Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Боряк в личном дневнике

Первые шаги)

Кхе-кхе... Итак, начнем!

Здравствуй, дневничек и жители асиенды!
Пишет тебе абсолютный чайник в делах землекопательных, культуровыращивательных, удобрятельных и вредителеубивательных.

Вот прошло три лета с того времени как нами был приобретен дачный участок. Сын подрос и думаю начать обрабатывать землю целинную!)

Три года со мной и четыре года с прежней хозяйкой земля отдыхала, урожай должен быть хорош! Но думаю предстаит долгая, изнуряющая война с сорняками!
Семь лет хозяйничают они там, страшно представить это сражение, понасеяли семян поди!
Да и жучки, паучки и т. п. нечисть... Голова кругом!!!

С чего начать... Пожалуй, с семян... А может ну ее, дачу эту?! Нее жалко что-то, земля простаивает, деньги просто так платить!

Семена, семена!!! Сажать буду помидоры, редис, картофель и зелень ( укроп, петрушку, кинзу, салат, лук).

Немного походила, по асиенде почитала, набралась теорииразныеу то все не освоишь!)) эт оказывается не так все просто!
Сайт понравился, много полезного сконцентрировано! А главное люди какие!!! Отзывчивые, помогают друг другу! А может модераторы хорошо работают! ))

Живу в Казахстане, есть у нас канал, хабар называется ( это как первый в России), так вот посмотришь его и кажется что живем мы здесь лучше всех и общество главное какое, ни чем не испорчено, доброе, веселое и т. д!!!)))) так вот Асиенду напомнил! шутка конечно!!! А то мало ли! Вдруг ошиблась на счет местных- асиендчан!)))

Нашла семена помидор, подготовленные для меня моей любимой бабушкой, в том году. Она специально покупала у бабушек помидоры дачные, разные и после тщательного отбора, главным критерием конечно был вкус, собирала семена. Как в воду глядела, что садить в этом сезоне буду!!) Вот только не учла, что ведь помидоры могли быть F1...

Решила я их протравить, начиталась же!!!) и как вы думаете что из этого вышло?! Сделала как положено, ну точнее как написано! Одно процентный раствор марганцовки, семена, 40 мин и... Семена потемнели!!! Ну вообще-то логично! Но мало ли, испугалась в общем! Что теперь будет!!! Написала вопрос в соответствующей рублике, жду Ваших рецензий, быть может сожаления... Эх...

Ой, не могу ухахатываюсь!!! По неопытности, ткнула куда-то и бац! Моя дача в рейтинге недели!!! Ха ха ха!)))) моя дача... И я, чайник!) ))) нам до тех, кто в рейтинге ой ей ей сколько, как до луны и обратно!))

Ну ничего, как раз у Тех и буду учиться! )))

Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Павлодар
5 апреля 2016 года
728




Комментарии:

Написать комментарий

Ногинск
5 апреля 2016 года
 
Добрый вечер! Приятно познакомиться. Все у вас получиться и все будет плодоносить. Все мы делали первые шаги.

Боряк (автор поста)
Павлодар
5 апреля 2016 года
 
Добрый! Взаимно! Меня Аня зовут!) буду стараться!) помогатор есть! ( сын четыре года) А что не будет получаться, буду выяснять причину с помощью Вас всех))) И Вам всего доброго, огромного урожая малыми усилиями!)

Ногинск
5 апреля 2016 года
 
Будут вопросы обращайся, чем смогу помогу. Меня зовут Света

5 апреля 2016 года
 
Добро пожаловать на Асиенду! Хотелось бы узнать ваше имя!
Неплохо было бы, если Вы просто заполнили свой профиль: имя, страна проживания

Боряк (автор поста)
Павлодар
6 апреля 2016 года
 
Здравствуйте! Спасибо! Анкету заполнила! Аватарку загружу позже, с компьютера) сейчас с тел. зашла!)

6 апреля 2016 года
 

Ессентуки
5 апреля 2016 года
 
Ох целиной вам тяжко будет. Я через это прошла, почти))) еще на трети участка сорняки господствуют А по поводу жителей асиенды не ошиблись вы - тут и правда в основном дружеская атмосфера и взаимопомощь. Добро пожаловать

Боряк (автор поста)
Павлодар
6 апреля 2016 года
 
Да, понимаю... Мой дед с бабушкой участвовали в освоении целины! Так можно сказать, что я потомственный целинник! В этом и плюс есть - можно компоста наделать!!
А как Вы выживали сорняки?

Ессентуки
6 апреля 2016 года
 
Сорняки выживаю изничтожением переодическим при перекопке стараюсь выбирать все корешки, ну без прополок конечно не куда. В первый год был ужас. Не сорняки, а деревья Сейчас третий сезон получается а все равно лезут, но сейчас хотя бы не дернина уже непролазная. В первый сезон сломала не одну лопату Не замахивайтесь сразу на весь объем иначе свет будет не мил, осваивайте частями буквально по одному квадратному метру, но регулярно.

Раменское
5 апреля 2016 года
 
как до Луны и обратно, наше с сыном любимое изречение

Боряк (автор поста)
Павлодар
6 апреля 2016 года
 
И наше)) стараюсь в разговоры с сыном вносить побольше устойчивых выражений, синонимов, антонимов и т.д.!
А еще недавно выяснили, что со скоростью света до луны можно долететь чуть больше чем за секунду!!! Теперь приходится уточнять скорость!

Раменское
6 апреля 2016 года
 

Рассказово
6 апреля 2016 года
 
Здравствуйте! Приятно познакомится, я Людмила. Ну так что там с помидорами! Посеяла или нет? Если нет, то срочно уже надо сеять, а то поздно будет, не успеют вырасти, придётся рассаду покупать, а там как лотерея - ни когда не знаешь что выпадет!
А целины не надо боятся - помедленне конечно, но все потихоньку вскопаете, не обязательно в один год, пока и часть можно, оцените как раз свои возможности, как справляется будете, а уж дальше сделаете выводы. Стоит дальше разрабатывать или нет.

Боряк (автор поста)
Павлодар
6 апреля 2016 года
 
Добрый день! взаимно! посеяла сегодня! Думаю второй шаг описать в дневнике!) у меня своего рода то же лотерея)) семена бабушка собирала, но я ей доверяю)) и еще два сорта покупные, такие как сын любит! Выбирала по внешнему виду коробочки, тк опыта нет - сорта не знаю!)

Рассказово
6 апреля 2016 года
 
Про хорошие сорта тут много можно прочитать, очень много информации - по сортам пишут в группе Земляки.

Муром
6 апреля 2016 года
 
Добрый день! Я Наталья...тож пока чайникус будем вместе осваивать так сказать целину асиенда

Боряк (автор поста)
Павлодар
6 апреля 2016 года
 
Ооооо! Друг!!! Ура я тут не одна такая! Очень рада!!! Я вот для себя улитки для рассады открыла (на асиенде), удивительная вещь!!! На стадии посева семян, показалось очень удобно! Буду смотреть дальше!

Муром
6 апреля 2016 года
 
а мне показалось неудобным....я старым методом....в чеплашки всякие...потом выложу фотки...освоюсь чуток

Боряк (автор поста)
Павлодар
6 апреля 2016 года
 
Ответ для Боряк
Ого ЧАЙНИК (посмотрела страничку Вашу)!, так я относительно Вас вообще заварничек...

Рыльск
6 апреля 2016 года
 
Здравствуй, Анечка! Добро пожаловать к нам.
На твоем месте я бы не стала целину обрабатывать. сразу поставила бы приподнятые грядки штук 6 для начала. Для клубнички парочку, под огурцы - одну, под зелень - одну и две под помидоры. Если хочешь картофель выращивать, то еще плюс 2 грядки, но я картошку покупаю, мы ее потребляем в небольших количествах, 2-3 мешка хватает.
А оставшуюся часть участка - под сад, цветы, детскую площадку.
Вот так поступила бы я, если бы участок появился бы сейчас. Шишек много набили, целину разрабатывали, а это - тяжкий труд. Сейчас у меня парник, приподнятые грядки, сад, цветы, виноградник и везде газон, никаких распашных территорий, никакой пыли.

Боряк (автор поста)
Павлодар
7 апреля 2016 года
 
Добрый день! Спасибо! А каких размеров грядки у Вас? Правильно я понимаю, с двух грядок вы 2-3 мешка картошки собираете! Вот это здорово! газон и клумбы с цветами - это моя цель! А еще баню с летней верандой, для начала, а потом и дом капитальный! Планы грандиозные!

Рыльск
7 апреля 2016 года
 
Вот умничка! Я картошку не сажаю вобще, покупаю. В этом году попробую посадку в мешки, посажу 10 картофелин в 10 мешков, ради эксперимента!
Хорошо, что планы такие. Мы начали со строительства гаража+лет.кухня+подсобное помещение. Потом дом, потом забор, у нас угловой участок, поэтому получилась велика китайская стена.
Нашей ошибкой было - разработка целины. Если хочешь, посмотри в дневнике у меня посты с фотографиями сегодняшнего участка.
Тебе желаю учиться на чужих ошибках.

Москва
6 апреля 2016 года
+1  
Анечка,тебе повезло,что у тебя целина!Сорняки перегнивают удобряя почву.Ради Бога не копай и не вспахивай землю!!Не создавай себе пыльные проблемы!
Из подручного материала сделай вот такие грядки

На дно кладут ветки или опилки или старое тряпьё и бумажный мусор,потом сорняки и другие растительные остатки,потом сантиметров 15 плодородная земля.Сажай зелень и редиску в бороздки,а огурцы и помидорки в лунки,заполнив из землей(1,5-2 литра).Между лунками и бороздками землю обязательно закрывай сорняками или другими растительными остатками.Не бойся что прорастут сорняки-вначале лета семена ещё не созрели.Получишь отличный урожай!Мульчирование хорошо сохраняет влагу и не даёт земле трескаться. Если на зиму закроешь грядку слоем мульчи,то весной грядку не нужно будет перекапывать!
Вот какая земля весной,после снятия мульчи.






Теперь картошка.Конечно бабушка будет уговаривать тебя копать!Не спорь ,но половину участка посади как отцы-деды сажали,а вторую половину по передовой технологии под солому или растительные остатки.Не знаю как в Казахстане с соломой,но у тебя полно сорняков.Я в Подмосковье закрываю картошку сорняками.Урожай всегда хороший и главное - никакой пахоты!Осенью сравнишь результаты двух вариантов и сделаешь выводы.Удачи!

Боряк (автор поста)
Павлодар
7 апреля 2016 года
 
Огромное спасибо!!! Вот это ЦУ!!! Очень, очень ценные!!! Сразу все грядки сделать высокими не получится , приоритеты расставлен, семейный бюджет распределен! Первым делом баню с верандой! А там и дальше будем обживаться! Думаю с опалубки, которая на фундамент бани, сделаю бортики грядок! А строить планируем в конце лета, если ни чего не помешает!

Вы правильно подметили, я на самом деле сомневалась в использовании сорняка в качестве мульчи! Так и сделаю теперь!))

А пахать кстати некому и нечем! И у меня голова болела, где начти человека который этим занимается! Думала может и не пахать! Теперь точно не буду! Только грядки сама перекопаю!

Бабушка в Германии живет, будет по скайпу наставления давать!!!

Пошла изучать передовую технологию выращивания картофеля!

Еще раз спасибо!

Новосибирск
7 апреля 2016 года
 
Привет, Аня!
Я тоже родом из Кз. Усть-Каменогорск.
Приятно познакомиться! Я - Лена.

То, что семена потемнели от марганцовки - не страшно. У меня тоже были тёмно-коричневыми. Взошли хорошо.

Боряк (автор поста)
Павлодар
7 апреля 2016 года
+1  
Привет, земляк!
Только вчера в ок наткнулась на http://www.ok.ru/profile/287530845676/statuses/64507330385388 ))))

Мне все впервой и страшновато как-то!)) Я только вчера посадила, жду теперь)) сегодня уже заглядывала, в надежде крючки увидеть

Новосибирск
7 апреля 2016 года
 
К сожалению, так и есть. Экологию в городе совсем испортили и намерены это делать и дальше(
А не поздно помидоры посеяла? У меня свекровка в Устькамане ещё в феврале помидоры посеяла.
Хотя я сама вчера последнюю партию помидор посеяла)))
Помидоры быстро всходят. Дня через три уже можно первые всходы искать)

Боряк (автор поста)
Павлодар
7 апреля 2016 года
 
Знакомые уже тоже давно посеяли! А я все решить не могла буду этот год сажать или нет!)) Вот теперь не знаю... будь что будет) Соседка говорит не поздно, помидоры быстро растут) Успокаиваю себя тем, что сажать буду в ОГ и рано не получится. Думаю может докупить еще пару кустиков скороспелых, а может и не буду, посмотрим как моя рассада взойдет - ее колличество!

Экология и у нас оставляет желать лучшего, в свободной экономической зоне Павлодара намерены построить еще три предприятия хим. производства, это только те о которых я знаю!!! А в этой зоне уже очень много предприятий, самые крупные из которых это ПНХЗ, Нефтехим ЛТД, Каустик.... И это только с северной стороны города, а еще Алюминиевый завод, Электролизный, ПКРЗ и еще мелкие... А забыла про Семипалатинский полигон, который не так далеко от нас! Ужас!

Новосибирск
7 апреля 2016 года
 
Я думала, один устькаман страдает от заводов.... Семипалатинский полигон тоже рядом, мы даже получали экологические выплаты за то, что жили в зоне проведения испытаний.

Боряк (автор поста)
Павлодар
7 апреля 2016 года
 
Мы не получали, но страдали многие на сколько я знаю, у мужа в дядя был облучен, видимых патологий не было, детей иметь не мог и умер рано...

Железногорск
7 апреля 2016 года
 
Добро пожаловать, землячка! Павлодар нежно люблю, каждый год там на соревнованиях пропадала!
О главном С сорняками я борюсь уже 5-й год.У меня есть "культурная" и "некультурная" часть В культурной - цветочки всякие, газон в планах. А некультурной - картошка, грядки, голубятни ( ), баня. На клумбах, конечно, приходится выкапывать сорняки напрочь! Попадётся порей какой-нибудь, так корень метровый пока не вытянешь, не успокоишься. Где газон будет, там только травить. Главное - не бояться

Боряк (автор поста)
Павлодар
7 апреля 2016 года
+1  
Здравствуй! И я люблю свой город, вы давно были у нас? В чем соревновались? Город у нас очень красивый, улицы широкие, чистые, зеленные! У меня на даче ландыши разрослись под грушей, от прежней хозяйки еще достались! Так вот тоже предстоит мне выкарчевка корней!)) А на дорожках можно травить?! между грядками? сильно земля страдает?!

Железногорск
7 апреля 2016 года
 
Отвечаю по порядку :
1. Езжу каждый год, бывает и по два раза (я - гражданка Казахстана, астанчанка )
2. Соревнования по волейболу. Сильная у вас была команда девчачья!
И главное - дорожки муж цементирует. Люди мы уже не очень молодые, поэтому трудозатраты на будущее уменьшаем. А между грядками, я кладу или резиновые коврики, или дерево, или кирпичики. Хочу сделать вдоль грядок дорожки, состоящие из лутрасила, сверху камни (щебень). У соседки дорожки из плитки, она травит там травку

Астана
17 мая 2016 года
 
Ответ для Боряк
Привет Аня, еще одной землячкой стало больше. Меня зовут Татьяна я из Астаны и такой же чайник как ты. Вот делаю первые шаги вместе с Асиендой. Так что давай учиться вместе.

Боряк (автор поста)
Павлодар
18 мая 2016 года
 
Привет! Я тут открыла для себя сидераты?! вы уже имели опыт посева?!)

Астана
19 мая 2016 года
 
Оооо... все говорят, что сидераты это вешь и я даже прикупила горчицу для осенней посадки, а пока сидератами у меня работают сорняки я ими потихоньку все мульчирую. У нас на участке пока идет стройка, но я уже кое какие посадки умудряюсь делать.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить