломой, но этого делать не нужно. В ней поселяются грызуны, которые вредят побегам и корням растения. К тому же весной возникает проблема, как убрать перепревшую солому с куста.

3. Если укрывной материал поздно убрать с грядки, то ежевика может пострадать от тепла. Весной укрытие снимают до набухания почек.

На первый взгляд, осенний уход за ежевикой при подготовке к зиме кажется сложным, но это не так. Те садоводы, которые имеют опыт работы с малиной, в частности подготовки малины к зиме, без труда справятся с ее далекой родственницей.
Рубрика: Сад
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Сакаев49
Садовод 3 уровня
Старый Оскол
14 сентября 2016 года
1197




Комментарии:

Написать комментарий

Омск
14 сентября 2016 года
 
Какая обильная!

Москва
14 сентября 2016 года
 
У меня в этом году очень кислая, дожди сделали свое черное дело, оставила ее птичкам, пусть лакомятся.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить