Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Как улучшить почву?

Как улучшить почву?
Как улучшить почву. Повышение плодородия грунта

Улучшить структуру и свойства почвы на участке можно с помощью грубых органических материалов, которые следует вносить (вкапывать) в почву или просто раскладывать по поверхности грунта 10-сантиметровым слоем в качестве мульчи как минимум два раза в год. К улучшающим плодородие почвы веществам относятся органические удобрения и т. н. кондиционеры для почвы. Органические удобрения и кондиционеры почвы склеивают бесструктурные частицы в небольшие комочки, создавая свободное пространство между ними.

Для улучшения структуры почвы и ее плодородия применяйте:

Хорошо перегнивший навоз (лучше конский, чем коровий) с соломой. Навоз хорошо подходит для бедных почв (каменистой, песчаной), обогащая их и способствуя задержанию влаги и полезных веществ у корней растений. Никогда не вносите навоз в свежем виде!
Садовый компост. Как и навоз, садовый компост лучше подходит для обогащения и улучшения структуры бедных почв.
Грибной компост. В его составе обычно присутствуют перепревший конский навоз, торф и известь. Грибной компост хорошо использовать там, где нейтральным почвам требуется придать слабо-щелочную реакцию, например под помидорами.
Листовой перегной. Отлично подходит для кондиционирования, мульчирования и подкисления почвы, в которой выращивают влаголюбивые ацидофилы (растения для кислых почв).
Торф. Фактически не содержит полезных веществ, быстро разлагается и имеет кислую реакцию.
Древесная стружка и опилки. То же, что и листовой перегной. См. выше.
Птичьи перья. Богаты фосфором, поэтому хорошо подходят для внесения в грунт под зиму, а также туда, где будут выращивать корнеплоды (картошку,
Измельченная древесная кора хорошо подходит для глинистых почв, улучшая их водопроницаемость и делая их структурнее, легче. Кору также часто используют в качестве мульчи, благодаря ее красивому внешнему виду и ценным качествам
Листовой перегной - отличный кондиционер для почвыКонский навоз с соломой - отличное органическое удобрение и кондиционер для почвы
Применяйте кондиционеры для почвы одновременно с (или вместо) внесения органического удобрения. Пустующие участки грунта, которые готовят к посадке, лучше перекопать с внесением кондиционеров и удобрений за пару месяцев до посадок. Занятые растениями участки грунта обогащают слоем мульчи из кондиционирующих органических материалов с удобрениями в самом начале сезона и в конце сезона.
Рубрика: Почва (грунт)
Рейтинг поста:  +69 Не понравилось Понравилось
chaikafakt
Садовод 1 уровня
8 октября 2015 года
64
2728




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Ларнака
8 октября 2015 года
+1  
Спасибо. Интересно.

chaikafakt (автор поста)
10 октября 2015 года
 

Резекне
8 октября 2015 года
+1  

Москва
9 октября 2015 года
+1  
Спасибо !Очень полезная информация.

chaikafakt (автор поста)
10 октября 2015 года
+1  

9 октября 2015 года
+1  
А вот у меня вопрос-почему нельзя брать свежий навоз?

chaikafakt (автор поста)
10 октября 2015 года
+1  
Прежде чем приобрести навоз, вам нужно уточнить для себя, для чего и для каких целей вы его хотите использовать. Свежий навоз лучше покупать весной. Самый лучший навоз – это конский, на втором месте коровий, а вот свиной никому не рекомендую, его легко отличить по едкому запаху.
СВЕЖИЙ навоз лучше использовать так: 200 литрами воды залить 1 ведро свежего навоза, перемешать и дать перебродить. Затем взять один литр этого настоя на одно ведро воды и можно подкармливать любые растения.

Москва
10 октября 2015 года
+1  
Спасибо!

chaikafakt (автор поста)
10 октября 2015 года
 

Екатеринбург
10 октября 2015 года
+1  

chaikafakt (автор поста)
18 октября 2015 года
 

Нарва
18 октября 2015 года
+1  
спасибо!

chaikafakt (автор поста)
18 октября 2015 года
 

Уфа
16 марта 2016 года
+1  
Коротко и ясно! Спасибо за полезную информацию!
Мы, используем и листовой перегной и перепревший навоз, а как растениям они нравятся!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить