Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала stlani в группе Садовые цветы и флористика

Обрезка роз. часть 1.

Информация взята с сайтов
http://www.garden08.ru/useful/pruning_rose.php
http://yablochkini.ru/vyrashhivaem-cvety/roza/obrezka-roz.html
Что может быть прекрасней цветущих роз. В каждом саду – небольшом, просторном – розы создают атмосферу романтичности, сказочности и сдержанной роскоши. Эффектно розы выглядят и на клумбе, и в отдельных посадках. Но чтобы розы роскошно цвели и радовали глаз, нужно заботиться о них. Один из основных аспектов ухода за этими красавицами – правильная обрезка, а она должна проводиться регулярно и правильно.
Для чего нужно обрезать розы? Обрезка розам необходима прежде всего для регулярного омоложения и поддержания здоровья. Обрезкой также добиваются хорошей формы куста, пышного и длительного цветения. Многим любителям роз обрезка кажется сложным и загадочным процессом. Для освоения секретов обрезки роз необходимо запастись хорошим инструментом, ознакомиться с основными, общими для всех типов роз, принципами и овладеть техникой обрезки.
Поскольку размеры роз колеблются от миниатюрных, высотой всего 0,3 м, до мощных плетистых растений, достигающих в высоту 10—12 м, чтобы поддержать их свободное цветение и определенные размеры, требуются различные способы обрезки.
Необходимый набор инструментов: секаторы-бокорезы с острыми лезвиями двух типов (для обрезки толстых и молодых побегов), садовые ножницы с длинными ручками для обрезки в труднодоступных местах, садовая пила для обрезки очень толстых побегов и удаления старых пеньков и садовый нож для зачистки некачественных срезов. Для защиты рук от шипов понадобятся плотные перчатки, а для защиты поверхности среза от возможной инфекции необходим садовый вар или специальная паста под названием "Раннет", удобная в применении.
Прежде чем приступить к обрезке, нужно четко знать, чего вы хотите добиться обрезкой розы данного сорта:
вырастить выставочный экземпляр с цветками хорошего качества;
получить обильное и раннее цветение куста определенной формы;
продлить жизнь куста благодаря омолаживающей обрезке.
Ростовые почки (глазки) располагаются в пазухах листьев. После листопада они хорошо заметны над листовыми рубцами. Чем выше расположены почки, тем быстрее они прорастают. В нижней части побега розы находятся «спящие почки», которые, прежде чем прорасти, должны пройти несколько стадий в своём развитии. Обрезка на незрелые почки задерживает сроки наступления цветения. Обрезка должна обеспечить возможность проветривания кроны и доступ листьев и бутонов к свету. Розу следует по возможности обрезать на наружные почки и не загущать центр куста.
Начинать обрезку всех типов роз нужно с удаления отмерших, больных и повреждённых морозом стеблей, а также тонких и слабых приростов. Такую обрезку называют санитарной или прореживающей.
Во избежании распространения болезней, удалённые части растений следует сжигать. Ветки роз перегнивают дольше других древесных, в компостную яму складывать их не стоит. Работать можно только исправным, чистым и хорошо заточенным инструментом.


Сроки проведения обрезки роз.

Различают весеннюю, летнюю и осеннюю обрезку роз.
Весенняя обрезка является наиболее важной, её иногда называют основной. Она проводится ежегодно, хотя масштабы её для различных садовых групп и даже сортов в пределах одной группы могут существенно отличаться. После раскрытия роз проводится санитарная обрезка, оставляют только живые побеги. С началом набухания почек проводят основную обрезку, объём которой зависит от возраста и состояния куста.
Летняя обрезка проводится в минимальном объёме, удаляются отцветшие цветки и соцветия до первой развитой почки.
Чайно-гибридные розы обрезаются с частью стебля до первого настоящего листа. Своевременное удаление отцветших цветков продлевает сроки цветения.
Осенняя обрезка связана в основном с климатическими рисками и техникой укрытия. В тёплом климате розы осенью в обрезке не нуждаются. В наших условиях практически все розы в той или иной степени требуют зимней защиты. Необходимо убрать невызревшие части побегов и укоротить розы до высоты укрытия. При этом следует помнить, что сильная обрезка вредит плетистым крупноцветковым розам и пряморастущим мощным шрабам, поэтому при укрытии их пригибают к земле.
Плетистые многоцветковые розы обрезают в конце лета или осенью, после окончания цветения.
Кустовые, штамбовые и другие типы плетистых роз (высаженные осенью и зимой, а также давно укоренившиеся) обрезают ранней весной.
Кустовые и штамбовые розы, предназначенные к посадке весной, обрезают непосредственно перед посадкой. Лучшее время для обрезки — в самом начале роста, когда только набухают почки в верхней части побегов, но еще не появились листья.
Слишком ранняя обрезка может привести к тому, что почки проснуться преждевременно, а при возвратных заморозках их побьет морозом.
Слишком поздняя обрезка приводит к ослаблению растения. Происходит это потому, что активный рост почек стимулирует движение сока по побегам, и при обрезке в это время растение может потерять много питательных веществ.
У молодых саженцев для получения хорошо развитого симметричного куста проводят формировку, для чего молодые побеги прищипывают при появлении 4-го листа. В первый год после посадки для лучшего развития растений у них удаляют все появляющиеся бутоны, выщипывая их, когда они достигнут величины горошины. Прищипка способствует появлению и развитию новых побегов, а это позволяет сформировать хороший куст с несколькими симметрично развитыми побегами.
В августе формировку можно прекратить и дать возможность растению зацвести. Если же побеги и бутоны не прищипывать, то после цветения растение остановится в росте до осени, будет слабо развито и плохо сформировано, что может снизить его зимостойкость.
В прищипке не нуждаются плетистые, полуплетистые, почвопокровные и парковые розы.

Типы обрезки роз

Сильная (короткая) обрезка, на уровне 2-4 почек от основания побегов. В результате остаются короткие крепкие стебли высотой 12—15 см. Сильной, или короткой обрезки требуют вновь посаженные кусты роз, так часто обрезают взрослые кусты чайно-гибридных роз, которые выращивают для участия в выставках.
Применять сильную обрезку по отношению ко взрослым кустам роз, выращиваемым для украшения сада, не рекомендуют, за исключением очень слабых кустов чайно-гибридных роз и для омоложения загущенных кустов. Сильную обрезку никогда не применяют к укоренившимся кустам роз флорибунда.
Средняя (умеренная) обрезка, на уровне 5-7 почек, побеги обрезают примерно на половину высоты, ослабленные побеги обрезают еще короче, стимулирует раннее цветение и обеспечивает максимальную декоративность.
Умеренную обрезку применяют по отношению к почти всем взрослым кустам чайно-гибридных роз, растущим на обычных садовых почвах. По отношению к укоренившимся кустам роз флорибунда применяют несколько модифицированный вид умеренной обрезки. При хорошем уходе для получения качественных цветков, пригодных для украшения сада, умеренной обрезки вполне достаточно.
Слабая (длинная) обрезка заключается в лёгком укорачивании побегов, т. е. обрезают примерно на две трети высоты (на уровне 8 — 12 почки от основания побега) и применяется в качестве летней обрезки для удаления отцветших соцветий. Легкую обрезку не рекомендуют применять подряд в течение нескольких лет потому, что в таком случае кусты сильно вытягиваются и плохо цветут, хотя зацветают раньше, чем обычно.
В ряде случаев можно применять только легкую обрезку, например, так обрезают очень сильнорослые сорта чайно-гибридных роз, а также все типы роз, растущих на песчаных почвах или в районах с загазованным воздухом. Для почвопокровных роз и некоторых шрабов этот тип обрезки является основным, по крайней мере, в течение нескольких лет, после чего может понадобиться сильная обрезка для омоложения куста.
Комбинированная обрезка. Опытные розоводы чаще используют различные комбинации перечисленных типов и добиваются практически непрерывного цветения. Комбинированная обрезка - лучший способ для продления цветения роз флорибунда.


Удаление дикой поросли.

У привитых роз ниже места прививки и от корней часто появляются побеги дикой поросли, которые отличаются от культурной розы более мелкой листвой, а иногда и шиповатостью. Она развивается очень быстро и ослабляет прививку культурного сорта, что может привести к его гибели, в результате чего куст «дичает». Образованию дикой поросли способствует плохо уплотненная при посадке почва, обморожение куста, приводящее к гибели привитого сорта, повреждение корней при рыхлении почвы и неправильное удаление корневой поросли.
/data/cache/2015dec/28/56/384786_22449nothumb500.jpg
Дикую поросль надо вырезать в самом начале ее появления! Для этого надо раскопать землю вокруг появившегося побега и вырезать поросль у самого основания. Если срезать ее на уровне почвы, то это только стимулирует ее рост, и она даст уже несколько побегов из почек, находящихся под землей. После вырезки поросли место, где она была вырезана, надо снова закрыть землей.
У штамбовых роз дикие побеги появляются не только от корней, но и от стволика, за счет развития спящих почек. Эта поросль также должна быть удалена, как только появится.
/data/cache/2015dec/28/56/384784_11492nothumb500.jpg

Общие принципы обрезки роз.

Ростовые почки («глазки») розы располагаются в пазухах листьев. После опадения листа их легко видно прямо над листовым рубцом. Обрезку проводят как можно ближе к почке.
/data/cache/2015dec/28/56/384781_83115nothumb500.jpg
Работают острым секатором и ножом, поскольку рваный срез от тупых инструментов может привести к гибели ветки. Срез должен быть не выше 0,5 см от почки и иметь легкий наклон от нее. Если срез сделать выше, то пенек отомрет, если ниже, можно повредить почку или допустить проникновение в нее инфекции через рану. Неправильный наклон среза приведет к задержанию влаги почкой и последующему ее загниванию.


Правила обрезки роз

Обрезают до здоровой ткани. Если сердцевина бурая, то ветку обрезают до здоровой белой сердцевины.
Обрезают на почку, расположенную на наружной стороне ветки, чтобы не затенять центр кроны. У роз с поникающими ветвями иногда полезна обрезка некоторых стеблей на почку, расположенную на внутренней стороне ветки, для получения вертикального роста.
/data/cache/2015dec/28/56/384783_79725thumb500.jpg
У мощных растений роз нередко после обрезки из одной почки начинают расти два или три побега. В этом случае оставляют один побег, удалив все остальные.
Полностью обрезают все отмершие и больные стебли, слабые и тонкие приросты. Обрезать их следует до уровня почвы или до здорового стебля.
Если два стебля пересекаются, обрезают один из них ниже точки пересечения. На кустовых или плетистых розах это не всегда легко сделать, но, по возможности, не допускают трения стеблей один о другой или о подпорки.
Необходимо всегда поддерживать достаточный интервал между стеблями, чтобы обеспечить воздухопроницаемость кроны и доступ света к листьям. Это снижает вероятность возникновения таких болезней, как черная пятнистость, мучнистая роса и ржавчина, развивающихся в условиях застоя воздуха. Все обрезанные части куста сжигают, чтоб не допустить распространения болезней.
Рейтинг поста:  +91 Не понравилось Понравилось
stlani
Садовод 4 уровня
Саратов
28 декабря 2015 года
170
3293




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

28 декабря 2015 года
 
спасибо за полезную информацию

stlani (автор поста)
Саратов
28 декабря 2015 года
 
Пожалуйста

Вильнюс
28 декабря 2015 года
 
Как все понятно!
Спасибо за информацию!

stlani (автор поста)
Саратов
28 декабря 2015 года
 
Пожалуйста. Радуюсь, когда можно найти информацию без особых заумностей

Резекне
28 декабря 2015 года
 

stlani (автор поста)
Саратов
28 декабря 2015 года
+1  
Спасибо

Нижний Новгород
29 декабря 2015 года
 
Спасибо за содержательную и доступную для понимания информацию, иными словами профессионально подобранный материал!!! С Наступающим Новым Годом!!!! Здоровья, удачи, достатка и радости!!!!

stlani (автор поста)
Саратов
29 декабря 2015 года
 
Спасибо. . С Наступающим! Счастья каждый день, здоровья без таблеток, радости светлой, благополучия во всем Вам и Вашим близким

Москва
29 декабря 2015 года
 
Полезная статья, спасибо Сохранила в избранное. С Наступающим! Здоровья, радости, любви!

stlani (автор поста)
Саратов
29 декабря 2015 года
 
Спасибо. И Вас с Наступающим! Счастья, здоровья, любви, процветания Вам, Вашим близким.

Новосибирск
29 декабря 2015 года
 
Вот ведь не угомонная Люди к Новому Году готовятся, а ты Спасибо , забрала в избранное, очень понятно все написано и нарисованно С наступающим Новым Годом , пчелка

stlani (автор поста)
Саратов
29 декабря 2015 года
 
Спасибо. Как говорится, готовь сани зимой, ... . Пока все просмотришь, изучишь, да на себя примеришь. А к Новому году мы завсегда готовы, пусть приходит

Новосибирск
30 декабря 2015 года
 
stlani пишет:
А к Новому году мы завсегда готовы, пусть приходит
Вот МОЛОДЦА

stlani (автор поста)
Саратов
30 декабря 2015 года
 
С Новым годом! всех благ!

Новосибирск
30 декабря 2015 года
 

Ростов-на-Дону
29 декабря 2015 года
 
Спасибо огромное!

stlani (автор поста)
Саратов
30 декабря 2015 года
 
Пожалуйста

Saint Petersburg
30 декабря 2015 года
 
Огромное спасибо за информацию.Утащила.Вот маленький вопрос:идет молодой побег или веточка и самая верхушка вдруг чернеет и отмирает.Я это вырезаю.Цветов много на одной ветке,цветы махровые,но часть их желтеет так и не распустившись.Обрываю,подкармливаю.Сразу напомню, я пытаюсь реанимировать розы с финского хутора.Снимки пока из старого компа не достать.Спасибо.

stlani (автор поста)
Саратов
30 декабря 2015 года
 
Может быть чего-то не хватает. Постараюсь подобрать материал по болезням. Не такой большой специалист по розам, ухаживаю за ними скорее по интуиции . Стараюсь побольше читать о них. Если будет находиться стоящая информация, буду выкладывать.

Saint Petersburg
31 декабря 2015 года
 
Вот и я ухаживала за ними по интуиции, потом приболела и не кто не ухаживал. Муж думал, если местные то значить как ни будь. Не вышло. будем стараться. Я их уже весной обрезала. осенью обрезала. Теперь жду весны.

Орша
30 декабря 2015 года
 
Спасибо, забираю с удовольствием. Ставлю стрелочку!

stlani (автор поста)
Саратов
30 декабря 2015 года
 
Спасибо.

Киев
2 января 2016 года
 
Светланочка, спасибо за твой труд о подборке такой полезной информации!!!

stlani (автор поста)
Саратов
3 января 2016 года
 
Пожалуйста. У самих с каждым годом прибавляется роз, возникают вопросы, если ответы найдены, почему бы и не поделится с другими. Некоторая инфорация находится не сраху и е в одном источнике. Потом можно использовать, как шпаргалку.

Киев
3 января 2016 года
 
Да, шпаргалочка ценная, по крайней мере как для меня Распечатаю твою подборочку в скоросшиватель, отвезу на дачу и буду учиться. После твоих полезных постов вообще решила, что прежде чем понравится мне роза, прежде чем ее посадить у себя, буду читать как за ней ухаживать и что она любит, чтоб не мучить ее и себя. Вот пост про обрезку плетистых роз очень понравился, я ее никогда не обрезала, мучилась с лозой, а в прошлом году тупо из нее сделала куст, и вот смотрю по шпаргалке, а я-то ее безбожно неправильно обрезаю.... когда-то даже свести ее хотела... А теперь, благодаря твоим шпарглочкам буду "утипусять" ее, дай Бог чтоб теперь зиму она перенсла, у нас в Черниговской обл. - 24!!!!!! Неделю назад дождь был и+12..... Я в культурном шоке просто...

stlani (автор поста)
Саратов
3 января 2016 года
 
Все обязательно получится . Погода прошедшей осени и декабря мягко говоря удивляет, уже не понимаешь, где живешь


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить