Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 18 января

Доброго дня всем!!!

Сегодня 18 января.

1. Русская Православная церковь отмечает день Навечерия Крещения Господня или Крещенский Сочельник.


Слово «навечерие» означает преддверие церковного торжества, а второе название — сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день варить сочиво - пшеничный взвар с медом и изюмом. Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, Церковь установила пост.



В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской.


В народе также существует традиция купания на Богоявление. Поздно вечером 18 января священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед (обычно в форме креста), и с молитвой троекратно погружаются в воду. В память о реке Иордан, в водах которой был крещен Христос, такие проруби называются иорданями.


Считалось, что под Крещение снег приобретает особые свойства, поэтому его старались собирать и использовать в разных целях. Женщины знали, что только крещенский снег способен выбелить любую холстину. Верили также, что снег, собранный в крещенский сочельник, может исцелять недуги, а если вымыться в бане водой, натопленной из такого снега, можно надолго сохранить красоту.


В давние времена зародился и обычай, доживший до наших дней, — ходить в полночь на Крещение за водой на реку. Принеся воду домой, ее сохраняли: говорили, что она может стоять в закрытом сосуде, не портясь, и имеет столь же чудесные свойства, что и крещенский снег.

Для этого вечера существовало множество примет на погоду и будущий урожай.

Звездное небо предвещало, что уродится хлеб,
снегопад — что вызреет гречка,
а метель — что будут хорошо роиться пчелы.
Кроме того, метель в этот день означала и метель на Масленицу;
сильные ветры с юга предвещали грозовое лето.


Именинники сегодня - Григорий, Евгения, Иосиф, Лукьян, Матвей, Полина, Роман, Семен, Сергей, Татьяна.


2. 18 января считается днем рождения детского телевидения в России.

В этот день в 1963 г. была основана Главная редакция программ для детей Центрального телевидения.


Редакция выпустила такие знаменитые детские передачи, как "Ералаш", "В гостях у сказки", "Спокойной ночи, малыши", "хочу все знать", "Будильник".



3. Из необычных праздников 18 января - День зажигания маяка


Когда на маленький рыбацкий городок спускается ночь, мамы рассказывают своим детям о маяках. Каждый ребёнок с детства знает, что некогда жизнь морякам спасали путеводные звёзды. Пришло время, и звёзды отдали часть своего света людям. В тёмную ночь самые смелые и дружелюбные из них спускаются с небес, чтобы показывать дорогу заблудшим кораблям и зажигать свет в маяках. И каждый ребёнок знает, что маяк - это символ надежды. Потому что если ночь тихими шагами крадётся в твою душу, а сердце заволакивает тьма, надо зажечь маяк. И тогда в твоей душе загорится путеводный огонёк надежды, который покажет верный путь ещё многим потерянным в этом мире. Сегодня - День Зажигания Маяка. Пусть по всему свету зажгутся путеводные огни надежды!

P.S. Если рано утром, когда солнце только начинает показываться на горизонте, придти на берег, можно увидеть на траве светящуюся пыль. Это звёзды, второпях поднимаясь в небо, оставляют после себя чудесный сказочный след.




4.18 января 1825г. в Москве открылось здание Большого театра, построенное О. И. Бове на месте сгоревшего Большого Петровского театра.


при пожаре в 1853 г. здание частично пострадало и было значительно перестроено. Его украсила знаменитая теперь на весь мир скульптурная группа Аполлона, созданная известным русским скульптором Петром Клодтом. Снова Большой театр открылся в 1856 году и сохранил внешний вид до нынешнего времени.


Сегодня Государственный академический Большой театр (ГАБТ) - один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета.



5. 18 января 1926 г., 91 год назад в Москве, в 1-м Госкинотеатре (ныне — к/т «Художественный»), состоялась премьера фильма «Броненосец Потёмкин».
Во всю ширину фасада кинотеатра был выстроен декоративный макет знаменитого броненосца. Персонал кинотеатра был одет в матросскую форму.

«Броненосец „Потёмкин“» — немой исторический худ. фильм, снятый режиссёром Сергеем Эйзенштейном на киностудии «Мосфильм» в 1925. Неоднократно в разные годы признавался лучшим или одним из лучших фильмов всех времён и народов по итогам опросов критиков, кинорежиссёров и публики.

Съёмки проходили в Одессе, где удалось найти подходящий корабль.


Немой фильм озвучен в 1930, восстановлен в 1950 (композитор Николай Крюков) и переиздан в 1976 (композитор Дмитрий Шостакович) на киностудии «Мосфильм» при участии Госфильмофонда СССР и музея Эйзенштейна под художественным руководством Сергея Юткевича.


6. 18 января 1943 г. 74 года назад - День прорыва блокады Ленинграда.

18 января для россиян и, особенно, для петербуржцев является особенной датой.


В этот день в далеком 1943 году войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали кольцо окружения и соединились в районе Рабочих посёлков № 1 и 5. В этот же день был освобождён Шлиссельбург и очищено от войск нацистов и их союзников всё южное побережье Ладожского озера. Пробитый вдоль берега коридор шириной 8—11 километров восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной. За семнадцать суток по берегу были проложены автомобильная и железная («Дорога победы») дороги.

Полное освобождение города состоялось год спустя в ходе Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции.


7. В этот день родились:

1882 - Алан Милн - английский писатель, сказочник, поэт.

Милн писал рассказы, стихи, которые были довольно популярны. Но прославился на весь мир он благодаря сказкам о медведе с опилками в голове – Винни-Пухе. Эти истории были придуманы Милном для своего единственного сына – Кристофера Робина, родившегося в 1920 году. Сказки о Винни-Пухе и его друзьях Милн рассказывал сыну на ночь. Героями этих историй стали игрушки мальчика и он сам.

1904 - Борис Бабочкин - советский актер и режиссер, педагог, Народный артист СССР. Мировую известность принесла актеру роль Чапаева, сыгранная в 1934 году в одноимённом фильме.

1962 - Тамара Гвердцители - советская, грузинская и российская певица, Народная артистка России и Грузии.


Желаю всем удачного дня!!!
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
18 января 2017 года
2
476




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Рязань
18 января 2017 года
+2  
Леночка, спасибо! В нашей семье День прорыва и День снятия блокады - особые дни: мамина тетушка и её семья пережили блокаду Ленинграда. Когда она приезжала к моей бабуле в гости, ей всегда все родные старались, совершенно подсознательно, положить лучший кусочек за столом

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 января 2017 года
+1  
Леночка, эти праздники, да и вообще все, связанные с войной, и в самом деле особые. Только подумаешь, какая цена у них, что люди пережили

Рязань
18 января 2017 года
+1  
Да, и главное, чтобы эта цена не забывалась следующими поколениями!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 января 2017 года
+1  
Несколько лет назад мне уже казалось, что нынешние дети-подростки воспринимают такие мероприятия как шоу. Но вроде в последние лет 5 ситуация стала меняться.

Рязань
18 января 2017 года
 
Да, мне тоже так кажется, и наверное, есть в этом заслуга и "Бессмертного полка". А я на всю жизнь запомнила, как в 1982 году на 9 Мая маршем шли ветераны и как у них на груди звенели в такт шага боевые ордена. Ни с чем не сравнимый звук!

Катвайк
18 января 2017 года
+2  
Как всегда - интересно и познавательно! Спасибо Леночка!

Fuchsia пишет:
Сказки о Винни-Пухе и его друзьях Милн рассказывал сыну на ночь.
и если перефразировать слова из фильма "Собачье сердце" - " И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет ... ", то получиться " И — боже вас сохрани — не читайте перед сном ребенку Винни Пуха - ЯЗЫК СЛОМАЕТЕ!" Обожаю этот мультик (наш, родной!) но читать книгу было трудно .

Макеевка Днр
18 января 2017 года
+2  
Мультик лучше!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 января 2017 года
 

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 января 2017 года
 
Ответ для мама Козявки
А мы как раз на ночь и читали Была у нас до недавнего времени такая традиция Сколько книг перечитано...
Мультик наш тоже обожаю

Катвайк
18 января 2017 года
+1  
Так и мы читаем на ночь. Поэтому, я такое " умозаключение" и сделала.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 января 2017 года
+1  
А мы уже перестали Подросли детки. Сейчас сами читают - спать не загонишь, особенно на каникулах

Катвайк
18 января 2017 года
+1  
Мой тоже читает...только мамину переписку на Асиенде . А книжки - Мама должна читать

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 января 2017 года
+1  
Ну, у тебя маленький еще. У нас младшая до 10 просила почитать на ночь, хоть и сама могла прекрасно это сделать. Просто приятно было послушать. А старшая, получается до 12 слушала

Катвайк
18 января 2017 года
+1  
ну да, пусть будет МАЛЕНЬКИМ ЕЩЕ!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 января 2017 года
+1  

Курган
18 января 2017 года
+2  
Леночка,спасибище тебе огромное за твои посты!!!!
В гостях у сказки как же мы её ждали по выходным

Всех поздравляю!!!!

Кто-нибудь гадает???

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 января 2017 года
+1  
Да, Юль, так ждали эту передачу. В пятницу после школы бросаешь все дела и бежишь домой - В гостях у сказки смотреть. Мои дети уже не понимают, как это - сказка раз в неделю

Киев
19 января 2017 года
+1  
Fuchsia пишет:
как это - сказка раз в неделю
Fuchsia пишет:
В пятницу после школы бросаешь все дела и бежишь домой - В гостях у сказки смотреть.
у нас транслировали или в субботу или в воскресенье утром, кажется в субботу, но как-то рано, часов в 10-ть утра, а для меня это рано, но я вставала, потому как очень любила эту передачу.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 января 2017 года
+1  
А у нас показывали в пятницу после обеда и повторяли в субботу утром. Для тех, кто в разные смены в школе учился. Я чаще в первую училась, но как-то получалось и в субботу "хвостик" захватить. Правда после уроков домой бегом бежали

Киев
20 января 2017 года
+1  
А, понятно, я как-то и забыла про вторую смену, но у нас это уже было скорее редкость, и училась в пятидневку, субботу снова вернули на время в старших классах. К тому времени передачу уже закрыли .

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 января 2017 года
+1  
А у меня все годы учебы шестидневка была. Сейчас, когда дети начинают возмущаться, что слишком много времени в школе бывают, всегда отвечаю, что у них суббота свободная. Ну, относительно Хотя, конечно, сама вижу - нагрузка у них очень большая. Для пятиклашки по 7 уроков каждый день - это много

Киев
21 января 2017 года
+1  
У нас в 5-м классе было по 6-ть уроков и только в один день 7-мь... это реально много, но... потом же еще были кружки всякие, но с другой стороны, да, суббота относительно свободная. Мне было сложнее в субботу учится, чем по 7-мь уроков высиживать.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
21 января 2017 года
+1  
А у них получается каждый день по 7 уроков. Плюс предметные консультации расписаны на все дни - что-то после уроков, а что-то перед. Хорошо, что мои редко в них нуждаются, почти не ходят. А после обеда все дополнительные. Каждый день часов до 6 вечера занят Ну а потом уроки делать. А иногда у нас школа придумывает что-нибудь. Сейчас вот ввели по субботам региональный компонент. Почему-то у нас это оказались шахматы Каждый ребенок должен за год посетить 10 занятий

Киев
22 января 2017 года
+1  
Тяжело детям.

Нижневартовск
18 января 2017 года
+1  
Спасибо,очень интересно и познавательно

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 января 2017 года
 
Тамара, спасибо! С крещением Вас!!!

Нижневартовск
18 января 2017 года
+1  

Новосибирск
18 января 2017 года
+1  
С крещением!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 января 2017 года
 
Мариночка, спасибо!!! С крещением!!!

Железногорск
18 января 2017 года
+2  
Спасибо, Леночка, что напоминаешь нам о многих забытых, необходимых и добрых событиях!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 января 2017 года
+1  

Троицк
18 января 2017 года
+2  
Очень замечательный сегодня день. Немного добавлю, не в обиду автору, ведь так много интересного, всего не объять.
День Крещения Господня (Иордань), который православные христиане отмечают 19 января, завершает цикл новогодне-рождественских праздников. А перед Крещением, 18 января, свои традиции диктует Крещенский сочельник. Название — сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с мёдом и изюмом – сочиво. Кстати, Крещенский сочельник известен на территории нашей страны как Бабий вечер или Голодная кутья По поверьям, именно в ночь с 18-го на 19-е января открывается небо и Всевышний принимает все молитвы и просьбы. В день 18 января, в Крещенский сочельник, как и в предрождественский, многие православные люди придерживаются благочестивого обычая – не вкушать до первой звезды. А вот как только звездочка появится в зимнем небе, то начинают есть сочиво (кутью).
РЕЦЕПТ СОЧИВА НА КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК Какие продукты нужны для сочива: пшеница — 1 стакан, мак — 100 г, грецкие орехи — 100 г, мед — 2-3 ст.л., сахар по вкусу Зерна пшеницы для сочива потолките в ступке пестиком, периодически подливая немного теплой воды, чтобы оболочка пшеницы отошла. Затем ядро отделите от шелухи, просеивая и промывая. На воде из чистых зерен сварите обычную рассыпчатую постную жидкую кашу, охладите и посладите по вкусу. Отдельно разотрите мак до получения макового молочка, добавьте мед, все перемешайте и добавьте к пшенице. Если каша получилась густая, то ее можно разбавить охлажденной кипяченой водой. В конце добавьте толченые ядра грецких орехов.
СОЧИВО ИЗ РИСА В некоторых регионах сочиво готовят из риса, но рис следует приготовить особо — стакан риса залить полутора стаканами кипятка, плотно накрыть кастрюлю крышкой, варить рис три минуты на сильном огне, шесть — на среднем, три — на маленьком. Еще двенадцать минут не открывать крышку, давая рису настояться на пару. Соотношение всех компонентов для рисового сочива сохраняется. Иногда добавляют изюм, но это необязательно. Также сочиво можно приготовить и без орехов и мака. Главное в этом блюде — это пшеница и мед.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 января 2017 года
+1  
Роза, конечно, добавляйте.
Я ведь стараюсь кратко написать, самую "выжимку", чтобы пост не перегрузить. Скорее это информация к размышлению. Кто найдет для себя что-то интересное, дальше уже сам может поискать.
С Сочельником!!!

Троицк
18 января 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 января 2017 года
+1  

Троицк
9 января 2018 года
+1  

Вильнюс
18 января 2017 года
+1  
Спасибо!! Читаю твои посты с большим удовольствием!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 января 2017 года
 
Спасибо, Людмила! Мне очень приятно, что заходите, читаете

Донецк
18 января 2017 года
+1  
Спасибо!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 января 2017 года
 
С наступающим Крещением!

Саров
18 января 2017 года
+1  
Спасибо, Леночка! С сочельником и наступающим Крещением! Завтрак в храмах будет не протолкнуться. И с каждым годом народу больше и больше. У меня вода стоит с прошлого Крещения, так как свежая до сих пор. Чудо.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
18 января 2017 года
+1  
Валентина, и Вас поздравляю со Светлым праздником!
Да, народу с каждым годом все больше. У нас очень многие купаться сегодня поедут. Сама я к такому пока не готова, а вот знакомые ездят семьями.

Уфа
18 января 2017 года
+1  
Ленусь, как хорошо, что ты нас просвещаешь какой важный день! Так много случилось. Милн - любимый детский!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 января 2017 года
+1  
Спасибо, Леночка! С праздником!!!

Киев
19 января 2017 года
+1  
Спасибо тебе за очередной прекрасный пост-подборку.
Очень интересный и такой, чуть настольгический
В этот день родились мои два друга юности, точнее подруга и кавалер, а были они с разных компаний, удивительно, но на протяжении более 10 лет они праздновали ДР в разные дни и я петляла

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 января 2017 года
+1  
Везло. Выбирать не приходилось

Киев
20 января 2017 года
+1  
Это да.

Москва
19 января 2017 года
+1  
В этот день 18 января, вода во всех водоемах мира меняет свою структуру. Доказано научно. Подборка материала замечательная, Спасибо.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 января 2017 года
 
Да, читала про воду. Удивительно! Вам спасибо за внимание!

Москва
19 января 2017 года
+1  
Спасибо за такой интересный пост, очень много интересного и познавательного. Нам всем это надо знать и помнить

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 января 2017 года
 
Спасибо, Надежда!

Москва
20 января 2017 года
+1  


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить