Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала КУДЕСНИЦА-НИЦА в личном дневнике

БЛАГОПРИЯТНОЕ СОЧЕТАНИЕ РАСТЕНИЙ ПО СРОКАМ ЦВЕТЕНИЯ

БЛАГОПРИЯТНОЕ СОЧЕТАНИЕ РАСТЕНИЙ ПО СРОКАМ ЦВЕТЕНИЯ
1. Сегодня: Клематисы и чубушники (садовые жасмины).

Доброго времени суток! Хочу открыть тему о благоприятном сочетании растений по времени цветения. Конечно, понимаю, что все мы находимся в большинстве своём крайне далеко друг от друга и поэтому время цветения некоторых растений может смещаться по времени либо не наступить вообще (например, если вы живете в северных регионах). Но если в вашей климатической зоне успешно культивируются такие растения, как клематисы и чубушники, тогда сегодняшняя тема, возможно, будет вам интересна.

Чубушники – это род декоративно-цветущих листопадных кустарников. В простонародье зовутся садовыми жасминами. Существует большое количество сортов, отличающихся формой кроны, высотой, формой цветка и даже цветом листьев.

Цветение обильное, происходит весной и в редких случаях повторяется в конце лета, но уже крайне скудно. Этот кустарник неприхотлив, достаточно долговечен, имеет очень ароматные нежные соцветия и что немаловажно – легко переносит стрижку.

Также из личного опыта могу сказать, что можно из одного принявшегося куста со временем создать целую аллею или, например живую изгородь. В начале лета можно пригнуть к земле и пришпилить молодые побеги. Место прикрепления подсыпаю землей и прикрываю чем-либо или мульчирую. К осени живая ветка обычно уже имеет свою корневую систему и её можно выкопать и переселить на новое место. Старые кусты при пересадке можно разделить на несколько частей.
Есть еще одно преимущество у этого чудесного растения – высота некоторых сортов может достигать 3 метров, а это значит, что в некоторых случаях, ну например тогда, когда нет желания или возможности огородить огромную территорию забором, это растение станет просто шикарной живой изгородью!!!

Это может выглядеть так:
или вот так:


Ну а теперь, о моих любимых клематисах. Надеюсь с вами разделить это моё пристрастие!
Говорить, а вернее писать о них можно бесконечно, но сейчас о главном. Это многолетняя лиана, по моему мнению, сможет оправдать практически любые возложенные на неё надежды.


Ею можно задекорировать неприглядную стену или старенький забор, с её помощью легко удается при необходимости зонировать пространство (отгораживать определенные зоны), а в моём случае она замечательно притеняет от жарких лучей южную сторону нашей беседки (см. нижнее фото ). Также при разной формировке куста может иметь вид цветущих колонн, эффектных арок и даже при отсутствии опор - цветущей лужайки.



В некоторых случаях требует укрытия на зиму, также существуют сорта зимующие на опоре. Не стану подробно описывать правила культивирования, при желании всю необходимую информацию сейчас можно найти в интернете.



А вот теперь о главном: сроки цветения некоторых сортов клематисов и чубушников совпадают, что даёт прекрасную возможность создавать оригинальные композиции. Преимуществом таких дуэтов считаю цветение в конце весны - начале лета, как раз в тот период, когда еще нашим участкам так не хватает ярких красок летников. И вот еще что: белое ажурное кружево цветов жасмина выгодно подчеркнет любую из возможной гаммы оттенков клематиса.
Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
КУДЕСНИЦА-НИЦА
Садовод 2 уровня
29 апреля 2014 года
13
1371




Комментарии:

Написать комментарий

30 апреля 2014 года
+1  
Какая КРАСОТА!!
Почему нет смайлика падающего в обморок?Мне его очень не хватает

КУДЕСНИЦА-НИЦА (автор поста)
30 апреля 2014 года
+1  
Спасибо, стараемся!

30 апреля 2014 года
 

Карлсруэ
30 апреля 2014 года
+1  
у меня желтая плетистая роза и фиолетовый клематис. Роза уже цветет, клематис вот-вот догонит)))

КУДЕСНИЦА-НИЦА (автор поста)
30 апреля 2014 года
+1  
На мой взгляд желтый с фиолетовым - очень сочное сочетание, помогающее взбодриться, зарядиться энергией надолго !!! Могу только представить, как у Вас красиво.

Карлсруэ
30 апреля 2014 года
+1  
я покупала именно этот комплект, понравилось сочетание цветов. Но в первую же зиму клематис замерз. Потом я купила еще один и посадила рядом. Но новый не таким ярким оказался( Но все равно хорошо выглядит)

1 мая 2014 года
+1  
Какая красота

КУДЕСНИЦА-НИЦА (автор поста)
1 мая 2014 года
+1  
Спасибо.

1 мая 2014 года
+1  

Симферополь
29 мая 2014 года
 
тема сама интересная, я вот только что обдумывала свою идею, чтобы цветущие растения сменяли друг-друга...
чубушник очень нравится, а еще у нас калина цветет красиво шарами... вот думаю, далее что красиво будет цвести. я начинающий садовод пока

КУДЕСНИЦА-НИЦА (автор поста)
29 мая 2014 года
+1  
Есть еще пару идей - оформлю -выложу. Спасибо, что написали. Вообще-то есть в ландшафтном дизайне такой термин "клумба непрерывного цветения" - это когда одни цветущие растения сменяют другие в течение всего сезона. Поищите при желании в интернете.

Симферополь
30 мая 2014 года
 
спасибо, гляну)нашла пока только график цветения)) поищу еще


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить