Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала stlani в группе Садовые цветы и флористика

Проблемы роз.

Используемый материал:
http://syperdacha.ru/zdorove-nashih-roz/#ixzz3vmhr57SC
http://greenplanet-prm.ucoz.ru/publ/rozy/bolezni_roz/1-1-0-1

Даже при грамотном подходе к уходу можно столкнуться с массой проблем, на которые роза моментально отреагирует изменением своего внешнего вида. Избыток или недостаток влаги, заморозки весной или жаркое, засушливое лето приводят к возникновению неинфекционных поражений, которые легко вылечить, зная их симптомы.

Замокание корневой системы

Симптомы: Замокание корневой системы приводит к ее отмиранию. При этом на листьях, в середине листовых пластин, появляются желтые пятна, которые увеличиваются и со временем буреют. Листья опадают, кусты часто полностью погибают.
Лечение: В первую очередь, конечно, попытаться нормализовать состояние почвы, чтобы на клумбе не образовывался застой воды. Улучшите дренаж грунта, после холодной или ветреной погоды уплотните землю около корней. А если вы заметите искривление стебля – пересадите цветок в другое, более подходящее место. Выкопав куст, обрежьте загнившие корни и побеги, и пересадите в прикоп или на новое место - на реанимацию.

Ожог от обработки химикатами

Симптомы: На листьях появляются участки отмерших тканей, часто точечные (там, куда попали капли). Ожоги могут появиться если препарат разведен не по инструкции, либо листья особенно чувствительны к нему. Также ожоги вероятны, если обрабатывать растения в солнечную погоду - в современных препаратах присутствует вещество, удерживающее раствор на поверхности листа, которое на солнце работает как линза.
Листья начинают спиралевидно закручиваться и становятся узкими. Такое происходит, когда роза страдает от гербицида, предназначенного для обработки газона.
Лечение: Использовать препараты по инструкции и проводить обработки только в утренние/вечерние часы, не применяя его в ветреную погоду и используя отдельную лейку для полива гербицидами.
Удалите все пораженные побеги, и растение вскоре придет в норму.

Разрывы коры

Симптомы: Весной на перезимовавших побегах появляются продольные разрывы коры. Обычно такие разрывы появляются после влажной зимы или осени, часто под окучкой (например, когда роза была окучена влажным песком).
Лечение: Если разрывы свежие, можно попробовать их аккуратно «забинтовать» целлофановой ленточкой, нарезанной из пакета. Кора быстро прирастет и в середине лета повязку можно снять (главное, сделать это вовремя, чтобы не образовалась перетяжка на утолщающемся побеге. Можно попробовать и опрыскать разрывы на коре лаком «Прелесть» (именно этой марки – в нем натуральные компоненты) – сама не пробовала, но говорят хорошо помогает. Небольшие разрывы можно не трогать – зарастут сами. А вот сильно «размочаленные» веточки лучше обрезать – все равно засохнут.

Потемнение побегов

Симптомы: Довольно часто весной у раскрытых роз побеги становятся равномерного коричневого цвета. Вариантов потемнения может быть несколько:1) верхний слой коры немного подморожен, либо подопрел в теплую и влажную зиму2) побег просто «загорел» на жарком весеннем солнышке. В этом случае он обычно не равномерно коричневый, а только с одного «бока».
Лечение: Обычно, такие побеги нормально развиваются, т. к. повреждение небольшое. При признаках усыхания ветку лучше срезать.

Слепые побеги

Симптомы: Молодой побег розы замирает, не растет. Макушка побега заканчивается утолщением, на нем нет зачатков бутонов или листочков. Боковые приросты не появляются, а сам побег со временем утолщается, становится уродливым. Чаще слепые побеги растут не из основания куста, а из почки на основном побеге. Причина появления таких побегов – обычно повреждение заморозками верхушечной почки, или неблагоприятные погодные условия.
Лечение: Слепой побег обрезают, чтобы стимулировать появление боковых приростов с бутонами, правда, есть мнение, что от такой ветки нормального цветения в любом случае не дождаться, и лучше обрезать ее как можно раньше до основания.

Жирующие побеги

Симптомы: У повторноцветущих роз (не плетистых однократок!) появляются сильные, быстро растущие побеги, без цветков. Причина такого поведения – перекорм, роза жирует.
Лечение: Жирующий побег обрезают на 1/3 или сильнее (чтобы сохранить гармоничную форму куста). Он быстро даст боковые приросты, которые зацветут как обычно.

Красные пятна на лепестках

Симптомы: На лепестках появляются темно-малиновые пятна (обычно у светлых сортов). Причина появления пятнышек – попадание влаги на лепестки (дождь, роса). Чаще всего этим страдают белые розы.
Лечение: Это особенность некоторых сортов, а не болезнь, так что делать ничего не нужно.


Не раскрывание бутонов

Этим страдают обычно сорта роз с тонкими лепесточками, крупноцветковые.
Растениям не хватает солнышка – попытайтесь не создавать таким видам роз много тени. Иногда не раскрытие бутонов связано с заражением тлей.
Третий вариант. Возбудитель — гриб Botrytis cinerea.
Симптомы: На стеблях появляются темные пятна, бутоны и цветки покрываются темно-серым налетом, внешние лепестки буреют и засыхают, цветки преждевременно опадают. В первую очередь гниль нападает на ослабленные растения, и чаще всего с белыми и светло-розовыми цветками. На лепестках появляются мелкие бурые пятнышки (язвочки), листья желтеют и тоже опадают.
Лечение: Болезнь прогрессирует в дождливую погоду, особенно среди сортов с мягкими нежными лепестками. Во избежание появления гнили на цветках розы не поливают дождеванием, а в период дождей подкармливают марганцевосодержащими удобрениями, поврежденные цветки и бутоны сразу удаляют, стараясь, чтобы загнившие лепестки не попали на листья. К сожалению, ряд сортов подвержен такому повреждению цветков, и в дождливую погоду увидеть их во всей красе вам не удастся. Это, например, сорта Colette, Andre le Notre, Eden Rose, Sebastian Kneipp и другие.

Оплавленные бутоны

Симптомы: Бутон полностью не раскрывается, лепестки скрученные, длиной 1 см, не больше. Кажется, что бутон как будто чем-то оплавлен. Погрызов и других повреждений нет. Тычинки залиты как бы клейкой массой такого же цвета, что и роза. При этом сам бутон на ощупь твердый, как камень.
Лечение: Причины появления таких бутонов неизвестны. Одни связывают это с погрызами бутонов в «младенческом возрасте», другие – к капризам погоды, третьи – к вирусам. В любом случае, такие бутоны нужно обрезать, полноценных цветков из них не получится.

Дички

Симптомы: В кусте розы появляется быстро растущий побег, по виду отличающийся от остальных. Листики обычно светлые, матовые (у большинства культурных сортов блестящие, темные), по форме и размеру отличаются от культурных. Листиков обычно семь, но может быть и пять (лучше ориентироваться по окраске побега). Этот побег растет из почки подвоя, и если его не удалить, может быстро «забить» культурный сорт – отсюда разговоры о «перерождении» розы. При правильной посадке и агротехнике дички появляются редко, если же их много, это может быть вызвано неправильной посадкой (если прививка не заглублена и подвой находится на солнце, это стимулирует образование почек), либо некачественным подвоем (некоторые виды шиповника отличаются повышенной побегообразовательной способностью, исправить это, к сожалению, можно лишь перепривив или начеренковав розу).
Лечение: Землю вокруг прививки осторожно отгребают, пока не покажется место, откуда растет дичок. Дикий побег вырезают острым секатором у самого основания. Не обрезайте его на уровне почвы, оставшийся в земле кусочек побега пойдет ветвиться и лишь сильнее ослабит растение.

Солнечный ожог

Симптомы: Листья молодых саженцев, которые до посадки в грунт росли в комнате или на балконе, покрываются бронзовым или коричневым налетом, словно "загаром". При сильном ожогена листьях появляются белые выгоревшие участки.
Лечение: Такой ожог появляется из-за того, что растение не приучено к яркому солнцу. В первое время после посадки розы следует притенять.

Сильный холод

Розе, кроме болезней и вредителей, страшен и сильный холод. Если растение начнет сильно мерзнуть – на его кроне образуются коричневые или желтые пятна.
Симпотомы: Листики начинают рваться и морщиться.
Лечение: Согрейте нежное создание в морозные дни соломой, сухими листиками папоротника и обвяжите мешковиной.


Если мы будем внимательно и часто осматривать розы, хотя бы 1-2 раза в неделю, то многие проблемы можно предотвратить.
Призовите на помощь наших союзников, например, такие растения как: бархатцы и календула (отпугивают жуков и клещей), настурция и лаванда (отпугивают тлю), а чеснок предупреждает появление мучнистой росы и вирусных заболеваний.
Розы, непременно, своим пышным цветением отблагодарят вас за заботу.
Рубрика: Розы
Рейтинг поста:  +82 Не понравилось Понравилось
stlani
Садовод 4 уровня
Саратов
12 января 2016 года
125
3548




Комментарии:

Написать комментарий

Коркино
12 января 2016 года
+1  
Мне,как начинающему розоводу, статья очень познавательна,не надо всё собирать по крупицам-в избранное заберу,чтоб под рукой была .Спасибо.

stlani (автор поста)
Саратов
12 января 2016 года
 
Пожалуйста. Будем вместе учиться. Кусты роз прибавляются, пора и знания расширить

Киев
12 января 2016 года
 
Светик, спасибо! Как всегда полезно!

stlani (автор поста)
Саратов
12 января 2016 года
 
Пожалуйста

Волгоград
12 января 2016 года
+1  
Спасибо! Вызывает восхищение ваш научный подход к разведению роз. Учимся у Вас.

stlani (автор поста)
Саратов
12 января 2016 года
 
К сожалению не совсем научный , больше на интуицию полагалась. В свое время пару кустов загубила. Когда на даче, не всегда получается все вспомнить. Всех книг не укупишь. Выручает одно, нравится учиться и познавать новое.

12 января 2016 года
 
Света, благодаря тебе, вооружаюсь знаниями о розах. Спасибо, забрала в копилку.

stlani (автор поста)
Саратов
12 января 2016 года
 
В интернете очень много всего интересного и познавательного , и не только о розах . Но кое-что уже и на себе опробовали.

Резекне
12 января 2016 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
12 января 2016 года
+1  
удачи

Резекне
12 января 2016 года
 

Вильнюс
12 января 2016 года
 
Надеюсь, что пригодится! Спасибо!!

stlani (автор поста)
Саратов
12 января 2016 года
 
Лучше, чтоб не пригодилось

Владивосток
13 января 2016 года
 
Весной, когда обрабарываю сад, обязательно пробегусь и по розам, пьем много заварного кофе- отходы сушу и по несколько горстей под розы! Все банановые шкурки-тоже под них-родимых! И розы благодарят нас обильным цветением, здоровым, красивым видом! Их даже вредители редко поражают!

stlani (автор поста)
Саратов
13 января 2016 года
 
Рада за Вас. Пусть и дальше так будет.

Владивосток
13 января 2016 года
 

Усть-Донецкий
13 января 2016 года
 
Огромнейшее спасибо! Век живи, век учись. У меня только 28 кустов роз. Казалось бы столько лет имею розы и все про них знаю, НО! с каждым годом наблюдаю новые сюрпризы.
Есть еще проблема с белыми розами, ЖУК такой противный забирается во внутрь бутона и пожирает (сволочь ненасытная). Поделитесь, пожалуйста, опытом по избавлению от ЖУКА.

stlani (автор поста)
Саратов
13 января 2016 года
 
О вредителях уже была статья. Посмотрите здесь https://www.asienda.ru/post/27400/ .
Извините, что ввела в заблуждение, но информация взята с интернета.
Сложности с розами возникали, но их быстро решили. Число кустов увеличивается, поэтому решила освежить старые знания и почерпнуть новое, заодно поделилась со всеми
Успехов

Владивосток
13 января 2016 года
 
Ответ для elena26031959
Про жука пока не читала, не было надобности , иногда гусенички появляются, но мало. Роз у меня еще не очень много, некоторые повторяются, но на весну уже выписала 9 штук

kgr
Коломна
13 января 2016 года
 
Ответ для elena26031959
Это жук олёнка. Этого гада можно победить только собирая вручную утром, пока он не активизировался. Ни одна отрава его не берет.

Усть-Донецкий
14 января 2016 года
 
Спасибо за совет! Странный жук какой-то. Вредит только белой розе почему то. Рядом всего в 50 см. растет оранжевая роза и она его ну никак не устраивает. Я белыми розами могу любоваться только в сентябре когда все вредители исчезают.

kgr
Коломна
15 января 2016 года
 
Да, это правда, любят они светлые розы. Вот сидят на моем Эльфе и перебирают лепестки своими лапками . Прямо эстеты какие-то . Потом на цветы без слез не взглянешь...

Санкт-Петербург
13 января 2016 года
 
Спасибо за познавательную статью. Забрала в избранное...для начинающего розовода любая статья важна .

stlani (автор поста)
Саратов
13 января 2016 года
+1  
Пожалуйста, будем учиться вместе

Санкт-Петербург
13 января 2016 года
 

Черкесск
13 января 2016 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
13 января 2016 года
 

Saint Petersburg
13 января 2016 года
 
Огромное спасибо. У меня как раз причина не раскрытие бутонов. Я думала, что силенок маловато. А на старом хуторе их(роз) много и они этим не страдают. У меня они на солнышке живут. Единственное земля хуже, чем на хуторе. Удивительно, земля там досих пор жирная и черная. Все кустами розовыми заполонено и они не мешают друг другу. В этом сезоне еще схожу туда посмотрю.

stlani (автор поста)
Саратов
13 января 2016 года
 
Нераскрытие бутонов может иметь и другую причину, посмотрите летом, так проще будет.

Saint Petersburg
13 января 2016 года
 
Обязательно посмотрю, фотографии сделаю и напишу.

stlani (автор поста)
Саратов
14 января 2016 года
 
Договорились

Saint Petersburg
14 января 2016 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
14 января 2016 года
 

Saint Petersburg
14 января 2016 года
 

Волгоград
14 января 2016 года
 
Спасибо, Светик-семицветик! Утащила к себе. Ну, Лети, держись!

Волгоград
14 января 2016 года
 
Хотела написать " ЛЕТО", и поспешила. Спасибо, Света!

stlani (автор поста)
Саратов
14 января 2016 года
 
Пожалуйста . Удачи Вам, процветания саду

Новосибирск
15 января 2016 года
 
Спасибо огромное, я как раз хочу розочкой на даче обзавестись А так как опыта в их выращивании абсолютный 0, унесла в избранное буду осваивать

stlani (автор поста)
Саратов
15 января 2016 года
 
Пожалуйста, используйте нужное, уже несколько постов написано о розах. На сайте много любителей роз. Задавайте вопросы, обязательно ответят.

Рыбинск
17 января 2016 года
 
Большое спасибо за ценную,полезную информацию!

stlani (автор поста)
Саратов
17 января 2016 года
 
Пожалуйста


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить