Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала domogorod в группе Ландшафтный дизайн

САМОРОДКИ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА.

САМОРОДКИ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА.
Много ли мы знаем о талантливых людях!? Думаю нет!
Гуляя по просторам интернета наткнулась на вот такую интересную статью о мастере-самородке. Наши таланты надо знать в лицо! Мне было очень интересно и познавательно, поэтому решила поделиться и с Вами.


Знакомтесь!

Василий Антропов, чего уж тут скрывать, — самородок. А еще — самоучка и самозванец в ландшафтном дизайне. Вообще-то этому учат в вузах и на курсах. Есть специальная литература. Но пока иные постигали, он подстригал. Занимался — по-научному — топиарным искусством (художественная стрижка деревьев и кустарников). По наитию, наугад, на глазок. А поскольку начало получаться, и получаться красиво, народ и, что важно, спонсор к Антропову потянулся. И стал он известен — не только у себя в Хакасии. Можно даже сказать, раскрутился. Вращается в столичных кругах. Думает и Москву расцветить флористическими скульптурами, как, например, Абакан и Черногорск. А что? Может, и будет город-сад…
Так что теперь не важно, есть у него какое образование или нет.

Василий Адамович Антропов (1958 г. р.) — многократно бывший: бывший военный, бывший докер-механизатор, бывший челнок, бывший парикмахер-универсал, бывший коммерческий директор фирмы…
Быть может, сложилась бы у него военная карьера и дорос бы он сейчас до под- или даже полковника. Но в 82-м лейтенант ВВС Антропов сдал свой партбилет. Ну, не принимал этих идей. Вступил в свое время по инерции, вышел — по разумению. Как дерево по осени, р-р-раз — и сбросил все лишнее. Военное начальство понять не смогло — что же это, советский офицер… И Антропова выкорчевали из армии.
Мотался по стране. Тягал грузы в порту Петропавловска-Камчатского. Впрочем, долго так не протянул: позвоночник, старая травма. С тех времен, когда летал на дельтаплане.
Но руки! Ручки-то росли откуда нужно, и были они умелые, а сфера быта тогда уже стала щедрой и плодоносной. Год Василий Адамович учился на парикмахера-универсала. И расцвел мужик.
— Пострижешь женщину — и видишь, как меняется посадка головы, осанка, походка. О чем думал, когда стриг? О красоте…
Укоренился Антропов в Сибири, в Хакасии. Менял род деятельности (см. выше).
Несколько лет назад подкосил его инфаркт. Ничего — встал, оклемался, окреп. Но врачи запретили переживания и прописали легкую трудотерапию: сад-огород, кустики-грядки. Василий Адамович честно пытался. Морковь, кабачки… Может, для кого это и высокая овощная культура, а Антропова не увлекло. Вроде как понимаешь, что правильно, нужно, полезно, питательно, но — не то. Нет, не ворожит.

Однажды, будучи в Петергофе, Антропов восхитился лужайками и живыми изгородями. Повторил дома. Специалисты по топиарному искусству обычно работают с тисом, лавром, самшитом — эти растения хорошо переносят стрижку. Только в Сибири их нет. Потому самоучка-изобретатель Антропов использовал кохию веничную — невысокое однолетнее растение — и выстриг фигуру крокодила, взяв за образец игрушку младшей дочери Жанны.
Рисовать он никогда не учился, не умел и не умеет. Зато секатором владеет виртуозно. Так бывший парикмахер настриг на улицах Черногорска и Абакана бабочек, сердечек, машинок, кошечек, собачек, лягушек, акул, не говоря уже о просто орнаментах. Это вам не газонокосилкой траву ровнять… Торговые дома и банки заказывают Антропову свои логотипы. Из той же декоративной кохии и цветущего топинамбура (земляная груша, садоводы-огородники меня поймут) он воссоздал эмблему «ЮКОСа».
Из сушеной кохии, которую всегда раньше сжигал, Василий Адамович собрал фигуру орла с размахом крыльев 10 метров, обозначив новый жанр в топиарном искусстве — флористическая скульптура. Технология эта уникальна. У Антропова и патент есть.
Каждый год в День города дизайнер выставлял на театральной площади Абакана свое новое творение.
После того как какие-то уроды спалили орла, мэр города выделил Антропову гектар земли для создания первого в России Парка топиарного искусства. Теперь за 10 рэ посетитель может сфотографироваться с 14-метровой копией Эйфелевой башни (материал — деревянные рейки), пушистым котенком (ячмень гривастый), зеленым ежом (кохия) внутри цветочной юбки (смолевка, агератум) и прочими произведениями.
«А я к вам всех своих девушек вожу. Им очень нравится!» — написал некто Лыс в гостевой книге антроповского сайта.
Местное телевидение, пресса и интернет (сайт Хрясь. ру, например) дизайнера балуют. И он их — тоже. Постоянно дает повод говорить о себе. Трижды побеждал в конкурсе «Слабо?» передачи «Сам себе режиссер». Летал на съемки в Москву, получил телевизор, микроволновку и какую-то еще бытовуху. Дошел до полуфинала в чемпионате России «Удиви страну».

На днях Василий Адамович удивил москвичей. У Дарвиновского музея стало на один экспонат больше. То — не череп, не чучело и не тушка. Антропов подарил музею гигантскую фигуру панды высотой 3,5 и длиной 5 метров.

"Панда". Материал - карагач, золотарник, акация, окрашенные черной и белой пропиткой.


На металлический каркас, сваренный из арматуры, уголков и прочего лома и хлама, бесполезного для других, мастер насадил 1200 метелок. Обычных дворницких метел, изготовленных из карагача, акации и золотарника. Перед сборкой фигуры часть веток была окрашена в белый цвет. Когти — из железа, нос и глаза сформированы из строительной пены. Два месяца работы, 80 тысяч рублей.
Почему панда?
— Симпатичный, — говорит Антропов, — зверь.
К тому же эмблема Всемирного фонда дикой природы. (В дикой, кстати, природе панд осталось всего около 1600 особей. Их истребляют: шкура одного животного на черном рынке стоит 10 тысяч долларов. Сокращается их естественная среда обитания. Так что помимо символической есть и сугубо практическая задача — привлечь внимание к проблеме.)
Фонд не мог не отреагировать, и дизайнер был приглашен в Москву.


Панда вместе с ячменным котенком прикатили на двух фурах. Сначала они жили на выставке по ландшафтному дизайну в «Крокус Экспо». Возле котенка воткнули табличку с просьбой не трогать.
Материал деликатный, легко повредить. Табличку сначала уронили, потом затоптали. Москвич любопытен, ломился, желая помацать нежную шерстку.
— У нас в Абакане просто подходят фотографироваться, и все, — говорит Наташа, помощница Антропова. — А тут все время надо следить, чтобы не прикасались. Ой, пожалуйста, не надо ручками…
Панду — можно. Она прочная. Влаго-, ветро-, морозоустойчивая. Будет жить на улице возле Дарвиновского музея.

Виктория ЧУТКОВА

Источник:http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/34n/n34n-s27.shtml
Рубрика: Садовый дизайн
Рейтинг поста:  +143 Не понравилось Понравилось
domogorod
Садовод 5 уровня
Коркино
27 декабря 2015 года
10
2697




Комментарии:

Написать комментарий

Саратов
27 декабря 2015 года
+1  
талант!

Черкассы
28 декабря 2015 года
 
Чудо!

28 декабря 2015 года
 
Вот уж мастер так мастер,золотые руки!Здоровья и творческих достижений в Новом году!

Саров
28 декабря 2015 года
 
Спасибо, впечатлило.

Курск
28 декабря 2015 года
 
Красота!!!

Нижний Новгород
28 декабря 2015 года
 
Замечательная статья о замечательном человеке. Не пье, не курит, а делает котят и панд, и многое другое. Молодец

Saint Petersburg
28 декабря 2015 года
 
Хорошая статья.

Якутск
28 декабря 2015 года
 
Невероятно, наверное и парикмахер был отличный. Здоровья и творческих успехов в Новом году!

Резекне
28 декабря 2015 года
 

Волгоград
28 декабря 2015 года
 
Хорошо, Татьяна, что написали и познакомили с таким творческим человеком. Открывать себя , находить в себе и дарить людям прекрасное, в любом возрасте, никогда не поздно. Молодчина! Всегда радуюсь таким людям. Пусть у него всегда и все задуманное сбывается. С Наступающим!

Ларнака
28 декабря 2015 года
 
Надо же, до чего человеческая мысль дошла! Красиво и натурально! Здоровья и вдохновения Великому Мастеру, Татьяне спасибо за труд показать нам такую красоту.

Дедовск
28 декабря 2015 года
 
Как же они хороши! Очень натурально выглядят.

Обнинск
28 декабря 2015 года
 
Спасибо за интересную статью!

Братск
29 декабря 2015 года
 

Хабаровск
29 декабря 2015 года
 
Спасибо за знакомство с таким талан тлевым человеком

Якутск
29 декабря 2015 года
 
Чудо-самородок!
Статья такая тёплая...

Самара
24 февраля 2016 года
 
ТАЛАНТИЩЕ, УМНИЦА!!! И, ГЛАВНОЕ, ЧТО ХОЧЕТСЯ ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ ДЕЛАТЬ.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить