Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Сакаев49 в личном дневнике

Внесение удобрений при посадке томатов.

Внесение удобрений при посадке томатов.
Что класть в лунку при посадке помидоров для увеличения урожайности?

При посадке любых овощных культур, включая выращивание томатов в открытом или закрытом грунте, удобрение играет очень большую роль и позволяет получить максимальную продуктивность с минимальными затратами времени и сил.

Таким образом, одним из принципов повышения общей производительности помидоров без увеличения посадочной площади, а также для улучшения качественных характеристик получаемой овощной продукции становится рациональное и своевременное использование минеральных удобрений в соответствии со следующими рекомендациями:

с целью повышения урожайности овощной культуры и улучшения физико-химических характеристик почвы необходимо систематически применять удобрения совместно с проведением обработки и орошения;

хорошо окультуренная почва способствует повышению показателей общей урожайности и улучшает товарную ценность овощной продукции, включая показатели сахаристости, содержания белка и сухого вещества, количества витаминов и минералов;

чтобы получить максимально качественные плоды томата следует отдавать предпочтение сбалансированному минеральному питанию растений, а оптимальные дозы удобрений способны обеспечить прирост урожайности этой овощной культуры.

Все вносимые под томаты удобрения можно отнести к трем основным группам:

удобрения органического типа;
удобрения минерального типа;
удобрения бактериального типа.

Максимально эффективным является проведение локального внесения гранулированного суперфосфата при посеве семенами. Если сажаем томат рассадой, то рекомендуется добавлять фосфорные удобрения в осенний период. В этом случае при перекопке грунта кладут удобрения в виде простого, гранулированного, двойного или аммонизированного суперфосфата.

Нехватка калия в грунте влечет за собой снижение интенсивности процессов фотосинтеза, а также снижает уровень устойчивости к грибковым инфекциям, поэтому при глубокой предпосадочной перекопке целесообразно добавить калийную селитру или сульфат калия. Также можно положить органику, которая улучшает структурные показатели грунта и служит отличной питательной базой для огородной культуры. Если осуществляется посадка рассадных растений и выращивание двух в одной лунке, то следует увеличить дозу вносимых удобрений на 50 %.

Популярные народные средства.

Чаще всего при подготовке грунта к посадке томатов отечественными огородниками используются следующие народные средства:

древесная зола, являющаяся источником калия и фосфора, а также магния, серы, цинка и других, наиболее важных для роста и развития огородной культуры, микроэлементов, стандартный расход древесной золы при локальном внесении в посадочные лунки составляет примерно три столовых ложки на одно растение;

хорошей эффективностью обладает пролив посадочных лунок дрожжевым удобрением, приготовленным из расчета 20 г дрожжей на ведро теплой воды;

оптимальным вариантом качественной предпосадочной подготовки грунта на участке для выращивания томатов является внесение компоста при глубокой перекопке почвы весной.

Очень важно помнить, что из органических удобрений лучше всего вносить под томаты перепревший навоз или перегной, а также торфонавозный компост, навозную жижу и птичий помет. Однако свежая органика может быть внесена только на бедных по составу грунтах.

Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Сакаев49
Садовод 3 уровня
Старый Оскол
9 января 2017 года
7
423




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
9 января 2017 года
 
Спасибо за полезную информацию!

Москва
16 января 2017 года
 
А 20гр. дрожжей сухих или сырых?

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
16 января 2017 года
 
20 гр. дрожжей сухих.

Москва
17 января 2017 года
 
Спасибо!!!!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить