Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала stlani в группе Садовые цветы и флористика

Обрезка роз. часть 8. Почвопокровные розы.

Информация взята с сайта
http://www.garden08.ru/useful/pruning_rose.php
Http://floweryvale.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=686:pruning-groundcover-roses&catid=8&Itemid=460

Почвопокровные розы не нуждаются в систематической формирующей обрезке, для большинства сортов достаточно проведения лёгкой или прореживающей обрезки. Такой способ обрезки оптимален для сортов с прочными побегами, формирующими жёсткий каркас растения. Обрезке подлежат побеги, имеющие направление, близкое к вертикальному. Для сортов с гибкими ползучими или поникающими побегами можно применять способ периодической обрезки с интервалом 4-6 лет. В этом случае обрезка носит радикальный характер, все здоровые побеги обрезают на одной высоте 0,2-0,3 м от поверхности земли. Разумеется, что санитарная обрезка проводится ежегодно.

Почти все современные почвопокровные розы выделены в отдельную группу из чайно-гибридных и ремонтантных роз. Во время цветения на верхушках их мощных побегов, достигающих в длину до 1,5-1,8 м образуются шапки из цветов. Обычно почвопокровные розы у многих садоводов растут без обрезки. Такой куст напоминает небольшой фонтан.
Новая поросль в центре куста растет ввысь, а старые стебли висят дугообразно над землей. При такой формировке куста цветение можно наблюдать только на концах мощных побегов. Чтобы добиться цветения всего стебля, куст нужно формировать на горизонтальной опоре или пришпиливать стебли к земле. Почвопокровные розы так же нуждаются в обрезке, как и все остальные розы. Цель обрезки почвопокровных роз: поддерживать сбалансированный рост куста, пышное цветение в течение всего вегетационного периода.

Первый год

В первый год при посадке кусты роз обрабатываются точно так же, как обычные чайно-гибридные розы. Перед посадкой у куста подрезаются все длинные, и также поврежденные и больные корни. Сразу после посадки удалите только слабые, поврежденные боковые побеги.

Рис. 1. Октябрь. В конце первой вегетации у почвопокровной розы нужно полностью удалить все цветущие побеги. Оставляются только сильные молодые прикорневые ветви, выросшие в этом году.

Рис. 2. Также осенью все оставленные побеги нужно укоротить, а слабые, больные приросты обрезать совсем. Боковые побеги обрезаются на 2-3 почки до 10-15 см от их основания.

Рис. 3. Основные стебли очень осторожно нужно пригнуть и пришпилить к земле заранее заготовленными скобками-крючками.

Второй год

Рис. 4. Июль. Начинается бурное цветение на боковых побегах пришпиленных к земле стеблей. В центре куста почвопокровной розы отрастают прикорневые сильные приросты этого года.

Рис. 5. Сентябрь-октябрь. Как только розы отцветут, половину пришпиленных стеблей нужно обрезать. Из середины берутся молодые побеги этого года и также осторожно сгибаются и пришпиливаются к земле. На всех пришпиленных стеблях укоротите боковые побеги на 2-3 почки. Осмотрите внимательно середину куста. Здесь не должно быть перекрещивающихся веток. Если таковые имеются, их нужно обрезать.

Третий и последующий годы

Рис. 6. Сентябрь-октябрь.. Как только розы отцветут, все пришпиленные стебли нужно обрезать. Из середины берутся молодые побеги этого года и также осторожно сгибаются и пришпиливаются к земле. На всех пришпиленных стеблях укоротите боковые побеги, на которых было цветение, на 2-3 почки. Осмотрите внимательно середину куста. Здесь не должно быть перекрещивающихся веток. Если таковые имеются, их нужно обрезать. Также обрежьте все неудобно расположенные боковые стебли.
Рубрика: Розы
Рейтинг поста:  +48 Не понравилось Понравилось
stlani
Садовод 4 уровня
Саратов
31 декабря 2015 года
86
1639




Комментарии:

Написать комментарий

Saint Petersburg
31 декабря 2015 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
31 декабря 2015 года
 
Спасибо

Saint Petersburg
31 декабря 2015 года
 

Волгоград
2 января 2016 года
 
Светлана,вы имеете личный опыт по выращиванию почвопокровной розы?

stlani (автор поста)
Саратов
2 января 2016 года
 
Небольшой. Года четыре назад купили куст Лавли Фери, можете посмотреть в фотоальбоме. Этой осенью добавили еще один.

Волгоград
2 января 2016 года
 
я в этом году свою почвопокровную попробовала подвязать,вот фото,если видно немного

Волгоград
2 января 2016 года
 
а так она обычно растёт.Пытаемся стянуть у основания,но плети оч.мощные и непослушные

Волгоград
2 января 2016 года
 
она корнесобственная и цветёт без перерыва ,в мороз с бутонами и цветами уходит.Вот я и думаю как её обрезать,почвопокровная ли она ? фото в "молодости"

stlani (автор поста)
Саратов
3 января 2016 года
 
Очень похоже на почвопокровную. Листья некрупные. Мы тоже пробовали пустить почвопокровку вертикально, она начинает цвести, только на концах ветвей. Если пришпиливаешь ветки, количество цветов увеличивается. Обстригали только поврежденные веки. Это из собственного опыта.

Минск
3 января 2016 года
 
А у меня от дождя цветы так пачкаются, видок еще тот. Уже жалею что их развела. Два куста один розовый, другой с очень мелкими бордовыми цветочками. Названия остались в деревне. Так не помню. Вот одну нашла. Она совсем молоденькая, только посадила.

stlani (автор поста)
Саратов
3 января 2016 года
 
В этом случае можно землю прикрыть почвопрокровными растениями.

Минск
3 января 2016 года
 
Да, как вариант можно попробовать. Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить