Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Дмитрий Прунтиков в группе Наши грядки

Огуречные лианы в дизайне сада. Вертикальное озеленение

Огуречные лианы в дизайне сада. Вертикальное озеленение
Для озеленения объектов с помощью огуречной лианы могут служить перголы, беседки, террасы. Отлично смотрятся огуречные лианы на специальных шпалерах и экранах, прикрывающих неприглядные зоны: ящики для компоста, бытовки и туалеты.

Огурец F1 Балконный на декоративной пластиковой решетке для вьющихся растений, укрепленной на заборе. Ту же опору использует в качестве опоры саженец клематиса, высаженный сюда весной. Для огурца создана насыпная мини-грядка у подножия клематиса. При посадке огурца вносят универсальное минеральное удобрение и обильно поливают. Забор обращен на юг, но от полуденного солнца участок притенен высокими деревьями. Резные листья клематиса и мелкие цельные листья гибрида огурца F1 Балконный удачно дополняют друг друга.




Жаростойкий огурец F1 Тамерлан на арке для роз. Открытый грунт. Открытое солнечное место.


Миниатюрный огурец F1 Махаон на фоне огуречного гиганта в основании огуречной арки. Легко сравнить, как сильно меняются размеры листа в зависимости от сорта. F1 Махаон – внизу с самыми мелкими листьями, высажен в цветочный горшок и уже плодоносит.




(с) Inese Volkovska Журнал Мой прекрасный сад.
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +133 Не понравилось Понравилось
Дмитрий Прунтиков
Садовод 1 уровня
Ногинск
27 января 2016 года
41
3235




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Вильнюс
27 января 2016 года
+1  
Смотрятся ни чуть не хуже цветов!!!

Резекне
27 января 2016 года
 

Богородск
27 января 2016 года
 
нет слов, я в восторге, буду брать пример!!!!!!!!!!!

27 января 2016 года
 
Хорошая идея!

Брянск
27 января 2016 года
 
Класс!

Енисейск
27 января 2016 года
 
Здорово, нужно попробовать.

Санкт-Петербург
27 января 2016 года
 
Идея прекрасная, но хотелось бы знать в каком климате находится Ваш участок?

Ларнака
27 января 2016 года
+1  
А я бы не стала пробовать. Листья огурцов болеют и портят вид. Это можно делатьтолько на заднем дворе.

Зерноград
27 января 2016 года
 
У меня огурец китайский длиноплодный посеялся сам в конце июля.Вырос он среди роз.Мы ему поставили опору и он защищал розы от палящего июльского солнца и радовал нас огурцами до самых заморозков. В огороде я специально поставила опоры. Удобряла и в итого после снятия первого урожая все шесть кустов дружно пожелтели и пропали. Этот же поливали от случая к случаю и наелись огурчиков вдоволь. А какие сладенькие были.И я вспомнила маму.В колхозе всегда работы было много и своему огороду уделяли внимания мало.И я не помню чтобы мы были без огурчиков.Редко их поливали.Тогда не было скважин и сеяли один сорт-Рябчик.

Саратов
27 января 2016 года
 
Нет уж пусть лучше на грядках на шпалерах растут. А на арках цветы красуются. Спасибо за идею .

Москва
27 января 2016 года
 
Интересно конечно, но будет очень много желающих все это отведать, тем более если на даче не живешь, а только в выходной.

Волгоград
27 января 2016 года
 

Одесса
27 января 2016 года
 
Я сажала в горшок 5-литровый сажанец огурца Комнатного F 1. Так сначала хорошо пошел, появилось очень много огурчиков, но созреть не успели , осыпались. Да и сам сажанец через некоторое время загнулся.Рос он у меня на подоконнике ранней весной. Потом прочла, что надо было его постоянно подкармливать, а потом что есть химикаты?
А как ваш в горшке вел себя в дальнейшем?
У нас в последние пару лет, огурцов почти нет : то дождь пройдет "кислотный , то еще что-то. А жара какая? У нас вообще солнце не успеет встать, уже светит во двор и так до 4 -5 вечера.Все сгорает!
Не знаю что и делать! Жалко своих трудов! Мужу сказала, что наверно ничего уже садить не буду. Только успевают весной вырасти листовые.

27 января 2016 года
 
У меня в прошлом году тоже рос на подоконнике на кухне в большом горшке. Апрельский F1. Чтобы обходиться без химии, кормила я его в буквальном смысле: Всякими очистками от мяса, рыбы, яичными скорлупками, даже остатками супа. Ему нравилось. Огурчиками нас радовал всю весну, пока на грядках не начались. Главное - много воды, по несколько раз в день, чтобы поддон не высыхал.

Одесса
28 января 2016 года
 
Спасибо за совет! Учту!

Воронеж
16 февраля 2016 года
 
Ответ для магония
Мы хоть и севернее Вас, но лето стало тоже жаркое. Я приспособилась выращивать в теплице и в открытом грунте, на вертикальных опорах, внизу черный спандбонд и капельный полив, по краям бархатцы, укроп. А сверху приходиться накрывать белым агроволокном и от жары и от дождя. Я подсмотрела в монастыре, там огурцы в жару были накрыты белыми простынями

Одесса
16 февраля 2016 года
 
Да, интересная идея, спасибо!

Киев
28 января 2016 года
 
Дмитрий, подскажите пожалуйста, чем и когда, вы удобряете огурцы.

Дмитрий Прунтиков (автор поста)
Ногинск
28 января 2016 года
 
Подкормки рассчитывается каждый раз индивидуально, и зависят от многих факторов, например таких как: фазы роста и развития растения, общее состояние растений, погодных условий, физического состояния грунта. Под основную обработку почвы вношу нитроамафоску, для подкормки использую водорастворимое удобрение с микроэлементами марки «нутрисол»

Дмитрий Прунтиков (автор поста)
Ногинск
28 января 2016 года
+2  
Признаки избытка отдельных элементов

Азот — растения ярко- или тёмно-зелёные, листья крупные, стебли толстые, сочные, при малейшем повреждении быстро вянут, как и сорванные плоды. Возможно так называемое "жирование"(многократно реже, чем у томата): образование всё новых побегов с крупными листьями в ущерб цветению и наливу плодов.
Фосфор — общие признаки интоксикации — подвядание, пожелтение, омертвение и опадение листьев, начиная с нижних.
Калий — удлинение междоузлий, затем замедление роста, отмирание участков листовых пластинок (некроз), затем высыхание черешков.
Магний — на ранних этапах малозаметен: листья темнеют, как при нехватке воды, позже может вызывать сморщивание, пузырчатость молодых листьев.
Кальций — обесцвечивание ткани между жилками, появление округлых мокнущих пятен; сходен с дефицитом железа и усиливает его на фоне высоких рН, например, на переизвесткованных грунтах.
Хлор — мелкие жёсткие листья, грубые стебли, остановка роста.
Сера — как и при отравлении хлором, растения отстают в росте, грубеют, характерный признак — образование на листьях выростов, напоминающих чешуи.
Железа — обесцвечивание листьев начинается между жилками ( трудно отличить от интоксикации иного происхождения).
Бор — обесцвечивание и высыхание листьев начинается с краёв; листья могут выглядеть как перевёрнутые купола (зонты).
Цинк — вдоль остающихся зелёными жилок лист обесцвечивается, появляются прозрачные, иногда водянистые, пятна.
Медь — листья буреют, становятся коричневыми и опадают, как при болезнях сосудов.
Марганец — листья искривляются, сморщиваются, желтеют, покрываются тёмно-бурыми пятнами

Дмитрий Прунтиков (автор поста)
Ногинск
28 января 2016 года
+1  
Ответ для 26Ирина
Признаки дефицита отдельных элементов питания у огурца:

Азот — замедление роста, слабое ветвление; пожелтение, затем побурение и отмирание нижних листьев, даже если это не связано с чрезмерным затенением; светло-зелёная окраска растения в целом и плодов — в частности, искривленные зеленцы.
Фосфор — тёмно-зелёная, сизая окраска листьев, мелкие молодые листья, слабое цветение, мелкие, деформированные цветки и завязи.
Калий — кайма по краю листовых пластинок, начиная с кончиков (кайма может иметь и другое происхождение, надо рассматривать комплекс причин и признаков), сначала светлая, при остром дефиците может буреть и отмирать, жилки на старых листьях выглядят вдавленными, зеленцы с заострённой верхушкой, с пустотами.
Кальций — повреждаются ("замирают«)точки роста как в наземной части, так и у корней, рост замедляется, края молодых листьев высыхают, отмирают, их края закручиваются вниз, плоды мельчают, теряют вкусовые качества, у них могут быть мягкие верхушки; кальций хуже других элементов поглощается и перемещается; иногда его недостаток в растительных тканях связан не с низким содержанием в грунте, а с нарушением поступления при высокой влажности воздуха, недостаточном поливе, избытке калия и магния...
Магний — неравномерное посветление листовых пластинок в среднем ярусе («магниевые окна», «магниевая мозаика), особенно заметная в утренние часы и менее, вплоть до исчезновения — во второй половине дня; на старых листьях ткань между жилками старых листьев теряет цвет необратимо.
Сера — усиливается изрезанность листовой пластинки, окраска растений меняется, как при дефиците азота.
Железо — ткань вдоль жилок молодых листьев светло-, иногда беловато-зелёная, без омертвевших участков; рост и цветение замедляются.
Бор — страдают все точки роста, молодые ткани, будь то генеративные органы, верхушки побегов и корни; не формируется полноценная пыльца и не происходит опыление.
Медь — растения легко теряют тургор, подвядают, кончики листьев белеют. (препараты меди так долго и так широко применяют в качестве фунгицидов, что дефицит — редкость, возможен разве что на свежем торфяном грунте).
Марганец — обесцвечивание участков листовой пластинки между жилками, сохраняющими зелёную или тёмно-зелёную окраску («пестролистность»).
Цинк — характерным проявлением является асимметричность листьев на фоне их неравномерного пожелтения.
Молибдена — ослабление зелёной окраски растений, похожее на дефицит азота при даже при полной обеспеченности макроэлементами.

Киев
28 января 2016 года
 
Спасибо!

28 января 2016 года
 
Огурцы на шпалерах выращиваю уже лет 5 и очень довольна. В основном Феникс, немного Дальневосточных. Очень удобно и поливать, и собирать. Огурчики все ровненькие, окрас равномерный, без белых бочков и гарантия от переростков (бывало, пропустишь, а он на следующий день размером чуть не с кабачок). Земли много высвобождается (актуально для тех, у кого участки небольшие). Мне нравится...

п. Виноградное
28 января 2016 года
 
Выращиваем на шпалере практически постоянно, но, чтобы использовать в качестве декора, давайте подумаем.Огурцы всё лето плодоносят? какими они бывают в конце вегетации?. Вот то то и оно. Однажды посадила вдоль садовой дорожки за цветами, добавила подсолнухов для красоты. Подсолнухи действительно были великолепными, представляете сколько им воды досталось рядом с огурцами? Но сохнущие листья огурцов... Я даже решила новые подсадить. Выросли, но наша крымская жара всё испечёт, испепелит, не долго они были.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить