Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала yalizard в личном дневнике

Нужна помощь начинающему огороднику

Огородом занимаюсь недавно. Стала читать информацию. Много всего интересного, а вот полезно или нет хотела спросить у Вас- опытные огородники. Прошу только ответить, если сами испробовали те или иные методы. Т. е. только свой опыт

1. Теплые грядки стали очень "модны". Действительно они так хороши? Как обрабатывается на них земля на следующий год? Перекапывается? Добавляется ли земля? откуда ее берут?

2. Откуда взять мульчу? Ни опилок, ни соломы, ни ельника рядом нет.

3. Пробовали скошенную траву ссыпать в виде мульчи в малинник. Там такое буйство травы и сорняков началось. Почему у других этого не происходит? Многие, читала, и сорняки укладывают в грядки. Но у них тоже есть семена.

4. Постоянное обрабатывание земли и растений разными химикатами разве не вредит нашему здоровью? Урожай не будет содержать химии?

Это я только начала разбираться в вопросах огородничества

Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
yalizard
Садовод 1 уровня
Тольятти
29 марта 2016 года
1
232




Комментарии:

Написать комментарий

29 марта 2016 года
+3  
1. Хороши. Чаще всего перекапывать просто не получится: если материал не был равномерно измельчен, неперепревшие части будут мешать. Но достаточно прорыхлить тяпкой или любым удобным инструментом.
Землю можно брать в междурядьях. Можно сдвигать, подкладывать ещё органики и снова распределять равномерно.

2. Пустыри есть? По весне сгребайте с них прошлогоднюю травяную ветошь, если её положить в нижние слои грядки с 30-50 см семена не прорастут. В начале лета скашивайте отрастающие сорняки, пока они не успели заплодоносить. Сейте сидераты: люпин, вику, чечевицу, они не засоряют участок и не разводят вредителей как рожь( проволочник) или горчица( крестоцветная блоха)

Сибиряк Замяткин , получающий потрясающие урожаи картофеля, использует ещё и кукурузу, срезая её стебли на уровне земли и оставляя невыдернутые корни перегнивать на месте разрыхляя почву на большую глубину.

Измельченную надземную часть оставляет тут же. Но кукурузу надо совмещать с вышеперечисленными бобовыми, или хорошо удобрять участок азотом. Маис покушать любит.
Повторю: Сибирь! Под Самарой кукурузе вовсе зеленый свет.

3. Скашивать и подрубать вовремя, до зацветания сорняков. В борьбе с ними главное - регулярность, хотя она для русского человека смерти подобна...

4.Какую химию Вы собираетесь применять? Приусадебный участок - не фермерское поле с которого урожай нужно получить любой ценой под угрозой разорения.
Никогда не будет так, что все культуры будут съедены. Если останетесь один год без свеклы или лука - неприятно , но терпимо.

Относитесь к этому спокойней, мотайте на ус, отрицательный опыт - тоже опыт, и делайте упор на выращивание здоровых , "сытых" растений, таким в большинстве случаев никакие болезни или вредители не страшны.
Мы в итоге пришли к химическим атакам только на два вида супостатов: колорадского жука и крестоцветной блошки.
С первым все понятно, картофеля у нас пять соток не считая ранних или опытных посадок в огороде вручную не оберешь, а отпугнуть - так он , холера, не из пугливых! Против блохи на капусте и куузику применяем Инта-Вир, окуная в его раствор рассаду перед высадкой на постоянное место. До употребления в пищу ещё много времени, пиретроиды преперата успеют разложиться.
С репой и дайконом этот номер не проходит, с переменным успехом применяем агротехнику: укрытие, частые поливы...

yalizard (автор поста)
Тольятти
29 марта 2016 года
 
Большое спасибо! Времени бы на все побольше. На дачу ездим на выходные, а урожая тоже хочется большого. Будем стараться, насколько это возможно будет в этом году. С малышом)))
А химией я называю препараты типа Здравень, Этамон, Агрикола и т.п.

29 марта 2016 года
+2  
Агрикола - это ведь линейка удобрений с микроэлементами....ага, здравень то же самое... этамон... что-то мутное, но не думаю, чтоб мог нанести серьезный ущерб здоровью растений и человека, концентрации мизерные и опасных элементов нет.

Вообще применять минеральные удобрения на дачном участке не рационально не из-за прямого вреда, а из-за неестественности такого метода.
Это как если нам переходить на питание концентратами с отмеренным количеством белков-жиров-витаминов. Вроде всего достаточно, но проблемы потом начнутся. У человека на концентратах - от отсутствия эмоциональной составляющей питания хотя бы, у растений - от неминуемых сбоев в равновесии питательных элементов. С помощью простых концентрированных веществ оно недостижимо. Нужны органические комплексы.
Не стану отбивать хлеб у все того же Павла Траннуа, в его книжках, в частности "Сад и огород для ленивых" об принципах удобрения почвы и устоявшихся мифах огородничества рассказано доходчиво, здраво и логично.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить