Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Сказать "достали" - ничего не сказать

Сказать "достали" - ничего не сказать
И снова о муравьях. В этом году как никогда нашествие муравьёв, даже в доме появились. Гнёзд не видно и дорожки ведут в никуда. Перепробовала всё, что было под рукой: тальк, борную кислоту, спецсредства, экосредства - ничего не помогает.

Тогда от отчаяния я начала брызгать раствором хлорки, аналог нашей "Белизны". Муравьи погибают, запах быстро улетучивается. Но это в доме, на веранде и дорожках.

А можно ли её использовать в огороде? На следующий год я хочу отказаться от овощей и всё засадить цветами. Накапливается ли хлор в почве и как долго разлагается? Опытные садоводы-огородники, подскажите, пожалуйста.
Рейтинг поста:  +27 Не понравилось Понравилось
люблю свой огород
Садовод 4 уровня
Ларнака
21 октября 2015 года
9
1721




Комментарии:

Написать комментарий

Ульяновск
21 октября 2015 года
 
Та же проблема, постою послушаю

Нижневартовск
21 октября 2015 года
 
Было обсуждение о применении березового дегтя,вот один из коментов

hanum53 7 октября в 14:22 # +2
Спасибо, полезная информация. В этом году раствором дегтя в воде полила муравейник в цветнике. Муравьи удирали, позабыв про яйца, так и оставшиеся лежать поверх разорённого муравейника.

Владивосток
23 октября 2015 года
 
содой дорожки пересыпьте, поможет, точно знаю.

Казань
24 октября 2015 года
 
Сколько я соды бестолку на муравейники пересыпала... Переходят на другое место, но совсем не уходят. Может сода должна быть кальцинированная? Я их чайной пробовала травить. А может и помогает от какого-то определенного вида, у меня их на выбор - маленьких и больших, худеньких и фигуристых, черных и рыжих., темно-коричневых. Привезли чернозема машину, а вместе с ним и квартирантов - светло-коричневых, почти прозрачных. небольших муравьев целую колонну.

Владивосток
25 октября 2015 года
 
Да нет, обычная сода, у меня чуть баню не сожрали, только содой и вывела.

люблю свой огород (автор поста)
Ларнака
21 октября 2015 года
 
Я использовала дёготь на балконе - не помогло. Может уже старый, а может, потому что не в муравейнике использовала. У меня муравейников нет, но муравьёвых дорожек много. Сегодня после Белизны в доме не видела, и за то спасибо.

Кропоткин
21 октября 2015 года
 
Я тоже в этом году использовала хлорку в доме. Покупала разные средства ,бесполезно. Потом развела хлорку настоящую и помыла все в кухне 2 раза с перерывом в неделю. И все, по сей день муравьев нет.

люблю свой огород (автор поста)
Ларнака
21 октября 2015 года
 
Я уже начала брызгать в саду по дорожкам и по мульче, думаю, это безопасно. А вы как думаете? Ждём слов от химиков, надеюсь, среди нас есть они.

Аргаяш
22 октября 2015 года
 
попробуйте рассыпать на дорожках сухую пшёнка,муравьи утаскивают её в гнездо, только не знаю по какой причине они исчезают, то ли из=за крупы перестают откладывать яйца . или из-за того что при повышенной влажности на крупинках развивается плесень, которую не любят муравьи.Мне помогло, муравьи ушли

Москва
22 октября 2015 года
 
Пшенка, это круто, а я поливала мочой, один из муравейников точно перестал существовать, остальные не отслеживала, потому что много их очень Следующим летом попробую пшенкой, может им от заворота кишок кирдык пришел?

22 октября 2015 года
 
А мне советовали дрожжи прессованные. Правда я сама не пользовалась.

Казань
24 октября 2015 года
 
В конце августа полила смесью дрожжей и варенья, добавив немного воды. Муравьи пропали, может под землю ушли зимовать, может просто исчезли. Но на грядке этой я больше их не видела.
В прошлом году хорошо помог гель Великий воин, в этом году на него никакой реакции.

Санкт-Петербург
22 октября 2015 года
 
А я эти компании затаптываю с землёй. Мне тоже они надоели и я в сердцах стала их топтать, одно гнездо,другое и наверное им надоело восстанавливать свои жилища и они нашли место потише. Химию не могу применять, у меня собачка очень любопытная, копает землю вместе со мной. Разложить дощечки, они любят устраиваться именно под ними, а потом твист по их гнёздам. А дома можно лимонным соком обработать поверхности,они очень его не любят.

Ставрополь
23 октября 2015 года
 
Я тоже пшеном сыплю. Не знаю, что происходит, но они куда-то деваются....

люблю свой огород (автор поста)
Ларнака
23 октября 2015 года
 
А мне не помогает пшено, наверное, слишком сухо. Вот только что рвала папайю, а там мурашей видимо-невидимо. И что делать?! Зелёных плодов очень много, но если мураши начнут их грызть, то спелых плодов мы не дождемся. Ну не брызгать же "Белизной" по плодам?!

Казань
24 октября 2015 года
 
Мне пшено не помогает, трехлитровую банку на них извела. Уходят на время, а потом снова на это же место возвращаются. И мочой пробовала поливать, у нас высокие грунтовые воды, видимо поэтому земля в этом месте позеленела, а муравьи лишь чуть-чуть подвинулись, но с грядки не ушли. Дегтем, конечно, дорого выходит поливать, но действенно. Причем я сначала поливала на муравейник, сначала разворошив его до яиц, столовую ложку дегтя, а сверху литра 2 воды. Удирали со всех ног.

люблю свой огород (автор поста)
Ларнака
24 октября 2015 года
 
Алсу, спасибо за ответ, но я не могу воспользоваться этим советом по двум причинам. Во-первых, у нас дёготь не продают, во-вторых, у меня нет муравейников, как таковых. Просто они шастают туда-,сюда, живут в горшках. Вчера подруга-киприотка посоветовала по плодам папайи побрызгать Ферри для мытья посуды. Вчера их тысячи были, сегодня единицы, но один плод упал, я думаю, из-за того, что я сняла один пожелтевший и другой, но зелёный, потерял опору.

люблю свой огород (автор поста)
Ларнака
24 октября 2015 года
+1  

Казань
24 октября 2015 года
 
То что муравьи просто бегают - не страшно. А вот когда они строят под всеми грядками свои подземные жилища и все съедают - семена, корни многолетников, ягоды, овощи., да еще тлю везде разводят, это беда.
Какая у вас папайя интересная, в Таиланде она удлиненная. Там тоже как только один плод чуть пожелтеет, снимают почти всю связку и в течение недели все плоды уже желтые, сладкие. Не нравится магазинная папайя, а с собственного дерева она такая вкусная.
У меня сын живет в Паттаей и они выращивают папайю во дворе своего дома.

люблю свой огород (автор поста)
Ларнака
25 октября 2015 года
 
Это гибриды из ЮАР, очень сладкие.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить