Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала frzoya в группе Практикум садовода и огородника

Подскажите пожалуйста, можно ли уже открывать саженцы (плодовые деревья молоденькие, хвойные, декоративные саженцы, розы, клематисы, гортензии)

Подскажите пожалуйста, можно ли уже открывать саженцы (плодовые деревья молоденькие, хвойные, декоративные саженцы, розы, клематисы, гортензии), все саженцы молоденькие посаженные осенью. Я их укрывала лапником и агроволокном. Днем у нас температура +10, ночью +3,4. Температуру смотрела как будто потепление идет. Или еще может могут быть заморозки? Но и деревья жалко, чтобы не упрели. И открывать на верно нужно одну половинку, а на второй день полностью открыть саженец? Я начинающийся садовод, и много чего еще не знаю. Подскажите пожалуйста, как поступить? Спасибо.
Рейтинг поста:  +35 Не понравилось Понравилось
Чернигов
27 февраля 2017 года
8
3013




Комментарии:

Написать комментарий

Макеевка Днр
28 февраля 2017 года
 
Ой, Чернигов! Думаю спешить не стоит. Ещё может быть похолодание, а растения слабенькие. Под агроволокном не упреют, воздух через него хорошо проходит

Минск
28 февраля 2017 года
 
Мне кажется, что в Чернигове можно открывать. Только клематисы может к середине марта лучше.
Смотрела Гисметео, так у нас (Минск) погода плюсовая до конца марта. Буду открывать к середине марта (гортензия древовидная, саженцы груши, клематисы, розы). Чеснок, лук уже открыла (от соломы).

Москва
28 февраля 2017 года
+1  
А гортензию древовидную зачем вообще было укрывать??? Розы до минус 10 - нормально... И это в Москве, у нас по-жестче.

Минск
28 февраля 2017 года
 
Описка. Метельчатая "Ванила Фрейзи". В первый год посадки рекомендуется укрывать.

Москва
28 февраля 2017 года
+1  
Только в первый! Дальше - не нужно. А вот связать на зиму - не помешает. Я оборачиваю самым тонким спанбондом 17 и привязываю к колу. Очень хрупкая, снег может поломать. .

Красноярск
6 марта 2017 года
 
Ответ для Марина Ю Ф
Почему не надо закрывать гортензию древовидную? Хорошо, если снега много, как в этом году, а если без снежная зима! Не вымерзнет?

Москва
6 марта 2017 года
+1  
Не знаю, как в Вашем регионе, все же зимы по-жестче... НО! Древовидная цветет на побегах текущего года, так что в ожидании особой лютости зимы достаточно высыпать в основание куста ведро торфа или компоста. Если вершки и обмерзнут до уровня снега - смело можно ее побрить. Только пышнее станет и уйдет лишняя загущенность куста.
Мы свою вытоптали в ноль в 15 году. Никаких следов не оставалось.Так уж случилось - вырубали огромную яблоню метров восьми, не до гортензии было. Почистила над ней местечко граблями - в 16 году отлично отросла и цвела крупнее - на свежих побегах, без старья.

Красноярск
9 марта 2017 года
 
Спасибо за совет! У меня первый год зимует....пригнула ее к земле, укрыла. Как перезимует, не знаю. Снег еще выше колена лежит в саду.

10 марта 2017 года
 
Ответ для Марина Ю Ф
Марин, у меня розы лапником укрыты. Подскажи когда его убирать нужно. Я на юге Подмосковья.

Москва
11 марта 2017 года
 
Тань, а кто их знает? Наверное, уже и можно... По месту смотреть нужно.

11 марта 2017 года
 

Королёв
28 февраля 2017 года
+2  
Не торопитесь, возможны еще возвратные заморозки. Лапник можно убрать, под ним растюшки сопреют, а вот укрывной трогать не нужно. Можете днем оставлять окошко для проветривания. К яркому солнцу ведь тоже нужно приучать постепенно, особенно хвойники.

Киев
28 февраля 2017 года
 
Для молодых растений опасны перепады дневной и ночной температуры. Агроволокно не только бережет от холода, но и от перегрева от дневного солнышка. Ведь в этот период самое опасное плюсовая температура днем и минус ночью. При снятии агроволокна с деревьев побелите их обязательно. Это убережет от морозобоин.

28 февраля 2017 года
+1  
Я в прошлом году посадила 2-летние саженцы роз, на зиму укрыла двойным спанбондом 60. Живу в 5 зоне (как в Минске, Питере и т.д.). Вот тоже думаю, раскрывать или нет. Днем у нас +7, но ветры... погода вообще непонятная

Киев
28 февраля 2017 года
 
Думаю еще рано. Спанбонд не парит, и сглаживает температуру под укрытием.

1 марта 2017 года
+1  
Спасибо, так и сделаю

Минск
6 марта 2017 года
 
Ответ для maysoon1407
Я в эти выходные открыла гортензию метельчатую. С клематисов и винограда снала укрытие (вспененный полиэтилен), а спанбонд оставила на случай резких перепадов дневной и ночной температуры. Спанбонд только поможет растению плавно привыкнуть к нашему климату.

Киев
28 февраля 2017 года
 
Лапник снимайте, а вот агроволокно можете оставить пока, мало ли дождь пройдет и заморозок...

Белая Церковь
28 февраля 2017 года
 
Я тоже думала,что рановато ещё, но взяла и открыла деревца маленькие и розы, виноград пока не трогала. Дача не очень близко, так что теперь сижу и боюсь- что там будет... Правда, я бы сказала, что почки начали подпревать.

Киев
28 февраля 2017 года
 
Чем накрывали? Еще не было таких температур что-бы почки подпревали.

Белая Церковь
28 февраля 2017 года
+1  
Накрывали тканевыми (крапивяными) мешками, потому как под укрывным у нас в прошлом году подмерзло, по боялись.

Киев
1 марта 2017 года
 
Прошлый год был очень сложный. Растения пострадали не от зимних морозов а от осеннего резкого заморозка до минус 10. Весной пришлось под корень срезать весь виноград, ежевику и розы. Тканевыми мешками не укрывала, но думаю они должны пропускать воздух и лишнюю влагу. Подпревшими почки могли показаться на не полностью вызревшей лозе, или почки розы которые пошли в рост еще осенью. Можно надрезать почку, если она в середине зеленая значит все хорошо. Не переживайте, я свой виноград открываю в конце марта иногда в начале апреля.

Белая Церковь
2 марта 2017 года
+1  
А у нас в прошлом году виноград Лидия и Изабелла перезимовал хорошо, даже без укрытия, Талисман и ещё не помню какой- молоденькой прикрыли мешковиной- тоже хорошо, высадили Велика, Юпитер и Столетие- первая зима, тоже переживают, как они там..

Киев
2 марта 2017 года
 
Если Юпитер и Столетие кишмыши (сидлисы) тогда они зимостойки и за них переживать не стоит. У себя тоже посадила Юпитер, жду первый урожай, планирую выращивать без укрытия.

Белая Церковь
2 марта 2017 года
+1  
Да я знаю, но это их первая зима и они маленькие. Да ещё кто их знает- не обманули бы с сортом, с "перепугу" заказала по интернету, да ещё обещали корне собственные, а пришли махонькие укорененные черенки... Надеюсь на лучшее...

Киев
3 марта 2017 года
 

Белая Церковь
3 марта 2017 года
+1  

Москва
6 марта 2017 года
 
kamazik93 пишет:
махонькие укорененные черенки.
Так это и есть корнесобственные!

Белая Церковь
6 марта 2017 года
 
Да? А как тогда называют кустик выросший не из черенка?

Москва
6 марта 2017 года
+1  
Ну так либо это будет сеянец - кто ж виноград сеять будет, кроме селекционеров? Либо привитый. То, что из черенка - корнесобственный!

Белая Церковь
6 марта 2017 года
 

Киев
10 марта 2017 года
 
Ответ для kamazik93
В нашем регионе Изабелла и Лидия спокойно зимует без укрытия и обильно плодоносит у родителей на даче вот уже 30 лет.

Белая Церковь
10 марта 2017 года
 
У нас тоже этому винограду больше 10 лет, все время зимует отлично, но в прошлом году 1 куст Лидии примерз и прям хорошенько. На этот год запланировано его переселение, но будет видно... Ещё есть Талисман- тоже немного приболел, хотя и был укрыт-долго весной отходил да, хотели выбросить Изабеллу но...сок и компот из неё изумительный, а вино просто класс

Киев
10 марта 2017 года
 
Да, хоть европейские винные стандарта запретили Изабеллу, для домашнего вина и соков - этот сорт просто великолепен. Вот вчера открыла очередную баночку с соком. Вкус и запах ни с чем не спутаешь....Написала и слюнки потекли. Пб"егла в холодильник соку пивнуть...

Белая Церковь
10 марта 2017 года
 
Да уж , я когда сестре компот( летом сваренный) передала, её вопрос- там что, мёд и земляника?... Тоже побегов по дозу Изабелки

Киев
10 марта 2017 года
 
Сбегала. Выпила. Душеньку отвела. Хорош соч"ек'с...

Белая Церковь
10 марта 2017 года
 

Волгоград
6 марта 2017 года
+1  
Ответ для lenyli
у нас 26 без снега каждый год-и ни разу ничего не вымерзло...нежные у вас растюхи,сочувствую

Киев
7 марта 2017 года
 
И у нас бывает 26-27 градусов, просто любому растению нужна закалка, когда температура медленно опускается от 0 и ниже. А позапрошлой осенью был резкий мороз до 10 градусов. Почки на винограде сразу почернели, а малина и ежевика на вид были нормальные, но весной не распустились а пошли в рост от корня.

Волгоград
7 марта 2017 года
+1  
это конечно,но зима же всегда нежданно приходит .Климат резкоконтинентальный у нас,так что сразу тоже как лупонёт мороз ,а снега нет долго.Как по заказу-без снега 26,потом снежок выпадает после Нового года и идут морозы серьёзные. Никогда ничего не укрываю-поэтому удивилась ,всё зимует отлично

Киев
7 марта 2017 года
 
Видимо Ваши растения уже привыкли к резкому похолоданию . У меня новый участок, вокруг пустырь, ветра очень сильные, может поэтому растения так реагируют. У мамы участок в обжитом месте, вокруг деревья, все зимует легче.

Волгоград
7 марта 2017 года
+1  
к стрессу наверное привыкнуть нельзя,у нас тоже ветры зимой и летом.Но закрытая местность теплее,конечно. И у вас будет обжитое! хочется чтобы всё сохранялось,я кипарисовик берегла от морозов-а он от летней жары пропал,всего не учтёшь. Удачи вам и терпения! с праздником!

Киев
7 марта 2017 года
 
Спасибо, большое за поздравления! И Вас с наступающим! Пусть все растения приносят только радость

frzoya (автор поста)
Чернигов
28 февраля 2017 года
 
Спасибо большое всем, что ответили на мои вопросы. На верно еще подожду пару дней, потом может начну открывать. Открывать на верно нужно по чуть чуть, одну половину открыть чтобы дышало, а на следующий день полностью снять укрытые? Виноград у меня тоже молоденькие кустики, укрывала его пластмасовой бутылкой, и сверху земли много насыпала. Виноград еще рано открывать, или можно землю убрать, а пластмасовая бутылка пускай остается? Гортензия у меня крупнолистная, я ее обмотала агроволокном, придавила к земле и землей присыпала, ее на верно рано открывать? Спасибо.

Киев
1 марта 2017 года
 
Если виноград укрыт бутылкой с крышкой, тогда лучше убрать землю выше бутылки и снять крышку.

Киев
1 марта 2017 года
 
Ответ для frzoya
Укрытие можно снимать полностью, но нужно это делать в пасмурную погоду.

frzoya (автор поста)
Чернигов
1 марта 2017 года
 
Спасибо огромное.

Киев
3 марта 2017 года
 
Я планирую в воскресенье открыть виноград и все кустарники молоденькие. При + 10-12 днем вполне могут подпреть. Минуса уже не будет, а если и будет ночью небольшой , не страшно.

frzoya (автор поста)
Чернигов
3 марта 2017 года
 
Спасибо

Киев
3 марта 2017 года
 
Только сразу же нужно обработать медьсодержащими препаратами или ДНОКом. Хороших Вам урожаев !

frzoya (автор поста)
Чернигов
3 марта 2017 года
 
Я осенью все саженцы, брызгала железным купоросом. На верно этого достаточно? Спасибо

Киев
5 марта 2017 года
 
Осенняя обработка не исключает весенней. Если хотите иметь чистый сад и хороший урожай , то весной тоже обязательно нужно обработать по спящим почкам ( я обрабатываю Мочевиной - 700 гр + 50 гр медного купороса на 10 л воды ) , по зеленому конусу Хорусом, сразу после цветения еще раз любым комплексным препаратом.

frzoya (автор поста)
Чернигов
5 марта 2017 года
+1  
Спасибо огромное.

Киев
7 марта 2017 года
 
к хорусу нужно добавить актару, она поможет справится с вредителями.

frzoya (автор поста)
Чернигов
7 марта 2017 года
 
Как добавить Актару? Сначала Хорусом побрызгать, а потом через не которое время Актарой? Спасибо

Киев
9 марта 2017 года
+1  
Нет, в одном опрыскивателе 10 литров (у меня 9 литров) разводите пакетик Хоруса и пакетик Актары и обрабатываете деревья и кусты, можно и хвойники. Этими препаратами обрабатываю перед (по розовому бутону) и после цветения.

frzoya (автор поста)
Чернигов
10 марта 2017 года
+1  
Можно смешивать эти два пакета? И что они дают деревьям и хвойным? Спасибо большое.

Киев
13 марта 2017 года
+1  
Хорус это фунгицид - он борется с грибковыми заболеваниями (парша,коккомикоз, монилиоз, плодовые гнили), а Актара это инсектицид - она борется с вредителями (цветоеды, пильщики, долгоносики и т.д.). Эти препараты подходят для получения баковой смеси. Что бы не обрабатывать сад два раза их смешивают вместе, и обрабатывают один. Количество жидкости при этом не увеличивают, каждый их этих пакетиков расчитан на 10 литров воды, Вы в 10 литрах разводите по 1 пакетику препарата и обрабатываете сад. У Хоруса широкий диапазон рабочей температуры, который начинается с 10 градусов, по этому он подходит для весенней и осенней обработки.

frzoya (автор поста)
Чернигов
14 марта 2017 года
+1  
Спасибо огромное.

Киев
14 марта 2017 года
 

16 марта 2017 года
+1  
Ответ для lenyli
спасибо за совет

Киев
17 марта 2017 года
 

Киев
7 марта 2017 года
 
Ответ для frzoya
Пожалуйста, хороших Вам урожаев !

frzoya (автор поста)
Чернигов
10 марта 2017 года
+1  
И Вам спасибо большое.

Киев
15 марта 2017 года
+1  

frzoya (автор поста)
Чернигов
15 марта 2017 года
+1  
Спасибо.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить