Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Ошибки, снижающие урожай томатов

Кто не согласится с тем, что хороший урожай – это следствие грамотного регулярного ухода за культурой?! Однако, на сегодняшний день в мире огородничества существует столько советов и советников, что часто доброе намерение – помочь своим грядкам, выливается в ухудшение качества и количества урожая или удлиняет сроки его созревания. Давайте рассмотрим, какие самые распространенные ошибки допускают огородники, заботясь о своих томатах.


Томаты. © Logan Ingalls

Заблуждение первое
Большинство неопытных овощеводов, стремясь увеличить урожай томатов, прибегают к уплотненным посадкам культуры. Однако, для того, чтобы растения полноценно развивались и, как следствие, закладывали, формировали и были способны отдать полноценный урожай, им необходимо не только достаточное количество света, питательных элементов, но и проветривание. Загущенные посадки томатов лишают их всего этого, увеличивая риск не только неполноценного формирования растений (вытягивание междоузлий, закладку меньшего количества цветочных почек), но и склонность к заболеваниям, более медленному росту и созреванию плодов.


Как правильно размещать рассаду на грядке?

Схема посадки томатов опирается сразу на ряд факторов: высоту растений, необходимость пасынкования, подвязку. Тут хорошим помощником становится описание сорта, ориентируясь на которое можно заранее планировать, каковы будут особенности ухода за формируемыми посадками. Так, высокорослые томаты размещают в количестве 3 – 4 растения на 1 кв. м, менее рослые – 4 – 5 растений на 1 кв. м. Самыми распространенными схемами посадки считаются: для слаборослых сортов – 30 см между томатами и 60 см между рядами, среднерослых – 35 см между томатами и 70 – 75 см между рядами, высокорослых (детерминантных и индетерминантных с подвязкой) 40 – 45 см между томатами и 60 см между рядами. Существует вариант сдвоенной посадки: на грядке шириной в 50 см высаживают растения в два ряда в шахматном прядке, при ширине междурядий 80 см. Однако, можно найти и другие рекомендации, но, чтобы вы не выбрали, главное — не размещать растения слишком близко, оставляя место для их разрастания.


Цветки томата. © Dan

Заблуждение второе
Вторым неверным приемом в стремлении увеличить урожай томатов является щадящее отношение к пасынкам. Конечно, существуют сорта (обычно это ранние низкорослые кустовые формы), у которых не нужно проводить пасынкование, но в подавляющем большинстве других случаев излишнее количество дополнительных веточек на основном стволе растения значительно оттягивает и сами сроки созревания урожая, и, как следствие, уменьшает количество качественных плодов. В то время, как своевременное формирование растения, в сочетании с прищипыванием в августе его верхушки, обеспечивает не только полноценную закладку томатов, но и их полноценное вызревание.

Заблуждение третье
Следующей ошибкой, вызывающей снижение урожая томатов, является высадка рассады в более поздние, чем рекомендуется в данной климатической зоне, сроки. Некоторые огородники оправдывают этот прием тем, что таким образом их растения более защищены от возможных возвратных заморозков, однако переросшая рассада дольше приживается и больше отдает сил на развитие, что сказывается и на количестве завязей, и на выносливости растений, и на конечном качестве плодов.


Томат. © Steve Kennedy

Заблуждение четвертое
Еще одной распространенной ошибкой в уходе за данной культурой является чрезмерный полив растений. Особенно неблагоприятные последствия имеет полив поверхностный. Регулярно промачивая под томатами только верхний слой, огородники не позволяют корневой системе уходить вглубь (а ведь у полноценного растения данной культуры они уходят в землю до 1,5 м), что значительно ухудшает устойчивость томатов к засухе, стимулирует усиленное развитие зеленой массы и угнетение цветочных почек нижних соцветий. Однако и недостаток влаги имеет свои последствия – опадение завязей и бутонов, растрескивание плодов и поражение вершинной гнилью.

А как правильно поливать томаты?

Томаты на самом деле нуждаются в повышенном количестве влаги, но только в первые несколько недель после посадки. Далее включается правило: реже, но обильно. Существуют даже методы, при которых применяется мульчирование, например, бумагой, полностью исключающее необходимость дополнительного полива. Однако более распространенные приемы агротехники данной культуры все же базируются на регулярных утренних или вечерних поливах 2 раза в неделю, но с момента массового завязывания будущего урожая.

Полив должен осуществляться под корень или в борозду, иначе можно спровоцировать ожог листьев или развитие фитофтороза. Достаточно растениям внесенной в почву влаги или нет — покажут листья. Если нет – они приобретут темную окраску и в жару начнут увядать. В общем, при поливе нужно исходить из расчета 3 – 5 литров под одно растение.


Томаты. © F Delventhal

Заблуждение пятое
Зная о том, что для ускорения созревания плодов можно использовать метод обрыва нижних листьев томатов, многие злоупотребляют этим приемом. Удаляя здоровую листву, особенно сразу после полива, мы уменьшаем площадь испарения растения, из-за чего весь объем влаги направляется в плоды, что приводит к их излишней водянистости и растрескиванию. Хорошо обрывать пожелтевшие листья, поврежденные, однако не более трех за один прием.

Что нужно делать и чего мы часто не делаем
Опираясь на то, что томаты — самоопыляемая культура, хорошо помогать им в опылении. Для этого не нужно ходить с кисточкой и опылять каждый цветок в отдельности, но достаточно слегка встряхивать растения стимулируя попадание пыльцы на пестик. И лучшее время для этого – теплый солнечный полдень с 12 до 13 часов.


Томаты. © Hec Tate

Хорошее воздействие на рост и развитие, а значит, и урожайность культуры, оказывает мульчирование почвы. Мульча не только несколько охлаждает землю (а мы знаем, что томаты любят, чтобы их «ноги» были в прохладе), сохраняет влагу, но и дает возможность развиваться на грядках червям, продуктом жизнедеятельности которых является копролит – естественное удобрение, стимулирующее рост, развитие и, главное, — иммунитет растений.

Рейтинг поста:  +243 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
17 ноября 2015 года
249
3594




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Санкт-Петербург
17 ноября 2015 года
+1  
Хоть и знакомая, но очень полезная информация!!! Спасибо, Галя!!!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
18 ноября 2015 года
 
спасибо, что зашла!

Riga
17 ноября 2015 года
+1  
Спасибо за информацию

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
18 ноября 2015 года
 
рада стараться

Киев
17 ноября 2015 года
+8  
Уралочка000 пишет:
Полив должен осуществляться под корень или в борозду, иначе можно спровоцировать ожог листьев или развитие фитофтороза. Д
оно то так, но снова-таки надо учитывать все факторы. Например, этот год у нас был без дождя, солнце шпарило до безобразия. Осуществить полив под каждый куст хотя бы по 3-4 литра и хотя бы раз в неделю и то было сложно, не было дождя - мало воды в колодце. Поэтому здорово выручал полив поверх растений. Томаты впитывали влагу через листья и дали прекрасный урожай.
Да и мне трудно говорить о
Уралочка000 пишет:
хорошо помогать им в опылении.
не знаю, не знаю, срывая первый спелый помидор - уже все слегонца трусится, но чтобы специально выделить время на потрушивание.... мне кажется, что это перебор.
И последнее, что хотелось бы сказать по-поводу обрывания листвы и пасынков учитываем условия выращивания культуры . Если бы я оборвала хотя бы половину листвы - у меня б просто попеклись бы помидоры на солнце и не было бы ни какого урожая. Если бы я оборвала все пасынки и гнала куст в 1-2 стебля - то был бы огромный недобор урожая. У девочек, которые живут намного севернее другая история, и они вынуждены гнать томат в 1-2 стебля, чтобы получить урожай, у "южан" нет такой необходимости, я бы сказала, что в недождливое лето - это издевательство над растением.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
18 ноября 2015 года
+2  
советы скорей всего даны на средний климат. Регион посадки конечно же играет важную роль. А про " потрушивание" это обязательное, и это, действительно действенно!

Шахи
18 ноября 2015 года
+2  
Уралочка000 пишет:
А про " потрушивание" это обязательное, и это, действительно действенно!
вероятно, для теплиц так и есть....а в ОГ тааак ветром "потрушивает", что порой иной куст вместе с палкой-опорой падает...так что - всё с оглядкой на климат...

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
18 ноября 2015 года
 
я про теплицы конечно..

Киев
18 ноября 2015 года
 
Елена Анатолий пишет:
так что - всё с оглядкой на климат...

Шахи
19 ноября 2015 года
+1  

Киев
18 ноября 2015 года
+2  
Ответ для Уралочка000
в том то и дело, что пишут рекомендации и не пишут регион, и тоже касается теплиц (Елена Анатолий уже написала, что в ОГ и так ветром обдувает и "потрушивает"). Мне кажется, что все эти детали нужно описывать в таких статьях.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
18 ноября 2015 года
+1  
извини, статья не моя, с инета, каждый уже под себя продумывает

Киев
18 ноября 2015 года
 
та я поняла, значок то видела, просто народ как начитается, особенно те, кто в первый раз выращивает, да и те кто много лет выращивает, тоже порой начинает экспериментировать...

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
18 ноября 2015 года
+1  
вредного ничего не увидела здесь...

Киев
18 ноября 2015 года
 
из экспериментировать это я о пасынковании для южан.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
18 ноября 2015 года
+1  

Павлоград
18 ноября 2015 года
+3  
Ответ для Caty_L
Люда, я с тобой полностью согласна! Регион, в котором живешь, играет большую роль. У меня подруга в этом году даже у высокорослых не обрывала пасынки, связывала кусты и была с помидорами... Я тоже была, но.... хотелось бы больше.. Я ведь все лишние пасынки оборвала, пореже посадила и ... горели они у меня...Все лето пустоцвет был, а когда наступила прохлада, они тогда начала вязаться как бешенные, но... время было упущено.

Saint Petersburg
18 ноября 2015 года
+1  

Павлоград
19 ноября 2015 года
+1  

Киев
18 ноября 2015 года
 
Ответ для Дачница с опытом
Ну, ты даешь, пасынки она пообрывала , я уже Акулине Романовне говорила, что живем мы на юге ( Боже, я на юге живу - смешно), тем более, с каждым летом все жарче. Это девочки на севере все обрывают, а нам сам Бог велел пасынки оставлять, хотя бы 3-5 пасынков.
глянь вот это видео youtube.com/watch?v=l0LkZrkuz_M мне очень нравится смотреть на ролики хозяйки. Вот после этого видео я поняла, что 3-5 пасынков в наших регионах можно смело оставлять.
Не огорчайся, следующим летом исправишь все ошибки.

Вологда
18 ноября 2015 года
+1  
Caty_L пишет:
у меня б просто попеклись бы помидоры на солнце и не было бы ни какого урожая.
у вас спеклись бы, а у нас бы замерзли, холодно очень было, и где листьев много- теплее было томатам и помидорка завязывались, где много пространства между растениями-мерзли .

Киев
18 ноября 2015 года
+7  
вот так, там мерзнут, там пекутся. Когда первый раз выращивала помидоры, просто посеяла семена, как мама делала, и высадила, росли себе и росли, в общем, ни какого особого и не особого ухода не было. Но было одно НО, высаживать мне пришлось в первых числах мая, я уезжала на месяц в командировку, мама рыдала "куда? еще рано, будут заморозки". Мне повезло, май выдался жарким и все обошлось. Приехала, прополола, поубирала большую часть пасынков (самые крупные оставила), подвязала (были высокорослые) и опять на месяц в командировку. Урожай был Уход практически нулевой.
Мне так понравилось, что я уселась зимой читать статьи разные умные. Прочла и про полное пасынкование и... и о чем я только не прочитала... если бы видела эту инфу раньше, то ни в жизнь бы не начала выращивать помидоры, просто испугалась бы, что возле них и дневать и ночевать надо было бы.
И что меня начало бесить в статьях, которые собственно самые популярные, и в общем-то достаточно информативные, НО без привязки к региону, часто не описывая в ОГ или не в ОГ, и практически никогда не описывается сам год выращивания и погода, если говорим о статьях или дневниках самих огородников. Хорошо тут на сайте и дату видно, и часто в комментах пишут, мол было дождливо или жарко или еще что, а так.... в среднем по палате.

Вологда
18 ноября 2015 года
+2  
в
Caty_L пишет:
если бы видела эту инфу раньше, то ни в жизнь бы не начала выращивать помидоры
и я так же! Ездим в деревню 1 раз в неделю на несколько часов, иногда в теплицу зайти некогда! Какие тут пасынки? Нет времени! А помидоры собираем помногу- растут прекрасно сами!
А это лето такое холодное было! Все в куртках проходили! Один раз на неделю +18 установилась погода, и один день +26 было. Вот и все лето!

Павлоград
19 ноября 2015 года
+2  
Ответ для Caty_L
Люда, а ты вспомни! Мы раньше рассаду высаживали не раньше 15-20 мая... В эти дни часто бывали заморозки... Это сейчас май у нас, как у других июль...

Киев
19 ноября 2015 года
+2  
Абсолютно с тобой согласна. В этом году у нас был заморозок числа 15-18 точно не вспомню дату. Помидоры выстояли, а вот перец - только тот, что был посажен до 10 мая, а тот что перед самым заморозком - погиб. Но такой заморозок скорее исключение. За 5-ть лет моего огородничества (самостоятельного) - это было в первые. А так, да, с 10 мая - Ташкент

Павлоград
20 ноября 2015 года
+1  
Да ты что? У нас в мае в этом году НИ РАЗУ ! не было температуры ночью ниже 8градусов. В эти дни( с 16 по 18 был сильный ветер) , а днем - в пределах 20ти. Мы же живем южнее...

Киев
21 ноября 2015 года
 
Прикинь, я была просто в шоке от увиденного. Т.е. я была готова к холодным ночам, что рост притормозиться сильно, но что-бы мои перчики стали такими будто их чем-то ошпарили, я даже не сразу поняла, что произошло, соседку позвала.
Дачница с опытом пишет:
Мы же живем южнее...

Сергиев Посад
19 ноября 2015 года
+1  
Caty_L пишет:
Если бы я оборвала все пасынки и гнала куст в 1-2 стебля - то был бы огромный недобор урожая.
Вот это была моя основная ошибка! Сажала высокорослые первый год. С теплицы 3м на 6м я собрала помидор только на еду. На заготовки покупала. В теплице 3 грядки. Когда я к знакомой зашла в теплицу, увидела много пасынков на которых висели шикарные крупные помидоры.

Киев
19 ноября 2015 года
 
удачи в будущем году и шикарного урожая

Сергиев Посад
20 ноября 2015 года
+1  
Спасибо! Так хочется шикарного урожая!

Киев
20 ноября 2015 года
 
Будет

Сосновый Бор
17 ноября 2015 года
 
Повторение - мать учения! Спасибо!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
18 ноября 2015 года
+1  
я тоже так считаю, спасибо за визит

Санкт-Петербург
17 ноября 2015 года
 
Для меня очень полезная информация. Этим летом я первый раз их посадила и ошибка на ошибке.Прочитав рекомендации я много полезного взяла на заметку, спасибо!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
18 ноября 2015 года
 
я очень рада, Галина

Нижний Новгород
17 ноября 2015 года
 
Спасибо!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
18 ноября 2015 года
 

Saint Petersburg
18 ноября 2015 года
 
И Это утащила.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
18 ноября 2015 года
 
Мариночка, рада буду, если тебе это все пригодится...

Saint Petersburg
18 ноября 2015 года
 

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
18 ноября 2015 года
 

Волхов
18 ноября 2015 года
 
А можно ли мульчировать в теплице листьями. Этой осенью коммунальщики завезли наготово и бесплатно аж 4 машины. Влажными сложил в бурт, накрыл плёнкой. Вряд ли к весне превратится в компост.
И уж заодно: можно ли эти листья весной закладывать в картофельные борозды. Как-то смущает возможное наличие в листьях каких-нибудь болезней.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
18 ноября 2015 года
 
я бы положила.

Хабаровск
19 ноября 2015 года
 
Ответ для bobrov6474
Я садила картофель в листву, только немного проливала "Сиянием". Урожаем была очень довольна А сколько было червяков,сестра боялась копать картошку Скажите большое спасибо коммунальщикам, Вам просто манна небесная привалила.

Волхов
19 ноября 2015 года
 
Коммунальщикам спасибо уже сказал. Вообще-то, заказывал 2 машины. Складывать листву просто убился. Заложу тогда и я в борозды.

Осташков
18 ноября 2015 года
+1  

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
18 ноября 2015 года
 

Волгоград
18 ноября 2015 года
+1  
Спасибо. Очень нужная информация, особенно для меня, начинающего дачника.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
18 ноября 2015 года
 

Киев
18 ноября 2015 года
+4  
[бумага для мульчирования неплохо, но лучше опилки из лиственных пород древесины, смоченные предварительно раствором мочевины (готовить заранее в черных полиэтиленовых кульках). Для ускорения созревания на стадии молочной спелости опрыскивать помидоры розовым раствором марганцовки.Удачи россияне.Привет от хохлоруссов.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
18 ноября 2015 года
 

Хабаровск
19 ноября 2015 года
+1  
Ответ для Нестеренко 46
Опилки из лиственных пород древесины! Это надо свою лесопилку иметь. Как можно отследить, какой лес пилили? И потом, в России как раз больше хвойники пилят(Сибирь, Дальний Восток). Но я все-равно по весне разбрасываю свежие опилки в межрядья-дорожки, а осенью, когда они уже полупрелые, сгребаю на грядки. А вот мульчирование бумагой мне очень понравилось. Я уже рассказывала Акулине Романовне, что бумагу беру на работе, после работы шрейдера(измельчителя). И техничкам хорошо, и мне. Когда после дождя бумага взялась "цементом", я сначала испугалась. Поворошила ее, а под ней земелька была чудесная: рыхлая, влажная, червяки себе там курорт устроили. Очень довольна. На следующий год также буду делать. И еще я читала, что если замульчировать томаты пораньше бумагой(даже газетами), то фитофтора из почвы на растение не попадает.

Сергиев Посад
19 ноября 2015 года
 
nina tkachevskaya пишет:
если замульчировать томаты пораньше бумагой(даже газетами), то фитофтора из почвы на растение не попадает.
В прошлом году замульчировала сначала газетами, бумагой. Сверху бумаги раскладывала траву с огорода. Она быстро высыхала, сверху еще раскладывала траву... Мне понравилось! Чтобы под бумагой не устроились слизни, рассыпала гранулы "Грозы".
Фитофторы не было.

Резекне
18 ноября 2015 года
 

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
18 ноября 2015 года
+1  

Москва
18 ноября 2015 года
 
Галина! Огромное вам спасибо! Взяла себе на заметку.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
18 ноября 2015 года
 

19 ноября 2015 года
+3  
После переезда с Алтая на Кубань первый год выращивала томаты по всем правилам: поливала регулярно, пасынковала, мульчировала... Соседка надо мной подшучивала, что я с томатами, как с детьми малыми вожусь... Урожай получила хороший, лучше, чем раньше на Алтае... А на второй год (2015) расслабилась: и томатов посадила поменьше, и пореже (2-3 корня на 1 кв.м.), и ничем кроме редких поливов не занималась, даже пропалывать не особо старалась. Урожай отменный! Только между кустами не пролезешь - многоствольные томаты вперемешку с травой образовали непроходимые джунгли! Наверное, в следующем году все же полоть почаще надо Опять же год на год не приходится по погодным условиям...

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
19 ноября 2015 года
 
пасынки тоже все не убираю. и мучаюсь в "джунглях".но они у меня в два ряда. поэтому думаю сделать поуже гряды в теплице, на один ряд помидор...

Подольск
19 ноября 2015 года
+2  
Спасибо за статью. Хочу сказать, что у каждого свои условия выращивания
Теплица или открытый грунт
Сажаю в теплице только интердеты, формирую в два ствола, если случайно пропустила пасынок, оставляю третий. Листья до завязей все обрываю.
В этом году при плохом лете урожай был отменный, не знала куда девать...
Думаю, что все-таки надо опираться на свой личный опыт, климат, условия выращивания ( теплица или грунт).

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
19 ноября 2015 года
 
поддерживаю


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить