Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

НОВЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ КУСТОВ СМОРОДИНЫ, КРЫЖОВНИКА.



Далее текст автора. Давно хотела это сделать, лет 10 так точно, но вот наткнулась на другом сайте на тему ПРО ЭТО ЖЕ)))), скопировала, что б уж припечатать как следует и обязательно воплотить в жизнь. В тех статьях, что я раньше читала о преимуществах такого способа выращивания паречки ( красной смородины), четко говорится о том, что урожайность повышается за счет лучшей освещенности такого типа куста т. е. в один ствол, получается столб из сплошных ягод, просто красотища! На фото несколько иначе сделано - в виде деревца, что тоже интересно, но я хочу попробовать в виде столбика, что бы ягоды висели снизу до высоты 1.5 м- 2 м. Обязательно сделаю. Кстати, можно гнать не одним стеблем, а переплести в виде косы несколько стеблей в результате, я так думаю, будет еще красивше и ягод больше. Крыжовник попробовать так вырастить сам бог велел, потому что эти колючки просто жесть, но крыжовник наверное лучше сформировать ввиде деревца. Вот типа так:

Короче, советую поэксперементировать и поделиться с нами результатом))). Всем творческих удач)))

Штамбовая смородина

В Европе, а в последние годы и в России, все чаще выращивают смородину и крыжовник не кустиками, а в штамбовой форме. А это, судя по откликам и некоторому личному опыту, дает весомые преимущества перед традиционным выращиванием. Они заключаются в облегчении ухода за растениями и сбора урожая с них, в укрупнении и улучшении качества ягод за счет лучшей освещенности; к тому же ягодники приобретают своеобразную декоративность. Добиться такой реконструкции ягодного сада довольно просто, причем можно даже не прибегать к трудоемким прививкам.

Деревцем сформировать можно не только смородину, но и крыжовник

Такое чудо — деревце очень красиво смотрится на участке у дома или же вдоль дорожек, когда они посажены в виде аллеи.

Любой сорт черной, красной и белой смородины можно вырастить в виде деревца.

Плюсы от штамбования кустов. Ветки с ягодами не будут примыкать к земле, значит, будут меньше болеть.

Почву под деревцем легко обрабатывать, можно даже посадить фитонцидные и отпугивающие вредителей растения (чеснок, сельдерей листовой, кориандр, герань, бархатцы, ноготки и т. п.), при этом не останется места для сорняков.

Так же собирать ягоды будет значительно удобнее. Такое растение легче оградить от вредителей, которые зимуют в почве, на штамб можно надеть ловчий пояс.

Минусы. Растение будет высоким и зимою не полностью укроется снегом, что для некоторых регионов несколько рискованно; при весенних возвратных заморозках и сильных холодных ветрах такая смородина будет менее защищенной.

Еще немаловажно: смородиновое деревце потребует постоянного своевременного ухода, прищипок и вырезания веток.

А выращивание смородины в виде деревца начинается так.

1. В начале августа нужно посадить толстый голый летний побег желаемой длины и прищипнуть его верхушку.

2. На второй год у него вырастают немногие веточки в верхней части, в августе его верхушки так же нужно прищипнуть. Все листья и веточки, появляющиеся ниже предполагаемой кроны, нужно сразу отщипнуть так же, как и побеги от корня.

3. На третье лето крона уже будет довольно густой. Все ее разветвления должны быть прищипнуты, все ветки, растущие ниже кроны и от корня, уничтожены. В это третье лето деревце уже даст небольшой урожай.

4. На четвертое лето плодоношение будет более обильным. Наш штамб оформится, будет толстым, здоровым с глянцевым блеском. И в четвертое лето прищипка побегов производится так же, как и в предыдущие годы. С этого года в кроне вырезаются все черные шероховатые ветки – это старые ветки.

надо сказать, что жизнь такого смородинного деревца примерно на 3-4 года дольше, чем у обычного смородинного куста, то есть она может продлиться 15- 18 лет. Надо помнить, что каждый год нужно проводить вырезание побегов ниже штамба, от корня и вырезание старых веток.

Кроме смородины, такое деревце можно сделать из крыжовника.


источник САДОВАЯ ФЕЯ - Дача. Сад и Огород
https://vk.com/sadovaja_feya
Рейтинг поста:  +166 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
3 февраля 2016 года
222
5118




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Каргасок
4 февраля 2016 года
+2  
Смородина и крыжовник в штамбовой форме - моя МЕЧТА!!! Займусь, однако Спасибо, Галина, за ценный совет!!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
4 февраля 2016 года
 
пробуй, Светлана, и нам расскажешь

4 февраля 2016 года
+1  
Я тоже интересовалась штамбами. Очень нравятся. Хочу попробовать из золотистой смородины вырастить, она вроде для этого больше всего подходит.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
4 февраля 2016 года
 
удачи

Санкт-Петербург
4 февраля 2016 года
+1  
Очень хорошая идея!
А если просто куст смородины вырезать и оставить центральный побег для формирования, а дальше по инструкции?

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
4 февраля 2016 года
 
пробовать надо

Минск
4 февраля 2016 года
+1  
Я в прошлом году купила куст красной смородины на штамбе, по цене как обычный Вот теперь жду как перезимует(поздно садила). Хочу еще крыжовник и черную смородину.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
4 февраля 2016 года
+1  
его все равно формировать придется

Омск
4 февраля 2016 года
+1  
"В начале августа нужно посадить толстый голый летний побег желаемой длины и прищипнуть его верхушку". Интересно, такой побег длиной около метра укоренится? Обычно черенки гораздо короче.
Вот тут способ подвязки штамбиковчасть текста удалена модератором (Caty_L)

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
4 февраля 2016 года
 
спасибо Галочка за дополнение

4 февраля 2016 года
+1  
Ответ для Галина Кушакова
Нет. Смородина разных видов и крыжовник такими прутьями не приживутся. Они укореняются черенками однолетних побегов, а их не бывает метровой длины. Значит, подвой или куст, пригодный для формировки, изначально надо выращивать. Такой способ подойдёт для разных видов ив. Я осенью воткнула в землю несколько однолетних побегов 1,5-метровой длины Ивы козьей. Надеюсь, что все приживутся и лишь тогда привью на них Иву плакучую. Очень хочется, чтоб у меня это получилось!...

Омск
4 февраля 2016 года
+1  
Так вот и я о том. Удачи с ивой!!!

4 февраля 2016 года
 
Спасибо!

4 февраля 2016 года
+2  
Я тоже давно интересовалась штамбовыми кустарниками. Нынче моя мечта близко близко к осуществлению. Я заказала на весну два штамба красной, два черной, два крыжовника в питомнике Подмосковья и весной же приобрету в нашем Переславском дендрарии два штамба черноплодки. Во как. Хотелось бы самой все вырастить, но у меня почему то черенки не приживаются.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
4 февраля 2016 года
 
надеюсь сейчас все удастся!

Кострома
4 февраля 2016 года
 
Ответ для ираанна
А у меня есть черноплодка, привитая на штамб обыкновенной рябины. Прививала сама, училась на этом растении. Все прививки прижились. Теперь это уже довольно большое дерево. Каждую весну подрезаю крону. Штамб уже наверное около 8 см в диаметре. Поросли как у обычной черноплодки нет, цветет, дает ягоды. Их конечно немного из-за обрезки. Но она у меня посажена больше как декоративная, а не плодовая. Поэтому урожая достаточно, чтобы при желании сорвать горсть ягод, проходя мимо :-)

Москва
5 февраля 2016 года
 
У меня тоже есть черноплодка скрещенная с рябиной, но растет кустом, ягод очень много, я еще привила на этот куст грушу, просто училась делать прививки, удачно, но переживаю теперь,что грушу не выдержит куст, буду наблюдать.

Иваново
13 февраля 2016 года
 
Наташа, да ты еще и селекционер! О прививке груш читала и пробовала (у соседа 2 сорта потрясающих груш. И ранняя и поздняя. Плоды до 500 г. Если бы сама не видела и не ела - не поверила бы что в нашей зоне рискового земледелия такое растет и усердно плодоносит.). Давал мне черенки у которых почки еще не раскрылись. Я их в пакет и в холодильник на пару недель. Чтобы на моих грушах почки проснулись. Затем пытались сделать прививки. Не прижилась ни одна. А черноплодка (арония) слишком слабые ветки имеет. Ей не удержать плоды груш. А что ты с ягодами черноплодки делаешь? Я жду когда дрозды съедят....

Воронеж
4 февраля 2016 года
+1  
интересненько!!!! надо попробовать

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
4 февраля 2016 года
 
ПОПРОБУЙ ОЛЕНЬКА

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
4 февраля 2016 года
 
Ответ для бусинка5

4 февраля 2016 года
+1  
Интересно почитать будет опыт наших Асиендочек.

Нижний Новгород
4 февраля 2016 года
+5  
А я думаю, что это фигня, т.е. просто баловство и на урожае Никак не отразится, поскольку мало веток в кусте. У меня есть куст красной смородины "Чулковская", привезла черенок из-под Москвы с дачи лет 20 назад от дяди, к ним попал отросток от родителей, а сам "родительский куст" куплен лет 45 назад на ВДНХ. Вот такие же грозди как на фото. Вот и весь секрет. Настоящий сорт.

4 февраля 2016 года
+1  
Так я про тоже. Как ни штамбуй, ягоды не от этого зависят.
Но за экспериментами посмотрю с удовольствием.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
4 февраля 2016 года
 
Ответ для Natashann

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
4 февраля 2016 года
+1  
Ответ для Вих Ланка

4 февраля 2016 года
+1  

Екатеринбург
4 февраля 2016 года
+1  
Последние пару лет у нас в начале осени мало снега, а морозы приличные, не выдержит смородина. Но за экспериментами понаблюдаю с удовольствием.

Архангельск
17 февраля 2016 года
 
Полностью с Вами согласен! Я читал про штамбовые кусты, и написано что могут зиму не пережить! Нужно чтобы было много снега!

Архангельск
17 февраля 2016 года
 
Но поздно про это прочитал! Купил себе два куста смородины, а они замерзли!

Нижний Тагил
4 февраля 2016 года
+2  
А я хочу на красную рябину привить черноплодку и также сформировать

Пярну
4 февраля 2016 года
 
Это даже очень просто.Непременно получится.Я лет 17 назад привила и как-то формировать времени не нашлось,но мне и такое нравится.Фото было только зимнее.

Санкт-Петербург
4 февраля 2016 года
+1  
На "СамСебеСадовод" Евгений Федотов и роман Врублевский (Литва) подробно показывают как выращивать штамбовые формы смородины, крыжовника.... http://www.youtube.com/watch?v=4-dfnENlICo&list=PLA0VO1am1I_5A58mnrTkHir3fPU3llRYg

Комсомольск-на-Амуре
4 февраля 2016 года
+1  
Что то наблюдателей ,как я погляжу, набирается-гоп кампания,я тоже присединюсь пожалуй пока к вам,красиво смотрится ,но пока в садах знакомых не видела,кто из наших выписывал-одно растройство...Хотелось ,что б кто то из асиендочек поделился своим опытом,может откликнутся..

Архангельск
17 февраля 2016 года
 
Я садил, но не выросли, зимой мороз ударил, а снега много не было, поэтому смородина замерзла! Нужно, что бы было много снега, который спасет от мороза! А в питомниках могут наговорить что угодно, только бы купили! Всю жизнь выращивали обычными кустами, и не жаловались на урожай Но это конечно сугубо моё мнение! Желаю всем удачных посадок и урожаев

Комсомольск-на-Амуре
18 февраля 2016 года
 
,ваше мнение считаю правильным,зачем столько заморочек,да еще не надежных.Я в это воскресенье спрашивала у наших клубников про эти саженцы,ни кто не сохранил,хотя многие выписывали

Минск
4 февраля 2016 года
+3  
Когда мои родители начинали осваивать дачу (30 лет назад), то и они и их соседи очень интересовались новинками, в частности, кустами черной и красной смородины на штамбах. В то время такие кусты очень рекламировались. Они покупали их в питомникам. Но увы через лет пять все вернулись к обычным кустам. Потому что в реальности ничего хорошего, а главное урожайного не получилось. Лучше куста хорошего сорта как черной, так и красной смородины ничего нет.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
4 февраля 2016 года
 

Архангельск
17 февраля 2016 года
 
Ответ для hilkevitch
Это точно!!!

Резекне
4 февраля 2016 года
+1  

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
5 февраля 2016 года
+1  

Нижний Новгород
4 февраля 2016 года
+1  

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
5 февраля 2016 года
+1  


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить