Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Lydmila Radchenko в группе Беседка «Дачная жизнь»

Почему кто - то дружит с кошкой, а кто-то - с собакой?

Почему кто - то дружит с кошкой, а кто-то - с собакой?
Питомец — маленькое отражение своего хозяина! Так что неудивительно, что люди, выбравшие кошек, совершенно не похожи на тех, кто заводит собак. Это заметили даже психологи: разница в характерах действительно существует. То, как человек настроен в отношении кошек и собак, может многое сказать о нем.
Причина, по которой люди выбирают кошек или собак, вот уже несколько лет является предметом исследований ученых. Определенная ясность в этом вопросе уже проявилась. Как правило, человек склонен выбирать себе в питомцы то животное, с которым он рос. Другим важным фактором является метраж жилплощади и возраст человека. Городские жители, скорее всего, выберут кошку или скромных размеров собачку. А семьи, живущие в пригороде или в сельской местности, обычно выбирают крупных псов — таких, как мастифов или ретриверов.
Но мало кто знает, что выраженная антипатия к тому или иному виду домашних животных тоже кое-что значит.


Социальность

Собаки – существа социальные, приспособленные жить стаями. Были приручены более 14 тысяч лет назад и с тех пор не расстаются с человеком. Кошки по натуре индивидуалисты, с людьми живут не так долго – всего-то 7 тысяч лет.
Собачники более общительны и прямолинейны, чем владельцы кошек, имеют тенденцию сбиваться в стаи – так же, как и питомцы. Посмотрите на все эти тусовки во время утренних и вечерних прогулок с собаками! Все друг друга знают, здороваются, обмениваются новостями. Среди собачников больше экстравертов.
Кошатники – люди закрытые и мизантропичные. Они заводят кошку, потому что это животное умеет блюсти свое и чужое пространство, ни от кого не зависит и совершенно не стремится на манер собаки положить свою жизнь за хозяина. Не удивительно, что многие кошатники оказываются интровертами. Также среди них больше невротиков.

Агрессивность

Если человек держит собаку бойцовской породы в городской квартире, это может свидетельствовать о двух вещах – либо об агрессивности характера, либо о неуверенности в себе. Среди владельцев "страшных" собак в 10 раз больше уголовников, они в 6 раз чаще проявляют агрессию по отношению к окружающим и чаще оказываются домашними тиранами.
Кошатники обычно не проявляют прямой агрессии. Но это не означает, что они белые и пушистые – просто среди них часто встречаются любители тонких интриг и троллинга.

Отношение к детям

Почти половина собачников признается, что любит детей – и малышей, и подростков. Среди кошатников тех, кто с удовольствием проводит время с детьми, меньше – всего 30 %. И только 15 % готовы терпеть рядом подростков.
Кстати говоря, исследования японских ученых показали, что гладя собаку или просто глядя на щенка, человек получает примерно те же ощущения, как если бы держал на руках ребенка - и в том, и другом случае выделяется гормон объятий окситоцин, делающий нас нежными, доверчивыми и даже сентиментальными.
Ну и заметим здесь же, что, по данным финских ученых, дети до года, растущие в доме, где есть собака, болеют реже, чем те, рядом с которым есть кошка или вообще нет животных.

Интеллект

Ученые Бристольского университета недавно выяснили, что кошатники умнее собачников – у них выше интеллект, среди них чаще встречаются обладатели ученых степеней. Кошек заводят те, кто не может (и не хочет!) тратить много времени на питомца. Считается, что кошатники склонны чаще ходить по выставкам и музеям, больше путешествуют – тогда как собачники каждый вечер мчатся домой, чтобы выгулять, покормить и погладить своего соскучившегося за день пса.

Эгоизм и образ жизни

Кошатники больше сосредоточены на себе, чем на окружающих. Преданность собак обычно комментируют как «собаки такие глупые!» Предпочитают ночной образ жизни, умеют расслабляться и не берут в голову чужие проблемы. Зато собачники более отзывчивы, скорее помогут в трудной ситуации и лучше ухаживают за больными.

Одиночество и противоположный пол

Кошек чаще заводят женщины, причем треть из них – одиноки. Если же у женщины есть собака, что психологи усматривают в этом шанс больше узнать о самой хозяйке. Если это овчарка, значит, женщина ценит в мужчинах надежность. Доберман – проекция агрессивности самой хозяйки. Те, у кого есть французский бульдог, высоко ставят чувство юмора и преданность.

Что до мужчин, что собаки – часто их второе «я». Владельцы ротвейлеров с трудом приучаются, предпочитают одиночество, те, у кого есть колли, нежны и даже сентиментальны. Бультерьеров заводят агрессивные индивиды, а лабрадоров – мужчины семейные, спокойные и самодостаточные.

А теперь добавим видеоролик, рассказывающий, как бы вели себя люди, если бы были кошками или собаками



Если вы не согласны с психологами, то расскажите, почему вы считаете себя "кошатником" или "собачником".

Хотя, мне кажется, есть третья категория любителей домашних животных - это одновременно любители и кошек, и собак.
Именно к ней я себя и отношу... У меня были и есть сейчас, и кошки, и собаки. И люблю я их одинаково, и балую, и забочусь так же одинаково, принимая во внимание особенности поведения каждого из них.

Рейтинг поста:  +87 Не понравилось Понравилось
Lydmila Radchenko
Садовод 3 уровня
Ростов-на-Дону
3 декабря 2016 года
8
2125




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2 3

Калининград
3 декабря 2016 года
+2  
У меня две коши .Разные по характеру. Собаку не завожу,так как живу на первом этаже(лай постоянно будет ),и выгуливать в любую погоду не готова .Да и коши появились случайно.
Ролик точный!Весело!

Херсон
3 декабря 2016 года
+4  
Люда,считала себя абсолютной собачатницей!АБСОЛЮТНОЙ.6 собак,щенки....Коты прогонялись активно.
Как-то во дворе поселился приблудный кот.О нем можно написать пост-как песню.Зауважала.
И вот,в этим летом приняли маленькое мяукающее создание.Бурчим на нее и улыбаемся.Строит нас!..... Вот как раз сейчас у нее по расписанию-бешенные пробежки по всему куда только можно взобраться.С диким топотом и полетом... Стала кошатницей....И собачатницей....И это правильно.Самый правильный вариант,думаю.
А фильм...такой правильный!

Волжский
3 декабря 2016 года
+1  
Прикольный ролик ! Я всю жизнь была " собачницей ", обожаю этих преданных и честных созданий ! А чужую кошечку могу погладить , потискать, но и только

Москва
3 декабря 2016 года
+2  
Нина, мы с Вами на одной волне.

Волжский
4 декабря 2016 года
+1  
ой, спасибо, я боялась что уважаемые кошатницы на меня начнут обижаться и высказывать своё "фу " , но ведь люди все разные, соответственно и предпочтения тоже разные

Москва
4 декабря 2016 года
 

Сочи
3 декабря 2016 года
+4  
Имела той-терьеров и ОЧЕНЬ люблю собак. Но когда вижу несчастных бродячих котов, то всех жалею и кормлю. Кого могу, пристраиваю. И помогаю приютам в меру сил. Денюжку перевожу а муж всегда стройматериалы подкидывает. Всех животных жалко и все их различия уважаю и прощаю. И коты и собаки лучше нас полюбому

4 декабря 2016 года
+3  
MistressNata пишет:
И коты и собаки лучше нас полюбому
Любое животное лучше нас по-любому, даже самое кровожадное - они ведь не убивают просто так, в отличие от людей

Сочи
4 декабря 2016 года
 
Причем убиваем с жестокостью получая удовольствие. Считаю, что подобные особи необходимо уничтожать как ошибку природы и брак.

4 декабря 2016 года
+2  
Мы не можем их уничтожать как ошибку природы, иначе мы им же и уподобимся

Сочи
5 декабря 2016 года
+1  
Безнаказанность порождает вседозволенность.

5 декабря 2016 года
+1  
Согласна! Но мы же не можем уничтожить полмира

Сочи
7 декабря 2016 года
 
А полмира не надо. Жестокие люди всегда трусливы. Поэтому показательно посадив десяток, остановить можно миллионы. А спалив дом одному живодеру(но чтоб весь город знал) , остановите и местных нелюдей. Страх делает дает разум при отсутствии сознания и совести.

7 декабря 2016 года
+1  
Предлагаете установить сталинский режим? :-D

Сочи
7 декабря 2016 года
+1  
Нет конечно. Вообще не могу даже уловить ход Ваших мыслей не вижу связи между Сталинскими репрессиями и законом по защите животных.

7 декабря 2016 года
+1  
MistressNata пишет:
связи между Сталинскими репрессиями и законом по защите животных
Так вы предлагаете людей уничтожать как бешеных собак

п. Песочное
4 декабря 2016 года
+3  
Ответ для duduka05
У меня есть любимая фраза: Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак!

Белая Церковь
5 декабря 2016 года
+2  
Тоже моя любимая фразочка! Каждый день приходиться убеждаться в ее правильности.У нас как-то раньше городок был прелестным, а сейчас кошмар- с самого любимого превращается в самый отвратительный- вокруг всем на всех наплевать, могут и нужду под носом ...не говоря уж об отношении к животным... возле соседнего дома живьем были разодраны несколько котиков, а люди это видевшие- просто закрыли окна, чтобы не слышать вопли бедненьких, а извергами были подростки...

п. Песочное
5 декабря 2016 года
+1  
Ужас какой-то. Я своих девиц не выпускаю. У нас по зиме много диких собак бегает, оставшихся после некоторых добрых дачников. Они и дерут котиков. Но чтоб люди, а тем более дети, такого у нас пока слава богу нет.

Белая Церковь
6 декабря 2016 года
+2  
А у нас и такое имеет место, плюс большинство людей ходят озлобленные и хорошее слово услышать редко.Вот и предпочитаю дачу и животных... мы даже этим летом попробовали держать живность-8 гусей,2 утки и 3 петушка, в итоге- после их убоя- никто кушать не захотел(под разными предлогами), пока лежит в морозилке до лучших времен

Saint Petersburg
3 декабря 2016 года
+3  
Я тоже собачница-кошатница. И очень счастлива.

Новосибирск
3 декабря 2016 года
+3  
Люблю собак безусловно,давно и не представляю свою жизнь без них.А коты-кошки были всегда,но как то покормишь-погладишь и все. А тут взяли Котьку -взрослого и сложного.Потребовалось много сил и внимания ,пока он прижился,начал доверять и ,наконец ,посчитал сам себя "Хозяйским" и любимым безусловно,что бы не учудил...В процессе обратила внимание на то,какая у него подвижная мимика,как он обижается,радуется,присутствует и "учавствует" в разговорах... Теперь люблю и говнюка своего серенького,беседую с ним,советуюсь...Со стороны,наверно,думают что я "с приветом"!

Белая Церковь
5 декабря 2016 года
+2  
Так же отношусь и к своим питомцам и замечаю- они-то все понимают и даже лучше,чем некот. люди

Новосибирск
5 декабря 2016 года
+1  
Аллочка! Полностью с Вами согласна!Волнуются ,когда волнуемся мы,грустят,когда кто-то из домашних уезжает.. И все чистосердечно,без ханжества и показухи.Животинка в доме -всегда к счастью!

Резекне
3 декабря 2016 года
+1  

п. Песочное
4 декабря 2016 года
+1  
Я обожаю собак, но живут у меня пока только кошки! Их у меня 3 штуки. Абсолютно разные и по характеру и по отношению к нам. Первая это мама. Она абсолютная флегма, спит постоянно. В этом состоянии с ней можно делать все что угодно. Переворачивать, таскать ее. Вторая своевольная девушка, это одна из дочерей кошки мамы. Когда ей хочется ласки, подойдет потрется, помурчит, но на руки себя брать не дает, может и прикусить. Отдыхает всегда отдельно. Ну и третья наша девушка - это шкода и турбовеник. Но в то же время самая ласковая и необидчивая кошка. Проказничает постоянно, получает за свои проказы и тут же идет к тебе как не в чем не бывало, начинает ласкаться и мурчать. Через какое-то время все повторяется опять. И еще она очень не любит быть одна. Когда приходишь домой, первая кто тебя встречает это Белка. И начинает скакать, что либо гонять, показывая всем своим видом, что она очень скучала и рада нам. Так приятно становится. А Тася сверху смотрит на нее так недоуменно. Типа чего ты радуешься.

Верхний Тагил
4 декабря 2016 года
+8  
Я тоже к третьей группе отношусь, люблю и кошек и собак ( но только своих). Той-терьеру было шесть лет, когда в доме появился котёнок, очень ревновал первое время, да и сейчас порой ревностно отстаивает моё внимание. А вообще живут дружно, не "как кошка с собакой"


Вот они - Фросюшка (Бурлакова ) и Ричард (Львиное Сердце)

Москва
4 декабря 2016 года
+1  

4 декабря 2016 года
+1  
Ответ для vyugov
Прям про нас. У меня тоже тойчик, только мини и кошка-британка. Собакевич на 3 года постарше, но дружба не разлей вода. Сайгачут вместе, шкодят правда порознь каждый по-своему. Но я себя не могу уже без кого-то из них представить

Верхний Тагил
4 декабря 2016 года
 

Белая Церковь
5 декабря 2016 года
 
Ответ для vyugov

Москва
4 декабря 2016 года
+11  

Сараи
4 декабря 2016 года
+1  
Оспыдя! Какой же забавный барбоскин!
Люблю спаниелек! Но не завожу. С ними заниматься надо, а у нас в семье нет охотников.

4 декабря 2016 года
 
Ответ для кар 75 кар
Какая прелесть!!!!! А глаза, глаза!!!! Чудо!!!

Белая Церковь
5 декабря 2016 года
 
Ответ для кар 75 кар
Глаза!!! у собак все эмоции можно по ним прочесть

Белгород
7 декабря 2016 года
 
Ответ для кар 75 кар
Боже мой, какие глазки умные!!!

Москва
7 декабря 2016 года
 

Москва
4 декабря 2016 года
+1  
Вот и наше чудо ушастое ,дети от неё в вострге

Северодвинск
4 декабря 2016 года
+1  
Я кошатница, у нас их две. Не отказалась бы и от собаки, но очень останавливают обязательные утренние прогулки с ними - очень люблю утром поспать.

Гомель
4 декабря 2016 года
+2  
У меня в детстве была чудесная белоснежная болонка. И выгуливала я её, и стригла и души не чаяла. А теперь в нашей семье живёт чудесная девочка -сфинкс. И как я без неё жила раньше - не представляю. Недавно по ТВ была передача про микроорганизмы, живущие в человеке. Так вот некоторые учёные выдвигают гипотезы, что именно набор этих микроорганизмов влияет на наш выбор котов или собак. Звучит странно по крайней мере. Но ведь может оказаться истиной. Но что бы не влияло на наш выбор - наши питомцы делают нашу жизнь ярче. И это бесспорно!

Сараи
4 декабря 2016 года
+1  
А я птичница! Дома попугайчик, за окном - синички. Обожаю птиц!
Из-за птиц кошек не завожу. Но мне они нравятся. Забавные зверюги. Собак уважаю. Именно уважаю! За их преданность и нелегкую службу. Поэтому балую своего щенка, пока маленький. Знаю, что предстоит ему нелёгкая жизнь дворового пса.

4 декабря 2016 года
+1  
А у меня всю жизнь только кошки. И не потому, что не люблю собак (я всех животных люблю). Просто кикиськи ближе мне по характеру (в посте правильно написано!). Но вот случилось так, что завели еще и собачку, французского бульдожика. Он славный, бесспорно! Но такой навязчивый, везде за мной (не за мужем!) ходит. И меня это раздражает

Москва
4 декабря 2016 года
+1  
Так он Вас выбрал! Цените собачью любовь, так любить больше никто не умеет!

4 декабря 2016 года
+3  
Он выбрал меня, потому что для него я вожак стаи. Это инстинкт - вожак сильней и храбрей всех. Это у собак еще от волков пошло. А муж с ним муси-пуси разводит, чуть не в Ж целует. Он для собаки на низшей ступени иерархии, ниже него самого. Раз был у нас случай такой: нашел наш собакевич дохлую мышку в саду (кот видать задавил ее и бросил за ненадобностью). И муж захотел эту мышу у него отобрать. Так собакин на него набросился. Мужик оторопел от такого напора. Но тут пришла мама, взяла метлу и надавала ему по жирному заду Мыша была брошена и "зверюга" ретировался

п. Песочное
5 декабря 2016 года
+1  
У меня знакомая у нее всю жизнь кавказцы. Так она с ними так лихо управляется. Я все время удивляюсь. Она для них вожак. И уколы колет и лечит, но когда провинились, может и по мордасам настучать. И они хоть бы рявкнули раз на нее.

Белая Церковь
5 декабря 2016 года
+1  
Ответ для duduka05
наша питбулька на даче все время ловит мышей, кротов, птичек...и приносит показать, а затем носится с ними по двору.Однажды зять хотел забрать мертвую мышку, так она положила ее в пасть и так полдня ходила,только хвостик висел наружу-ухохатывались.

5 декабря 2016 года
 
kamazik93 пишет:
и так полдня ходила
И не сожрала? Наш бы слопал - он всё подряд лупит. Раз уронила бумажку из под рыбы, так он и ее проглотил

Белая Церковь
6 декабря 2016 года
 
Нет, она их просто душит. Когда была маленькая- тогда парочку слопала...Однажды на даче разбрасывала "крысиную смерть" так она нашла и слопала (ибо запах ментола), так я целую ночь не спала- слушала дышит ли, но все обошлось без никакусеньких последствий.

6 декабря 2016 года
 
А я бы на промывание сразу повезла

Белая Церковь
28 декабря 2016 года
 
Я бы тоже, а дело было около 23ч у нас сэтим глухо, а если кого и поднапряжешь- так по вредности чего только не делают. Последнее время- просто страшный город...


Страницы: 1 2 3



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить