Асиенда.ру

Дневник пользователя vivatalle

vivatalle
Рейтинг: 1428
Последний визит: 9 марта в 15:30



Облака над моим участком.
Часто ли мы отрываем свой взор от своих владений, и смотрим в небо? Думаю не часто. Либо времени нет голову поднять, оторвавшись от грядок, либо хочется подольше полюбоваться красотами своего участка за короткие выходные. У меня было также, пока однажды, балуясь плюшками с кофе в кресле под солнышком, я не увидела между абрикосовыми деревьями необыкновенное облако... будто огромное веретено поднималось от горизонта вверх и превращалось в колоссальный гриб... Читать далее»
+13
vivatalle 2 августа 2017 года 173 8
Ой, что я наделала?!
Посеяла я сельдерей корневой Монарх на рассаду в коробку из-под сока 4.03.2017. Семена, как полагается, замочила на ночь в... этом сезоне... в янтарной кислоте (2гр пакетик на 2л озонированной воды). Завернула в целлофановый пакет и поставила тёмное место. Ежедневно просматривала, однако всходов ни каких не наблюдалось.
Чуть раньше, 1-го марта, после замачивания сутки семян дельфиниума опять же в Я. к., поставила их в холодильник для стратификации до 16-го марта. В срок их достала из холодильника и... Читать далее»
+30
vivatalle 6 апреля 2017 года 847 1 71
Ох уж эта, петуния...
Посмотрела я пост Елены Савиновой Петунии и ахнула. До чего же она у Лены -хороша, красавица Петунька.
Мне уже второй сезон, как рассада не удаётся, и петунии в том числе. Может, после смерти мамочки, изменились моё биополе и Аура?! Чувствуют растюшки, плАчут вместе со мной.
Однако, с тех пор, как я научилась выращивать петунию из семян, рассада е"е меня всегда радовала. Излишки соседям дарила, подружкам раздавала... Читать далее»
+15
vivatalle 5 апреля 2017 года 359 2 12
А я люблю рассаду томатов в яичной скорлупе выращивать
Когда-то очень давно Прочитала письмо в редакцию " Моя любимая дача", об опыте выращивания рассады огурцов в яичной скорлупе. Тогда же попробовала, мне не понравилось. Рассада вытягивалась и опадала. Я попробовала выращивать в скорлупе томаты. Вот этот опыт мне очень понравился. Рассада удалось крепкая, красивая и при высадке в грунт не нарушалась корневая система.
Как я это делаю. Мой опыт в картинках:
Сначала наловчилась отбивать у яйца кончик. Затем тщательно вымываю яйцо от остатков... Читать далее»
+50
vivatalle 3 апреля 2017 года 3844 6 50
Сказки леса. Любопытство или на ошибках учимся.
Болеты.
Практически все белые грибы относятся к болетовым, большинство из которых имеют свойство синеть при надавливании или разрезании.
Как ни странно, сам гриб Болет укореняющийся, в честь которого названа всё семейство, является несъедобным. Об этом я нашла информацию в интернете много позже, уже после того как насобирала этих грибочков целую корзинку и принесла домой. Представьте целую поляну плотных, крепких, красивых, просто роскошных белых грибов, которые никто не срезал... Читать далее»
+4
vivatalle 31 марта 2017 года 366 25
Сказки леса. Привал второй.
Не стану придерживаться сезонной грибной последовательности. Просто напишу про один из любимейших моих грибов. Это - Плютей олений. Его ещ"е называют олений гриб. Это древесный гриб, который я встречала только на бер"езовых поваленных стволах.
Плютей белый.
На заставке к этой серии заметок, именно он изображён на фото. Одна из самых моих удачных фотографий из альбома - "В гостях у Берендея".
Тот же гриб вид сверху (выше виднеется гриб дубовик-синяк)
Есть несколько видов плютеев ( П. белый, П... Читать далее»
+3
vivatalle 18 марта 2017 года 544 7
Сказки леса. В гостях как в гостях.
Собираясь в гости, мы прихорашиваемся, одеваем красивую одежду, берём с собой подарки. В лес мы тоже ид"ем в гости, в гости к Берендею. Грозный царь Берендей мудро правит в своих лесных владениях. Что же нам одеть, что взять с собой для "тихой охоты" и как вести себя в лесу? Возможно многие посмеются над этими вопросами, однако я выскажу свои рекомендации, как для новичков, так и для бывалых грибников:
1. Куртка с капюшоном.
2. Шапка или кепка или берет.
3. Свитер с воротником или шарф
4... Читать далее»
+22
vivatalle 16 марта 2017 года 451 71
Сказки леса. Привал первый. Продолжение...
Собирая сморчки, я осматривала поваленные деревья. Отвернув у ствола плотную корку прошлогодей листвы, обнаруживала некий грандиозный "бульон", готовый вылится наружу. Я ещ"е не подозревала, что это будущие Строчки. Сильный крепкий грибной запах, ударяющий в нос, подсказывал, что это грибы. И когда через неделю я шла теми же местами, повсюду торчали из листвы и вдоль многих поваленных гнилых стволов, странные рыжевато-розовато-коричневые "кочки"... Читать далее»
+20
vivatalle 15 марта 2017 года 698 1 72
Сказки леса. Привал первый.
Давно вызревало желание написАть серию отч"етов о моих походах в лес, наблюдению за "поведением" грибов, их местах произростания, с добавлением выдержек из официальных источников и книг о грибах. Писать буду только о тех грибах, что находила и собирала лично сама. Хотелось описать, при этом, казусные мои ситуации, встречи, личные и общие походы по-грибы, а также способы обработки и кулинарные блюда из грибов. При этом хотелось бы почитать ваши комментарии и ваши рецепты... Читать далее»
+14
vivatalle 14 марта 2017 года 491 8
Как я облицевала цоколь гостевого домика 2.
Вот так прошла проверка на прочность моих усилий по облицовке
Правильнее будет установить слив с крыши. Вода от дождей заливала цоколь, мороз доделал сво"е дело. Похоже и снега наметало в угол.
Летом восстановлю эту часть цоколя, плитка не разбилась (вот и скажи после этого плохо про советское!), цемент и жидкое стекло с осени куплено,... а на зиму поставлю деревянный щит; благо старые двери на веранде стоят.
Основной угол и лицевая часть целы. Буду продолжать.
+27
vivatalle 13 марта 2017 года 574 2 15

Рубрики дневника: