Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 8 января

Доброго дня всем!

Сегодня 8 января.


От Рождества до Крещения повсюду на Руси не прекращались гадания и праздничные гуляния - Святки.

Святки... Самые короткие дни - и самые длинные ночи. Самые весёлые и шумные праздники - и самые волшебные гадания. Стоит только произнести: «ночь перед Рождеством», «крещенский вечер» - и даже у нас, забывших все или почти все традиции, что-то отзывается в душе, как будто открываются двери в неведомое.


Настали Святки. То-то радость!
Гадает ветреная младость,
Которой ничего не жаль,
Перед которой жизни даль
Лежит светла, необозрима...

А. С. Пушкин "Евгений Онегин"


1. На следующий день после Рождества Христова отмечается важный праздник – Собор Пресвятой Богородицы.
В этот день Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, родившей Спасителя.


Собором этот день называется потому, что в отличие от отдельных праздников в честь Пресвятой Богородицы (например, Ее Зачатие, Рождество, Благовещение и пр.) в данный день совершается общее (соборное) празднование и других лиц, близких Пресвятой Деве Марии и Господу Иисусу Христу.


Праздник Собора Пресвятой Богородицы имеет древнее происхождение, его установление относится к ранним временам Христианской Церкви. Уже в 4 веке Епифаний Кипрский, а также святой Амвросий Медиоланский и блаженный Августин в своих поучениях на праздник Рождества Христова соединяли хвалу родившемуся Богочеловеку с хвалой родившей Его Деве.

2. День повитух, Бабьи каши.


В этот день славили повивальных бабок и рожениц. Женщины брали своих детей и с подарками и поздравлениями шли к повитухам, которые помогали им при родах. Те, в свою очередь, угощали гостей кашей. В это же время родился и обычай, связанный с христианством: женщины приходили в церковь с заранее испеченными пирогами, чтобы преподнести их Богородице.

Бабьи каши отмечены и своими приметами.
Если поутру синички кричат — значит, к вечеру будет мороз; а вот если галдят вороны — быть снегопадам и метелям. Обильный снег предвещала и подрумянившаяся в печи каша.
Считалось, что ясная погода в этот день обещает хороший урожай проса.


3. Имениники в этот день Александр, Анфиса, Василий, Григорий, Давид, Дмитрий, Ефим, Иосиф, Константин, Леонид, Мария, Михаил, Николай.

4.

8 января - День умасливания Гремлинов

А давно ли ты смазывал свой компьютер, о великий герой, освободитель Марса и чемпион по игре в шарики?.. Что значит, никогда?! Компьютер надо время от времени смазывать, как и любой другой инструмент. Только тогда он будет служить верой и правдой, и не подведет в трудную минуту. Умасливать (то есть мазать маслом) компьютер можно двумя способами. Душевным и физическим. С физическим все, в общем-то, просто: каплю подсолнечного масла на материнскую плату, капельку в кулер, чуточку в дисковод, и... Собственно, всё, компьтер можно выбрасывать. Поэтому физически умасливать компьютер не рекомендуется.


Умасливать компьютер душевно следует путем поглаживания оного по теплому боку, (можно ногой в мягкой тапочке), вычисткой клавиатуры (храните еду в другом месте) и протиранием монитора (ему ничего не видно и очень скучно. Имейте в виду, не только вы смотрите на монитор, монитор тоже смотрит на вас. Хоть раз в год сделайте своему другу интересно).

Другая техника тоже заслуживает умасливания. Некоторая - физического. Не забудьте, скажем, про дверь и кровать. А доброе слово и кофеварке приятно.


5. 8 января 1709 года по инициативе Петра I был выпущен первый гражданский календарь под редакцией графа Якова Брюса, который с 1706 года ведал книгопечатным делом в России (раньше Россия жила исключительно по православным святцам). С этой даты следует вести летопись ежегодных изданий календарей. Первый гражданский календарь, называемый "Брюсов", пользовался громкой славой. Здесь можно было найти и полезные советы на каждый день: когда пускать кровь или брить бороду, когда «брак иметь» или шить новый наряд, когда строить новый дом или начинать войну, когда мыться в бане или отнимать младенцев от матери и многие другие.


Структурно он представлял собой две части:
одна носила справочный характер, другая – «предсказательный». В справочной части можно было найти «Неисходимую пасхалию» (так называемый Вечный календарь Пасхи); чрезвычайно полезный для земледельцев Лунный календарь, основанный на 19-летнем цикле положения Луны.


Но широкую популярность «Брюсову календарю» принесла вторая его часть – предсказательная, точность которой поражала. По календарю предсказывали не только погоду, но и стихийные бедствия, а также будущую политическую и экономическую обстановку в стране.

6. 8 января 1861 г. 156 лет назад В Петербурге вышел первый номер журнала «Вокруг света»


7. В этот день родились:

1886 - Степан Шкурат - советский актер театра и кино, певец, Народный артист РСФСР;

1891 - Бронислава Нижинская - русская балерина, хореограф и педагог;

1944 - Татьяна Егорова - советская и российская актриса театра и кино, писательница;

1947 - Марина Неелова - советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР:

1910 - Галина Уланова - русская и советская балерина, балетный педагог, Народная артистка СССР

Рейтинг поста:  +35 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
8 января 2017 года
2
660




Комментарии:

Написать комментарий

Железногорск
8 января 2017 года
+2  
Опять-таки, за "Жизель" отдельное спасибо, Леночка! Пока читала, поглаживала свой ноутбук Каждый день, с утра, бегу смотреть, что там у нас сегодня? Спасибо!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
8 января 2017 года
+2  
Ну все, умаслила. пусть сейчас работает

Железногорск
9 января 2017 года
+1  
Куда он теперь денется?!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
9 января 2017 года
+1  
ага, с подводной-то лодки

Троицк
8 января 2017 года
+2  
Очень интересно про Брюсов календарь, это для меня новое открытие. Всех поздравляю с праздниками. Отдельное спасибо Леночке, с утра есть заряд позитива на целый день

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
8 января 2017 года
+2  
его предсказательную часть называли русским Нострадамусом. Многие события были предсказаны с достаточно большой точностью.

Троицк
8 января 2017 года
+1  
Почитала в интернете, очень интересно. Календарь на 300 лет с предсказаниями, считай гороскопом, астропрогнозом и агропрогнозом. Причем достаточно точным - это потрясает воображение

Калач
8 января 2017 года
+2  
Fuchsia пишет:
8 января 1709 года по инициативе Петра I был выпущен первый гражданский календарь под редакцией графа Якова Брюса,
Спасибо,Леночка за календарь .буду изучать

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
8 января 2017 года
+2  
Олечка, календарь был для меня открытием - презабавная вещь, как оказалось. Надо будет более основательно с ним ознакомиться

Москва
10 января 2017 года
+1  
Леночка,дорогая! Огромное спасибо за пост! Это так увлекательно, так интересно, невозможно оторваться! Просто новая философия!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
10 января 2017 года
 
Мариночка, и Вам спасибо за внимание и отзывы . Ведь если даже нескольким людям материал показался полезным и интересным - значит стоит продолжать

Сергиев Посад
8 января 2017 года
+2  
Лена, спасибо за интересную и познавательную информацию !

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
8 января 2017 года
+1  
Наташа, мне очень приятно, что мои опусы интересны Продолжение будет...

Рязань
8 января 2017 года
+1  
Лена, спасибо! Вся информация очень интересная, но отдельное спасибо за Галину Уланову

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
8 января 2017 года
+1  
Леночка, я очень долго выбирала, какое видео с Галиной улановой вставить в пост. Её "Умирающий лебедь" - это шедевр. Но он уже был. И ещё будет Поэтому решила остановиться на этой, довольно редкой, записи.

Рязань
8 января 2017 года
+1  
Да, я ее, по-моему, раньше не видела. Спасибо огромное!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
8 января 2017 года
+1  
Опять у меня клавиатура большую букву через раз печатает.

Рязань
8 января 2017 года
+1  
Поласковей с ней, поласковей

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
8 января 2017 года
+1  
Да я наоборот, слишком ласково. Кнопочку иногда не дожимаю

Рязань
8 января 2017 года
+1  
У нас, когда первый комп появился, на меня все время дети шипели:"Мама, не стучи по клавишам!" Просто я до этого уже несколько лет эпикризы на машинке печатала, чтобы никто не мучался с "врачебным почерком"

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
8 января 2017 года
+1  
О, машинка... Я еще успела диплом на ней отпечатать Когда по телевизору в старых фильмах машинка мелькает - детям показываю. не верят, что на этом печатать можно

Рязань
8 января 2017 года
 
А у меня в кладовке Любава стоит

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
8 января 2017 года
+1  
Мы когда студентами были - была мысль машинку купить. Но места для нее не было, да и денег лишних тоже. А потом компьютеры стали появляться. примитивные, если с сегодняшними сравнивать

Рязань
8 января 2017 года
 
А я даже и не помню, сколько Любава стоила... Хотя, наверное, на ней написано...

Кореновск
8 января 2017 года
+3  
Будьте осторожны, комп может и обидеться . Второго января сын собирался устроить чистку моего компа, но заболел и срочно они уехали после обеда первого января. Пятого отвезли внука, у него шестого было важное мероприятие в художественной школе - рождественские посиделки, сын еще был слабый и уговорили не приезжать на Рождество, долечиваться без поездок. И что же, включаю комп 7, тишина, все соединения проверила - тишина. Звоню детям - по рекомендациям по телефону переключила кое-какие кабели - тишина. Праздник - смотрим телевизор, часа через 3 звонок. Сын приехал с коробкой запчастей. Вытащил комп на улицу, устроил ему "бурю в пустыни" - выдул всю пыль, что-то поменял, и он заработал . Так что смех смехом, а техника любит умасливание - обезпыливание

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
8 января 2017 года
+1  
Да, техника только с первого взгляда набор железок... Моя швейная машинка просто не терпит чужих рук. Как-то золовка попробовала прошить на ней - ничего у нее не получилось - нитка рвалась, петляла. Несколько раз перезаправляли - не помогло. Я села - и все капризы прошли

Кореновск
8 января 2017 года
+1  
У меня машинка такая-же, только я шью

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
8 января 2017 года
 
Вот и я с того раза никого не пускаю. Если просят пару строчек прошить - я лучше сама. Быстрее будет. И спокойней

Кореновск
8 января 2017 года
+1  

Вильнюс
8 января 2017 года
+2  
Леночка, ты только не переставай печатать. Так интересно!!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
8 января 2017 года
+1  
Людмила, я буду стараться Мне самой уже интересно как можно больше дней за год охватить. Тем более Инночка мне целую рубрику открыла

Саров
8 января 2017 года
+1  
Ленуся, очень - очень итрересно. Сегодня с Нееловой пересматривала в сотый раз фильм "Ты у меня одна", - гениальная актриса. Спасибо, продолжай пожалуйста.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
8 января 2017 года
+1  
валоба пишет:
гениальная актриса
Еще очень люблю ее принцессу в "Старой, старой сказке"

Спасибо, Валентина. Буду продолжать

Москва
10 января 2017 года
+1  
Леночка,пожалуйста,продолжайте!!!! Это "настоящее"", его перечитывать точно захочется!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
10 января 2017 года
 

Калуга
8 января 2017 года
+1  
Спасибо большое. Потрясающая подборка.

Калуга
8 января 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
8 января 2017 года
 
Вам спасибо! Заходите!

Калуга
8 января 2017 года
+1  
Непременно зайду.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
8 января 2017 года
 

Калуга
23 марта 2017 года
+1  

п. Оболенск
8 января 2017 года
+1  
Очень интересно было почитать! Спасибо большое!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
8 января 2017 года
+1  

9 января 2017 года
+1  
спасибо за подборку, столько интересного узнала....ждем еще...

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
9 января 2017 года
 
Вам спасибо за внимание! Заходите ещё

Москва
9 января 2017 года
+1  
Спасибо большое!ОЧень интересный пост! И полезный.Заберу-ка я его в избранное)))

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
10 января 2017 года
 
Спасибо Людмила.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить