Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Yasenik в личном дневнике

Цветение шиповника.

Цветение шиповника.
Пришла к нам с острова Родос,
Пленяя всех своей красой,
Одна прекрасная из роз,
Что расцветает в жар и зной.

В своём наряде многоликом -
Оттенков множество, она
В обличьи ангельском и диком
Так ароматна и нежна!

Её когтистую провинность
Шиповник стали называть,
Чем, окружив свою наивность,
Хранила молодость и стать.

Легенда о шиповнике

Существует легенда, которая рассказывает, откуда же появился сам шиповник и как были обнаружены его целебные свойства. Когда-то полюбили друг друга молодая казачка и юноша, но старый атаман тоже положил глаз на красавицу. Он решил разлучить влюбленных и отправил молодого парня на военную службу. На прощание тот подарил своей возлюбленной кинжал. Старый атаман хотел заставить казачку выйти за него замуж, но она сбежала и убила себя подаренным оружием. На месте, где пролилась ее алая кровь и вырос куст, который укрылся красивыми цветками с обворожительным ароматом. Когда атаман хотел сорвать удивительный цветок, куст покрылся колючими шипами и как не старался казак, у него ничего не получилось, только руки все изранил. Осенью на смену цветкам появились яркие плоды, но никто не рисковал их даже попробовать, однажды бабушка старая села отдохнуть с дороги под кустом и услышала, как он к ней девичьим голосом промолвив, чтобы не боялась она, а приготовила чай из ягод. Послушалась старушка и выпив чай, почувствовала себя на 10 лет моложе. Хорошая слава быстро разошлась и шиповник стали знать и использовать в лечебных целях.

Полезные свойства шиповника

Зрелые плоды шиповника богаты на минералы и витамины (B1, В2, B6, K, E, РР, С, при чем витамина С в 40 (!!!) раз больше, чем в лимоне), что делает его по-настоящему лечебным:

очищает кровеносную систему;
обладает общеукрепляющим и тонизирующим действием;
повышает сопротивляемость организма при простудных заболеваниях;
вяжущее действие (корни содержат много дубильных веществ);
обладает противовоспалительные и заживляющие свойства;
повышает иммунитет;
стимулирует обменные процессы;
понижает артериальное давление;
обеспечивает запас витаминов;
снимает головную боль;
улучшает аппетит;
повышает память;
выводит шлаки и токсины.

Опасные свойства шиповника
Не рекомендуют принимать шиповник тем людям, у которых нарушен кровоток (гипертоникам нельзя принимать спиртовые растворы, а гипотоникам - водные).
При длительном приеме настоев из шиповника может развиться недостаточность печени.
Людям, которые страдают запорами и застойными процессами в желчном пузыре также не советуют принимать это средство.
Аккуратно к употреблению шиповника следует отнестись и сердечникам, а также склонным к тромбообразованию.
Противопоказанием являются и кожные заболевания.

Цветение шиповника

Когда цветет шиповник, его можно сравнить с невестой: нежные девственные лепестки розочек сначала украшают весь куст, а потом легко разносятся ветром... Цветет шиповник в конце весны, начиная с мая по июнь. На период цветения припадает около 20-ти дней, но каждый цветок живет не больше двух суток. Распускаются цветы с самого утра - до 6 часов, а на ночь закрываются, защищая пыльцу от росы.
Когда цветет шиповник стоит знать, ведь цветы его - не только декоративное украшение, но и очень ценный продукт. Лепестки можно употреблять в засахаренном виде, засушенными или вялеными.
Засушенные лепестки можно использовать для приготовления ароматических смесей, для украшения тортов, изготовления лакомств - варенья, щербета. А еще ничто не может сравниться с эфирным маслом розы (несколько грамм его выходит из целого килограмма лепестков).

Применение лепестков шиповника

Косметическая ванна с лепестков шиповника прекрасно снимает раздражение кожи, разглаживает ее и делает эластичной. Для приготовления ее необходимо залить лепестки литром воды и довести до кипения, немного проварить, остудить, процедить и добавить розовую воду в ванну.
Паровая ванночка из лепестков шиповника способна разгладить морщины, убрать мешки род глазами и очистить кожу от угрей. Чтобы приготовить ванночку, нужно залить горсточку измельченных цветков кипятком и держать лицо над паром.
Ароматизация помещения. Зачем тратить деньги на химию, если можно приготовить натуральный ароматизатор для комнаты? Нужно несколько горсточек сухих ароматных лепестков засыпать морской солью, капнуть пару капель спирта, поставить в темное прохладное место на 2 недели. После этого рассыпать по небольшим емкостям и расставить по комнате, периодически ворошить.

Как правильно заваривать шиповник.
плоды шиповника очень полезны. Они называются многоорешиками и образованы разросшимся цветоложем, включающим в себя маленькие плодики (семена). Эти плоды содержат много витамина С, значительно больше, чем другие растения.

Кроме того, плоды содержат витамины групп В и Р, витамин Е, каротин, микроэлементы, эфирные масла, дубильные вещества, органические кислоты и сахара. Плоды шиповника в основном используют для приготовления витаминного напитка весной, когда организм ослаблен авитаминозом. Для этого их собирают осенью, ещё до заморозков (иначе часть витаминов разрушится) и сушат на открытом воздухе. Как правильно заваривать шиповник? Очень просто. Положить в термос горсть сушёных ягод, заварить кипятком и оставить на ночь. Утром можно пить вместо чая. Чем больше плодов поместите в термос, тем больше витаминов будет содержать напиток.
--- другой способ, как правильно заваривать шиповник. Его плоды измельчают в ступке или на кофемолке, заливают кипятком, варят в течение 15 минут, затем процеживают через марлю и пьют. Ничего не имею против измельчения плодов и процеживания напитка, но не советовал бы его кипятить.

Этот сайт в интернете даёт полную картину о шиповнике (очень много познавательного и полная информация о шиповнике.) http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/219727#.D0.9C.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D1.86.D0.B8.D0.BD.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B5_.D0.BF.D1.80.D0.B8.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Yasenik
Садовод 1 уровня
3 июня 2015 года
312




Комментарии:

Написать комментарий

Белгород
3 июня 2015 года
 
Спасибо за полезную информацию! Шиповник люблю и чай завариваю часто. Самый вкусный-из термоса!

4 июня 2015 года
 
Спасибо! Интересная легенда и полезная информация!

Нижневартовск
4 июня 2015 года
 
А мы из лепестков шиповника варим вкусное варенье


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить