Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала stlani в группе Садовые цветы и флористика

Обрезка роз. часть 5. Плетистые розы.

Разделы: Розы, обрезка роз
Информация взята с сайтов
http://yablochkini.ru/vyrashhivaem-cvety/roza/obrezka-roz.html
Плетистые розы обильно цветут, образуя красивые и густые соцветия. К ним относятся четыре группы роз, между которыми нет четких границ, поэтому и способы их обрезки не всегда четко разделяются.

При наличии достаточного пространства новые приросты плетистых роз предпочтительно формировать как можно более горизонтально, соблюдая при этом сбалансированную форму растения. Если на верхушках вер­тикальных стеблей обычно образуются лишь несколько цветущих боковых побегов, то на стеблях, сформированных горизонтально, они появляются по всей их длине, создавая тем самым гораздо более привлекательный вид.

Побегообразование роз зависит от подкормки, особенно у растений первой группы, у которых ежегодно обрезаются все старые стебли. Для предотвращения повреждений от ветра и облегчения формирования скелета, все новые приросты следует подвязывать по мере их появления.
Первая группа плетистых роз включает сорта настоящих многоцветковых роз, такие, например, как Dorothy Perkins и Excelsa, полученные от Rosa wichura. Они цветут в июне — июле на боковых побегах длинных, гибких прикорневых стеблей прошлого года.
Dorothy Perkins Дороти Перкинс
Excelsa Экселза
Rosa wichura роза Вихуры
При посадке у саженца обрезают все сильные стебли до 25—35 см от их основания, а слабые приросты — на кольцо. Такая радикальная начальная обрезка стимулирует сильный рост в течение первого года, хотя цве­тение начнется лишь на следующий год.
На следующий год после посадки, после цветения, обычно в августе — сентябре, обрезают на кольцо все отцветшие побеги, а молодые прикорневые подвязывают, чтобы заменить ими старые стебли. Следующим летом на них образуются цветущие боковые побеги. Если место позволяет, большинство новых побегов формируют как можно более горизонтально, чтобы максимально стимулировать образование цветущих боковых побегов.
Но бывает и так, что образуются лишь несколько прикорневых побегов. В этом случае сохраняют часть самых сильных старых стеблей, а их боковые побеги обрезают после цветения на 2—3 почки (до 10—15 см от основания).

Вторая группа плетистых роз включает такие сильнорослые сорта, как Albertine и Chaplins Pink. Эти розы цветут один раз, летом, на боковых побегах длинных прошлогодних стеблей. От настоящих многоцветковых роз они отличаются тем, что ежегодно образуют лишь несколько прикорневых побегов, так как основная масса приростов формируется выше, на старых стеблях. Задача обрезки сводится к удалению старых стеблей по мере появления новых.
Albertine Альбертин
Chaplins Pink Чаплинз Пинк
После посадки розы этой группы нуждаются в такой же обрезке, как и розы первой группы.
На второй, третий и последующие годы обрезку проводят вскоре после окончания цветения. Удаляют полностью один или два старых стебля и на их месте размещают любые начавшие расти прикорневые побеги. При отсутствии прикорневых побегов обрезают один или два старых стебля до 30—45 см от основания.
Укорачивают старые стебли до места, откуда начал расти сильный молодой прирост. Формируют его как можно более горизонтально. Все короткие боковые побеги обрезают на 2—3 почки (до 15 см от основания).

К третьей группе плетистых роз относятся многоцветковые розы, которые цветут на приростах текущего года, плетистые чайно-гибридные розы и розы группы флорибунда. Благодаря длинным и гибким стеблям розы этой группы идеально подходят для формирования на стенах, оградах и беседках.
Перед посадкой розы этой группы не нуждаются в серьезной обрезке, за исключением легкого подрезания корней и удаления поврежденных верхушек и слабого прироста. Это объясняется тем, что большинство роз третьей группы являются плетистыми мутантами кустовидных сортов и сильная обрезка перед посадкой может вызвать возврат к кустовидной форме.
Для этих роз важно сформировать скелет из мощных, равномерно расположенных стеблей, так как молодые побеги у них образуются в большинстве своем на основных стеблях, а сильные прикорневые побеги появляются редко.
Горизонтальное или под углом формирование растения на ранней стадии поможет предотвратить сильное оголение его нижней части.
На второй и в последующие годы обрезка и формирование взрослых роз этой группы ограничивается только летней обрезкой увядших цветков, кроме поддержания размеров растения в рамках отведенного для него пространства. В конце осени или зимой, перед возобновлением роста, следует обрезать больные, отмершие и слабые стебли. На протяжении всего вегетационного периода размещают новые приросты в свободных частях кроны и обрезают все отцветшие боковые побеги на 3—4 почки (15 см от их основания).
У старых кустов следует иногда обрезать слабые и истощенные приросты, оставляя лишь коротенькие пеньки у основания. Это стимулирует образование одного-двух мощных прикорневых побегов.

Четвертая группа плетистых роз включает ремонтантные пирамидальные розы, которые цветут на приростах текущего года. От роз третьей группы они отличаются более умеренным, обычно вертикальным ростом, редко превышающим 2,5—3 м. Их стебли менее гибки и больше подходят для роста по вертикальным опорам и формирования в ограниченном горизонтальном пространстве.
Высаженные саженцы этой группы обрабатываются так же, как розы третьей группы. Перед посадкой подрезают корни и удаляют все поврежденные верхушки и слабые приросты. Принимая во внимание их естественный вертикальный рост, не формируют проводники горизонтально.
На второй и в последующие годы проводят летнюю обрезку взрослых пирамидальных роз, которая сводится к удалению увядших соцветий. Поздней осенью или в начале зимы обрезают слабые, больные и отмершие приросты, укорачивают некоторые проводники и боковые побеги на основных стеблях для поддержания симметричной формы растения. Чтобы стимулировать рост прикорневых побегов, обрезают старые стебли на две трети их длины. У загущенных растений вырезают целиком один-два самых старых стебля.
Рубрика: Розы
Рейтинг поста:  +78 Не понравилось Понравилось
stlani
Садовод 4 уровня
Саратов
30 декабря 2015 года
156
10665




Комментарии:

Написать комментарий

Таганрог
30 декабря 2015 года
 
С наступающим Новым годом!!Спасибо за информацию.Буду изучать.

stlani (автор поста)
Саратов
30 декабря 2015 года
 
Спасибо. С Наступающим! Здоровья, счастья, любви, удачи, достатка, всех благ!

Фролово
30 декабря 2015 года
 
Спасибо С наступающим!

stlani (автор поста)
Саратов
30 декабря 2015 года
 
Пожалуйста . С наступающим! Здоровья, счастья, достатка, любви, удачи, радости!

Фролово
31 декабря 2015 года
 

Москва
30 декабря 2015 года
 
Света, спасибо за твое неуемное любопытство и желание делиться найденным! Многое давно знала, а многие материалы - откровение. Так держать! Неплохой ликбез. И помощь, и экономия времени. В тарелку уже все положено, только рот открывай! Еще раз - СПАСИБО!
И с новым годом! Не уставай, не теряй интереса к жизни! Здоровья, благополучия и успехов!

stlani (автор поста)
Саратов
30 декабря 2015 года
 
Спасибо за добрые слова, пожелания. Постараюсь выполнить. Нравиться познавать мир и делиться новым, стараюсь подробнее изучать интересующие вопросы. Знать абсолютно все невозможно, даже в своей сфере деятельности, всегда бывают сюрпризы-открытия или взгляд с другой стороны.
С Новым годом! Здоровья, чтобы хватало на все задуманное, 365 счастливых дней в году, бесконечных денежных притоков, успешных осуществлений планов, радостных событий, добрых новостей, приятных сюрпризов!

Москва
30 декабря 2015 года
 
А что делать 29 февраля? Год то высокосный. Зажала денёк

stlani (автор поста)
Саратов
30 декабря 2015 года
 
Один день в году можно немножко погрустить, а то счастье перестанет быть счастьем, станет серыми буднями

Москва
30 декабря 2015 года
 
Выкрутилась! Молодец

stlani (автор поста)
Саратов
30 декабря 2015 года
 
Не выкрутилась. Пожелание от сердца, поэтому гладко Всех благ!

Москва
30 декабря 2015 года
 

Орша
30 декабря 2015 года
 
Спасибо огромадное! Все так важно и нужно! С Новым годом вас, с Новыми открытиями, большими и маленькими радостями!

stlani (автор поста)
Саратов
30 декабря 2015 года
 
Спасибо за добрые пожелания. С Новым годом. Бесконечного счастья, крепкого здоровья, взаимной любви, благополучия во всем, постоянного успеха!

Алматы
30 декабря 2015 года
 
Сколько красоты..Розы обожаю..

stlani (автор поста)
Саратов
30 декабря 2015 года
 

Алматы
31 декабря 2015 года
 
с Наступающим ...удачи..в новом году..

stlani (автор поста)
Саратов
31 декабря 2015 года
 
Спасибо. С Новым годом! Всего наилучшего!

Житомир
30 декабря 2015 года
 
Спасибо большое, как раз вовремя, есть время пока изучить. С Новым Годом!

stlani (автор поста)
Саратов
30 декабря 2015 года
 
Пожалуйста, изучайте. С Новым годом! Всех благ!

Санкт-Петербург
30 декабря 2015 года
 
Спасибо за интересную информацию! Я тоже примерно все так же делаю

stlani (автор поста)
Саратов
30 декабря 2015 года
 
Вы уже розовод со стажем в 100 кустов, может быть поделитесь своим опытом? Хлопотно такое большое хозяйство. С Новым годом! Успеха во всех делах, здоровья, счастья, достатка!

Санкт-Петербург
30 декабря 2015 года
 
Совсем это и не хлопатно - розы в жару поливаю утром и вечером из шланга через насос - это не сложно сделать. Т.к. кусты посажен близко,то и трава под ними почти не растет, а землю под ними рыхлю электрической тяпкой.Весной под кусты насыпаю конский навоз в большом количестве - покупаю большими мешками. В октябре срезаю все листочки и насыпаю большое количество земли холмиками - землю тоже покупаю большими мешками. Потом врезаю лишние веточки которые укореняю. Поверх засыпанных кустов укладываю 3-4 слоя лутрасила а затем слой технического полиэтилена. Т.к.у меня розы посажены строгими рядами, и близко, то и укрываю их сразу целыми большими кусками по 10м лутросилрм и полиэтилен тоже по 10 м. По этой причине у меня нет особой сложности и не так уж это и хлопатно. я убедилась, что если во всему участку розы посажены по 1-5 кустикам. то это действительно не очень удобно - надо поштучно за ними ухаживать особенно осенью. Что касается весны - лишний грунт размываю водой. Конечно, все кусты у меня растут на солнечных клумбах и куплены все по каталогам - это около 90 сортов только культурных т.е привитых роз еще у меня есть розы на собственных корнях даже и не знаю тоно их количество и в эту сотню не учитывается.

stlani (автор поста)
Саратов
31 декабря 2015 года
 
Нам еще столько учиться. Спасибо за рассказ .
Вывод - нужно пересадить кусты более удобно и увеличить количество. Расскажу мужу, вот он обрадуется . В прошлом году пересаживали огромные кусты плетистых и видовых роз. У него масса впечатлений осталось .
Читала, не все сорта хороши на собственных корнях. Это правда?

Санкт-Петербург
31 декабря 2015 года
 
На собственных корнях они меньше в размере цветка - ведь они почти что дикие, зато не так вымерзают. А вообще - роза и есть роза что в Африке, что на Вашем участке - КРАСАВИЦА.

stlani (автор поста)
Саратов
31 декабря 2015 года
 
Спасибо. С Новым Годом! Всех благ!

Санкт-Петербург
31 декабря 2015 года
 
За все блага С П А С И Б О !!!!!!!!!!!!!

Резекне
30 декабря 2015 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
31 декабря 2015 года
+1  
Спасибо

Павлодар
31 декабря 2015 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
31 декабря 2015 года
 
Спасибо

Алматы
1 января 2016 года
 
БлагоДарю! Важная информацйия по уходу за розами, особенно для новичков в садоводстве, какой являюсь я. С Новым годом!
Пусть новый год будет щедрым на прекрасные события, теплым, добрым, финансово удачным! И если этот год принесет с собой перемены, то пусть они будут самыми радостными, достижения – грандиозными и пусть ведут к процветанию и успеху!!!!

stlani (автор поста)
Саратов
1 января 2016 года
 
Большое спасибо. С Новым годом! Успеха во всем, здоровья, счастья, любви, благополучия! Мир Вашему дому!

Алматы
2 января 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить