Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала derevce в группе Наши грядки

Загадочная нечисть на рассаде!!!

Вчера, высаживая рассаду белокачанной капусты обратила внимание, что земля на корнях и листики усыпаны маленькими черными горошинками----как будто маком обсыпали!!! При надавливании плотненькие, но растираются при трении! Фотку к сожалению не выставить... Что это такое и что делать--как обеззаразить??? Может это кладка улиток?? Поражена земля около 40 квадратных см. Рядом редис---тоже на нем заметила эти горошинки...
Рейтинг поста:  +34 Не понравилось Понравилось
derevce
Садовод 1 уровня
Санкт-Петербург
26 мая 2017 года
2
1295




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
26 мая 2017 года
+2  
Кто-что такое - не скажу... У меня такая пакость года три назад завелась на перцах. Я "удобрила" грядочку перепревшим компостом (?), набраным в заброшенном силосном бункере. И умножалось это безобразие очень шустро. Так и стоят мешки с оставшимися "удобреньицем" - боюсь использовать. Мне показалось, чио \то что-то грибное.

derevce (автор поста)
Санкт-Петербург
26 мая 2017 года
+1  
Нет--не грибное!!! Я сейчас под лупой разглядывала----улитенки махонькие!! Нашла на редисе подросшую---не кругленькую, а конусом--светленькую улиточку!! Остатки земли от вчерашней пересадки залила водой и прокипятила----эти шарики плавали на поверхности............ Сейчас кипячу воду--буду проливать все кипятком..... Вот что делать с высаженной капусткой??

Москва
26 мая 2017 года
+2  
Значит - у нас разное. Я тогда не фотографировала, го черные горошки с маковое зернышко не расползлись никуда, и только умножались. И были абсолютно неподвижные.

п. Виноградное
26 мая 2017 года
+1  
Ответ для derevce
Рассыпь под капустой средство от улиток. Действует очень хорошо. Проверено.

derevce (автор поста)
Санкт-Петербург
27 мая 2017 года
+1  
Спасибо! Попробую!!

Абакан
4 февраля 2018 года
+1  
Ответ для derevce
Сейчас уже поздно давать совет или наоборот еще рано ,но под кустики капусты надо подсыпать ломанную яичную скорлупу,улиток не будет ни на капусте ни под ней,они ранятся об острые края скорлупы.И под клубнику тоже посыпать скорлупой и ягодки будут целыми не объеденными.

derevce (автор поста)
Санкт-Петербург
23 февраля 2018 года
 
Добрый совет всегда во-время!! Спасибушко! Не забуду!

derevce (автор поста)
Санкт-Петербург
26 мая 2017 года
+1  
Да-наверно разная пакость!! Сейчас пролила кипятком крутым грядку ---в лунке эти шарики просто плавают--как противненько.....


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить