Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Сакаев49 в личном дневнике

Характеристика картофеля сорта Гала и его вкусовые качества.

Характеристика картофеля сорта Гала и его вкусовые качества.
Наиболее яркий отличительный признак картофеля Гала — раннее созревание.

Урожай снимают всего через 70–75 дней после высадки клубней. Если погода летом выдаётся не очень удачная, срок созревания может увеличиться, но не более чем на 5–7 дней.

Кусты у Галы не слишком высокие, раскидистые, иногда побеги даже никнут. Цветы белоснежные. Листья насыщенно-зелёные, по краю слегка гофрированные.

Клубни желтовато-бежевого цвета покрыты кожицей средней толщины.
Глазки поверхностные, немногочисленные. Мякоть, в зависимости от условий вызревания, имеет бледно- или насыщенно-жёлтый оттенок. Форма округлая, без неровностей, реже овальная. Средняя урожайность — 18–20 клубней с куста. Одна картофелина весит примерно 90–130 г.

Преимущества и недостатки картофеля сорта Гала
Картофель Гала обладает рядом очевидных достоинств:

Раннее плодоношение и короткий срок созревания.
Отличные для раннего картофеля показатели лежкости и транспортабельности. Гала подходит в том числе для выращивания в промышленных масштабах.
Высоко оценённые вкусовые качества клубней, привлекательный внешний вид, сохраняющийся в процессе термообработки.
Способность адаптироваться к климату большинства регионов России, нетребовательность к качеству почвы.
Иммунитет против картофельного рака. Редко поражается нематодами.
Как недостаток отмечают слабую сопротивляемость ризоктониозу. Нужна предварительная обработка клубней, предназначенных для посадки, и профилактические меры в дальнейшем.

Подходящее место
Чтобы подготовить грядку к посадке картофеля, полезно на зиму высадить на ней:

рожь;
листовую горчицу;
люцерну;
рапс;
другие растения-сидераты.
Они насыщают почву азотом и «разрыхляют» её. А хорошая воздухо- и влагопроницаемость — одно из главных требований, предъявляемых картофелем к грунту.

Чем больше в почве кислорода, тем клубни вкуснее и рассыпчатее.
Не подойдут участки заболоченные, с тяжёлой торфяной, илистой почвой. Немного поправит ситуацию внесение песка, но максимальной урожайности достичь не удастся.

Для посадки отбирают клубни Галы размером с куриное яйцо (60–80 г).

Их извлекают из хранилища и в течение 3–5 дней прогревают в светлом тёплом помещении, куда есть доступ прямым солнечным лучам. Картофелины должны слегка позеленеть и дать небольшие ростки.

Высадка в грунт

Картофель можно сажать, когда почва прогрелась до 6–8ºС на глубине 8–10 см и установилась плюсовая температура по ночам (заморозков не было примерно месяц). В регионах с умеренным климатом это последняя декада апреля или начало мая.

«Народный» ориентир — появление первых листьев на берёзах.
Классический способ высадки картофеля знаком многим. Клубни помещают в продольные борозды на расстоянии примерно 50–60 см друг от друга (у раннего картофеля ботва не слишком густая), затем засыпают землёй. Глубина посадки небольшая — около 10 см.

При посадке в лунки можно добавлять древесную золу, луковую шелуху и/или перегной. Это обеспечит клубням необходимое питание и отпугнёт вредителей. По периметру грядки сажают бобы, насыщающие почву азотом.

По наблюдениям опытных садоводов, полезно высаживать рядом ранние и поздние сорта картофеля. Первые «подгоняют» последние.

Описание работы на грядке
Клубни картофеля Гала всходят дружно, ботва быстро смыкается в сплошной ковёр. До этого момента важно успеть провести два окучивания (когда стебли вырастут до 10–12 см и ещё через 15–20 дней), формируя гребни высотой около 30 см. В первый раз можно полностью засыпать появившиеся листья землёй и одновременно хорошо прорыхлить борозды. Лучшее время для процедуры — раннее утро. В идеале окучивание должен предварять сильный дождь или обильный полив.

Прополкой картофеля садоводы часто пренебрегают. И совершенно зря. Пока ботва не сомкнулась, регулярно убирайте сорняки.

Полив
К дефициту влаги культура довольно чувствительна, ведь не слишком развитой корневой системе приходится «кормить» не только зелёную массу, но и клубни. Особенно Гала нуждается в поливе во время цветения. Сразу после появления первых бутонов частоту поливов увеличивают. Ранний картофель в целом потребляет меньше воды, чем поздний, но делает это интенсивнее. Поэтому грядке нельзя давать пересыхать.

Поливать картофель начинают тогда, когда всходы достигают высоты 4–5 см. Воду льют в середину куста, расходуя на каждое растение не менее 3 л.

Частота мероприятия определяется с учётом погоды. Если на улице жарко, нужно поливать каждые 4–5 дней. Когда лето прохладное, интервал увеличивается примерно вдвое.

Раскопайте грядку. Сухая почва на глубине 5–7 см означает, что пора поливать.
Норма для взрослых растений увеличивается до 8–10 л во время цветения и 6–8 л после него. За 10–12 дней до уборки полив прекращают.

Если картофель плохо растёт, пару раз полейте его настоем свежего коровьего навоза, куриного помёта, крапивы. Средство готовится не менее 3–4 дней, перед употреблением разводится 1:15 (помёт) или 1:10 (все остальное).

Гала — сорт картофеля, отличающийся ранним сроком созревания и стабильно высокой урожайностью в самых разных климатических условиях (он успешно выращивается на большей части территории России). Вкусовые качества заслуживают только положительные отзывы. Уход за грядками не потребует от садовода сверхъестественных усилий, а урожай с лихвой окупит затраченное время.

Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Сакаев49
Садовод 3 уровня
Старый Оскол
9 января 2017 года
78




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить