Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Как избавиться от мха на вашем газоне

Как избавиться от мха на вашем газоне
Перевод статьи с сайта Королевского садоводческого общества.

Первоисточник:
Королевское садоводческое общество (англ. The Royal Horticultural Society (RHS)) было основано в 1804 году в Лондоне как садоводческое общество. Своё нынешнее название получило в 1861 году по Королевской хартии, подписанной принцем Альбертом. Является одним из ведущих садоводческих организаций в мире, его деятельность посвящена продвижению и развитию садоводства. Общество является организатором всемирно известных садоводческих шоу, таких как Выставка цветов в Челси, Hampton Court Palace Flower Show, RHS Tatton Park Flower Show и RHS Flower Show Cardiff, где демонстрируются лучшие сады и растения. Королевское садоводческое общество занимается оценкой садовых растений, выращиваемых в открытом грунте и теплицах Великобритании. По итогам испытания в садах или специализированных коллекциях лучшим видам и сортам общество ежегодно присуждает премии Award of Garden Merit (AGM).


Что вам понадобится

- Скарификатор
- Аэратор
- Гербицид или мыло для уничтожения мха
- Тенелюбивые растения
- Удобрения
- Тенеустойчивые семена травы
- Сельскохозяйственная известь
- Тест для проверки водородного показателя почвы

Мох не портит траву, но он может прорастать на вашем газоне, когда трава начнет портиться. Для того чтобы избавиться от него, вам нужно будет применить физические и, возможно, химические методы уничтожения. После этого вам нужно будет улучшить качество вашего газона, в целях противодействия росту мха.

Часть 1: Физическое и химическое уничтожения мха


1. Удалите свободно растущий мох с помощью скарификации.
Скарификация, также упоминается как отделение, процесс энергичного сгребания граблями и встряхивания лужайки для удаления свободно растущего мха и других уплотненных органических материалов.

- Если у вас небольшой газон, то вы можете сделать это вручную. Просто тщательно пройдитесь по двору граблями, используя достаточно силы для того, чтобы убрать мох. Возьмите весенние грабли.
- Если же у вас широкий газон, вы можете приобрести отделяющее лезвие для вашей газонокосилки. Отрегулируйте ее по высоте таким образом, чтобы зубья касались поверхности почвы, но если вы настроите слишком низко, то вы можете зацепить траву. Обработайте весь ваш газон, используя этот метод, и избавьтесь ото мха, который вы убрали.
- Особенно важно обработать ваш газон, если вы наносите химический гербицид, чтобы уничтожить или ослабить рост мха заранее.


2. Попробуйте глифосат гербицид.
Гербициды на основе глифосата в настоящее время наиболее популярны на рынке, но они, как правило, имеют смешанные результаты при использовании для уничтожения мха.

- Это химическое вещество работает путем поглощения листьями и перенесением в почву.
- Точные условия для эффективности глифосата против мха в данный момент неизвестны, но для наилучших результатов используйте гербицид при отсутствии конкурирующих растений, на которые гербицид может перейти.
- Как и при использовании любого гербицида, внимательно следите за указанной инструкцией.


3. Используйте сульфат железа или другой гербицид на основе сульфата.
Хотя эти гербициды менее распространены, они, как правило, имеют более высокий уровень успеха при уничтожении мха. Наиболее часто рекомендуется сульфат железа, но гербициды сульфата аммония и меди также эффективны.

- Железо ослабляет рост мха, часто уничтожая его в процессе или помогая избавиться от него вручную.
- Распылите 5 галлонов (20 л) смеси на площадь более чем 305 кв. м. Смесь должна состоять из 3 унций (90 мл) сульфата железа на 5 галлонов (20 л) воды.
- При использовании сульфата меди возьмите от 2 до 5 унций (от 60 до 150 мл) на каждые 4 галлона (16 л) воды и распылите эту смесь на площадь размером 305 кв. м.
- Всегда внимательно следите за указанной инструкцией.


4. Подумайте об использовании мыла для уничтожения мха.
Это мыло уничтожает мох при контакте. Химикат применяется редко, он отбеливает мох, превращая его в бело-желтый цвет.

- Это мыло не представляет никакой угрозы для тротуаров и других структур.
- Для получения наилучших результатов, нанесите это средство во время засухи, когда мох находится в слабом состоянии.
- Тщательно следите за инструкциями на этикетке при применении.


Часть 2: Снижение благоприятных условий для роста мха


1. Посадите тенелюбивые многолетние растения и кустарники.
Трава не растет хорошо в сильно затемненных областях, но, к сожалению, мох растет. Если вы не можете контролировать количество получаемой тени на вашем газоне, попробуйте посадить цветы и другие растения, которые процветают в теневых областях, чтобы предотвратить появление мха на этом месте.

- Растения, которые любят тень, включают астильбу, бруннеру, гейхеру, хосту, морозник, папоротники, гортензию, медуницу и тиареллу. Есть и другие кустарники и цветы, которые также хорошо растут в тени. Просто поищите тенелюбивые растения в следующий раз, когда будет посещать садоводческий магазин или лесной питомник.


2. Пропустите лучи солнца.
Мох хорошо растет в тени, но самые нормальные виды травы не растут. Если вы хотите, чтобы ваш газон был здоровым, подумайте о том, чтобы убрать съемные препятствия с вашего двора так, чтобы более естественный свет мог попадать на вашу траву.

- Держите груды дров, кирпича или другие обломки в складских помещениях, например, в вашем гараже или садовом сарае.
- При строительстве нового сарая, подумайте о том, что расположение структуры может создавать тень на вашем газоне.
- Обрежьте большие деревья и широкие кустарники так, чтобы через них проходила больше света.


3. Избегайте чрезмерного полива вашего газона.
Мох процветает в хорошо увлажненных областях. Если ваш газон беден на растительность и уже уязвим мхом, то чрезмерный полив только ускорит рост мха.

- Вам также нужно особенно избегать полив вашего газона ночью и ранней осенью или весной, в течение этого времени рост мха наиболее устойчив.
- Если ваш газон натурально сырой, попытайтесь улучшить его способность высушивания путем изменения сорта вашего газона, аэрации газона, отделения газона или путем установления подземных дренажных линий.


4. Поливайте ваш газон достаточным количеством воды для процветания.
В то время как большое количество влаги создает идеальные условия для роста мха, слишком маленькая влажность может ослабить вашу траву и также сделать ваш газон наиболее уязвимым для мха.

- Когда газоны слишком обезвожены, трава становится коричневой и слабой. Она может стать очень слабой к тому времени пока пойдет дождь или появится другая влажность. В результате, когда идет дождь, мох растет быстро, в то время как трава продолжает пропадать.


Часть 3: Создание вашего здорового газона


1. Предотвратите повреждения вашего газона.
Многие люди хотят иметь возможность наслаждаться их газоном, но если вы будете относиться к нему слишком грубо, ваша трава станет весьма слабой. Так как трава начинает пропадать сама по себе, вы можете увидеть больше растущего мха.

- Газон может быть поврежден в результате спортивных игр, езды на велосипеде или копания собаки в вашем дворе.
- Кроме того, личинка комаров-долгоножек тоже может быть причиной нанесения физических повреждений вашему газону. Если в вашем районе очень распространены комары-долгоножки, примите меры для их уничтожения или отталкивания.


2. Аэрируйте область.
Со временем ваш газон может стать слишком уплотненным для поступления воздуха, воды и удобрений к корням травы. В результате трава может портиться и на ее месте вырастает мох. Регулярное аэрирование помогает вам контролировать и не допускать это.

- Арендуйте, позаимствуйте или купите аэратор для обработки вашего газона. Эта машина выдвигает ряд полых зубцов в газон, выкапывая небольшие участки почвы, меньше чем 2,5 см в ширину.
- При удалении участков почвы вы освобождаете достаточное количество пространства на вашем газоне для того, чтобы почва распространялась и разворачивалась.
- Попробуйте сделать это хотя бы один раз перед вегетационным периодом или перед концом вегетационного периода.


3. Прорежайте ваш газон от мусора регулярно.
Прореживая, вы беспокоите ваш газон более глубоко, чем это делает аэрация. Если аэрация осуществляется на регулярной основе, и вам не нужно будет прореживать газон так часто. Однако, если у вас много проблем с растущим мхом, то это хорошая идея – пройти и проредить лишнюю длину.

- Для наилучших результатов, прорежайте ваш газон весной раз в два года.
- Прорежающие лезвия в газонокосилке роют вниз газона и выкапывают большую часть растительного материала, растущего в верхнем соломенном слое вашего газона, а не в почве. Так как это место, где растет мох, нарушение этого слоя может предотвратить рост мха.


4. Засейте эти области.
Если некоторые районы вашего газона плохо покрыты травой, неплохо было бы засадить эти области семенами трав, что является хорошим способом предотвращения роста мха и улучшения общего качества вашего газона.

- Подумайте о посеве вашего газона различными, устойчивыми к тени, травами. Сюда входят плевел, овсяница, мятлик и полевица. Кроме того, вы можете поискать предварительно упакованные смеси семян травы, обозначенные как «солнце и тень».
- При добавлении новых семян, подкармливайте семена на 0,6 см рыхлой почвой или песком, а также сохраняйте почву влажной, пока рассада не утвердиться.


5. Обрабатывайте газон удобрением.
Мох также может прорастать там, где почва имеет плохую плодовитость. Плохая плодовитость обозначает, что почва не в состоянии обеспечить питательные вещества, необходимые для процветания травы. Регулярное удобрение – лучший способ улучшения этих условий.

- Вы можете пройти профессиональный тест по уходу за газоном с помощью образца почвы вашего газона, где растет мох. Однако в целом, хорошим признаком плохой плодовитости вашего газона будет мох, прорастающий в сухих, солнечных районах вашего газона.
- Используйте удобрения с высоким содержанием азота и приличным количеством калия и железа.
- Удобрения наиболее полезно использовать 4 раза в год: ранней и поздней весной, в середине лета и в начале осени.


6. Распространите сельскохозяйственную известь.
Известь должна быть использована для контроля над кислотностью почвы. Чаще всего мох прорастает тогда, когда кислотность почвы начинает ограничивать поставку питательных веществ в траву, обеспечивая место для прорастания мха.

- Используйте известь на основе кальция для достижения наилучших результатов.
- Проверьте водородный показатель вашей почвы. Идеальные условия будут нейтральными, от 6,5 до 7. Если водородный показатель ниже 6, то он в кислотной среде, если выше 7 – то в щелочной.
- Используйте известь только для кислотной среды, не для щелочной.
- Наносите известь на ваш газон дважды в вегетационный период, если ваша почва находится в кислотной среде.
Рейтинг поста:  +30 Не понравилось Понравилось
Luba Davies
Садовод 6 уровня
19 апреля 2015 года
23
2099




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Штутгарт
19 апреля 2015 года
 
Очень пролезная информация! Спасибо, Любочка!
Мы как раз в прошлом году сделали маленький газон. Но он почти весь день в тени и почва там плохая - глинистая и тяжелая. Так что, пока одни проблемы с ним.

Luba Davies (автор поста)
19 апреля 2015 года
 

Санкт-Петербург
20 апреля 2015 года
+1  
Люба,спасибо за статью утащила в избранное.Мхи постоянно присутствуют на газоне,борюсь с помощью грабель ,а в этом году купила грабли-прореживатель.Очень хорошо вычесывают газон

Luba Davies (автор поста)
20 апреля 2015 года
 

Курск
20 апреля 2015 года
 
СПАСИБО ! ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ...

Днепр
20 апреля 2015 года
 
Зачем же от него избавляться?? Он полезный и очень красиво смотрится, если правильно рассадить..

Luba Davies (автор поста)
21 апреля 2015 года
 
каждому своё

Санкт-Петербург
22 апреля 2015 года
 
osya0412 пишет:
Зачем же от него избавляться??
Мох разростаясь душит и губит культурные сорта травы.

Днепр
22 апреля 2015 года
+1  



Темно-зеленое - это мох, светло-зеленое - культурная травка.. Отлично сосуществуют. Как задумалось, так и растет. Главное - уход.

Санкт-Петербург
23 апреля 2015 года
 
Это очень красиво композиция в природном стиле,а в посте говорится о мхе в классическом газоне по которому можно ходить,бегать и играть.

Люберцы
21 апреля 2015 года
 
Спасибо за информацию. На хорошем газоне мох не нужен!

Luba Davies (автор поста)
21 апреля 2015 года
 

Калязин
22 апреля 2015 года
 
Спасибо за информацию. Только боюсь, что у нас многого не найдем, но будем пробовать то что имеем.

Luba Davies (автор поста)
22 апреля 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить