Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Дмитриевна Оксана в личном дневнике

Столетний дом

В латвийской глубинке, практически на восточной границе с Россией, живёт старейшая моя родственница- крестница и племянница моей покойной, прожившей 92 года, бабушки. Одна бабуля держит корову и отару овец, ухаживает за внушительным огородом. Бабушке Нине скоро стукнет 80 лет. Живёт она одна на хуторе. Время от времени к ней приезжает автолавка и скупщики молока и мяса, всё остальное время она одна. Бабуля в добром здравии и остроумии. Говорят, что нужно внимательно слушать долгожителей в уме, и будет вам дана мудрость жизни в чистом виде. Бабуля много не говорит, больше слушает, рассматривает радостно всех приезжих, тепло улыбается, быстро собирает, бодро хлопая резиновыми сапогами по худеньким ножкам, угощение на стол и гостинцев нам с собой в дорогу.
Тайком фотографирую доски некрашеного пола- ровные, гладкие, без щелей. Содрогнувшись, вспомнила пол в квартире и требующие срочной замены оконные рамы. Спрашиваю, менялись ли рамы в доме за сто лет. Бабуля показывает одно окно и рассказывает, что вот именно эту раму меняли, когда 50 лет назад на свадьбе прямо через окно выкрали невесту "со всем окном". Дом производит неизгладимое впечатление, как и его хозяйка.
Бабуля готовится к новому лету: в комнате на газетке семена томатов, а на подоконнике в банке из-под майонеза веточки смородины на черенки. В сенях возня: курица хлопочет над цыплятами, да серый котёнок играет привязанным к дверной ручке бантиком. В саду полыхает коллекция георгинов. Бабуля с живым интересом: " Если у тебя есть такие, каких нет у меня, то привези"...

Приходит на ум название книги из латышской классики- "Бог. Природа. Труд". Вот и рецепт долгой жизни.







Рейтинг поста:  +56 Не понравилось Понравилось
Дмитриевна Оксана
Садовод 3 уровня
Новороссийск
5 сентября 2016 года
439




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Санкт-Петербург
5 сентября 2016 года
+1  
Спасибо! Очень приятно читать такие рассказы!

Владивосток
5 сентября 2016 года
+1  
Очень тепло и интересно написано! Спасибо!

Макеевка Днр
5 сентября 2016 года
+1  
жаль таких бабулек в опустевших деревнях

5 сентября 2016 года
+1  
Дмитриевна Оксана пишет:
Одна бабуля держит корову и отару овец, ухаживает за внушительным огородом


Вот это бабуля, молодец!
Есть женщины не только в русских селеньях
Читаю о ней и думаю(даже стыдно стало): ей 80 и она и хозяйство держит и огород, а я тут захандрила, устала.
Оксана, спасибо за рассказ и фотографии! Строили раньше хорошо, на века.

Железногорск
5 сентября 2016 года
+1  
И мне стало за себя стыдно!

5 сентября 2016 года
+2  
Я не одна

Подольск
5 сентября 2016 года
+1  
Спасибо за рассказ, так душевно!
Мало остается "тех" людей, старой закалки, которые живут ради других людей, ради пользы, которую они приносят окружающим. И это поддерживает их силы - осознание своей нужности...Бабуля вспомнилась моя, бодро хлопающая валенками - зимой высокими, летом обрезанными, собирающая на стол и обязательно гостинцы...

Ногинск
5 сентября 2016 года
+1  
Какая бабулька молодец!!! Дай Бог ей здоровья!

Калач
5 сентября 2016 года
+1  
Спасибо большое. Душевно очень . Моей маме тоже 81 год.Держит курочек и огород. Сама следит за домом. С трудом уговариваем принять помощь.Когда бы мы не приехали-стол накрывается быстро. Всегда есть блины,вареники с творогом.курочка домашняя

5 сентября 2016 года
+1  
Долгие лета бабушке.
Вам спасибо за рассказ.

Владивосток
5 сентября 2016 года
+1  
Оксана, спасибо за доброе слово, здоровья и долгих лет бабушке Нине. Какой чистый, добрый, славный дом.

Вильнюс
5 сентября 2016 года
+2  
У моего мужа есть старшие сестры под 80, живут в деревне. У них палисадники с цветочками без единой травинки, в огороде тоже. Огороды правда уже небольшие. Вот только живности нет!! Дай Бог здоровья всем деревенским труженицам-бабулькам!!!

Железногорск
5 сентября 2016 года
+1  
Дмитриевна Оксана пишет:
"Бог. Природа. Труд". Вот и рецепт долгой жизни.
Однозначно! Дом какой! Потемневшее дерево Сейчас такое делают искусственным путём, а оно вот оно - такое живое! Дай Бог бабульке здоровья!

Резекне
5 сентября 2016 года
+2  
Это мои места...ЗДЕСЬ НАШИ РОДИТЕЛИ ТАК ВСЕ ДОЖИВАЮТ, в том числе и моя мать...Только стол накрывать не любит, некогда ей...В свои почти 80 хозяйство держит такое же . как и в 40 лет держала...Сухонькая, сгорбленная, хромая, ходит с палочкой. Не переубедить!!!!

Дмитриевна Оксана (автор поста)
Новороссийск
5 сентября 2016 года
+2  
Да, пока ноги держат, тут все работают. Примеров таких много. Но я бы себе хотела сохранить ясную голову, как у моих престарелых родственниц- ничего лишнего в голову не берут, мыслят ясно, никого не осуждают, не тревожатся. Не знаю, как этому научиться(

Резекне
5 сентября 2016 года
+1  
Это не у всех...Наверное, все-таки наследственное, на уровне генетики.

Москва
5 сентября 2016 года
+2  
Сложно осознать..
Когда я была еще девочкой, лет 7-10... Я жила у бабушки своей. У бабушки с дедушкой была дача. А дорога на дачу проходила через деревню. И почему-то моя бабушка (она была очень прижимистой) помогала одной бабульке в деревне. Всегда привозили ей хлеб, крупы... Потом я узнала, что этой бабульке было больше 100 лет.... У нее не было зубов, такая стаааренькая... НО: у нее были курочки, 2 козочки, огород... КАК она все это содержала??? Так и в уме была, рассказывала мне про жизнь (правда, к сожалению, не помню...)
Вот это - наши Женщины!

Москва
6 сентября 2016 года
+2  
Добротный дом, такой ещё 100 лет простоит
Бабушке сил и здоровья! Большое счастье жить в своём доме хозяйкой.

6 сентября 2016 года
+1  
Дай бог здоровья вашей бабульке!

Новокузнецк
6 сентября 2016 года
+1  
Дай Бог ей здоровья! Не безопасно жить одной. Что случись, найдут не скоро. Моей маме 88 лет. Твержу, чтобы телефон с собой брала. Она мне - если плохо станет я и набрать не смогу, какой в нем толк?


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить