Асиенда.ру

Дневник пользователя stlani

stlani
Рейтинг: 9288
Последний визит: 12 октября 2021 года



Космический цветок. Космос
Помните во всех дворах росли разноцветные ромашки с яркими лепестками. Розовые, бордовые, белые. В детстве из них делали шикарные ногти, послюнявишь лепесток с широкой стороны и приклеиваешь на свой ноготь. Красота!
У этого простенького с виду цветка два имени космос и космея. Второе в переводе с греческого означает "украшение", вот откуда "росли" накладные ногти. Не сажают космею только самые ленивые садоводы, которые воообще ничего не сажают... Читать далее»
+42
stlani 2 марта 2016 года 1952 183
Местные растения в цветнике. Коровяк или Вербаскум.
Дикие растения не менее декоративны, чем садовые. Все чаще они появляются в наших садах. Хлопот с ними гораздо меньше, особенно с местными растениями. Внешний вид многих из них не менее декоративен, чем у привычных садовых растений.
Это мощное растение с эффектным колосовидным соцветием называют коровяком, царским скипетром, королевской свечой, златоцветом, медвежьим ухом, на латыни вербаскум... Читать далее»
+7
stlani 2 марта 2016 года 190 24
Цветок прерий - лиатрис.
В наших садах появляется все больше растений приехавших из-за моря. Большой выбор в магазинах заставляет забыть о привычном бабушкином саде или предлагает взглянуть на него немного по-другому.
Лиатрис одно из растений до недавнего времени не использующийся в наших садах. Этот цветок прерий все чаще можно встретить в садах. Пышные розетки тонких листьев и цветок-колос привлекает к себе внимание. Цветы его похожи на кисточки, плотно собранные на стебле... Читать далее»
+17
stlani 1 марта 2016 года 730 2 65
Белочкам - любительницам погрызть. Лещина.
После покупки дачи самое сложное на мой взгляд - освоится на месте, вызнать все растения растущие у себя, разобраться, как за ними ухаживать. При продаже хозяином проводилась экскурсия с осмотром местных достопримечательностей, но в суете быстро забываешь названия сортов и где-что посажено. Про лещину даже не помню, что говорили. Такую экзотику точно не забыли бы. Перекапывая заросший травой участок, отведенный под огород, наткнулись на маленький кустик. непонятного происхождения... Читать далее»
+34
stlani 29 февраля 2016 года 1305 3 127
Украшенье сада - кисти винограда.
Виноград как культура известен с древних времен. Например, В Библии сказано, что виноград был первым растением, которое появилось на земле. Им и в основном питались первые люди Земли - Адам и Ева. Многими полезными свойствами обладает это растение. Благодаря новым сортам все дальше на север распространяется виноградарство. Многие садоводы планируя сад оставляют местечко под виноградник.
На нашем участке благодаря предыдущему хозяину тоже есть несколько кустов винограда... Читать далее»
+51
stlani 26 февраля 2016 года 1145 4 151
Красавец или красавица Бульденеж.
Долго думала как правильно обозвать Бульденеж красавец, слово "бульденеж" вроде мужского рода, или все-таки красавица, калина ведь, значит рода женского. Не буду углубляться в дебри грамматике расскажу о своем видение этого растения.
Калина на мой взгляд самое славянское растение. Сколько с ней связано песен. Часто встречается в узорах вышивок. Это все об обычной традиционной калине с красными ягодами. Не меньшим почетом у современных садоводов пользуется калина Бульденеж... Читать далее»
+24
stlani 25 февраля 2016 года 2701 7 20
Дружная компания. Георгины однолетние.
Яркие краски, пышное и длительное цветение, изящные цветы с лепестками как будто вылепленными из фарфора, все это привлекает опытных цветоводов и начинающих дачников в однолетних георгинах. Они, конечно, проигрывают в размерах привычным многолетним георгинам. Огромный плюс этих милых цветов - не нужно возиться с клубнями. Особым любителям такой красоты можно и клубни сохранять. У нас в погребе хранились в опилках, все как с обычными клубнями. Семена сажали в мае сразу в грунт, не мучаясь с рассадой... Читать далее»
+61
stlani 24 февраля 2016 года 733 2 124
Весенняя ароматерапия на даче. С какими цветами у Вас ассоциируется май? Для нас это ландыши. У бабушки день рождение было 9 мая. Большая компания собравшихся гостей после застолья отправлялась в ближайший лес собирать ландыши. Шумная веселая толпа, песни за столом, долгая прогулка по лесу навсегда остались в памяти. Для меня ландыши - это ощущения праздника, семейных сборов, детской радости. На нашем участке ландыши растут за домом на границе с соседски участком. Простые лесные ландыши... Читать далее»
+24
stlani 10 февраля 2016 года 382 1 36
Что было и что стало. Для любителей ромашек.
У этого цветка много имен нивяник, роман-трава, белоцвет, поповник, суть одна ромашка. Сортовые ромашки с трудом приживаются на нашем участке, то весенним потоком замоет, то в бесснежный декабрь вымерзнет. Знакомая предложила привезти менее прихотливую замену, которая у нее растет в приствольных кругах. Привезла приличную делянку. Долго решался вопрос, куда же посадить, чтоб и это не пропало. Дочка сделал миниклумбу, обнесла ее низеньким плетнем... Читать далее»
+119
stlani 9 февраля 2016 года 1630 1 106
Яркие краски, аромат с перчинкой. Настурция.
Настурцию скромницей не назовешь, яркие краски привлекают внимание. Терпковатый аромат с перчинкой поможет найти ее с закрытыми глазами. Настурция давно и прочно завоевала сердца садоводов. Особые ее любители используют листья и цветы для приготовления салатов. По остроте вкуса ее можно сравнить с горчицей. Салаты приобретают привлекательный вид и необычный вкус. Ее крупные семена легко собирать... Читать далее»
+30
stlani 9 февраля 2016 года 718 1 56