Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала sgubanova в личном дневнике

Теневая клумба

Теневая клумба
Посадки в тени – всегда удачны. Почему? С ними меньше хлопот, а стабильной декоративности намного больше, чем у тех, что на солнце. Большинство декоративнолиственных (гейхера «Magic Color») предпочитают держаться подальше от яркого солнца, а ведь именно они весь сезон пребывают в форме. Вечнозеленые (бадан) также любят тень и полутень, здесь дольше держится теплое одеяло – снежный покров.

В теневых клумбах самое главное – правильно выбрать и разместить растения. Тогда сразу после схода снега и до самой зимы будет на что посмотреть. Почву нужно сделать плодородной, водо- и воздухопроницаемой, на тяжелых почвах обязателен дренаж. Так уж сложилось, что большинство растений для тени любят поесть-попить, но не любят ноги мочить.

Выбор растений для теневой клумбы велик. Соблюдая классические правила, отберем по росту, времени цветения и форме листьев. Для большей гармонии подберем растения по цвету. К примеру, возьмем розово-белую гамму.

ДЛЯ ВЕСЕННЕГО ЦВЕТЕНИЯ сделаем акцент на раннем пионе «Марьин корень» и сортовой высокой купене. Средний ярус – разбитое сердце, сортовые незабудки и белые шахматные рябчики. Коврик составлен медуницей сахарной с листьями в белую крапинку и кочками белых галантусов. Примула исчезающая с розовыми цветками и гофрированной светло-зеленой листвой оттенит темно-бардовые перезимовавшие листья гейхеры. Бадан тоже хранит подзимний наряд, но уже разворачивает новые листья и высокий цветонос с розовым плотным соцветием. Распускает вайи величественный папоротник страусник. В поддержку к пиону розовым ковриком зацвел флокс шиловидный сорта «Скарлетт».

В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ЛЕТА монументальный пион сменит цветки на диковинные коробочки семян, оставаясь доминантой на клумбе. Дуговые стебли купены по-прежнему декоративны. Отцвела медуница, щеголяя массой нарастающих листьев. Зацвел коврик сиреневой обриеты. Топорщатся поздно просыпающиеся хосты. Три сорта: с крупными волнистыми зелеными листьями, вся закрученная бело-зеленая «Унивелата»и «Голдстандарт» с желтыми листьями с зеленой каймой. Что же цветет? Прежде всего и ярче всех – аквилегия двух сортов: розовая крошка «Винки»и двухцветная бардовая с белым «Вильям Гинесс». Несколько разных гераней с яркими и бледными голубыми и розовыми цветами и резными листьями – вариегатными, коричневыми («Блэк бьюти») и темно-зелеными («Эспрессо»). На заднем плане зацветают малиновые и бело-розовые наперстянки, они насеялись сами, так что пришлось изрядно прореживать.

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ЛЕТА поднимут свои султаны астильбы, среди которых «Страусфендер»с поникающими высокими розовыми метелками, и почвопокровные малышки Пумила. Роджерсия выбросит свой гордый султан, гейхеры, соревнуясь в узорах листвы, взметнут фонтанчики розовых и жемчужных цветов. Хосты будут цвести долго, сначала пестролистная – сиреневыми цветками, потом зеленая начнет выпускать один за одним белые, крупные, на низких цветоносах. Листва «Марьина корня» приобретет красноватый оттенок, а раскрывшиеся пустые коробочки так и торчат, не опадают.

Ближе к осени распустятся нежные, как у дикого пиона, цветки японской ветреницы, да осенний крокус подсветит арку папоротника.

Источник: http://sad-sevzap.ru/primery-sadovykh-kompozitsii/tenevaya-klumba-0
Рейтинг поста:  +30 Не понравилось Понравилось
sgubanova
Садовод 5 уровня
п. Песочное
14 ноября 2016 года
22
868




Комментарии:

Написать комментарий

Рязань
14 ноября 2016 года
+3  
Светлана, спасибо за Ваш пост. Очень он мне кстати. У нас на даче большой цветник находится в тени, и я в этом году начала его преображать, работа еще в самом начале, следующей весной продолжу и Ваш материал будет мне в помощь


Москва
14 ноября 2016 года
+4  
Света, не верь! "Все врут календари"
В поддержку к пиону розовым ковриком зацвел флокс шиловидный сорта «Скарлетт».
Но это же ересь! Флокс шиловидный в тени коврик-то плотный едва ли создаст. Будет реденький и жиденький! И то не долго. Выпадет. А уж цветение... Пион Марьин корень - как любой пион - не терпит тени. Обожает полное солнце.
Зацвел коврик сиреневой обриеты
Тоже весьма сомнительно. Обриетта - типичные обитатель СОЛНЕЧНОЙ стороны альпинариев. Что касается страусника - не скажу, что хорош в цветнике малого ухода. Очень шустрый агрессор. Довольно быстро разрастется и займет ВЕСЬ цветник.

sgubanova (автор поста)
п. Песочное
14 ноября 2016 года
+1  
Спасибо Мариша за комментарий! У меня весь цветник в тени находится практически, собираю материал. Собираюсь весной рассаживать, а то они уже друг другу мешаться начинают.

Москва
14 ноября 2016 года
 
Свет, а что ты имеешь в виду под теневым? Солнышко вообще не бывает? Или 2 -3 часа, половину дня? Уточни, пожалуйста.

sgubanova (автор поста)
п. Песочное
14 ноября 2016 года
+1  
Мариш! Где у меня в основном цветы, там вот такой лес за забором
Поэтому там тень постоянно.

Москва
14 ноября 2016 года
+2  
Сильно! Тут подумать надо. Хорошо подумать... Причем - о дикоросах. Там не только темно, там и сухо = березы все выпивают... Я подумаю...

sgubanova (автор поста)
п. Песочное
14 ноября 2016 года
 
Спасибо Мариша!

Москва
14 ноября 2016 года
+1  

Москва
14 ноября 2016 года
+2  
Ответ для Марина Ю Ф
Марина,вы насчёт пионов погорячились.И травянистые, и древовидные пионы прекрасно растут и в полутени и в тени.Цветут только попозже и золы им нужно побольше.

Москва
14 ноября 2016 года
+1  
Я и не говорю, что пион не будет расти в полутени. У меня пионы Рубра Плена (самый ранний у нас) растут в кружевной тени яблони. И даже цветут. Но почти не нарастают. И не думаю, что любой пион можно рекомендовать для теневой клумбы. Зачем растение мучить?
Древовидным рекомендуют "легкое притенение в полуденные часы" - а это и есть полутень.
Кроме того, в садоводстве есть довольно точное определение полутени - это минимум 4 - 6 часов инсоляции. Именно поэтому я и спрашиваю у Светы, что она имеет ввиду под теневым цветником. Все-таки тень для пиона, мне кажется - через чур. Есть другие растения, которые в тени и полутени не мучаются и прекрасно цветут. Зачем такой экстрим?
Цветное пятно могут прекрасно создать и василистники, например. Те же астильбы. Кстати, полная тень и астильбе не нравится. И тут мы снова возвращаемся к определению "тень - полутень".
Вообще интернетные рекомендации зачастую слишком смелые. И в данном случае - так и есть.

Москва
14 ноября 2016 года
+3  
Мои пионы я делю через 2-3 года.Они нарастают также, как и пионы на солнце.Может быть это какие-либо сортовые пионы угнетаются?Они могут быть более требовательны к солнцу.У меня растут простые:белые,розовые,темно-розовые,бордовые.Они очень отзывчивы к удобрению золой и прекрасно цветут!

Москва
14 ноября 2016 года
 
делю через 2-3 года.
ЗАЧЕМ? У меня маменькины кусты по 30-40 лет сидят. Если только кому кусочек отковыривается... Большущие кусты и все в обутоненые... Они и 50 лет могут спокойненько сидеть на одном месте неделимые.

Киев
14 ноября 2016 года
 
полностью подтверждаю, у меня растут пионы уже лет 50, раньше там была ажурная тень от яблонь, цвели попозже, лет 10 как яблоню спилили, теперь им лафа

Москва
16 ноября 2016 года
+1  
Ответ для Марина Ю Ф
Странный вопрос...Украшаю участок! Делюсь хорошими сортами с соседями!Сажаю любимые цветы у дома и офиса!
Кстати,обратила внимание на то,что в тенистых местах деленки более крупными и сильными получаются.

Москва
16 ноября 2016 года
 
Ну, может я просто "зажрамшись" - пионов было СТОЛЬкО, что хватало и отрезать людям и у себя былы ЛИШНИЕ. Я раздвала и просто уже выбрасывала. Освобождая место для новых сортов и просто МЕСТО. Все-таки больше 20 штук на 10 сотках - перебор для непромышленного сада. Еще 3 или 4 куста удалить надо. Кто бы забрал (и сам выкопал!)

Киев
14 ноября 2016 года
+1  
Ответ для Марина Ю Ф
У меня папоротник за 4 года с места не двинулся, но надо сказать, у нас сухо, в моей зоне можно с ним поиграться))

Москва
14 ноября 2016 года
+1  
Я обнаруживаю в 3-х, а то и в 5-ти метрах новые воронки на длиннючих "веревках" от основной. А уж ближе - "так и прёть, так и прёть", поганец! И ведь эти столоны такие прочные - прямо как веревки в палец толщиной!

Резекне
14 ноября 2016 года
+2  
:thum

Санкт-Петербург
14 ноября 2016 года
 
...очень интересно.Действительно.сколько надо цветам солнца??у меня солнце9если конечно оно бывает )до 10 утра.а потом после 17.Вот тоже надо думать что сажать???флокс у хозяев был посажен солнце до 12.потом тень.маловато цвел,пересадила.Папоротник совсем не разрастается

Катвайк
14 ноября 2016 года
+1  
Да, интересная беседа. Я уже 3й год голову ломаю - что посадить? У меня одна клумбочка вдоль сарая (2,5м на 60 см). Там солнышко весной по утрам. Потом чем солнышко выше тем его больше на клумбе. В самый сезон - примерно до 2х часов дня. Дальше за забор уходит. А вот зимой его вообще там не бывает. Дополнительная проблема, хочется чтоб было красиво практически весь год. Снега то не бывает, а если бывает то крайне мало и очень редко.
В этом году посадила 6 разных хост. Красоты не увидела - листики были безжалостно поедены врагами! Улитками и слизнями. Присыпки, посыпки, дусткофе не помогают.
Маленькую лужайку с травкой безжалостно доедает мох. Кстати, у нас тут продают что то от моха, но это временно. Проливаешь, типа кислоты какой то, мох скукоживается. Вычесываем. Но через некоторое время весь на месте. Нужно опять химией травить. Трава из пышного ковра, превратилась в жалкое зрелище .
Вторая клумба, размером поболее. Солнце там только после 13 часов, и то только летом. Зимой его вообще нет. Солнышко такое, что сжигает все что может. Но, справедливости ради, петунья (название не помню, разновидность из новых), цвела летом хорошо. А еще там ШИКАРНО себя чувствует МЯТА! Такой жирной заразы я никогда не видела! Зимой все скисает от дождей.
Так что для меня это тоже больная тема.

sgubanova (автор поста)
п. Песочное
14 ноября 2016 года
+2  
У меня песчаная почва, поэтому мои хосты не трогают улитки сильно. Мох тоже досаждает, так как почва периодически закисает. Тоже борюсь с ним постоянно. Выдираю его и добавляю золу постоянно или известь.

Катвайк
14 ноября 2016 года
+1  
sgubanova пишет:
У меня песчаная почва,
и у меня. Голландия, море,песок. Чернозема тут "днем с огнем".
sgubanova пишет:
Выдираю его и добавляю золу постоянно или известь.
Золы нет. Извести нет. Покупаю мел в мешках, гранулы. Не заметила чтоб помогало.

п. Виноградное
14 ноября 2016 года
+1  
Спасибо за интересную информацию!

Железногорск
14 ноября 2016 года
+1  
Светуль, вставлю пять копеек? У меня под забором, где сыро и солнца совсем не бывает, так хорошо примулы сидят! Когда я их крохами туда высаживаю (из семян), они так начинаю расти сразу!

sgubanova (автор поста)
п. Песочное
14 ноября 2016 года
+1  
А я Натулины примулы посадила ближе к солнышку, посмотрим как они себя поведут. Если что пересажу.

Железногорск
14 ноября 2016 года
 
Я тоже свои на солнышко пересадила. Тоже наблюдаю

Санкт-Петербург
15 ноября 2016 года
+1  
Ответ для sgubanova
Света,а солнце наше где??? я пересадила на солнце,цвели.Жирненькие такие стали.А то у хозяйке они росли в полутени,а потом хосты их забивали.когда листья появлялись

sgubanova (автор поста)
п. Песочное
15 ноября 2016 года
 
Наше солнце в этом году заблудилось где-то. Но место то под солнцем осталось. Может в этом году нам повезет больше. Посмотрим!

Санкт-Петербург
16 ноября 2016 года
+1  
Света,надеемся,планов много.Готовим денежки на мечту

sgubanova (автор поста)
п. Песочное
16 ноября 2016 года
 
Хомячище не дремлет!

Воронеж
14 ноября 2016 года
 
Актуальная тема . У меня цветник в полутени . Солнышко только утром до 10-утра . Поэтому пионы , тюльпаны , лилии , лаванда , роза и недавно посадила махровый миндаль . Пришлось отказаться от примул , флокса шиловидного , астр и георгин .

Санкт-Петербург
14 ноября 2016 года
+1  
...вот и я там это посажу.ну и хосты

Воронеж
14 ноября 2016 года
 
У меня хосты с другой стороны . Удачи .

14 ноября 2016 года
 
Светлана, спасибо за информацию. Забрала себе в избранное!

Новосибирск
15 ноября 2016 года
+1  
Спасибочки! Утянула- вечером почитаю. Очень для меня актуальная тема

15 ноября 2016 года
+1  
Я конечно не спец но...... У меня весь цветник на солнце . И пионы цветут отлично и гейхеры вдоль дорожки шикарные, и астильбы сажала в тени , не пошли . Сейчас на солнце и им хорошо . И только хосты там где солнце только до 12 .

Саров
13 декабря 2016 года
+1  
Есть у мння клумба в тени. Весной, пока листья на яблони, которая закрывает солнце, редкие, клумба освещается после 11 часов и до шести вечера. Летом освещается только вечером часа на два. Что растет: вейгела, спирея серая, страусник, гортензия белая, гейхера, рябина.

sgubanova (автор поста)
п. Песочное
13 декабря 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить