Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала yalizard в личном дневнике

Взгрустнулось...

Взгрустнулось...
Вот сажаю рассаду, планирую саженцы посадить. Обсуждаем с мужем где и как все разместим. Так жду я дачный сезон.
А потом зашла в группу "Дети на даче" и сижу, думаю, "А ведь не увидеть мне таким дачный сезон, как я ожидаю". В этом году я буду на даче с сыночком, ему будет всего годик с "хвостиком". Ничего не даст делать Он шилопоп еще тот..., да и одной надо всех накормить, убрать, помыть и т. д.

Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
yalizard
Садовод 1 уровня
Тольятти
27 марта 2016 года
534




Комментарии:

Написать комментарий

Катвайк
27 марта 2016 года
+2  
Так радуйтесь! С сыночком! Все получиться, и Шилопопу найдется занятие - скока грязи , скока травки! Все будет ХОРОШО! Главное, получить удовольствие от дачи, а все остальное приложиться!

yalizard (автор поста)
Тольятти
27 марта 2016 года
+2  
ага, заранее боюсь

Катвайк
27 марта 2016 года
+2  
Мы от Вас не далеко ушли. Всего 6 лет разница, поэтому хорошо помню этот возраст. Ничего, все будет хорошо!

yalizard (автор поста)
Тольятти
27 марта 2016 года
+2  
Постоянно догоняли? И развлекали? С бабушкой было бы проще. Но есть надежда на помощь дочки)
Растюхами некогда было заниматься?

Катвайк
27 марта 2016 года
+2  
Мы не жили в на даче. Мы жили в квартире, 10 минут ходьбы от дачи.
Догоняли, развлекали,гуляли.
yalizard пишет:
С бабушкой было бы проще
не совсем
На мне была кухня, заготовки, переработка, все домашние дела, ну в общем обычная жизнь. Банок много крутилось для ребенка, т.е. маленькими баночками. Морозилось много. Абсолютно обычная жизнь.
Растюхи не убегут, поэтому сильно не налегайте на них первый год. Все осилите.

yalizard (автор поста)
Тольятти
27 марта 2016 года
+1  
мама Козявки пишет:
Растюхи не убегут, поэтому сильно не налегайте на них первый
вот надо как-то настроиться))) Дома с малышом кто-то приглядывал, когда все это Вы делали? И квартира -ограниченное пространство

Катвайк
27 марта 2016 года
+2  
дома с малышом - я. На даче бабушка и мы с малышом. Квартира, да, ограниченное пространство с кучей опасных углов, замков, шкафов. Все опробовали, испробовали. Я и в первый год тоже и банки с ним крутила, и дела все делала, и на даче помогала. Глаза боятся, а делать то надо!

Красногорск
28 марта 2016 года
+1  
Ответ для мама Козявки
Рецептики не дадите?-нам 6 месяцев)) Еще урожай не собрали-а я уже думаю, чтоб такого ему накрутить вкусненького)))

Катвайк
28 марта 2016 года
+1  
Я делала все! И только натуральное - без соли и сахара. Малина,смородина - в заморозку, клубнику паремолоть и в заморозку. Кабачки - резала кубиками, которые уже из последних, в заморозку. Капусту цветную, брокколи - в заморозку. В баночках маленьких делала - кабачек- вам он уже не нужен, т.к. нам 6мес в октябре было. Яблочное пюре, сок, грушевое пюре, сок. Сливу пюре. Общем - все что можно морозить, все что можно - в пюре. Пюре примерно так - яблоки ( груши или сливы) почистить, порезать, в кастрюлю с тостым дном, воды не много ( прям чуть дно покрыть), и распаривать до мягкости. Я перетирала через друшлаг, потом уже блендер появился. Перетертую массу по баночкам маленьким стерильным, баночки прикрыть крышкой и поставить в большую кастрюлю ( не забудьте тряпочку на дно)- залить кипятком по плечики и стерилизовать. Чем меньше размером банки, тем меньше времени стерилизуем. Вынуть из кастрюли, закрутить ( я с закручивающимися крышками использую банки), перевернуть, укутать до остывания. Или на сутки. Все! Я делала и виноградный сок, и томатный сок. Все что можно , все так закручивала. Без соли и сахара. Натуральное. Соль стала добавлять в готовую еду только после года. По чуть-чуть. И сахар по капельке.

Красногорск
28 марта 2016 года
+1  
спасибо!

Саяногорск
29 марта 2016 года
+2  
Ответ для yalizard
Моим детям сейчас 25 и 20 лет. Да так быстро всё. Так хотелось бы, чтобы опять годик... Не торопите время, наслаждайтесь...

yalizard (автор поста)
Тольятти
29 марта 2016 года
+1  

Саяногорск
30 марта 2016 года
 

Москва
28 марта 2016 года
+3  
Да что вы, Светлана, если любите вы это дело огород, то все успеете. Я ещё как успевала со своим малышом. Он у вас к лету ходить лучше будет, все вместе делать будете, пусть приучается помогать мамочке. Тем более в год они менее подвижны, чем в 3. Мой в год уже с утра возле грядки с клубникой сидел. Как вспомню этот комочек скрутившийся на корточках, так смех сразу пробирает. А уж как поливать помогал.... А дневной сон нам мамам вобще в подмогу, ну и близкие пусть вас выручают. Все получится. Удачи и красоты на вашем участке.

yalizard (автор поста)
Тольятти
28 марта 2016 года
+1  
Спасибо Вам за теплые слова

28 марта 2016 года
+3  
Ох помню как я рассаду томатов в лунку вкладывала, а доча следом собирала, по грядке норовила обязательно передо мной встать поглядеть что же я там делаю...а как она на крышу залезла чуть больше полугода ей было...мы лук на чердак поднимали...и как она умудрилась... Но ничего справилась, в основном одна была -муж на работе, у родителей свои огороды+хозяйство. Основную работу делала пока доча спала, а спать я её укладывала без укачивания - покладу в кроватку, прикажу спать и ухожу на улицу, только в окно заглядываю. Она покрутится и уснет... Со второй дочкой думаю это бы не проканало

yalizard (автор поста)
Тольятти
28 марта 2016 года
+2  
У меня тоже сын приучен сам засыпать. У меня тоже муж будет работать, а на выходные к нам приезжать.
Смешные они - наши малыши

28 марта 2016 года
+2  
Да поначалу волосы седеют, а потом вроде и смешно, но без них однозначно было бы скучно

yalizard (автор поста)
Тольятти
28 марта 2016 года
+1  

29 марта 2016 года
+1  
Ответ для Helga_ru
Выношу из комментов на форуме Павла Траннуа историю в тему:

Надежда_Hope писал(а):
. Я однажды видела переполох у инкубаторских кур, когда над участком пролетал ястреб. Зрелище тоже незабываемое!! Кур доставали из таких щелей, в которые они в нормальном состоянии при всем своем старании пролезть не могли. А одна курица умерла от разрыва сердца,

барон Х(не икс) писал(а):

Да, на ястребов эти механизмы по переработке зерна в навоз и яйца реагируют быстро и правильно.
Но у наших. видимо, нервы и сердечные мышцы крепче. Инфарктов от воздушных тревог у них не было. Хотя случалось всякое . Ястреба - это семечки.
Меня однажды чуть самого удар не хватил, когда услышал многоголосый куриный вопль , перекрываемый гулом сходящей лавины. КТО у нас может стихийное бедствие устроить, я прекрасно знал и вылетел из дома ног не чуя.
Вознагражден я был самым счастливым мгновеньем жизни: навстречу мне из дверей загона выходил Славик. Причем своими ногами и даже без плача.
Унучки, радость нашего сердца, залезли на чердаке хоздвора под самый свес крыши, ветхие доски стрехи, подбитые снизу к стропилам не выдержали и грохнулись вниз в куриный загон. Вместе с ними на куче хлама с 4 метров слетел Славка, Анька задержалась наверху. Воздухоплаватель не набил ни одной серьезной шишки, не напоролся ни на один гвоздь или щепку и на радостях избежал репрессий.
Куры же не не появлялись на улице двое суток.

29 марта 2016 года
+1  
это все про них..про деток..

Самара
28 марта 2016 года
+2  
моей в том году 2 исполнилось в июле. везде хвостиком за мной ходила. Я поливала и она маленькую леечку хватала. я полю и она клубнику выдергивает я ягоду собираю и она полный рот себе натолкает))

yalizard (автор поста)
Тольятти
28 марта 2016 года
+1  
зато витаминов сколько ! И все свое)

Самара
28 марта 2016 года
+2  
конечно! с малого приучают к работам, потом уже только если захочется. не надо бояться потерей кустов))) Это только счастье

yalizard (автор поста)
Тольятти
28 марта 2016 года
+1  
Спасибо Вам!

28 марта 2016 года
+2  
Мы с милой поженились, когда она уже была бабушкой трех внуков.( Прекрасную половину её семьи вместе с ней самой можно охарактеризовать поговоркой "из молодых да ранние")

Через три месяца она забрала среднюю внучку ко мне в деревню, пока её мама улаживала вопросы с личной жизнью и трудовой деятельностью.
Было Алёнке-Лялище год 4 месяца. И до 5 лет она практически безвылазно жила у нас . Понятно, что к наличию ребенка в хозяйстве со скотиной, огородом, печкой, баней вместо ванны и удобствами в холодном дворе пришлось приспосабливаться, но проблем не было.

Было МНОГО ВСЕГО, но ничего такого, что можно было бы вспомнить с содроганием или неудовольствием не наблюдалось.

Постоянно разговаривали, объясняли, хвалили за помощь, не ругали, но демонстративно огорчались из-за всяких художеств. Их , впрочем, было мало.

Милые дамы придут в ужас, но к воспитанию ребенка мы относились с изрядной долей пофигизма и это себя оправдывало.

За изрядное количество прожитых лет и виденных примеров мы уяснили, что чем навязчивей опека и стремление оградить, тем бОльшие проблемы у детей и взрослых . Общения этот тезис, конечно, не отменяет.
Ту же Алёнку я постоянно таскал с собой везде куда мог, сперва в "кенгурятнике", потом на детском сиденье велосипеда, так же как до этого своего родного сына и детей моей первой жены от предыдущего брака.

yalizard (автор поста)
Тольятти
28 марта 2016 года
+1  
Приятно Вас читать. Спасибо за Ваш опыт!
Барон Х пишет:
что чем навязчивей опека и стремление оградить, тем бОльшие проблемы у детей и взрослых . Общения этот тезис, конечно, не отменяет.
полностью согласна. У нас сынок родился в марте. А в начале июня мы приехали жить на дачу. Жила одна с детками. Соседи некоторые так удивлялись. Некоторые даже говорили "у вас спартанское какое-то воспитание". Типа как можно с таким малышом на дачу приехать, где никаких условий. А нам нравится, дети на свежем воздухе растут. А не газами в жару в городе дышат

Санкт-Петербург
3 апреля 2016 года
+1  
У нас все с малышами приезжают на дачу.Воздух свежий и гуляют дети целый день на воздухе

yalizard (автор поста)
Тольятти
3 апреля 2016 года
 
Просто у всех дачи разные Есть такие, что и канализация в доме и душ. Все удобства) У нас баня и удобства на улице.
В городе на улице столько не будешь гулять

Санкт-Петербург
3 апреля 2016 года
+1  
Не беда.Главное баня есть

Калуга
28 марта 2016 года
+2  
Ох,Светка, и нам такое же предстоит.
НАм будет 1,2 в июне,не знаю,справимся по тихоньку,но у меня папа на пенсии,он будет за ним приглядывать(или сын за дедом)

yalizard (автор поста)
Тольятти
28 марта 2016 года
+1  
Скорее сын дедушку будет выгуливать))) Я-то с детьми одна до выходных буду. Надоест, плюну на все растюхи свои...Не разрываться же)

Калуга
28 марта 2016 года
+1  
правильно!

Брест
28 марта 2016 года
+2  
Вот и я думаю, как со своим шилопопом смогу что-то сделать на огороде) он ведь парень деятельный, "помочь" может очень но главное ведь, чтоб себе не навредил

Вильнюс
28 марта 2016 года
+2  
У нас праздник-Пасха! Погода чудная и дети решили поехать сегодня на дачу, на шашлыки.... Внуку и внучке по 5 лет!!! Сколько самосвалами земли мне перевозили!! Хоть спрашивали, где копнуть и куда высыпать.... Сколько огорода полили ( земля мокрая , в тенечке под теплицей даже снег лежит). Но подснежники ведь цветут!! А тропинок протоптали...
Так что - радуйся, с помощником все будет "сделано"!!!

yalizard (автор поста)
Тольятти
28 марта 2016 года
+1  
Я уже представляю! Ни сорняков ,ни морковки))))) И полито точно все будет)) И весь тоже
А Вас с праздником!!!!!! Любви, мира и добра!!!!

Вильнюс
28 марта 2016 года
+1  
Спасибо за поздравления!!
Если земли много, можно выделить дитенку маленькую грядочку, пусть копается. А когда мало- тогда
yalizard пишет:
Ни сорняков ,ни морковки)))))
Но тут уже другая радость!!!

29 марта 2016 года
+2  
Ответ для yalizard
Морковку и не всякий взрослый отличит. Я и то иной раз промахиваюсь, когда первый раз полю: куриное просо тоже как раз всходить начинает.
А уж если дымянка на морковной грядке растет - туши фонари! Сама-то она не опасна, травка небольшая и не агрессивная, но листья от морковных в фазе 3-6 отличаются только сизым оттенком.

yalizard (автор поста)
Тольятти
29 марта 2016 года
+1  
Согласна. Я хочу в этом году попробовать (начиталась ) в рядочки с морковкой подсадить редис. Он раньше взойдет и обозначит рядочки с морковкой

Одесса
29 марта 2016 года
+2  
В прошлом году дочь привезла внука ко мне.Ему было 1 год и 6 мес.Мы сделали песочницу из старой миски.На ночь укрывали ее от котов.В маленьком бассейне наливали водички литра два и ребенка не было видно и слышно:то куличики строил,то воду из мисок переливал Так,что главное найти занятие .Еще очень нравилось из маленькой леечки поливать травку. И у вас будет все хорошо.Летом на даче просто рай для детишек..

yalizard (автор поста)
Тольятти
29 марта 2016 года
+1  
Мечтаю о рае! так уже туда хочется. Но получится только в июне туда появиться. Дом не отапливаемый. Пока прогреется(
Песочница и бассейн т оже считаю большой помощью)

29 марта 2016 года
+1  
Ничего страшного ! Самый возраст интересный начинается, у меня младшенький тоже шилопопом был-теперь внук. Он в гости приехал произвёл посадку в цветочные горшки лук,чтоб пространство негуляло.Во дворе нарциссов нарвал-принёс подарил мне.
Так что найдется работа и ребятенку и вам Вместе будете изучать огородное искусство, он будет познавать новое, а вы будете получать удовольствие.

yalizard (автор поста)
Тольятти
29 марта 2016 года
+1  
Спасибо большое! Надеюсь, так и будет

Нижний Новгород
2 апреля 2016 года
+1  
Свееет!!! Все будет хорошо!!! Никакой паники! Шилопопу твоему найдется там куча данятий. Привезешь ему игрушек, бассейн маленький, на тарвку посадишь и пусть шилопопит! А как они сладко спят на природе!!! Часа 3 тебе обеспечены тишины.

yalizard (автор поста)
Тольятти
2 апреля 2016 года
+1  
надеюсь Марин!

Нижний Новгород
2 апреля 2016 года
+1  
у тебя такая дача красивая!!! По некоторым фоткам Далеко от дома? Я со своей как завелась год назад, так и остановиться не могу. Все забросила, и вышивку и вязание. Одна рассада на уме.

yalizard (автор поста)
Тольятти
2 апреля 2016 года
+1  
У нас в 40 минут от города. не близко) Я сама устала дома сидеть, жду уже сезон! Никогда столько не сажала и не покупала саженцев. Все планирую, рисую пишу. С рукоделием тоже пока не дружу. Мне малявка не дает.
Ты тоже пиши, как у тебя дела)

Нижний Новгород
3 апреля 2016 года
+1  
Вся в делах и работе. Магазин развиваем, квартиру купили, теперь ремонт делаем. В следующем году планируем дом начать строить.

yalizard (автор поста)
Тольятти
3 апреля 2016 года
+1  
Планов громадье!!! Удачи!!!!

Нижний Новгород
3 апреля 2016 года
+1  
да, планов куча. Решили, пока силы есть, надо строиться. В этом году должны газ к участки довести. Второй год ведут

yalizard (автор поста)
Тольятти
3 апреля 2016 года
+1  
Ну дом у вас прям настоящий будет. Не дачный)

Нижний Новгород
3 апреля 2016 года
+1  
да, мы хотим большой, что бы жить можно было и зимой

yalizard (автор поста)
Тольятти
3 апреля 2016 года
+1  
Удачи вам и возможностей!

Карлсруэ
3 апреля 2016 года
+1  
Моему внуку 4 года, но все равно с ним много не сделаешь." Помогает" везде. Делаем сколько делается, потом кто-то начинает заниматься с ним (чаще я). Хочу сказать, что когда он был младше, даже лучше было))) Маленькие дети иногда спят днем. Где наш только не спал... и в коляске и в машине, и в палатке... Это сейчас крыша есть над головой, так спать перестал Зато какая радость ребенку самому что-то в огороде делать! А самому ягодки срывать? Наш с таким азартом копал картошку! Здесь , конечно, не о выкопанной карторшке речь, не о реальной помощи, а о эмоциях ребенка) Вам, конечно, тяжело придется, но просто проводите время с малышом на даче и старайтесь не переживать, что что-то не успели.

yalizard (автор поста)
Тольятти
3 апреля 2016 года
+1  
handvera пишет:
старайтесь не переживать, что что-то не успел
спасибо большое!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить