Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал alexivprok-2015 в личном дневнике

Водоснабжение.

Когда я приобрел дом в заброшенной деревне там, где очень, и даже на удивление, - исключительно, - красиво, но с водой всегда были проблемы (до ручья далековато, колодцы давно обвалились, старая скважина забита мусором, вода в земле глубоко, бурить и дорого и не надежно, хотя грунтовка, безусловно, есть) местные жители, фигурально выражаясь, крутили пальцем у виска. Перестали ли "крутить" до сих пор не уверен даже и после того как я высадил перед домом на пустоши штук 30 елей, сосенки, клены и дубы для желтизны, новые яблони и прочую мелочь.

Стало еще лучше в эстетическом плане. Старые сады смешались с новыми насаждениями давая эффект парка с оригинальной концепцией ландшафтного дизайна. Что примечательно, местные практически ничего такого не делают. Доминирует, знаете ли, скучный прагматизм. Хотя само по себе место многое обещает.

Вода же нашлась в мочажине под горкой. Но мало.

Местные власти нами особо не интересуются. Социализм кончился.
Аномальная жара 2010 года была стимулом самостоятельно наладить доступ к ручью за 230 метров. Все затраты за это время окупились.

Однако выявилась еще одна проблема.

На другой стороне ручья приобрел дом дачник, который с упорством достойным лучшего применения уже который год сооружает глухие плотины, причем в ущерб тем, кто берет воду ниже..

Уровень воды поднимается, вода из родниковой становится стоячей, осадочные берега размываются, русло заиливается, вся муть и песок вода тащит вниз на водозаборы других жителей, создавая им искусственные проблемы. Более того, весной плотина паводковыми водами разрушается, а дачник строит новый блок на новом месте.

Сегодня я выкачал последнюю воду из ближнего доступа. И, увы, есть основания ждать неприятного сюрприза и в этом году.

Дачник же по случайному стечению обстоятельств оказался вдобавок украинцем. После майдана-2014 что-то сомневаюсь, что решить эту проблему можно легко и просто.

И что делать пока до конца не ясно.

Разговор был, но создается впечатление, что осознать неразумность описанных действий сосед не удосужился. На что еще ссылаться-опираться, когда +30 и вода нужна не только для полива,- даже думать не хочется. Вот и выкладываю проблему, Может кто по доброте и подскажет. Если, конечно, не трудно.

Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
alexivprok-2015
Садовод 0 уровня
Ульяновск
1 июня 2015 года
572




Комментарии:

Написать комментарий

Воронеж
1 июня 2015 года
 
Нужно всем вместе пожаловаться экологам ( в каждом городе есть такая организация ),на этого дачника,что работы которые он производит,приводят к ухудшению экологической обстановки ,разрушению русла ручья и т.д.Не поможет в суд.Желательно чтобы письмо было коллективным.Удачи Вам.

Киев
1 июня 2015 года
 
alexivprok-2015 пишет:
старая скважина забита мусором
старую скважину почистить, это стоит значительно дешевле нежели копать новую, так точно.
С дачником поговорить, объяснить ситуацию, только не ругаться, а разумно. если нет, обратиться в сельствет или что там у Вас.
И при чем здесь после чего он, после майдана или нет, или Вы думаете, что всей страной тут народ на майдане скакал и больной на голову... хотя судя по вашему комментарию так и есть.

alexivprok-2015 (автор поста)
Ульяновск
1 июня 2015 года
 
нет, конечно, не весь...об этом я в курсе...но оценка вероятностей определенно изменилась)...говорили группой летом прошлого года вежливо и без конфликтности с предложением плотину разобрать, с чем вроде бы и согласился, но в итоге плотина пока цела...год прошел

Киев
1 июня 2015 года
 
alexivprok-2015 пишет:
с чем вроде бы и согласился, но в итоге плотина пока цела...год прошел
ну так Вы много людей видели, которые сразу все делают... я нет. А учитывая как местный народ колодцы и колонки запустил, то я вообще молчу, как такое быть может???
Вы же за год свою скважину так и не почистили?
Поэтому лучше придумать план, т.е. прийти с ним еще раз поговорить и договориться разобрать плотину вместе, например, и например, в следующую субботу.

alexivprok-2015 (автор поста)
Ульяновск
1 июня 2015 года
+1  
скважина не моя, а осталась после советских времен...народу нет практически....деревня полузаброшенная...некому что-либо держать в порядке...бабки да местная пьянь...как везде впрочем...бурить новую сейчас очень дорого...да и у меня место такое, где вода на глубине около 30 метров...на другом ручье люди берут и всегда брали воду без плотин...дно в известковых камешках...грунтовка на глубине 8-10 метров...а наш ручей по руслу заилился....хотя собственно когда я налаживал водозабор, та же известковая подстилка под ручьем также обнаружилась...и уровень по уму не поднимать нужно, а прочищать дно до твердого основания...в том-то и проблема...не хочет понимать человек...даже собственной выгоды

Санкт-Петербург
1 июня 2015 года
+2  
Ответ для Caty_L
Вы не обижайтесь пожалуйста на автора поста, я думаю ,что никого ни обидеть , ни задеть он не хотел. Просто после тех неприятных событий очень многие болезненно воспринимают критику в свой адрес, а здесь видимо будет война соседей за воду.

Киев
1 июня 2015 года
 
Люди научились вешать ярлыки и не научились разговаривать и слышать друг друга.
NataliPo пишет:
не обижайтесь пожалуйста
вроде и не обижаюсь, но как-то слишком часто, да каждый день "ваши-наши, вы-ты" и по теме и без темы

Санкт-Петербург
1 июня 2015 года
+1  

Киев
1 июня 2015 года
 

Санкт-Петербург
1 июня 2015 года
+1  
если вода в земле есть, хоть и глубоко, то бурить . Или чистить срарую скважину, что действительно дешевле новой. С соседом однозначно говорить и объяснять ему, что он не прав. Или в суд. Но коллективно. Удачи


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить