Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Анна Марковна в группе Комнатные растения

Цветки спатифиллума пахнут!!!

Цветки спатифиллума пахнут!!!
Сегодня сделала для себя открытие! Собралась один из своих спатифиллумов, который сейчас активно цветет, поливать-опрыскивать. Как-то я в последнее время внимания мало уделять им стала- смотрю листики на кончиках подсыхают. И тут чувствую запах такой сладкий вкусный, на запах гиацинта похож. Ничего понять не могу - откуда... Думаю, а не от его ли початков - и точно! Раньше никогда не замечала. Вот чудеса
Рейтинг поста:  +35 Не понравилось Понравилось
Анна Марковна
Садовод 2 уровня
Керчь
4 апреля 2015 года
1
6710




Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Новгород
4 апреля 2015 года
+1  
Сходила, понюхала! Мой - очень слабо, и на гиацинт не похоже...

Анна Марковна (автор поста)
Керчь
4 апреля 2015 года
+1  
А у меня запах такой насыщенный

Нижний Новгород
4 апреля 2015 года
 
Интересно...

Новохоперск
4 апреля 2015 года
 
И я свой понюхала - пахнет! Тонкий приятный аромат!

Полтава
4 апреля 2015 года
 

Минск
5 апреля 2015 года
+1  
Мой тоже пахнет, но мне ваниль напоминает--очень вкусно. Он пахнет пару дней, а потом уже просто цветок держится долго

Ульяновск
5 апреля 2015 года
 
Абсолютно согласна, пахнет оч приятно, но только несколько первых дней цветения

5 апреля 2015 года
 
У моего почему-то сохнут кончики листьев.

Алматы
5 апреля 2015 года
 
Светлана новерно воздух сухой в квартире ..или подкормите его. опрыскивайте почаще..я уже года два подкармливаю настоем шкурок цитрусовых и шкурок бананов ..если вдруг совет пригодится ..буду рада ..Берем шкурки этих фруктов..можно смешать залейте кипяченной водой комнатной температуры.сколько возьмете не важно..кладем в 3-х лит.банку.прикрыть салфеткой и на 3 дня забыли..далее процедить и полить..не разводя раствор.

Киев
5 апреля 2015 года
 
Мне тоже нравится, как пахнет спатифиллум

5 апреля 2015 года
 
Лариса,большое спасибо попробую обязательно, о результате напишу.

Снежинск
5 апреля 2015 года
 
Мой пахнет очень приятно и ненавязчиво,такой легкий пудровый аромат.

Донецк
6 апреля 2015 года
 
Мой только собирается цвести понюхаю обязательно

Москва
8 апреля 2015 года
 
Точно пахнет, тот цветок что позже распустился

20 апреля 2016 года
 
Всем добрый день! Зарегистрировалась специально для того, чтобы оставить свой комментарий. В начале весны для уюта принесла на работу спатифиллум. Недавно он выпустил цветок. Мы обрадовались. Но произошла большая проблема. Третий день, зайдя в кабинет, мы не можем свободно дышать. Чувствуется запах то ли эфира, то ли растворителя. Подняли на ноги всех. Ищем источник запаха. Никому и в голову не могло прийти, что это запах от вазона. Очень резкий и сильный. Пришли к выводу, что ему не нравится компьютер, т.к. несколько дней назад я его поставила между монитором и принтером. Вот он и возмутился, причем в очень резкой форме. Подумать только. Цветок, а отстаивает свои права. Вынесли в коридор. Запах исчез в кабинете. Не знаю, позволят ли его вновь занести. Жалко. Я очень люблю эти вазоны. А дома такой проблемы нет.

Анна Марковна (автор поста)
Керчь
20 апреля 2016 года
 
Насколько мне известно спатифиллумы наоборот очищают воздух. Они усваивают летучие органические соединения: бензол, формальдегид и трихлорэтилен, а также толуолы и ксилолы. Причина может быть именно в материалах из которых изготовлен вазон, и именно он, а не цветок, издает запах.

21 апреля 2016 года
 
Добрый день! Спасибо за комментарий. Может повторюсь, т.к. написала, но не увидела написанное. Что-то не так сделала. Пишу еще раз. Запах идет именно из бутончика. Все сотрудники тоже в недоумении. У многих тоже дома и в кабинетах есть эти цветы. Сейчас цветок стоит в коридоре и источает легкий приятный аромат, но когда стоял в кабинете, а именно, между монитором и принтером, то издавал агрессивный запах эфира медицинского. Я думаю, что проблема именно в том, что ему не по нраву такое соседство. Вот он и возмутился доступным ему способом. Когда стоял просто на столе в кабинете, все было в порядке. Мы все сидим подолгу перед мониторами и не чувствуем вреда от них. А цветок сразу отреагировал. Повторяю, запах именно из бутона. А горшок обычный. 400 штук таких стоит на предприятии. И этот цветок в нем рос и развивался и даже зацвел. Но перестановка к орг.технике на него повлияла специфически. Вот такая история и такие выводы...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить