Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Семейное дерево: традиции, оберег, удовольствие

Доброго всем, заглянувшим ко мне на огонек, времени суток!


Начиная разработку плана своего участка или, как я его назвала в дизайн-проекте, "Семейного сада", задалась целью оформления сада в естественном для его месторасположения - деревенском или стиле кантри.

Особо важным и основополагающим принципом разработки для меня было, чтобы каждому из нашей растущей семьи хотелось бы приезжать сюда, потому что здесь Х О Р О Ш О!, уютно и спокойно...

Сегодня я поделюсь собранным мною материалом о семейном дереве.



Растения, являясь свидетелями знаменательных событий, неразрывно связаны с историей семьи. Примечательно в этом смысле и ухоженное дерево - любимец семьи: расчищенное пространство вокруг него, сформирован приствольный круг, почва замульчирована декоративной щепой, корой или другими декоративными материалами.

Иногда на эту роль фаворита выбирают старое, сохранившееся на участке дерево или кустарник.

Предпочтительнее сильные, здоровые, наиболее декоративные экземпляры. Растение должно обладать высокими декоративными качествами, быть устойчивым в климатических условиях средней полосы России. Предполагается, что семейное дерево - долгожитель.

Достаточно долговечны и декоративны в течение всего сезона клен, ива, липа, дуб, ель, сосна, рябина, боярышник, бересклет.

Совсем не обязательно в качестве семейного растения выбирать дерево - можно использовать и крупные кустарники, которые не так долговечны, как деревья, зато быстро достигают пика своей декоративности. Кустарники должны быть в идеальном состоянии и желательно необычных сортов, чтобы выгодно отличаться от тех, что растут у соседа вдоль забора.

Если еще нет семейного дерева на участке - посадить его нужно на солнечном, закрытом от холодных ветров месте, только не в плотную к дому. Растению будет хорошо, и площадку для отдыха можно устроить.

Самыми семейными считаются:
деревья: липа, клен, конский каштан, рябина, орех маньчжурский, ель колючая, пихта корейская, сосна;
кустарники: лещина обыкновенная, калина гордовина, бересклет европейский, сирень, чубушник.

Гороскоп друидов, который иногда называют также галльским или кельтским гороскопом, и который насчитывает более 2000 лет, можно использовать как своеобразный подход к выбору семейного дерева.

Друиды придавали большое значение лесу, деревьям, среди которых им приходилось жить. Отсюда очевидна проводимая ими связь человеческих характеров с деревьями. Они утверждали, что каждый человек, как и дерево, имеет свои определенные черты, достоинства и недостатки. Каждый требует определенных условий жизни.

Даже оберегом может послужить дерево, соответствующее человеку по гороскопу друидов и посаженное им возле своего жилища. Ведь у каждого человека есть свое дерево, наиболее близкое к нему по биоэнергетическим показателям.

Если Вам плохо - подойдите к Вашему дереву, прислонитесь к нему, расслабьтесь, вслушайтесь в шелест листвы, слейтесь с ним, отрешившись от всех мыслей, и оно обязательно поделится с Вами своей силой. Амулет из древесины соответствующего конкретному человеку дерева, будет охранять его от неприятностей.

А теперь календарь друидов:



Если Вы родились:
С 23 декабря по 1 января и с 25 июня по 4 июля – яблоня. Вы – желанный и привлекательный, верный и бескорыстный, но не обязательный человек.
2-11 января и 5-14 июля – пихта. Вы – гордый и холодный, серьезный и благородный человек.
12-24 января и с 5-25 июля – вяз. Вы – открытый, искренний, не честолюбивый, обладающий статной фигурой, сильно переживающий разочарования человек.
С 25 января по 3 февраля и с 26 июля по 4 августа – кипарис. Ну, а Вы – открытый, сильный, имеющий много друзей и счастливый, пока они рядом с вами, человек.
4-8 февраля и 5-13 августа – тополь. Вы – обладаете тонким умом, смелостью и гордостью, а также принципиальностью, но боитесь старости.
9-18 февраля и 14-23 августа – картас южный. Вы – гордый, прямолинейный оптимист, всегда и во всём правый.
19-29 февраля и с 24 августа по 2 сентября – сосна. Вы – всегда знаете, чего хотите, и добиваетесь этого, несмотря на риск.
1-10 марта и 3-12 сентября – ива. Вы – сама красота и очарование. Правда, не всегда хватает хватки и сообразительности в бизнесе.
11-20 марта и с 13-22 сентября – липа. Вы – общительный, очаровательный и ловко умеющий это использовать человек.
21 марта (весеннее равноденствие) – дуб. Вы – могучий и солидный, независимый и неуступчивый консерватор.
23 сентября – олива. Вы – умный, приятный, терпимый, отзывчивый, любимый и уважаемый чело-век.
22-31 марта и с 24 сентября по 3 октября – лесной орех. Вы – порой незаметный, но непредсказуемый и умный, а также искусный как в добрых, так и злых делах человек.
1-10 апреля и 4-13 октября – рябина. Вы – добрый, умный, предусмотрительный, но живущий для радости близких человек.
11-20 апреля и 14-23 октября – клён. Вы всегда хорошо выглядите, полны творческих планов, но не волнуетесь об их претворении в жизнь, получаете огромное удовольствие от жизни и обладаете чувством юмора.
21-30 апреля и с 24 октября по 2 ноября – грецкий орех. Вот это характер! Верный и щедрый, но эгоистичен и любит риск. Страдает сам и заставляет страдать других. Много и врагов и друзей.
1-14 мая и 3-11 ноября – жасмин. Абсолютно корректный и поддерживающий ровные отношения со всеми человек.
15-24 мая и 12-21 ноября – каштан. Вы – красивый, сильный и полный энергии в борьбе за правое дело, немного мечтательный человек. Если вас понимают окружающие, то Вы самый счастливый житель нашей планеты.
С 25 мая по 3 июня и с 22 ноября по 1 декабря – ясень. Вы – сильный, красивый, прозорливый и удачливый, но капризный и эгоистичный человек.
С 4 по 13 июня и со 2 по 11 декабря – Ваше дерево граб. Ну, а Вы, скорее всего, консерватор, человек ответственный, привлекательный и удачливый.
14-23 июня и 12-20 декабря – смоковница. Вы – очень впечатлительный и немного нервный человек.
24 июня (летнее солнцестояние) – береза. Вы – деликатный, скромный и интеллигентный человек.
21-22 декабря (зимнее солнцестояние) – бук. Вы – долгожитель, успешный и не полагающийся на простую удачу человек.

Верить или не верить, принимать или принимать - дело каждого

На нашем участке растут все, возможные для произрастания в нашей климатической зоне, растения членов нашей семьи
Удачи всем и семейного благополучия!
Рейтинг поста:  +85 Не понравилось Понравилось
Алена Ивановна
Садовод 3 уровня
Тула
5 октября 2015 года
51
2339




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Пермь
5 октября 2015 года
+2  
у нас липа семейное дерево! Когда начали строить дом-встала грудью на ее защиту и не дала спилить,хотя мешала она.. А теперь любуюсь! В этом году она меня отблагодарила и цвела очень обильно! Непередаваемый аромат и красота!

Алена Ивановна (автор поста)
Тула
5 октября 2015 года
+1  
здОров как!

Пермь
5 октября 2015 года
+1  

Алена Ивановна (автор поста)
Тула
5 октября 2015 года
+1  
мы тоже благосклонны к липе, высадили липовые деревца в живую изгородь со стороны дороги проезжей.

Пермь
5 октября 2015 года
+1  
мне она так нравится! и всегда нравились липа и сосна! самые мои любимые деревья!

Алена Ивановна (автор поста)
Тула
5 октября 2015 года
+1  
в этом мы с вами похожи

Пермь
5 октября 2015 года
+1  

Петропавловск
5 октября 2015 года
+1  
Эх , а если дача в степной зоне ?

Алена Ивановна (автор поста)
Тула
5 октября 2015 года
 
на ваше
Разрушитель_мозга пишет:
Эх
сразу вырвалось моё Ох! скажу только одно, что бы мы бы не захотели бы, регулируются все желания-возможности, прежде всего, климатическими условиями проживания, а уж потом всем прочим...

Москва
5 октября 2015 года
+1  
Спасибо за календарики Не зря я кленики Гинала сеяла, оказывается, мое это дерево.

Алена Ивановна (автор поста)
Тула
5 октября 2015 года
 
рада, что пригодилось Говорят же, что в жизни ничего случайного нет
получилась растюшка из семян?

Москва
5 октября 2015 года
+1  
Клены вообще, по-моему, всходят 12 штук из 10 семян Получилось. И через лет 5 - 7 зацвели. Чем мне Гиналы нравятся - размером (как лещина, не крупнее), можно стричь для живой изгороди любого размера - хоть 2 метра, хоть по пояс, и цвет: весной листва красноватая, цветут красноватыми кисточками летом, а уж осенью цвета - желтые, оранжевые, алые, пурпурные... Красавчики, одно слово!

Алена Ивановна (автор поста)
Тула
5 октября 2015 года
 
красотой своей, особенноосенним убранством, многих покоряют, точно!

Курган
6 октября 2015 года
+1  
Марина Ю Ф пишет:
всходят 12 штук из 10 семян
это точно...и ничего им не страшно-ни зной,ни стужа

Раменское
6 октября 2015 года
 
Ответ для Марина Ю Ф
Марина, а не смогли бы вы показать свою изгородь из клена Гиналы, примеряюсь к ним, но не представляю их в стрижке . Если есть фото, покажите

Москва
8 октября 2015 года
 
А я из них изгородь и не сажала, у меня только из туи, но много видела в Москве. И на МКАДе и в скверах - низкие, от метра до полутора. Мои Гиналы - высокие, чуть стриженые, в разбивку с пузереплодниками цветными, тоже молоденькими (около 2 метров), а самые первые Гиналы вообще не стрижены, растут за садом как хотят. Пока основной планировки сада нет - и зонировать нет смысла. Так что еще посею на будущее, года за два подрастут, глядишь, и планировка сложится.
А стригутся они отлично, быстро пушатся, но спрятаны у меня "в смеси" с пузыреплодниками, бузиной и еще за душем, сфотографировать сложно, но попробую. Если попадут в кадр (зажаты между забором и, пардон, сортиром) - фото покажу.

Алена Ивановна (автор поста)
Тула
8 октября 2015 года
 
интересная изгородь у вас!

Раменское
9 октября 2015 года
 
Ответ для Марина Ю Ф

Санкт-Петербург
5 октября 2015 года
+1  
Спасибо за информацию а я думала мои можжевельники просто растут,а оказывается по гороскопу

Алена Ивановна (автор поста)
Тула
5 октября 2015 года
+1  
так это ж здОрово!
спасибо на добром слове!

Санкт-Петербург
5 октября 2015 года
+1  
И вам здоровья и успехов во всем!

Алена Ивановна (автор поста)
Тула
5 октября 2015 года
+1  
благодарю! чего и вам желаю

Санкт-Петербург
5 октября 2015 года
+1  

Саратов
5 октября 2015 года
+1  
ух ты....сколько всего насоветовала где ж я все это возьму .. но.. ближе к моему гороскопу и сердцу, у меня растет чубушник ( практически с первого дня моего владения моим участком ) и можжевельник - его я посадила, можно сказать, с первым заложенным кирпичом в доме, который мы строим на участке

Алена Ивановна (автор поста)
Тула
5 октября 2015 года
+1  
да нашла на флешке материалы, которые собирала для свего сада, подумала, что должно еще кого-то заинтересовать
и у меня есть чубушник, можжевельник

Саратов
5 октября 2015 года
+1  
Ещё у меня несколько деревцев туи подрастает в садике у подружки..... Следующей весной расчищу местечко для них

Алена Ивановна (автор поста)
Тула
5 октября 2015 года
+1  
наши туечки уже в разных местах сада прижились , а одну почеренковали для оформления у стены в девичьем винограде, тоже идейку позаимствовала из интернета, найду и добавлю в пост с хотелками

Саратов
6 октября 2015 года
+1  
Алена Ивановна пишет:
одну почеренковали для оформления у стены
расскажешь, как укореняла?!

Николаев
6 октября 2015 года
+1  
Ответ для Алена Ивановна
Так чубушник это и есть жасмин?

Алена Ивановна (автор поста)
Тула
6 октября 2015 года
 
да, знатоки отмечают отличие настоящего теплолюбивого жасмина от нашего, распространенного у садоводов, чубушника

Одесса
5 октября 2015 года
+1  
А мне нужно рябину и калину посадить.Вопрос где,очень трудный.озадачили вы меня

Алена Ивановна (автор поста)
Тула
5 октября 2015 года
 
если озадачены, значит заинтересовало и вас семейные растюхи удачи вам!

Железногорск
5 октября 2015 года
+1  
А я даже не знаю, что за дерево такое-граб Пойду, посмотрю. Может, оно мне жизненно необходимо, а я не в курсе Спасибо.

Алена Ивановна (автор поста)
Тула
5 октября 2015 года
 
и я куналась в интернет, чтобы узнать про картас и финиковое дерево
удачи!

Железногорск
6 октября 2015 года
+1  
Спасибо Прочитала уже, что из него рояльные клавиши делают и настои для кровообращения и от опухоли головного мозга. Значит мне очень он нада!

Алена Ивановна (автор поста)
Тула
6 октября 2015 года
 

Челябинск
5 октября 2015 года
+1  
Да , но инжир на Урале не растет

Алена Ивановна (автор поста)
Тула
5 октября 2015 года
 
да-да, инжир и в Туле не растет, а по знаку дожен быть у моей дочери

Минск
6 октября 2015 года
+1  
Спасибо. Лично я очень люблю сад со смыслом. Все это уже знала и пользовалась, но когда информация собрана в одном месте--очень удобно

Алена Ивановна (автор поста)
Тула
6 октября 2015 года
+1  
и я
tulipka пишет:
очень люблю сад со смыслом
удачи и удовольствия!

Курган
6 октября 2015 года
+1  
С удовольствием прочитала!!! Утащила на память

Алена Ивановна (автор поста)
Тула
6 октября 2015 года
 
пользуйтесь в удовольствие!

6 октября 2015 года
+1  
Тогда нам нужно посадить либо каштан, либо дуб, либо березу, либо грецкия орех и т.д.- то есть все те, что растут быстро и очень большими. Если я посажу хотя бы одно из них- мне придется забыть про все остальные растения на моих 3-х сотках мы буквально месяц назад убрали грецкий орех. Но у меня как раз сразу за моей границей участка растут городские деревья- там и дуб, и тот же грецкий орех- буду считать их своими

Алена Ивановна (автор поста)
Тула
6 октября 2015 года
+1  
galwed пишет:
буду считать их своими
это выход! и технологию выращивания бонсая в жизнь!

Николаев
6 октября 2015 года
+1  

Алена Ивановна (автор поста)
Тула
6 октября 2015 года
 
спасибо!

25 октября 2015 года
+1  
Bolshoe Vam spasibo.

Алена Ивановна (автор поста)
Тула
26 октября 2015 года
 
рада, что моя подборка вам пришлась по душе!

Саранск
27 октября 2015 года
+1  
Когда я покупала дом, на участке была старая черемуха. Предлагали её убрать, а я в неё сразу влюбилась. И теперь в дни цветения стараюсь как можно больше быть в саду.

Алена Ивановна (автор поста)
Тула
27 октября 2015 года
 
Каждый выбирает красоту и удовольствие по себе

Москва
30 октября 2015 года
 
Ответ для Марина Ггостева
Ух ты!!!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить